|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
Минобороны подвело итоги учений «Ладога-2009»
Сегодня под Лугой, Ленинградская область, завершились оперативно-стратегические учения «Ладога-2009». В последний день на Лужском полигоне прошли боевые стрельбы артподразделений и запуск тактических ракет, передает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на «100 ТВ».
Руководил маневрами главком сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев, который сегодня и подвел итоги «Ладоги». Крупнейшие в Северо-Западном регионе учения российской армии стартовали сразу на девяти полигонах в первой декаде августа. Фронт маневров растянулся на полторы тысячи километров.
В ходе учений, командование проверило готовность армейских частей к полномасштабным боевым действиям, нейтрализации локальных вооруженных конфликтов и ликвидации террористических групп.
В частности, как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, в воскресенье, 27 сентября, с аэродрома Пскова в воздух поднялись 11 военно-транспортных самолетов Ил-76МД, которые успешно выполнили десантирование личного состава ВДВ на площадку Кислово (Псковская область). Всего было десантировано около тысячи человек и 11 единиц техники ВДВ.
В выполнении тактических задач также принимал участие соединения Ленинградского военного округа, Северного флота, бомбардировщики и транспортные самолеты ВВС, войска МВД, МЧС и пограничники.
