В газете "Красная Звезда" №134 зам. командующего ВДВ по ВДП В. Борисов сказал что сейчас в разработке находится новый парашют для ВДВ - Д-12 "Листик". Кто-нибудь в курсе, что это будет за парашют?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
03.11.2007 17:28:40
Если недавно начали разрабатывать - узнаем лет через 10. Д-10 уже в 1991 году испытывали в войсках, а приняли на вооружение в 2003г Д-6 проходил войсковые испытания примерно в 1976 году, а в войсках появился в середине 1980-х.
Думаю и здесь будет также, хотя кто знает.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
03.11.2007 17:42:12
"..В стадии разработки еще более современный парашют Д-12, так называемый «Листик». Он уже прошел испытания на стадии проектов, эскизов, малых макетов. Вскоре начнутся его полетные испытания. Главное достоинство «Листика» по словам Борисова, - достигаемая за счет тройной системы контроля максимальная безопасность. Плюс тот факт, что основной и запасной парашюты этой системы будут, как в спортивных моделях, находиться в одной подвесной системе. Что позволит там, где раньше у десантника был запасной парашют, закрепить контейнер, в который можно уложить до 80 кг груза..."
Интересно, а если применить пятерную систему контроля вместо тройной, безопасность на сколько увеличится??
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
03.11.2007 17:46:19
Я так понимаю, что купола основного и запасного останутся круглыми? Не думаю, что это хорошая идея запихнуть круглую запаску на спину. Для начинающего спортсмена это бы подошло (спорно), а вот для десантника увешанного всяким барахлом, прыгающего с достаточно небольшой высоты и имеющего минимальную наземную подготовку весьма сомнительно.
С неба об землю... и в бой!
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
03.11.2007 17:50:04
Тот же транзит с отцепкой основного и раскрытием запаски будет совсем не эффективным на малых высотах, а открыть запаску не отцепляя основной наверняка не получится.
Да и если не будет кардинально уменьшен укладочный объём куполов, новая система будет выглядеть просто ужасно!
У тогоже ТП-6 от Параависа укладочный объём сопоставим с "крыльями", за счёт новой формы купола и ткани F-111, а здесь что получится? Хотелось бы посмотреть хотя бы на рисунки новой системы.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.03.2004
03.11.2007 19:09:18
А меня улыбнуло название..Какие-то ассоциации с надежностью не очень
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2007
03.11.2007 22:37:25
Цитата
slonenka пишет А меня улыбнуло название..Какие-то ассоциации с надежностью не очень
А мне кажется наоборот, название'' Листик'' ассоциация с листиком плавно опускающегося на землю.
Саня 328 гв. ПДП
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
04.11.2007 13:45:01
Цитата
Александр Бирюков пишет А мне кажется наоборот, название'' Листик'' ассоциация с листиком плавно опускающегося на землю.
Представив снижение осеннего листика кленового, не пожелал бы такого снижения...парашютисту. Маятниковый кач здоровья не прибавит
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.04.2005
04.11.2007 18:15:45
Цитата
maestro-ё пишет Представив снижение осеннего листика кленового, не пожелал бы такого снижения...парашютисту. Маятниковый кач здоровья не прибавит
Да маятниковый кач это прикольно! Следующий парашют после "Листика" наверное надо "Одуванчиком" назвать.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
04.11.2007 18:46:46
Ладно прикалываться . Сказали же, что парашют называется Д-12, а "Листик" это название разработчиков. Однако, для предложеной схемы парашютной системы нужны кардинальные (!) изменения в т.ч. в материалах (особенно стропы и купол). То что использовали раньше вряд ли сгодится. Выпускать из иностранных комплектующих парашюты для армии неумно, а наша текстильная промышленность вроде бы ничего лучше не производит.
Может зайдёт на форум кто-нибудь из разработчиков и поведает нам о новом парашюте?
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2007
04.11.2007 20:55:33
Кординальное изменение уже есть ,не сухое название Д-5 Д-6.........,а Д-12 -''Листик '',само за себя говорит ,что- то будет кардинально новое .Остается подождать что скажут отцы разработчики . ЖДЕМС !
Саня 328 гв. ПДП
tyulen
Гость
21.07.2009 17:19:09
Ребята, последние сообщение было написано, практически два года назад. Что слышно о Д-12
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.07.2003
22.07.2009 09:49:11
Цитата
tyulen пишет Ребята, последние сообщение было написано, практически два года назад. Что слышно о Д-12
Ну в основном слышно бодрое: бла-бла-бла
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.09.2006
25.07.2009 19:46:44
Цитата
Des пишет Д-6 проходил войсковые испытания примерно в 1976 году, а в войсках появился в середине 1980-х.
Саша, вопрос непосредственно к тебе: служил 78-80, в учебке, славном десантном городе Гайжюнае у нас уже были Д-6. Выходит, что мы тоже попали под испытания?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...
Умереть не строшно. Страшно не жить!
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
25.07.2009 20:39:30
Не факт. Войсковые испытания вряд ли проводили несколько лет. Просто обычно там, где готовят личный состав, всегда самое новое.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
25.09.2009 21:00:21
Попался ролик на Ютубе. Называется - Российские парашюты: второе дыхание
В нем промелькнуло, что у Д-12 - центральный замок на подвесной системе, как в спасательных (летных) системах. И судя по подвеске - тандемное расположение запасного.. Спереди - крепление под ГК. Купол скорее всего - круглый.
Кстати, в ролике Д-12 примеряли на броник. так что скорее всего прыгать можно будет с ним и в броние, подвеска должна позволить. Пока больше ничего!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
25.09.2009 23:36:26
Цитата
Skydjin пишет Кстати, в ролике Д-12 примеряли на броник. так что скорее всего прыгать можно будет с ним и в броние, подвеска должна позволить.
А ещё должен позволить собственный позвоночник, ибо компрессионный перелом при таких прыжках будет обычным явлением.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 01:49:46
Цитата
Des пишет А ещё должен позволить собственный позвоночник, ибо компрессионный перелом при таких прыжках будет обычным явлением.
Все зависит какой куполок слепят! Я на феодосийском ПССН за спину не боюсь, на замерах он дает вертикаль в пределах 2,1-2,2 м/с (расчитан на 220 кг).. Так что я не переживаю.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
26.09.2009 08:10:12
Объявили круглый куполок. Не думаю, что он будет больше Д-10
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 20:35:12
Цитата
Des пишет Объявили круглый куполок. Не думаю, что он будет больше Д-10
Все зависит от того, какой конструкции будет куполок. Может быть и меньше, да лучше (ленинский принцип). Если конечно не затупят! Но круглая тема себя уже исчерпала! Пора бы уже что-то и по-лучше!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.11.2006
26.09.2009 20:57:31
Цитата
Skydjin пишет Все зависит от того, какой конструкции будет куполок. Может быть и меньше, да лучше (ленинский принцип). Если конечно не затупят! Но круглая тема себя уже исчерпала! Пора бы уже что-то и по-лучше!
Я когда то экспериментировал с круглым куполом. Точнее самодельной моделью 1,5 м2 площадью и снизу по кромке пришил, точнее в местах крепления строп закрепил нижнюю оболочку. А проводились ли серьёзные исследования по этому поводу?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 21:34:28
Цитата
wds пишет Я когда то экспериментировал с круглым куполом. Точнее самодельной моделью 1,5 м2 площадью и снизу по кромке пришил, точнее в местах крепления строп закрепил нижнюю оболочку. А проводились ли серьёзные исследования по этому поводу?
А что оно дало??? Повысить коэфициент сопротивления можно более простыми способами! А то что у вас получилось - и не крыло (хоть и оболочка почти), но и не круглый (а скорее как купол с рифлением оболочкой), а скорее напоминающее "боллют"! (есть такой тип парашютов типа "мягкая оболочка". Характеристики у него не плохие, но в изготовлении сложен! У нас и амеров в 80-е с боллютом было много експериментов. Если найду бистро фото в своем архиве - выложу боллют. А рифление применяли на експериментальних круглых куполах очень часто, но в серию пошло только на грузовых и на крыльях. Я раньше тоже думал, что слайдер на круглом - изобретение Butler Parachute System, но как оказалось, они опаздали лет на 20 (просто хорошо пропиарились!).
А то что у вас - снижение будет очень не устойчивым, просто из-за малой нагрузки и размеров маятниковые колебания не заметны! На моделях многое не видно. просто если плохое присутствует уже в модели, то полноразмерный образец можно даже не делать - гиблое дело! В принципе (без обиды) получится где-то так :
Skydjin пишет Но круглая тема себя уже исчерпала! Пора бы уже что-то и по-лучше!
А что ещё для массового десантирования подойдёт? Крыло нельзя - поубиваются все. Разве что нейтральный щелевой купол типа ТП-5 или ТП-6 от "Параависа" или круглый, но из нового материала.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.11.2006
26.09.2009 22:25:19
Цитата
Des пишет Крыло нельзя - поубиваются все.
А собственно почему бы и нет. Ведь собираются же курсантов РКПУ бросать на крыльях. Это со слов Лугового. Может оживить тему: Видение массового десанта на крыльях?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 22:42:17
Вот обещанный баллют - испытывался в испытательном парашютном центре США (где точно не скажу, у них их много):
[attachment=8909:Jump_tes...Facility.jpg]
Испытывался как стабилка, но в серию не пошел. Боллют чаще применялся для десантирования торпед и морских мин. Там массовости нет такой, как в десанте. А при входе в воду у него нужная форма и сопротивление.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 23:11:57
Форма может быть достаточно разная, у каждой свои плюсы и минусы. Сейчас достаточно популярная коническая форма для круглых куполов, из-за достаточо заостренного конуса образуется интересный заворот воздуха, поэтому можно сделать парашют очень малой площади, при нормальной скорости снижения. С конической формой работал сам, принимал участие в испытаниях парашюта НПЛ-33 (площадь 33 кв. метра, конический, с двумя щелями, имеет горизонталку в 2 метра и разворачивается по скорости как Д-1-5у). Он у нас планируется на запаску вместо З-5, так по объему он в 2,3 раза МЕНЬШЕ!. Но денег пока нет закончить испытания, а копол мне очень нравится!!! А вот пример конусного купола: английский GQ9
[attachment=8910:GQ_parac...e_Англия.jpg]
Только у НПЛ-33 конусность больше и щели поменьше.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
26.09.2009 23:50:35
Вот кто не заморачивается на счет форм размеров и т.д., так это китайцы. Кстати у меня где-то был ролик, как они с ихнего аналога Ан12 бросали полный борт на своих крыльях на стабилизацию и ничего, справились. Или может китайцы умнее чем наши??? Просто у них нет приверженности к одно-двум схемам (выгребают все наши архивы и не бояться пробовать, потому-что у них толстыхх старых пердунов типа в авторитете, поэтому никто не мешает!!) Китайский конус: [attachment=8911:Китайски...есантный.jpg]
Китайский квадрат типа ПД-47:
[attachment=8912:квадратн...ак_ПД_47.jpg]
Китайская трехкуполная система людская: [attachment=8913:Китайцы_...тделение.jpg] [attachment=8914:трехкупо..._воздухе.jpg]
Китайских крыльев знаю как миниму 3 спортивни 3 военные системы, причем один - полускоростник для военных.
Ну а это вообще экзотика
[attachment=8915:современ...рам_неба.jpg] Называется "Храм неба"
Вот ссылочка - можно офигеть!! Китайские ТРЕХКУПОЛЬНЫЕ парашютные системы
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.07.2007
27.09.2009 08:27:30
Все понимаю, но три купала для человека... :unsure: Тут с одним то боец может затупить, а уж с тремя, да и возможных отказов получается в три раза больше.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.10.2008
27.09.2009 10:44:39
Цитата
skat пишет Все понимаю, но три купала для человека... :unsure: Тут с одним то боец может затупить, а уж с тремя, да и возможных отказов получается в три раза больше.
Каких отказов????? Ты видел как вершины соединены??? Для круглых куполов - чем меньше диаметр, тем быстрее наполняется. И скорее всего возможно приземление на 2-х, а третий - резерв. При такой схеме - от запаски толку нет, да с малой высоты она и не нужна. Но при меньшем размере строп и купола - вероятность отказа тоже уменьшается! Ты видел когда-нибудь чтоб отказал парашют сигнальной ракеты?? Или перехлест стабилизирующего парашюта??? Они же на одну подвеску подсоединены и все в кучку..В чем разница - один или три??? Поясни....
А то что боец тупит - не нужно детей по-пьяни делать, и учить надо! Немцы с китайцами не тупят, а вы что хуже??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.05.2007
27.09.2009 11:34:43
Цитата
Skydjin пишет Ты видел когда-нибудь чтоб отказал парашют сигнальной ракеты?? Или перехлест стабилизирующего парашюта??? Они же на одну подвеску подсоединены и все в кучку.
У реактивного осветительного патрона (40 мм РОП УД,50 мм РОП ДД) парашют один.Или я не правильно понял сравнение?