Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

YYKK (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]
Есть такое понятие - артиллерийская разведка, ...[/QUOTE]
по сути получали вторую специальность - разведчика (по сокращённой программе).

[QUOTE]
Покажите мне кто это делал?[/QUOTE]
артиллерия 56-й ОДШБр в 1983г точно.
Возможно характер иземенения метеообстановки в Чечне отличался от таковой в Афганистане.

От какого года ПСУО?
В издании от 75-го года.
"ст. 29 Начальник штаба дивизиона организует прием метеорологических бюллетений "метеосредний" в сроки, [B]установленные старшим начальником [/B], и передачу их в батареи.
Когда нет возможности принять бюллетени, ..., или давность полученного бюллетеня превышает 3 часа, метеорологический пост дивизиона по указанию начальника штаба составляет приближенный бюллетень "метеосредний"."
Более того, при сокращённой подготовке:
"ст.69 ...
- метеорологические условия определены по бюллетеню "метеосредний" с давностью до 8 часов ..."

[QUOTE]
Практиковалась и очень часто. Эффективность оценить трудно поскольку требования к переходу к стрельбе на поражение независимо от способа пристрелки в основном одинаковы.[/QUOTE]
"... В прошлом году (1982г, прим. моё) в интересах артиллерии несколько шире применялась воздушная разведка, особенно при подготовке и нанесении артиллерийских ударов дежурными подразделениями. Вместе с тем во втором полугодии эффективность артиллерийских ударов при доразведке целей и корректировании огня с помощью вертолётов заметно снизилась: мятежники увидев вертолёты, немедленно укрывались в имеющуюся развитую сеть кяризов, подвальные помещения и др. сооружения. Удары нередко приходились по пустым местам. В связи с этим мы чаще стали применять для уточнения координат целей фотопланшеты и плановые аэрофотоснимки масштаба 1:40000, готовить данные на основе полной подготовки, переходить к стрельбе на поражение без пристрелки, с последующим контролем стрельбы с наземных наблюдательных пунктов.
... "
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]
Водителю доверять вызов огня и управление огнем артиллерийской группы из 2-3-х адн? В кошмарном сне не приснится.....[/QUOTE]
"...Разведка на стационарных наблюдательных пунктах (в подразделениях, находящихся на охране маршрутов и других объектов) должна вестись постоянно дежурными разведчиками. С этой целью в каждой артиллерийской батарее (отдельно стоящем взводе) готовится необходимое количество нештатных разведчиков из числа водителей, орудийных номеров и других военнослужащих. ..."
Речь идет о доп. подготовке л/с.

[QUOTE]
есантный метеокомплект использовался на закрытой ОП, только от него толку в горах.....[/QUOTE]
?
А что, ведение метеопоравок не было, тем более в горах?
"...С появлением 39 десантных метеокомплектов расширились возможности по учёту отдельно стоящими батареями поправок на отклонение метеорологических условий стрельбы от табличных.
В подразделениях, находящихся на боевом дежурстве,  поправки определялись через каждый час, а в ходе ведения боевых действий ? через 15-30 минут. В дивизионе, где имеется один ДМК, поправки определялись штабом дивизиона и передавались в батареи. Кроме того, в штабах дивизионов и в батареях (взводах) составлены таблицы сезонных (месячных) поправок (через каждый час) на отклонение метеорологических  условий стрельбы от табличных. Они составлены с учётом изменений метеоусловий, характерных для конкретного дня и часа (взята зависимость от анализа изменений метеоусловий за прошедшие годы).
..."

Практиковалась ли корректировка с воздуха и как её эффективность?
Арткорректировщики, Информация
 
Понятно, т.е. это в основном  действия по "системе реализации разведывательных данных" в конкреных районах по наводке со стационарных пунктов наблюдения?
При этом, как подозреваю, в основном были нештатные разведчики (из водителей, номеров расчета и т.п.)?

А что-либо, по начальной (активной) части 2-й компании? И применялась ли топопривязка подвижных КНП по разрывам снарядов (ночью, в горной местности)?

Кстати, в арт. подразделениях ВДВ имелся ли десантный метеокомплект?
Арткорректировщики, Информация
 
А, это на стационарной позиции, значит в какой-то степени дублировал СОБа.
Как тогда было при наступлении?
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]
В предыдущем сообщении по экипировке в основном все правильно.[/QUOTE]
[B]артходжа[/B] простите конечно, но это рекомендации которые написал мой отец. Там у него много интересного написано, но простите выкладывать не буду на общее обозрение.
Арткорректировщики, Информация
 
Тогда какие задачи выполнял комбат при стрельбе?
Подменял СОБа?
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]
  А взводный, он и в Африке взводный: куда пошлют - туда пойдёт.[/QUOTE]
Это отрывок из черновика отца (на его основе что-то выпущено было в КВАКУ) по опыту боевых действий 81-83гг. Он сказал, что назначение взводных крайне нежелательно т.к. мало опыта (были неприятные инцеденты).
Наконец, разве на ОП не старший офицер должен быть. Который получает указания от командира (который как-раз на КНП)?

И ещё, имелась ли в Чечне единая система стационарных наблюдательных пунктов артиллерии?
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]
В первую и вторую войны арткорректировщиками ходили, как правило взводные, назначенные приказом по части. При нехватке младших офицеров привлекали офицеров управления нач. артиллерии соединения.[/QUOTE]
По опыту боевых действий в Афганистане:
"... По опыту боевых действий основу разведки составляют передовые наблюдательные пункты, роль которых выполняют офицеры-артиллеристы [B](ком. дивизионов, батарей и начальники разведки)[/B], следующие в боевых порядках совместно с командирами общевойсковых подразделений.
?
В состав группы корректирования огня, как правило, входят:
- офицер-корректировщик из категории [B]командиров дивизионов, начальников разведки дивизионов, командиров батарей и как исключение - командиры взводов[/B];
- один - два разведчика;
- радиотелефонист.
Примерный перечень полевой экипировки группы.
1. Офицера-корректировщика.
Рабочая карта 1:50000 с положением своих и афганских подразделений, ОП приданной и поддерживающей артиллерии, таблицей сигналов, позывными узлов связи и должностных лиц, плановыми целями (их должно быть максимальное кол-во), основными направлениями стрельбы, кодировкой, данными о минных заграждениях, зонами досягаемости артиллерийского огня. Кроме того, в его экипировку входят: бинокль, компас, циркуль-измеритель, секундомер, АК-3 с МПЛ-50, офицерская линейка, планшет для карты, эл. фонарь, бланк записи стрельбы, карандаши, резинки, сигнальные дымы, ракеты, полевая сумка, каска, автомат, бронежилет, маскхалат.
2. Разведчиков.
Дальномер 1Д13 (ДСП-30Э), буссоль с перископической насадкой, компас, журнал разведки и обслуживания стрельбы, эл. фонарь, полевая сумка, карандаши, резинки,  автомат, каска, бронежилет, укомплектованный вещмешок, маскхалат.
3. Радиотелефониста.
Р/станция Р-148 (Р-159) с тремя запасными комплектами аккумуляторов, антенна типа ?бегущая волна?, бланки записи, карандаши, резинки, эл. фонарь, полевая сумка, автомат, каска, бронежилет, укомплектованный вещмешок, маскхалат.
Все приборы разведки, каски обшиты из материалов от маскхалатов.
..."

Почему правила корректировщиков назначения фактически изменились?
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
Ты не понял, речь не о численности состава, а об оргштатной организации. сначало было 3 батальона, затем 4.
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
Поговорил с отцом. 40я бригада  была сокращённого состава (3 батальона) примерно до 1986г (кстати, в обиходе часто называли полком), после её развернули в полнокровную.
БМД-4, В 2005 году на вооружение поступит БМД-4
 
[QUOTE]
да уж умеют наши писать...
чудесная машина может победить хоть че, хоть откуда, хоть когда...[/QUOTE]
Мне, да и многим, было бы интересно почитать современный "Курс стрельб", с учетом БМП-3 и БМД-4.
Сравнить с "КС СО м БМП-76".
БМД-4, В 2005 году на вооружение поступит БМД-4
 
Теперь можно сказать, что БМД-4 пошла в войска.
"МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Начались массовые поставки боевых машин десанта БМД-4 в воздушно-десантные войска России, сообщил РИА Новости сообщил начальник службы информации и общественных связей, помощник командующего ВДВ по информационному обеспечению Александр Чередник.
"Начало поставок в ВДВ БМД-4 знаменует собой новую эпоху в развитии ВДВ, позволит на порядок увеличить боевую мощь этого самого мобильного рода войск", - сказал Чередник.
По его словам, первая партия БМД-4 будет передана в 137-й гвардейский парашютно-десантный полк 21 июня этого года.
Боевая машина десанта разработана в тульском КБ приборостроения и основана на шасси БМД-3. Новая машина позволяет поражать на дальнем расстоянии любые бронированные и небронированные цели с места, на ходу и на плаву, а так же с закрытых огневых позиций в любое время суток. При этом бортовая автоматика сама сопровождает выбранную цель. Часть оборудования БМД-4 впервые для российских боевых машин основана на цифровых технологиях, сообщил Чередник.
По его словам, уникальные возможности боевой машины десанта будут продемонстрированы 26 июня на полигоне Дубровичи, где пройдет опытное тактическое учение. Ожидается, что на учениях будут присутствовать представители высшего руководства Минобороны РФ. "
[URL=http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20060616/49636373-print.html]http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/...6373-print.html[/URL]
БМД-3, и техника на её базе
 
[QUOTE]
Жду, Рядовой-К, жду. Еще сразу: надобность в новом, ни с кем не совместимом снаряде, притом что к "Ноне-М" подходят все 120 мм мины, включая "Китолова".[/QUOTE]
Я не Рядовой-К, однако несовместимым 100мм снаряд назвать никак нельзя :)
Само орудие появилось по большому счету ввиду наличия, большого (если не огромного) кол-ва этих снарядов.
АТОМНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ВДВ., Уровняем шансы с NATO!!!
 
А вот и про "Деви Крокет" вспомнили.
Связь, Много связи
 
Извините меня конечно, но обратите внимание на температуру и влажность. Более того, здесь не указаны рабочие ударные нагрузки. Наконец как там с пыле-, влагозащитой?

И ещё, какой корпус? У Р-168-0,1УЕ он алюминевый.

Кстати, есть Р-168-0,5У(Д)Е
[URL=http://www.yarz.ru/russian.php?razdel=taktic&num=37]http://www.yarz.ru/russian.php?razdel=taktic&num=37[/URL]
близкая по частотам к SN-358 SmART.
Значит частота влияет на вес. :)
МТ-МБ, тягачь
 
[QUOTE]
Этот бензиновый насос (100 л на 100 км !!!!!)[/QUOTE]
Бак на 500л ?! :blink:
МТ-МБ, тягачь
 
Кто-нибудь сталкивался с этой машиной?

Судя по ТТХ для ВДВ она должна быть интересна.

[URL=http://gspo.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4969]http://gspo.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4969[/URL]
НОНА, стрельба с хода
 
[QUOTE]
А есть время принятия на вооружение?[/QUOTE]
Нет.


[QUOTE]
Носом то она клюёт из-за смещённого вперёд центра тяжести (пушка и ствол)[/QUOTE]
Клюёт или наоборот задирает нос это зависит в первую очередь где находится ведущее колесо (точнее склонность машины к данному поведению). Если впереди - будет нос задирать (БМП-1/2), если сзади - клевать (танки, БМД).
НОНА, стрельба с хода
 
Так я и не утверждал, что специально разработанны под...
Они могут применятся. Разницу между выстрелом и снарядом я понимаю :)
Можете читать "Выстрелы с нарезными снарядами" и "Выстрелы с оперенными минами".

Итак таблица по выстрелам с нарезными снарядами

Индекс выстрела - тип - масса - дальность - примечание
ЗВОФ110 - ОФС - 26,5 - 0,2...13 - площадь пораж. ОЖС 2800м2
ЗВОФ111 - ОФС - 23 - 0,2...9 - площадь пораж. ОЖС 2800м2
ЗВО34 - КАС с КОБЭ - 26,5 - 0,2...10 - 30 КОБЭ, ОЖС 2800м2, бронепробиваемость >=100мм
ЗВО32 - КАС с КОБЭ - 23,3 - 0,2...8 - 30 КОБЭ, ОЖС 2800м2, бронепробиваемость >=100мм
ЗВОФ54 - ОФС - 19,8 - 0,1...8,85 - площадь пораж. ОЖС 2200м2
ЗВОФ54-1 - ОФС с дист. взрывателем - 19,8 - 0,1...8,85 - эффективность пораж. УЖС в 2-3 выше, чем у ЗВОФ54
ЗВОФ55 - ОФАРС - 19,8 - 0,7...13 - ОЖС 1800м2
ЗВОФ55-1 - ОФАРС с дист. взрывателем - 0,7...13 - эффективность пораж. УЖС в 2-3 выше, чем у ЗВОФ55
ЗВБК14 - Кум. - 13,1 - 0,04...1 - ДПВ 590м, бронепроб. 600мм

КАС - кассетный арт. снаряд
КОЭБ - кумулятивный-осколочный боевой элемент
ОФАРС - осколочно-фугасный активно-реактивный снаряд
ОЖС - открытая живая сила
УЖС - укрытая живая сила
НОНА, стрельба с хода
 
Я насчитал 20 типов выстрелов :)
Снаряды:
ЗВОФ110
ЗВОФ111
ЗВО34
ЗВО32
ЗВОФ54
ЗВОФ54-1
ЗВОФ55
ЗВОФ55-1
ЗВБК14

Мины:
ЗВОФ79
53-ВОФ-843Б
ЗВОФ68
ЗВОФ53
ЗВОФ69
ЗВОФ57
ЗВ34
ЗВС24
53-ВД-843
ЗВД17
ЗВД16

Конечно не все они были специально разработанны.
+ возможно есть и неучтённые типы боеприпасов, напр. практические, с ОВ и т.д.
Это что за ?, ракушка ?
 
А это случаем не средство ПВО?
См. 2! ствола.
БТР-Д, модификации
 
[QUOTE]
Ну вот ребята, летун вам говорит прямо - срать он хотел на зенитки уровня ЗУ-23, в т.ч. и в виде эрзац-ЗСУ. Не пугают они его. Чего ж ещё надоть то вам?[/QUOTE]
Статистика говорит об обратном. В Афганистане и из ДШК Су-25 умудрялись сбивать. И в Чечне потери не только от ПЗРК были.
Хотя конечно ПЗРК более эффективно, если попадет (если ЗУР не обмануть).
Да и про Вьетнам можно вспомнить.
ИЛ - 76, нужна подсказка по количеству
 
Вот про Ил-76 [URL=http://puzatik76.narod.ru/index.html]http://puzatik76.narod.ru/index.html[/URL]
ЗУ 23-2 в частях ВДВ
 
[QUOTE]
Вероятность попадания ЗУ-23 по самолёту - что-то ок. единиц процентов (0,02-0,03 по памяти), а у ПЗРК - от 0,3-0,4 и выше.[/QUOTE]
По вертолёту вероятность практически одинаковая. А вертолеты против десанта будут широко использовать.
152мм "ПАТ-Б"
 
2А61 "ПАТ-Б" 152 мм гаубица.
Новая полковая гаубица, ответ на перевод полевой артиллерии НАТО на калибр 155 мм (должны в принципе заменить 122 мм гаубицы). Имеет ствол с очень эффективным дульным тормозом, позволившим использовать модифицированный лафет 122 мм гаубицы Д-30.
Стрельбв ведется выстрелами раздельно гильзового заряжания, такими же как для МЛ-20, Д-1, Д-20. По баллистике примерно соответствует МЛ-20 на заряде ?3. Максимальная начальная скорость ОФС 540 м/с.
Калибр - 152,4 мм
Расчет 7 чел
Масса в боевом положении 4,3 т
Масса ОФС 43,56 кг
Дальность стрельбы 15 км
Скорострельность 6 - 8 в/мин
Угол возвышения 70 град.
Угол склонения -5 град
Угол горизонтального обстрела 360 град
Перспективный РПГ, а что нам надо для счастья? вот что!
 
По поводу "термометра", проблем не видно. Т.к. в авиации используются платиновые датчики температуры, с дискретностью менее 1 с. При этом они весьма защищены от внешних воздействий (прегрузка, ударные воздействия, влажность и запыленность, грибок и пр.).
Вес при этом вполне невелик - от нескольких грамм.
125-мм противотанковая пушка "Спрут-Б"
 
Кстати, если выразится несколько устаревшим термином Спрут-Б -это часть "Дуплекса", вторая часть - 152мм гаубица Пат-Б (вес 4,2т).
Управление ВДД, ..техника?
 
Вертолеты: ВКП, связи.
У мотострелков и танкистов ещё разведчики должны были быть.
Управление ВДД, ..техника?
 
Что-то никто не вспомнил о придаваемой эскадрили боевого управления.
ИЛ - 76, нужна подсказка по количеству
 
[QUOTE]
Ил-76 входит ТРИ платформы П-7 для десантирования.[/QUOTE]
У неё же вроде длина 4,6м?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой