Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Учебные занятия

28.05.2010

Старшие офицеры-десантники 95-й бригады показали класс в стрельбе на командирских сборах 8-го армейского корпуса

Старшие офицеры-десантники 95-й бригады показали класс в стрельбе на командирских сборах 8-го армейского корпуса

Сегодня, 28 мая, завершились четырёхдневные командирские сборы с командирами батальонов, дивизионов и их заместителей из всех воинских частей 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которые проходили на базе 240-го Центра подготовки подразделений.

Свыше ста тридцати офицеров этой категории совершенствовали свою командирскую и профессиональную подготовку. Следует заметить, что среди них – десятки участников боевых действий и миротворческих операций.

На протяжении двух первых дней сборов командиры батальонов вместе со своими заместителями занимались, согласно плану проведения сборов, теоретической подготовкой в пунктах постоянной дислокации своих частей. При этом особое внимание было уделено вопросом управления подразделениями во время ведения боя.

27 мая началась двухдневная практическая фаза сборов. Все их участники прибыли на территорию 240-й Центра подготовки, расположенного на Житомирщине. Первым на повестке дня стал строевой обзор, который лично провел командир 8-го армейского корпуса генерал-майор Виктор Муженко. После этого начались контрольные занятия.

Первым испытанием для командиров батальонов, дивизионов и их заместителей стало составление нормативов по подготовки к работе, налаживание и использование по назначению радиостанций Р-107, Р-105, Р-148, Р-159, Р-173, Р-111, Р-123 и Р-130.

Контрольные занятия на полигоне продолжились зачетами по огневой подготовке. Участники отрабатывали приемы и способы ведения огня из стрелкового оружия, а также вооружения БМП, БТР и танка. Лучшим стрелком из автомата АК-74 был признан командир отдельного аэромобильного батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады подполковник Олег Гуть. Из вооружения БТР-80 – пулемётов КПВТ и ПКТ – заместитель командира 95-й бригады по боевой подготовке, майор Александр Гарбузов.

На стрельбах присутствовал  командир армейского корпуса, который подчеркнул, что главная польза от подобных сборов, которые происходят каждый год, состоит в том, что офицеры имеют возможность не просто повысить свой профессиональный уровень военной подготовки и командирские навыки, а и вырабатывается единый взгляд на вопрос боевой подготовки в подразделениях.

Следующим этапом командирских сборов стало вождение автомобильной и бронетанковой техники.

Первый день контрольных занятий завершился групповым упражнением по теме действий в обороне. Согласно замыслу, в обороне находился механизированный батальон, и каждый из участников сборов оценивал обстановку, выяснял боевую задачу, принимал решение и отдавал боевой приказ. Для наглядности в интересах комбатов в небе над тактическим полем полигона работал вертолет Ми-8МТ 3-го отдельного полка армейской авиации, который имитировал уничтожение «колонны противника», которая разворачивалась перед боевыми порядками механизированного батальона.

– Групповое  занятие является основным мероприятием командирских сборов, – заметил командир корпуса. – На сборах, общаясь и тренируясь рядом, офицеры не просто на практике совершенствуют свои теоретические знания, а совместно отрабатывают разные вопросы ведения боя и взаимодействия, делают единый взгляд на управление подразделениями в ходе боя, – прибавил он.

Сегодня, в последний день сборов, офицеры сдали зачеты по физической подготовки в пункте дислокации 13-го отдельного аэромобильного батальона 95-й отдельной аеромобильной бригады. Позже участники снова отбыли на полигон, где оставшееся время посвятили зачетам по специальной и технической подготовке.


Источник:  Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой