Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютные знаки СССР: "Инструктор" и "Парашютист-инструктор"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Парашютные знаки СССР: "Инструктор" и "Парашютист-инструктор", когда были учреждены парашютные знаки
 
Добрый вечер. За время существования Советского парашютизма (1930-1991 годы, я не беру отдельные прыжки с парашютом в 1917-1929 годах, когда знаки в эту честь не учреждались) были  введены ряд знаков "Парашютист", "Инструктор-парашютист", "Мастер", "Спортсмен-парашютист", "Парашютист-отличник", "Парашютист Минлесхоза", "Заслуженный парашютист-испытатель" и другие. К сожалению по ряду знаков, особенно 1933-1955 годов отсутствует документальная база ( приказы, выписки из приказов, атрибуриованные фотографии, воспоминания ветеранов и их паршютные документы) подтверждающие время их введения и условия вручения. Ищу любую информацию по этим вопросам.
 
Предлагаю сразу нумеровать изображения знаков, чтобы исключить в дальнейшем путаницу в обсуждениях.

Знак "Инструктор" (несколько изображений одной разновидности)
предположительно образца 1940 года
[attachment=7821:instr_1.jpg]
[attachment=7822:instr_2.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
разновидность предыдущего знака, но парашютист в другом положении
[attachment=7823:instr_3.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Предлагаю сразу нумеровать изображения знаков, чтобы исключить в дальнейшем путаницу в обсуждениях.

Знак "Инструктор" (несколько изображений одной разновидности)
предположительно образца 1940 года
[
Привет участникам. Знак изготавливался на заводе "Победа" и заводе Центрального Совета всеармейского военно-охотничьего общества ( на прикрепленном фото). Есть вариант крепления на булавке. А выпускался он по заказу военных или другого ведомства - вопрос. Хотя в армии его носили однозначно, есть фотография офицера-десантника из личного дела с этим знаком. Начало 50-х годов.
 
Из этой же серии ещё несколько знаков. Они несколько отличаются от предыдущих, но общая концепция знака очень похожа.
Думаю, что они выпускались приблизительно в теже годы, что и знаки 1-3
[attachment=7824:instr_4.jpg]

[attachment=7825:instr_5_6.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
разновидность предыдущего знака, но парашютист в другом положении
Положение парашютиста не принципиально. Когда заканчивались подвески с количеством прыжков в знаке над самолетом сверлили дырки и вставляли цифры с сотнями прыжков от мастера. Смотрелось эффектно, но знак испорчен.
 
Цитата
balun пишет
Привет участникам. Знак изготавливался на заводе "Победа" и заводе Центрального Совета всеармейского военно-охотничьего общества ( на прикрепленном фото). Есть вариант крепления на булавке. А выпускался он по заказу военных или другого ведомства - вопрос. Хотя в армии его носили однозначно, есть фотография офицера-десантника из личного дела с этим знаком. Начало 50-х годов.
выкладывайте если есть фотографии, разберём.

в 1950-х годах вполне могли носить довоенные знаки. Вариант на булавке не встречал, вероятно он из лёгкого металла и мог выпускаться позже, "по мотивам" так сказать :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Знак №4 номерной, в отличие от знака №1 - у обоих виден реверс. Могу предположить, что номерные знаки выпускались раньше, когда инструкторов было "по пальцам пересчитать".
Когда же Инструкторов стало очень много, нумерацию прекратили.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Из этой же серии ещё несколько знаков. Они несколько отличаются от предыдущих, но общая концепция знака очень похожа.
Думаю, что они выпускались приблизительно в теже годы, что и знаки 1-3
Знак № 4 военный выпуска конца 30-х годов. Во время войны с 1942 года номера на знаках не ставились. А вот 5 и 6 похожи на новоделы. С парашютистом между облачками были самые первые знаки инструктора и делали их из серебра на ювелирной фирме. Размером они крупнее, чем на снимке. Затем появились инструктора 1 и 2 категории Осоавиахимовские и № 4 военный.
 
А вот этот знак, совсем другой, хотя внешне похож на №№4-6
Он вроде бы гораздо крупнее (живьём не видел)
[attachment=7826:instr_7.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
выкладывайте если есть фотографии, разберём.

в 1950-х годах вполне могли носить довоенные знаки. Вариант на булавке не встречал, вероятно он из лёгкого металла и мог выпускаться позже, "по мотивам" так сказать :)
Точно так. Старые знаки носили долго.Кто-то уволился до 1955 года, кто-то носил его с ностальгией по молодости. Знак инструктора на булавке, или точнее на заколке, отличается от представленного на снимке только креплением. Выпускаля заводом "Победа" в Москве. Тогда завод находился возле зоопарка.
 
Цитата
balun пишет
Затем появились инструктора 1 и 2 категории Осоавиахимовские.
Нет ли у Вас приличного изрображения этих знаков?
У меня только ч/б рисунок из справочника "Аверс"
[attachment=7827:instr_8.jpg][attachment=7828:instr_9.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А вот этот знак, совсем другой, хотя внешне похож на №№4-6
Он вроде бы гораздо крупнее (живьём не видел)
[attachment=7826:instr_7.jpg]
Да, этот знак похож на первого инструктора. Серебро. На обороте номер. Крепление - винт с гайкой и металлическая круглая пластинка с надписью "Свенсон".На куполе перламутровая эмаль через которую видна структура ткани купола парашюта.
 
Цитата
Des пишет
Нет ли у Вас приличного изрображения этих знаков?
У меня только ч/б рисунок из справочника "Аверс"
[attachment=7827:instr_8.jpg][attachment=7828:instr_9.jpg]
Фото этих знаков были на Саммлере И проскальзывали на молотке. Если не найдете, сделаю со своих, но чуть позже.
 
Цитата
balun пишет
К сожалению по ряду знаков, особенно 1933-1955 годов отсутствует документальная база ( приказы, выписки из приказов, атрибуриованные фотографии, воспоминания ветеранов и их паршютные документы) подтверждающие время их введения и условия вручения. Ищу любую информацию по этим вопросам.

У меня есть несколько фото, но к сожалению с "инструкторами" не попадались.
 С неба об землю... и в бой!
 

Из книги Константина Кайтанова «Под куполом парашюта»:
10 августа (1933 года ?) в Тушине состоялся первый слет парашютистов Москвы. Были приглашены зачинатели парашютизма, первые инструкторы и многочисленные энтузиасты этого нового вида спорта. На торжественном собрании огласили постановление Центрального совета Осоавиахима СССР о присвоении звания «Мастер парашютного спорта СССР». Первыми это звание получили четырнадцать человек: Л. Г. Минов, Я. Д. Мошковский, М. Г. Забелин, К. Ф. Кайтанов, Н. А. Евдокимов, Н. М. Лукин, Н. А. Остряков, Б. Н. Петров, Н. А. Полежай, А. М. Фотеев, С. Н. Афанасьев, П. П. Балашов, В. Н. Евсеев и Нина Камнева. Всем были вручены нагрудные знаки. Знак № 1 по праву получил Л. Г. Минов. Мне был выдан знак № 4. Вскоре за первой группой звание было присвоено В. А. Александрову, П. И. Гроховскому, В. Д. Козуле, В. И. Харахонову, Г. А. Шмидту и К. Н. Холобаеву. Это были наши первые мастера парашютного спорта.

У меня есть достаточное количество книг с мемуарами известных парашютистов. По идее, где-то в них есть инфа о знаках, но нужно читать их все.
 С неба об землю... и в бой!
 
Покопался и у себя. Источник, к сожалению, не помню:
В 1933 году был учрежден знак "Инструктор-парашютист". Применялся в ВВС и ВДВ. Имел две категории:
  - для летного состава - с римской цифрой I (1-я категория) (знак № 8);
  - только для парашютистов - с римской цифрой II (2-я категория) (знак № 9).
Изготавливались из серебра. На реверсе вырезан номер.

Через год категории были отменены и на знаках вместо римских цифр появилось изображение падающего парашютиста. Фигурка крепилась на двух штифтах и ее положение постоянно менялось. Изготавливался из латуни. 29 сентября 1935 года таким знаком был награжден создатель первого ранцевого парашюта, старейший парашютист СССР Г.Е.Котельников. Это знаки №№ 4, 5, 6.

Описание для №№ 8 и 9 (1933 год):
Белый купол парашюта с темно-синим сужающимся продолжением, низ которого горизонтально срезан. шесть строп от купола оканчиваются у накладки в виде красной пятиконечной звезды с серпом и молотом и изломанной (по внутренним сторонам нижних лучей звезды) полоски (красной для I категории и белой для II категории) с надписью "инструктор". Ниже расположено стилизованное изображение самолета-моноплана, а под ним римская цифра "I" или "II". низ знака имеет два прилива с отверстиями для крепления при помощи двух колец серебристой треугольной подвески с черной цифрой количества прыжков. верх подвески имеет серповидный вырез. Размер 64х24 мм. Крепление при помощи штифта и гайки. Что в принципе соответствует рисунку, за исключением серповидного выреза на подвеске.

Описание для №№ 4, 5, 6 (1934 год):
Рисунок, размер и крепление знака аналогичны, но вместо римских цифр крепится фигурка падающего парашютиста. Все детали, буртки и фацет знака золотистые.

Описание для №№ 1, 2, 3 (1941 год):
Рисунок, размер и крепление знака аналогичны, но звездочка находится на куполе и выполнена одним штампом со знаком. Надпись "инструктор" выполнена на куполе.

С уважением...
 
Цитата
Panzer-2 пишет
29 сентября 1935 года таким знаком был награжден создатель первого ранцевого парашюта, старейший парашютист СССР Г.Е.Котельников. Это знаки №№ 4, 5, 6.

Для Котельникова сделали особенный знак - у него вместо надписи "Инструктор" была надпись "Конструктор". Интересно, сохранился ли он до наших дней?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Для Котельникова сделали особенный знак - у него вместо надписи "Инструктор" была надпись "Конструктор". Интересно, сохранился ли он до наших дней?
Не поверите,но я видел этот знак.И даже не один.В коллекции их было три штуки,в идеальном сохране.
Хозяин ими очень дорожил,жаль в то время сфотографировать не мог,да и хозяин не разрешил-бы.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Продолжу.
"Инструктор-парашютист" 1966, 1968.

Приказом МО СССР № 119 от 14 мая 1966 г. в целях отличия инстукторов парашютной подготовки и повышения их авторитета был введен новый нагрудный знак "Инструктор-парашютист". Его рисунок был взят со знака "Инструктор" ДОСААФ СССР...

 1966 год - Надпись на куполе "Инструктор", изготовлен из алюминия, ЗОЛОТИСТОГО цвета.
 1968 год - Надпись на куполе "Инструктор-парашютист", изготовлен из латуни, золотистого цвета.

ВОПРОС:

 Встречался ли кому-нибудь знак с надписью "Инструктор", изготовлен из алюминия, СЕРЕБРИСТОГО цвета?

С уважением
 
Цитата
Panzer-2 пишет
Встречался ли кому-нибудь знак с надписью "Инструктор", изготовлен из алюминия, СЕРЕБРИСТОГО цвета?
Добрый вечер. Инструктор 1,2, 3 класса из алюминия. Выпускался по заказу Управления авиационных видов спорта ( далее Управление авиации) ДОСААФ СССР.
 
Цитата
Хорст пишет
я видел этот знак. В коллекции их было три штуки,в идеальном сохране.
Знак "конструктор" отличался от нструктора образца 1933 года только накладкой. Накладка была без эмали. Переделан был только один знак для Г.Котельникова. В НИИ ВВС были подобные знаки с надписью "конструктор" залитой белой или красной эмалью.
 
Цитата
Panzer-2 пишет
Покопался и у себя. Источник, к сожалению, не помню:
В 1933 году был учрежден знак "Инструктор-парашютист". Применялся в ВВС и ВДВ. Имел две категории:
  - для летного состава - с римской цифрой I (1-я категория) (знак № 8);
  - только для парашютистов - с римской цифрой II (2-я категория) (знак № 9).
Изготавливались из серебра. На реверсе вырезан номер.

Добрый вечер. Категории инструкторов парашютного спорта применялись только в ОСОАВИАХИМЕ. Военные парашютисты отмечали только количество прыжков.
 
Цитата
Des пишет
Из книги Константина Кайтанова «Под куполом парашюта»:
[i]10 августа 1933 года в Тушине состоялся первый слет парашютистов Москвы. Были приглашены зачинатели парашютизма, первые инструкторы и многочисленные энтузиасты этого нового вида спорта. На торжественном собрании огласили постановление Центрального совета Осоавиахима СССР о присвоении звания «Мастер парашютного спорта СССР».
У меня есть достаточное количество книг с мемуарами известных парашютистов. По идее, где-то в них есть инфа о знаках, но нужно читать их все.
Добрый вечер. Звание " Мастер парашютного спорта  СССР" было установлено в августе 1934 года. В ознаменование пятилетия советского парашютизма с 6 по 15 августа 1935 года на Тушинском аэродроме Центрального аэроклуба имени Косарева был проведен Первый Всесоюзный слет парашютистов. (А.Белоусов.Парашют и парашютизм.Москва, Воениздат, 1957 год).
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Категории инструкторов парашютного спорта применялись только в ОСОАВИАХИМЕ. Военные парашютисты отмечали только количество прыжков.

А на каком знаке отмечали количество прыжков?

С уважением
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Инструктор 1,2, 3 класса из алюминия. Выпускался по заказу Управления авиационных видов спорта ( далее Управление авиации) ДОСААФ СССР.

Я предполагаю, что знак находящийся у меня, переделан из знака ДОСААФ - вместо накладки обозначающей класс, поставлена накладка с количеством прыжков. Не знаете ли Вы:
  1. Почему не были изготовлены знаки для ВС по описанию из приказа 1966 года?
  2. Когда были учреждены знаки ДОСААФ со съемными накладками классности?
  3. Нет ли у Вас фото реверса такого знака?

Спасибо.
С уважением
 
Цитата
Panzer-2 пишет
Я предполагаю, что знак находящийся у меня, переделан из знака ДОСААФ - вместо накладки обозначающей класс, поставлена накладка с количеством прыжков. Не знаете ли Вы:
  1. Почему не были изготовлены знаки для ВС по описанию из приказа 1966 года?
  2. Когда были учреждены знаки ДОСААФ со съемными накладками классности?
  3. Нет ли у Вас фото реверса такого знака?

Как то резко подошли к 1966 году :(
Может пока обсудим более ранние?

у меня есть оригинальный ДОСААФовский знак с "классами" и комплект съёмных накладок. Знак отцовский, он его вполне залужено получил будучи спортсменом-инструктором.
Можно увидеть по отверстиям для накладки - у ДОСААФовского отверстия расположены по горизонтальной линии, а для "военных" накладок отверстия делались как-бы по диагонали.

Постараюсь отсканить реверс в ближайшее время.

ЗЫ. А для ВС знаки образца 1966 года изготавливались и не из аллюминия, а из тяжёлого металла (латунь похоже). "Инструктор" точно такой же как обр.1968 года, только надпись на куполе "Инструктор", а не "Инструктор-парашютист".
У меня есть "отличник" из этой серии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот ДОСААФовский инструктор с документом.

Знак оригинальный, аллюминиевый, крепление винт с аллюминиевой гайкой, выдан вместе с удостоверением. Владелец реально занимался инструкторской работой - готовил несколько групп парашютистов в учебных заведениях г. Минска в течение 3-х лет.
[attachment=7836:instr_DOSAAF_2.jpg]

[attachment=7835:instr_DOSAAF_1.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Как то резко подошли к 1966 году :(
Может пока обсудим более ранние?

Хорошо.
Тогда все от туда же:
19 августа 1934 года совместным Постановлением ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Осоавиахима СССР было учреждено почетное звание "Мастер парашютного спорта СССР", а 4 сентября 1934 года учрежден соответсвующий знак, который просуществовал в ВС до введения в 1949 году единого знака "Мастер спорта СССР". Первое награждение им последовало 16 августа 1934 года, а 10 сентября 1934 года знак под № 1 (специально что ли отложили  :blink: ) был вручен Л.Г.Минову... Всего с 1934 до 1945 г.г. этим знаком было награждено 297 человек. Выше упоминаемый Кайтанов Н.А. в числе первых.
А вот изображения выкладывать к большому сожалению я не могу  :(
С уважением
 
Изображения могут вставлять те, у кого более 100 сообщений. Присылай мне на am-inbox@yandex.ru - прицеплю к твоему сообщению.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой