Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Торжественные мероприятия

25.06.2010

Юбилей ВДВ - с именем Маргелова

Юбилей ВДВ - с именем Маргелова

В первой половине 2010 года, в честь ознаменования 65-летия Великой Победы и 80-летия Воздушно-десантных войск, в России (г. Иваново), в Украине (г. Херсон), в Республике Молдова (г. Кишинев), а 25 июня и в Республике Беларусь (г. Витебск) увековечили память выдающегося военачальника, легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Маргелова Василия Филипповича.

Витебский городской исполнительный комитет во главе с Председателем - Николайкиным Виктором Павловичем, весной 2010 года утвердил ходатайство от ветеранов ВДВ Республики Белорусь и Российской Федерации, назвать улицу соединяющую улицу Чкалова и проспект Победы, именем генерала армии Маргелова В.Ф. (улица генерала Маргелова). В канун Дня города (1036-летие!), на улице генерала Маргелова был сдан в эксплуатацию новый дом (187 квартир), завершающий один из архитектурных проектов в Первомайском районе г. Витебска.

На доме №1 по улице генерала Маргелова, 25 июня 2010 года, установлена мемориальная доска Десантнику №1. На торжественной церемонии присутствовали руководители исполнительного комитета города Витебска, ветераны ВДВ, почетные гости из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Ступино, Харькова. Право открыть мемориальную доску предоставили сыновьям Василия Филипповича, генерал-полковнику запаса Виталию Маргелову и Герою России, полковнику Александру Маргелову. После возложения цветов к мемориальной доске, Маргеловы вручили создателям этого проекта памятные медали "80 лет ВДВ", десантные сувениры и почетные грамоты от Командующего ВДВ России генерал-лейтенанта В. А. Шаманова

С инициативой наименования улицы и установления мемориальной доски первыми выступили председатель Фонда “Содействия в укрепления обороноспособности и безопасности России "Профессиональная Российская армия 21 века” полковник ВДВ в запасе Владимир Савицкий и представитель Фонда в Белоруссии генерал-майор ВДВ (в отставке) Александр Скачков.


Источник:  Десантура.ру

Автор новости:  Виктор ХОМЕНКО

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой