Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Березкин (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Фляги и котелки., Комбинированый котелок или армейская фля
 
В ферганском полчке были комбинированные котелки производства завода "Красный Выборжец"(Ленинград) и пластмассовые фляги белого цвета (объёмом,по-моему, 1 литр),чехлы на них шили сами.Плюс РДВ.
Как я впервые вблизи увидел десантников..., Поделитесь воспоминаниями!
 
Первого десантника увидел на призывном пункте,это были наши покупатели из учебки.
Гири, в почете ли сейчас гири в ВДВ и ГРУ?
 
У нас ещё "поощряли" залетчиков из числа народа ,который был"в помощь наряду по роте".После отбоя гирю за ремень,зубную щётку в руки и вперёд на взлётку.
Подскажите., все из-за сколиоза!!!!
 
Алекс,не грузись!Идеально ровный позвоночник редко у кого есть.Простався врачу в военкомате,думаю всё устроится.
Штурмовая и высотная подготовка ., Есть в войсках и нужна ли ?
 
Штурм здания с помощью веревок мы делали только на показухах.Благо,в альплагере научились верёвками грамотно пользоваться.Хотя как во время боя в городе залезть на крышу(или верхний этаж),закрепить веревки,спуститься по стене до нужного уровня?Если подразумевается штурм одной квартиры(дома),то это что-то из области действий милиции(СОБРа,ВВ).Кстати,недавно штурмовали на Северном Кавказе квартиры в блочных домах.Как можно было понять,на веревках никто не висел,а раздолбали и сожгли всё стрелковым оружием.А одноэтажный дом вообще раздавили танком.Народу в тех квартирах было 3-5 человек.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
ДНЕВАЛЬНЫЙ! ТАЩИ СТАНОК @БАЛЬНЫЙ !--(идиомат.)Неуставное обращение к военнослужащему из наряда по роте.Служит для придания дневальному заряда бодрости,а так же сигнализирует о недобросовестности исполнения военнослужащим своих обязанностей.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
ЗАЛіТ НА ВСі ВДВ--особо тяжкий случай нарушения воином-десантником несения службы.
Тактический практикум от Рядового-К, На горе на горушке стоит колоколенка…"
 
Да просто дед-ветеран оговорился или, как городской житель, не видел разницы между деревней или селом.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
ПРИЛЕТЕЛА ПТИЦА ФАЗА--внезапный приступ сонливости у военнослужащего.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
ДОКТОР ПИЛЮЛЬКИН--ротный санинструктор.
КОНОВАЛ С ЗЕЛіНКОЙ--он же.
арт разведка в вдв
 
У нас в Фергане в 89 в разведроте во взводе управления был "Реостат". А ЛПР-2 был по одному на разведвзвод и 2 во взводе управления в отделениях наблюдения(итого на разведроту четыре)
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
СПУТНИК--вид взыскания,предполагает бег по кругу провинившегося военнослужащего вокруг наложившего взыскание,подразделения на марше и др.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
СЕЛ НА СТРУЮ--(иносказат.)О военнослужащем страдающем растройством желудочно-кишечного тракта.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
КАНТИК--воображаемая линия на шее военнослужащего,применяется для определения длины стрижки.Правильность выполнения К. показывает отношение военнослужащего к исполнению воинского долга.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
ПАРАШЮТИСТ--(от жарг. параша)военнослужащий из наряда по столовой,отвечающий за транспортировку пищевых отходов из столовой на
свинарник или помойку.
Е--УН-ГОРА--(географ.)Возвышенность близ горного центра в Киргизской ССР,п.Уч-Курган.Место проведения внеплановых спортивных мероприятий военнослужащих первого года службы, а также место захоронения и утилизации мусора и неуставных предметов.
Борьба с собаками
 
Один пьяненький погранец рассказал мне как-то "способ"(конечно же жутко специальный) борьбы с атакующей собакой.Нужно ,якобы,присесть спиной к собаке и,когда она поставит на тебя лапы,схватить ее за конечности,встать с одновременным броском собаки через спину(свою).По-моему, бред(чуть не написал собачий).
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
"Вот интересно,почему космонавты летают в космос без замполитов?Некоторые сейчас скажут:"Потому что чем дальше от родной планеты,тем больше доверия к человеку",--а я думаю,не в этом дело.Наверное,замы не переносят невесомость или просто место экономится.
 Но все-таки в конце концов с возрастанием масштабов космического строительства,с расширением задач по закабалению космического пространства,думаю,появится необходимость в замполитах на орбитах.Роль их просто возрастет от борозжения пустынь Внеземелья.Ну а что в этом такого,ведь и торичеллиева пустота на поверку не такая уж и пустая.В ней есть эти...как их...космические лучи...и пары...
 --Ну при чем здесь торичеллиева пустота,--спросят меня,--когда речь идет о замах?
 --Как же вы не понимаете,--скажу я,--ведь если в ней есть пары,то почему бы в ней не появиться замполиту?
 Иногда меня спрашивают:--Ну,это все ладно, а как вы лично относитесь к замполитам?
 --Я лично умеренно отношусь.Он мне лично дорог как частица нашей истории.Меня не тянет трахнуть его в лоб,лично его застрелить,надавать ему по морде или задушить,пуская при этом слюни,своими собственными руками,как это мечтают сделать некоторые наши офицеры.Я,например,люблю слушать зама.Некоторые любят слушать соловья по ночам,а я--зама.Если вам удаться оторвать зама от конспекта,то вы многое услышите.К примеру,наш зам говорил:"торчат гвозди из наглядной агитации".
 А на учениях политотдел интересуется только процентом убитых среди коммунистов,а в мирное время они распределяют среди командиров женские австрийские сапоги.Вы знаете,я как-то успокоился,когда узнал,что политотдел распределяет сапоги.
 Вообще как сначала хотелось?Хотелось так:командир--папа,а зам --мама;и люди должны были по идее ходить к нему,тянуться и мочить ему сисю.А потом замы решили,что если все будут ходить и мочить,то сися от этого быстро мокреет,сыреет сися,и хватит,решили они,и прекратили."
 А.Покровский,"Расстрелять-2",изд."Инапресс",С-Петербург,2000,стр.33
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
Все правильно пишите Уважаемые Слатов и Красов.Главное ведь,оказывается,по-вашему что?Боевая подготовка?Нет.Гланое,чтоб человек был наш,советский,все боитесь,что не в ту сторону стрелять будет.
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Парни,не пойму о чем вы спорите.Каждый из Вас служил и знаком с реалиями.Люди редко приходили в Армию со спортивным разрядом,приличные спорсмены были по спортротам.Самых подготовленных брали в разведподразделения,где занятия по РБ были на уровне самоподготовки,учились новому друг у друга или выезжали на энтузиастах.Основная база закладывалась на гражданке.Помимо РБ надо натаскать солдата в беге,гимнастике,ОФП.Плюс никто не отменит занятия по спеиальности и прочим военным дисциплинам. Смею напомнить о том,что существует еще такая вещь как наряды(хотя в разведке она в разы меньше).Остается времени мизер.А теперь вспомните через сколько времени у Вас на гражданке в спорте пошли успехи? У меня,например,где-то через год практически ежедневных тренировок и сборов.Причем при талонах на доппитание и здоровом сне.Напомню,что у молодых первые месяцы службы вообще идет значительный спад физики.Ясейчас говорю о времени СССР с бесплатными спорт секциями.Сейчас со спортом вообще завал, а на контракт соглашаются не только идейные рексы ВДВ.
 Вопрос:как за два года с минимумом времени подготовить из сырого человека даже не профессионала,а рядового бойца(неважно по ушу-саньда,СК или др.)?Что-то можно слепить из контрактника,там времени больше.
  Считаю,что РБ необходим и обязателен,вот только врядли это СК.
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
Уважаемые! Дискуссия свелась к выяснению личных характеристик:хороший был замполит или с гнильцой.Дураки и козлы есть среди всех ВУС.Другое дело выяснить нужны ли эти инженеры душ человеческих сейчас?Задача воина повышать свой боевой потенциал(сори за высокий стиль) .Как ему в этом будет помогать партийно-политическое(или как там сейчас) воспитание - ума не приложу.От рисования газет,листков и прочей самодеятельности толку  ноль.Кто духовно вырос от просмотра программы "Время" и задушевных политинформаций - пусть первым бросит в меня камнем.Следить за моральным состоянием солдата должен взводный и полковой священик, а оперативное прикрытие осуществляет особист.Отсюда вывод:замполиты - балласт.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Скалолазание ,как один из предметов горной подготовки,нужно обязательно!Например,попробуйте без навыка работы с веревкой спустить с горки раненого,натянуть дорогу через реку или трещину.
Зампотылы в ВДВ, В тылу есть всё, но не для всех...
 
Опять штабной - прислали б лучше водки !
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Наверно, навлеку праведный гнев уважаемых рукопашников на свою лысую голову,но все же рискну...
 1) Стиль Кадочникова больше подходит к системе МВД,т.к. использует силу противника и по сути своей пляшет от обороны.
  2) В реальном бою солдат (с АКС в руках) должен наносить удары автоматом, ногами,коленями,головой,локтем, отсюда исключительно ударная,наступательная техника.
  3) В поединке без оружия работает смесь бокса,борьбы и кикбокса.Яркая тому картинка бои без правил(как наиболее приближенная к реальной схватке).Кстати,что-то там одни борцы да боксеры побеждают.
  Немного лирики про снятие часового и метание ножей: может просто глушителями всех обеспечим?
Строевая подготовка., Одно из нелюбимых.
 
Кстати,обратите внимание,что строевая практически прекращается при ведении боевых действиий.Как-то не представить себе ,что оная проводилась в лесах под Вязьмой после знаменитого десантирования.Или на секунду вообразите себе занятия по строевой подготовке во взводном опорном пункте в Веденском ущелье в 1999 году.Строевая ,конечно,нужна,но только не в таких объемах,сокращать эту прусскую муштру необходимо,давно уж на поле боя каре и цепью под барабанный бой не ходят.А всяким замполитам с их речевками типа "Хорош в строю-хорош в бою" могу сообщить,что время,потраченное на бездумное поднятие ноги на определенную высоту можно использовать на более необходимые в ВДВ дисциплины.Ведь не для кого не секрет,что строевая на 90% применяется как вид наказания.
Огневая подготовка., Кто как и из чего стрелял.
 
У нас на горном стрельбище кроме обычных и движущихся мишеней в конце упражнения вставала мишень "Вход в пещеру".В зачет оценки ее поражение не шло и,по-моему,она использовалась для того чтобы народ расстрелял все патроны.Исходный рубеж находился на вершине горки,первые мишени под горкой,остальные на соседней горке.Сначала приходилось стрелять вниз, в конце,сбежав с горы - вверх.
Военные действия в городских условиях, Как этому обучают?
 
В Горном центре 387 опдп был перед горным стрельбищем кишлак,сделанный для отработки действий подразделения в "жилом секторе".Ни разу на моей памяти полнокровных занятий по этой теме не проводилось,хотя в планах занятий этот пункт значился постоянно.В лучшем случае рота заканчивала марш на стрельбище подобием штурма городка,только "Ура!" не кричали.А так городок использовался сержантами для вздр...чки курков из готовившихся стрелять смен.Видимо,ничего в Красной Армии и сейчас не меняется.
Спецназ ГРУ -2, Война не окончена, история продолжается
 
Рекомендую книги Козлова"Байки офицерского кафе-1,2"
Штаб юбилея ВДВ-2005, Идеи, предложения, выполнение
 
Для любителей активно-спортивных празднований предлагаю поставить флаг  ВДВ на вершине "Пик ВДВ".Там никого небыло лет 13.Правда это дорогая затея.
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
Что-то я не помню,чтоб замполит хотя бы одно занятие провел,что-то полезное сделал.Сам был массовик-затейник и нас напрягал на дурацкие затеи.Вот мы и веселили его как могли:рисовали боевые листки эти му...цкие,пели,плясали и изучали страны СЭВ.Он зато лозунги рожал.Вспомните, у замполита вся матбаза - карта и указка.Закрыл рот -  вот уже и убрал рабочее место.Хорошо было в разведроте - там замполит по штату только в военное время!
Пик ВДВ, кто был
 
Недурно было бы в этом году там знамя поставить, дата то круглая.Маршрут не очень сложный,больше на физо. Я бы сходил,ищу компанию.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой