Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Скалолазание ,как один из предметов горной подготовки,нужно обязательно!Например,попробуйте без навыка работы с веревкой спустить с горки раненого,натянуть дорогу через реку или трещину.
 
Цитата
березкин  пишет
Скалолазание ,как один из предметов горной подготовки,нужно обязательно!Например,попробуйте без навыка работы с веревкой спустить с горки раненого,натянуть дорогу через реку или трещину.
Согласен, как предмет для подразделегний целенаправленно предназначенных для войны в горах
 
Как уже писал ранее в наших славных ВДВ наметилась положительная тенденция.
И как всегда первыми идут разведчики.
Суть дела в том, что очень скоро в одном из соединений пройдут сборы Нач. состава в том числе и по горной подготовке.
Постараюсь приложить к этому и свои усилия.
По возможности размещу краткий отчетик после проведения сборов, если командование разрешит.
А то все разговоры, разговоры... ;)
За дело пора!
С ув. Алекс
P/S
For radi - А кто Вам сказал, что "семерка" будет заниматься только на своем полигоне, в смысле "Раевском"?
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Как уже писал ранее в наших славных ВДВ наметилась положительная тенденция.
И как всегда первыми идут разведчики.
Суть дела в том, что очень скоро в одном из соединений пройдут сборы Нач. состава в том числе и по горной подготовке.
Постараюсь приложить к этому и свои усилия.
По возможности размещу краткий отчетик после проведения сборов, если командование разрешитю.
А то все разговоры, разговоры... ;)
За дело пора!
С ув. Алекс
P/S
For radi - А кто Вам сказал, что "семерка" будет заниматься только на своем полигоне, в смысле "Раевском"?
Вопрос молниеносно снимается... Поздно ответил, иногда ещё и на службе Государевой бываю. Согласен, места на Кавказе - навалом. Думаю, что моего согласия и не требовалось...Hi.
Вечный бамбук !!!
 
Господа, последнее училище на тер. Союза, где готовили по полному курсу горной подготовки было Орджонекидзевское. Подготовка шла не только по банальному вязанию узлов и лазанью на кручи (школа юного туриста), но и вопросы жизнеобеспечения, боевого обеспечения и транспорта, в конце концов. Вплоть до вьючных животных... Горы такие вводные подкидывают, ого-го.
Например - устройство топливопровода для обеспечения ГСМ, через русло горной реки с ледниковым питанием и суточным паводковым режимом.  Даже во Владике этим толком не занимались. Впервые такую лабуду описали на воен. кафедре Моск. нефтяного института.
Вечный бамбук !!!
 
Мужики скалолазание это ещё не всё.А как верно сказал тов.radi.Поэто для этого должны создаваться специальные  подразделения.А то получится как всегда много в целом и нечего в частности.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Так никто и не говорит, что из десантуры надо создавать горные подразделения, просто десантники должны уметь воевать в любых условиях, речь идет о горной подготовке, и соглашусь с тем, что географически близко расположенные к горной местности подразделения ВДВ, должны проходить горную подготовку усиленно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Согласен с вами,но на ряду с ВДВ должны проходить и подразделения других войск.Авсё-таки усиленное подразделение для ведения БД в горных условиях должно создаваться.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Применительно к ВДВ - конечно, десы должны везде, и пр... Но вопросы и для них - даже специфичные - поддержка огнём ствольной или ракетной артиллерии в горах? Передвижение , не знаю как там правильно, "аэромобильных" групп на вертушках? Даже специфика стрельбы из стрелкового оружия  с перепадом высот в 150-300 метров. В теории - есть в наставлениях, на практике - только практика... Согласитесь - пальнуть из АГС в чистом поле и в таких условиях - извиняюсь, с непривычки хер попадёшь.
Но усиление горных подразделений не только засчёт каких то изменений в тактике, но и качественно - засчёт внедрения облегчённого оружия для штурмовых(рейдовых подр-й) и создания спец. техники передвижения в горах для авто-бронетехники и въючных скотов в том числе.
Вечный бамбук !!!
 
Мне кажется, что необходимо изучить толком опыт Туркестанских походов, опыт казачих горно-въючных артбатарей и , в том числе, горно-ракетных, по использованию ракет на Кавказе в ходе ещё той войны... не зацикливаюсь... но посмотреть надо. Очень большой опыт у германцев -"Эдельвейс". Несколько пунктов -
-л\с, набран из жителей соответствующей местности;
-снаряжение специально сконструированное;
-форма одежды -в наше время - "горка" и обувь вибрам и трикони;
- наличие у каждого в\служащего средств передвижения по горам, средств выживания (вплоть химии для защиты от насекомых),(пацаном я неоднократно находил на позициях немцев на Кавказе, периода ВОВ, эбонитовые баночки с надписью NIVEA с обычным дустом, для инд. защиты солдат)
-упор на одиночную подготовку в\служащего, в т.ч. и в отрыве от подразделения;
-наличие специального, облегчённого вооружения для рейдово-штурмовых групп.
дАЛЬШЕ МНОГО МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ, ПРИМЕНЯЯ К ПОДРАЗДЕЛЕНИЮ, ЧАСТИ, СОЕДИНЕНИЮ...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Очень большой опыт у германцев -"Эдельвейс". Несколько пунктов -
-л\с, набран из жителей соответствующей местности;
Не пойдет, чехи немцев хлебом солью встречали, наших сомневаюсь ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Речь то не об этом идёт а о подготовке... Наши горники в ВОВ залезли в валенках на Эльбрус, что бы скинуть их тряпку, без всякого хлеба и соли,  на тушёнке и сале. Надо ли сйчас в валенках действовать? На равнине - да. Но в горах - только как сменная обувь и на биваке. Насчёт чехов - их тогда история наказала, дураки они. Сейчас их больше накажем, раз тогда не поняли... При всём моём уважении к кавказским народам...
Вечный бамбук !!!
 
А учиться у противника - ещё Суворов А.В. завещал...
Вечный бамбук !!!
 
Сообразил, наконец... Л\с не из "данной" местности а из такой-же местности, а в России такого новалом, не все-же степняки...
Вечный бамбук !!!
 
Ради
Цитата

л\с, набран из жителей соответствующей местности;
А вот это совсем не обязательно. Любому равниннику достаточно месяц полазить по горма и будет всё как надо. Другое дело что равнник должен быть из крепких и физически сильных - расход большой. А так - вполне нормально.
Вы бы немцев как раз почитали - большая часть л/с высокогорных батов формировалась из людей ни разу гор не видевших! Только офицерами становились альпинисты... Гражданские!!! Даже комбаты такие были!!!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Все сообщения к сожалению не прочитал в виду их многочисленности...но кажется об "Эдельвейсе" речи не было. В это спецподразделение брали только спортсменов профессиналов и естественно в общевойсковом бою оно никогда не использовалось. Самая известная его операция- установление на эльбрусе фашистского флага.  Ну если серъезно то в реальных боях они были...и на марухском перевале наши их остновили но ценой громадных потерь. Гоаорят там до сих пор трупы солдат можно найти. Немецким горнострелкам мы противопоставили обычные общевойсковые части... без всякой подготовки.  Горы как известно ошибок не прощают и я считаю что в данных спецподразделениях никакой речи не может быть о срочниках. Повадки гор за несколько месяцев не изучишь. Был такой случай пару лет назад. На Эльбрусе выпал снег...прошла метель...и альпинисты любитель просто шли по снежной целине. Несколько человек прошло нормально а третий првалился под снег- снег снежный пласт лежал на небольшой расселине...под которой шел грязевой поток. Но это никак не было заметно!.Человек погиб.   А вообще я слышал что в Железноводском погранотряде введена специальная горная подготовка... Усиленно практикуются.
 
Рядовой-К писал:Вы бы немцев как раз почитали - большая часть л/с высокогорных батов формировалась из людей ни разу гор не видевших! Только офицерами становились альпинисты... Гражданские!!! Даже комбаты такие были!!!


     <_< ммм  не могу согласиться......то что слышал говорит об обратном.... да и не похоже это на немцев.....это у нас ..в России- скажет родина быть врачом- будешь! А скажет балериной- станешь и ей! :)
 
Цитата
Буканир  пишет
<_< ммм  не могу согласиться......то что слышал говорит об обратном.... да и не похоже это на немцев.....это у нас ..в России- скажет родина быть врачом- будешь! А скажет балериной- станешь и ей! :)
Вы слышали, а читал их воспоминания, которые на русский, кстати так пока и не переводили. Лично для меня сделал человек.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Про "Эдельвейс" расскажу... Заинтересовался этим соединением после "экскурсий" по местам боёв  в ВОВ  на Кавказе... Наиболее успешные их операции - в Греции и на Крите против англян и греков. Потом они здорово поломали зубы на Кольском, под Мурманском. На Кавказе они, практически овладели Марухой, Клухором и др. переваломи. Действовали на Сочинском, Туапсинском и  Сухумском направлениях со стороны Майкопа. Частично, даже, проникли в Грузию и Абхазию. Воткунили свою тряпку на Эльбрусе, дважды... Мало кто знает, но они восстановили свой флаг после нашей операции и его сняли в 1948 году.
На перевалах они сидели до упора... Сопротивлялись им наши сменные стрелковые роты и батальоны, набранные из жителей Закавказья. Когда читаешь списки л\с - Русских фамилий мало, сплошь грузины и армяне. В районе Минвод и в Чечне эделей высаживали в составе РДГ и для установления контакта с местными... В Шалинском и Ачхой-Мартановским районах в горах даже были созданы их скрытные базы. Самых упёртых гоняли по горам до 1945 года(было и такое). Гитлеру шибко хотелось в Баку, этим всё объясняется. Вооружение - в основном винтовка Маузер 7,92 мм и ПП, т.н. "Шмайссер"(ошибочно). В некоторых подразделениях, сформированных в Австрии и Румынии из числа этнических немцев - ПП "Арита", тот же известный нем. автомат, но без пистолетной рукояти и с деревянным прикладом. Так же, в составе были подразделения миномётчиков и горной арт. на вьюках. Животные - мулы, которые более выносливы чем лошади. БТ - танк Т-2 и БТР. Тяжёлой арт. не было. Дивизия не входила в СС, считалась горно-егерской. ПДП считалась обязательной, но не все её проходили. Костяк дивизии - жители Баварии и австрийцы. Мне старики рассказывали, что когда немцы уходили на равнину, многие были крайне истощены и обморожены, что говорит о недостатках в снабжении и обеспечении. Наши части, пришедшие с гор, выглядили удовлетворительно, но это были "сменные" части. Форма одежды - комбинезон, обычный для егерей, вместо пилотки - берет чёрного цвета с кокардой в виде цветка эдельвейса - горной лилии. Каска - не пехотного образца, а немного похожа на американскую, периода 2-й мировой.  На каске - с одной стороны эмблема егерей, с другой - тот же цветок. Многие носили тирольские шляпы. Обувь - горные ботинки с триконями по ранту(т.н. кованые). Обязательно было шерстяное бельё и носки, в виде чулок.
Последняя операция эделей - скрытие золотого запаса рейха....
Вечный бамбук !!!
 
Есть чему у них поучиться - это точно... Передвижение по кулуару на заснеженном склоне сильно отличается от передвижения по кулуару в штабе по паркетному полу.
Вечный бамбук !!!
 
В худ. лите немного есть в книжке "Пушки острова Наварон", не помню, кто там автор. Кстати - Мэллори в книге - реальная личность, известный альпинист.
Вечный бамбук !!!
 
Уважаемый radi.
Раз уж зашла речь о горных войсках  Германии во ВМВ. Не в пику Вам, и не ради пустого спора, а истины ради... Уточните, пожалуйста, Вы говорите о какой то одной гсд Вермахта, или о горных войсках Германии вообще. Если об одной, то тогда при чем здесь
Цитата

Заинтересовался этим соединением после "экскурсий" по местам боёв в ВОВ на Кавказе... Наиболее успешные их операции - в Греции и на Крите против англян и греков. Потом они здорово поломали зубы на Кольском, под Мурманском. На Кавказе они, практически овладели Марухой, Клухором и др. переваломи.
На Кавказе воевали одни дивизии, под Мурманском другие (насколько, конечно, я в курсе).

Цитата

Тяжёлой арт. не было
В каждом артполку гсд помимо 2-ух легких горных артдивизионов (75 мм горные пушки) был (май 41) тяжелый артдивизион (105 см гаубицы)

Цитата

Дивизия не входила в СС, считалась горно-егерской.
Я полагаю, что Вы говорите конкретно либо о 1, либо о 4 гсд (они воевали на Кавказе). Но если опять же о горн.войсках вообще, то из горных к войскам СС относились 7 гсд СС "принц Евгений", 6 гсд СС "Норд", 13 Хорватская, 21 албанская гсд СС

О комплектовании: 1, 2, 3 гсд действительно пополнялись л.с. из уроженцев Австрии, Баварии, т.е жителями горных областей. Насколько этот принцип выдерживался в ходе войны - не знаю. Но 4 гсд комплектовалась уроженцами Силезии и даже Пруссии, где гор нет. Т.е уважаемый Рядовой К прав, говоря, что горного стрелка можно вполне подготовить из жителя равнины, было б здоровье.

Еще немцы в ходе войны сформировали 4-е специальных отдельных высокогорных батальона (т.е. части уже в полном смысле из "альпинистов" - где то выше шел спор на эту тему, нужны ли такие нам). Так интересно, что сами немцы пришли к выводу, что надобности в таких специализированных частях нет, и довольно скоро их расформировали.

Автор "Пушек..." Алистер Маклин. Мне он тоже нравится. Есть и продолжение...

Уважаемый Буканир  
Цитата

да и не похоже это на немцев.....это у нас ..в России- скажет родина быть врачом- будешь! А скажет балериной- станешь и ей! 
Оставьте подобные рассуждения, на тему что у нас на Востоке сплошной дебилизм, а у них за бугром всё умно, в порядке, и вообще по-другому, передовой интеллигенции и правозащитникам. (не обижайтесь - тут должен быть смайлик с улыбкой, но у меня аппарат их не ставит). Немцы с треском продули обе свои войны, что уже говорит о многом...Или поинтересуйтесь историей про ту же 6 гсд и греческих муликов - после этого Вы согласитесь, что и у них своих "балерин" хватало.

С уважением
 
Поясню... названия "Эдельвейс" в вермахте не было... Существовали несколько горно-егерских дивизий и сам значок цветка горной лилии был эмблемой, а не наименованием частей и соединений. Неофициально эделем звалась 1-я ГСД, но потом стали уже звать всех.  На Кавказе дивизий было несколько... в составе корпуса. Командир корпуса - ген. Конрад, На Клухори командовал фон Хиршфельд. На Эльбрус зашли к-н Грот и "сборная" из 1-й и 4-й эделей. Тяжёлой арт. у эделей не было(в дивизиях). Были 75-мм пушки в полках. Что там было в корпусе и придано дивизиям - неизвестно и не столь важно. В каждом полку эделей была элита  -  там были "воще лучшие"...
На Кавказе горных частей СС не было, (слава те Господи, ещё этого на Кубани не хватало..), хотя они и существовали в составе СС, независимо от ГСД.
Да, действительно , о соединениях эделей надо говорить во множественном числе, но у нас  МР называют "Шмайссером", "Борхардт-Люгер" - Парабеллумом, поэтому, говорю как все...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi Дата Воскресенье, 30 Января 2005, 16:51

Насчет тяжелой артиллерии в составе горных дивизий спорить не буду - дабы не отклоняться от темы топика. Обратитесь, например, к Мюллер-Гиллебрант "Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг." Да наверное и в инете по составу гсд Германии материала полно.
Восхождение немецких "элитных" альпинистов на Эльбрус никакой военной ценности не имело, и даже в пропагандистском плане сия акция была палкой о двух концах, свидетельством чему служит истерика фюрера, которая с ним случилась, когда он узнал о данном (самовольном!) спортивном достижении своих отлично экипированных егерей горнопокорителей . Истерика эта по-моему даже нашла отражение в дневниках Гальдера. Кажется, речь шла даже о том, что бы расстрелять этого Грота со товарищи - но уж о суде и санкциях - точно.
Гальдер это покорение назвал просто - "мальчишеской выходкой" Но это он зря - в политике и идеологии фюрер понимал больше генштабиста Гальдера, и психовал фюрер по делу, не зря, как может показаться на первый взгляд.

[QUOTE]Сопротивлялись им наши сменные стрелковые роты и батальоны, набранные из жителей Закавказья. Когда читаешь списки л\с - Русских фамилий мало, сплошь грузины и армяне.

Тут у меня есть вопросы. Но попозже. Хорошо?
 
Цитата

Или поинтересуйтесь историей про ту же 6 гсд и греческих муликов - после этого Вы согласитесь, что и у них своих "балерин" хватало.

  Уважаемый pvn!  Положа руку на сердце признаюсь , что свои познания об Эдельвейсе я черпал еще в школе из рассказов физрука- альпиниста -любителя, который нам много расказывал об Эдельвейсе и Марухе. Так что со всем сказанном вами согласен... тем более вы приводите такие факты о которых я слыхом не слыхивал. Так что чистосердечно признаюсь в своей некомпетентности

                                                   С уважением, Буканир
 
Тут у меня есть вопросы. Но попозже. Хорошо?
Да, конечно, если что пишите на rz6ahe@mail.ru
Вечный бамбук !!!
 
Мужики немцы это конечно хорошо,но когда это было.С тех пор военные технологии ушли далеко вперёд,и поэтому нужно создавать подразделения принимая во внимания вооружения наших лет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
  radi , я даже слышал что по "Наворону" фильм сняли.... Мне у Маклина еще очень понравилась книга-"Крейсер Улисс". Если не читали, обязательно прочтите, не пожалеете!

   Кстати, раз речь зашла о книгах- Недавно перечитал "Кавказского пленника" Л.Толстого , этот рассказ мне очень нравился в подростковом возрасте , и теперь посмотрел на все иными глазами. Жилин и Костылин проявили возмутительную халатность и полное неуважение ко всем уставам и инструкциям! Вместо того ,чтобы следовать вместе с воинским сопровождением, они самовольно и безответственно покинули колонну. Самое грустное что подобные истории повторяются и сейчас, спустя 160 лет, в той же местности и с теми же последствиями.
 
Цитата

С тех пор военные технологии ушли далеко вперёд,и поэтому нужно создавать подразделения принимая во внимания вооружения наших лет.

  Уважаемый sving!   Совершенно верно, технологии новые, но каких то принципиальных решений ну скажем так-механизации процесса передвижения по горам нет... Все также пешком или на осликах. Появились , правда , вертолеты ,и они сыграют свою большую роль, но их применение в горах ограничено....
 
Полностью с вами согласен,но вот поэтому и нужно создавать.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой