Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Назир (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Арткорректировщики, Информация
 
Tex, англичане умеют выводы делать из ошибок. И во время операции в Афгане, и во Второй Иракской проблем с авиа-наводчиками небыло.

Knight777, соглашусь с Вами - своего иметь намного проще.
Кстати, при проведении разведывательно-диверсионных операций в Афгане, многи "команды А" ЗБ имели в своем составе не 12, а 13 человек. 13 был авиа-наводчик.
У австралийского S.A.S.R. в минимальной команде (5 человек) обязательно присутсвует авиа-наводчик. Выводы с Первой войны в Ираке.
Сколько они американцев в Афгане спасли.

С уважением.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Аскар, это, случайно, не история с "драгоценностями крестоносцев" ?
В середине 70-х, во время гражданской войны, был случай: одна из группировок обнаружила большое кол-во золотых монет и изделий в одной из бывших крепостей крестоносцев.
Как полагается, начались "междусобойчики". Народу положили ху.ву тучу, а драгоценности тю-тю.
Там на серьезную сумму зелени было.

Чай, все же не думаю, что использовали бы ОР. Подобное - для "В".
А вот Пакистан...
Но это ИМХО.

С уважением.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Здравствуйте, Аскар.

Полагаю, привлекли бы "В". У них и языковая получше, и в городе привычнее.
Но силовая акция - крайний вариант. Советскому Союзу, как мне кажется, было очень важно провести "бескровную" операцию не только ради освобождения заложников, но и для подтверждения авторитета в глазах арабов.  

Насчет аргументов согласен с Вами. Типично воспринимаемые на БВ - кнут и пряник. От обещаний одним, до угроз в адресс других. Пока  шейху Фадалле не пригрозили, он не соглашался освободить заложников.
У Советского Союза тогда вообще уникадьное положение в Ливане было. Имелись хорошие связи и влияние, и на сирийцев, и на палестинцев, и на друзов.

Кстати, тогда товарищ Арафат показал свое истиное лицо.

С уважением.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемые Полковник и Издатель !

Все вопросы задавал я. Но это не важно.


"Ливанская долина и долина Бекаа отпадали по чисто тактическим соображениям руководства ЦРУ (насколько мне об этом известно)"

Полковник, Вам ли не знать, что долина Бекаа и Ливанская долина - одно и тоже ?! Бекаа в переводе и есть долина. Или Ваши слова интерпретировали ?


Прочел все вышенаписанное. О планах ЦРУ в отношении ракет типа "Джасм" не могу сказать ничего, но...

"Относительно же "подленькой" темы из восточных историй об Усаме бен Ладене, то вынужден разочаровать "Victor-films": 10-е управление ГШ ВС СССР на тот момент (1982-1985 гг. - точнее обозначить дату не могу по некоторым причинам, надеюсь, Вам, ув. Бек, понятным) владело проверенной агентурной информацией о непосредственном участии в качестве посредника между ЦРУ и представителями моджахедов Афганистана на Ближнем Востоке Усама бен Ладена..."

Вы имеете ввиду посредничество в общем, или в теме с ракетами ?
Если в теме с ракетами, то бин-Ладен на тот момент не имел ТАКОГО влияния на ситуацию, чтобы заниматься подобной темой. Максимум - вербовка боевиков и обеспечение финансирования под полным контролем САравии и Пакистана. До ликвидации шейха Аззама он не сильно высовывался. Если с кем ЦРУ и имело дело, то с Аззамом или двумя его помошниками, тоже, в последствии, уничтоженными. Еще больше непонятно, для чего вообще надо было американцам использовать для таких серьезных дел террористов. Намного проще было задействовать ISI  и небыло бы геморроя (прошу прощения) с использованием третьей страны и лишних людей.


Насчет Бейрута есть некоторые мысли.

Никто не обходил стороной связи с Абу Аббасом. Только было высказано предположение, для чего использовать группировки, где велика утечка информации, если можно использовать сирийскую КР.

"Но в Бейруте его заменил (для ГРУ и КГБ) не менее известный Абу Нидаль, через которого шел канал нашей связи с палестинскими шахидами..."

Не очень понятна фраза "палестинские шахиды". Если Вы имеете ввиду теракты-самоубийства, то все взрывы-самоубийства на тот момент совершили шииты не имеющие к палестинцам никакого отношения.
Также непонятен смысл менять Абу-Аббаса на Абу-Нидаля для проведения операции. Они были из разных группировок и довольно долго находились на контрах. К тому же, работали на разные страны.
Опять же, не слишком ли много народу задействовано для такой секретной операции ? Можно было задействовать сирийскую Внешнюю разведку и обойтись без лишнего шума.


Уважаемый, Полковник.
Я более-менее владею информацией по ситуации в Ливане в те годы. Также имею возможность многое выяснить.
Не буду (не хочу) ставить Ваши слова под сомнения. Для этого нужны факты, а не домыслы и поиск нестыковок. Понимаю и вопросы секретности.
Если Вам (через Издателя) есть, что ответить, с удовольствием прочту и продолжу дискуссию.

Саламат.


С уважением.

Назир
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
При всем уважении, надо некоторые детали перепроверить. Только тогда смогу реагировать.

С уважением.
14 обрСпН, кто добавит
 
Если не ошибаюсь, там распологается Легкопехотная дивизия и 501 ВДП.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Ждем-с  ;)
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемый, Издатель.

Ни в коей мере не сомневаюсь в квалификации полковника Крещановского.
Вопросов по интервью у меня нет, кроме тех, на которые я указал на 1 стр. темы.
Если есть возможность, хотел бы получить ответ. Все же, не очень верится, что такой опытный и уважаемый специалист не знает о чем говорит. Если же он намеренно исказил факты назвав ХАМАСом какую-то другую группировку, то здесь мне добавить нечего.

С уважением.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемый Издатель, нам - это кому ?
И как можно будет получить ответы ?

Книги эти, к сожалению, нет времени читать.

С уважением.
ВДВ и СпН в Чечне., Что нового?
 
Чечня: в перестрелках убиты двое военнослужащих и трое боевиков

Подразделение армейского спецназа в ходе боя на границе Ножай-Юртовского и Веденского районов Чечни в ночь на среду уничтожило трех боевиков. Об этом сообщил представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. "На стыке Ножай-Юртовского и Веденского районов в районе населенных пунктов Хашки-Мокх в ночь на среду произошел бой подразделения армейского спецназа с обнаруженной группой боевиков численностью примерно 15 человек. Три боевика уничтожены", - отметил он. По его словам, среди военнослужащих есть раненые. В настоящее время ведется розыск боевиков, сообщил "Интерфакс".

По  информации РИА "Новости", в Веденском районе Чечни в результате обстрела погиб заместитель командира разведгруппы и военнослужащий-призывник. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов Чечни. По его словам, обстрел произошел накануне, 5 октября, утром у селения Агишты. "Боевики открыли автоматический огонь по группе военнослужащих, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия", - уточнил он.

Источник: По материалам информагентств
Только будет у вас, до седин на висках...
 
Голосовал по второму пункту. Все же, профессиональный спорт - занятие профессиональных спортсменов.

Уже год, как "не в теме", но 4 раза в неделю бегаю по 8км. и 3 раза в неделю занимаюсь в зале.
Оружие и боевая техника, Пулемёт с компьютером
 
beerrat, в условиях городской местности он не очень эффектен.
37-мм миномет-лопата, Вооружение ВДВ во время ВОВ
 
[URL=http://www.battlefield.ru/guns/mortar_1_r.html]http://www.battlefield.ru/guns/mortar_1_r.html[/URL]

[URL=http://www.sgmbs.ru/mk/newzd/f5.htm]http://www.sgmbs.ru/mk/newzd/f5.htm[/URL]
Операция в Дагестане, Уникальная операция
 
"Dulce et decorum est pro patria mori..."
Новый украинский пистолет, Для стрельбы из-за угла
 
Как быть с безопасностью рук ?

В каких случаях использовать ?
Новый украинский пистолет, Для стрельбы из-за угла
 
Британское спецподразделение вооружается автоматами для стрельбы из-за угла (ФОТО)



На вооружение британского подразделения специального назначения SAS (Special Air Service) скоро поступит новая израильская система, которая может революционизировать ведение боя в городских условиях и антитеррористические операции, так как позволяет вести прицельный огонь из-за угла.

По данным израильских источников, силы британской полиции проявили большую заинтересованность в системе ведения углового огня, изобретенной израильским подполковником Амосом Голаном, который в свое время командовал элитным секретным подразделением "Дувдеван", действующим среди палестинцев на Западном берегу.

Военные SAS в Ираке, вероятно, будут использовать систему углового огня во время обысков и операций по выслеживанию сторонников Саддама Хусейна, которые пока остаются на свободе, пишет сегодня The Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

Эта система - ответ на давнюю потребность точного попадания в условиях, когда солдату нужно остаться в укрытии. Последнее, чего добились в этом направлении французы и ФБР, - это способ, при котором солдат держит в одной руке монитор, а другую вынужден подставлять под вражеский огонь.

Вчера во время демонстрации новой системы вооружения в Шохаме, около Тель-Авива, подполковник Амос Голан рассказал, что на разработку правильного угла прицела у него ушли годы.

"Теперь не нужно бросать ручную гранату в помещение, где полно гражданских лиц, - заметил он. - С этой системой у солдата больше времени на то, чтобы подумать и оценить ситуацию, потому что над ним не висит угроза".

Этой системой можно снабдить обычные автоматы. Курок системы прилепляется кабелем к курку, чтобы автомат можно было выставить в проем, в то время как солдат остается под прикрытием стены.

Небольшая камера высокого разрешения и монитор дают полную картину обстановки за углом. Изображение может быть передано на командный пост. Солдат может поворачивать оружие на 60 градусов налево или направо, что при нужном развороте тела позволяет стрелять под углом в 90 градусов.

За три месяца продажи этой системы на рынке (ее производит в Израиле американская компания Corner Shot Holdings) ее приобрели 15 стран, включая Израиль, Россию, США и Великобританию.

[URL=http://www.newsru.com/world/16dec2003/gun_.html]http://www.newsru.com/world/16dec2003/gun_.html[/URL]
Новый украинский пистолет, Для стрельбы из-за угла
 
MYR, поразительно, но подобный пистолет выпускается и израильской промышленностью. Его, даже, начали продавать англичанам.

Наверно, промышленный шпионаж. :rolleyes:

С уважением
Предварительный отбор, физический и психолог. отбор в элитные
 
Илгат, именно. Спасибо за уточнение.

С уважением.
Предварительный отбор, физический и психолог. отбор в элитные
 
Во многих странах Мира кандидаты в элитные части ( спецназ, ВДВ) проходят жесткий отбор прежде чем попадают туда.
Несколько недель  проверка физических кондиций, собеседование с психологами и офицерами.
Стоит ли и в России проводить подобный отбор в части спецназа и ВДВ ?
Возможно, это повысит уровень призывников и позволит избежать призыва психологически неустойчивых людей в ряды спецназа и ВДВ ?

С уважением.
Армейские коллиматорные прицелы, принципы действия, и все что касается их
 
ЕМТ прав: в условиях СQB - полезнейшая вещь.
Оружие и боевая техника, Пулемёт с компьютером
 
Лабус, подобные компы стоят на вооружении Jordan Special Force Brigade.
В одном из батальонов. Немогу утверждать, что сам наводит на цель, но указывает расстояние с которого был произведен выстрел. Правда, это не совсем комп. Подобные приборы устанавливались на джипах американцев, австралийцев и англичан. У него имеются недостатки: при хамсине прибор перестает полноценно функцианировать.

С уважением.
Воздушно-десантная подготовка в ОРБ, Была ли вообще и какого качества
 
Опер, в Израиле разведроты в составе пехотных бригад (бр.Голани, Гивати, Нахаль) также проходят десантную подготовку.
Некоторое время назад объединили развед.роты с противотанковыми и инженерными в один бат. (Гдуд сиюр - Патрульный бат.) и они все прыгают.

С уважением.
Оружие вероятного противника, Амуниция для экипировки штурмовых подраз
 
Udav, это магазин к М-16 :rolleyes:
Вставляется так на гражданке.

С уважением.
Просветите, о взрыве
 
Также уточните тип ВУ.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемый Дмитрий.

Я немного знаком и изучал  D.S.G.E. и их оперативный отдел (SA). уважаю уровень их профессионализма. Правда, иногда, они грязновато работают, но без этого, особенно на Ближнем Востоке, никак нельзя.

Соmmando HUBERT работали в Бейруте в 1982г. при эвакуации Палестинских террористов из ФАТХа. Тогда, в крайнюю минуту, удалось предотвратить столкновение их БП с израильскими.
Не будь их, многие ушли бы на дно. Вслед за "Рэйнбоу уорриор "  :D

Насчет G.I.G.N. не буду категоричен, но спрошу Вас: в течении 83-84 в Бейруте и Триполли (не Ливийском, а на севере Ливана) снайпера застрелили 3 шиитов причастных к терактам против французских войск и к попытке похищения французских граждан. Один из лидеров шиитов, сразу после похищения француза (не помню фамилии), чуть не получил пулю в голову, но его хотели только предупредить. Отмечу, все покушения выполнялись с большого (по городским меркам) расстояния и обходились двумя-тремя выстрелами. Возможно, это работа SA, no ведь и G.I.G.N. имеет право работать за рубежом, тем более, в таких ситуациях.
Если поправите - буду рад. Как и обсудить другие детали.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Чай, еще не читал.
Хотя признаюсь, среди всех подобных форумов, включая и западные, этот - самый профессиональный и культурный. Не сомневаюсь, что при более подробном досмотре найду много интересного и полезного   :)

Насчет спецов согласен.
Но у меня с этим нет проблем. Если тема не касается безопасности моей страны - могу писать о многом и интересном. ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Чай, благодарю.

Если нужна будет инфа по Ближнему Востоку (террор(исты), спецназ, спецоперации, войны, перевороты и т.д), а, так же, по западным, и не очень, спецназам - обращайтесь. Чем смогу - помогу.  ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Здравствуйте.

Ув. Чай, инфа, скорее, не подтверждает версию о силовой акции спецов.
А в том, что в дальнейшем, как указывает Аскар, бойцы "В" там работали, я не то чтобы не сомневаюсь, но опираясь на факты склонен верить.
По крайне мере, и уровень их подготовки, и сложившаяся там ситуация, подходили для этого.

Чай, не подскажите о каком фильме идет речь, и за какой год ?

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Я разговаривал с человеком, который хорошо был знаком с происходящим в Бейруте, в период с 1983 по 1988, и задал ему 3 вопроса:

1)было ли в Бейруте и пригородах что-то похожее на рассказ полковника Крещановского ?

2) Известно ли ему что-то о работе зарубежных спецов (советских в том числе) в Бейруте ?

3) были ли советские граждане освобождены в результате силовой операции или нет ?

получил следующие ответы:
1) О подобном случае ему не известно и он сомневается, что страной-складом выбрали бы Ливан.
Но даже, если предположить, что страной-складом все же выбрали Ливан, то прятать их в Бейруте - не умно. Там была ситуация, примерно, как сейчас в Ираке - полный хаус.
Проще было бы укрыть ракеты в Ливанской долине или долине Бекаа. А еще лучше - в приморской зоне.

Он подтвердил, что у Союза были хорошие завязки с НФОП, но в Бейруте они на возможный период операции (середина-вторая часть 80-х) уже не имели влияния, а распологались на севере страны.
По его мнению, если бы Советский Союз проводил такую операцию, то они бы или работали автономно (то есть, без поддержки других вооруженных формирований полагаясь на свои силы и точную агентурную инф.), или, что вероятнее, обратились бы к сирийцам, которые помогли в деле с похищением офицеров КГБ и работников посольства.

2)  В Бейруте точно работали бойцы Дельты (дважды, включая налет на квартиру в Западном Бейруте, где по данным ЦРУ держали резидента ЦРУ - Бакли) и французский ГИГН. О Вымпеле он, естественно, не знал на тот момент, но сказал, что оперативное прикрытие сотрудников Советской разведки почти всегда обеспечивали два-три вооруженных  человека. Без этого просто нельзя было. И французских, и израильских, и американских сотрудников, так же сопровождали бойцы спецназа.

3) Однозначно - силовой акции небыло. Но четыре человека причастных каким-то образом к похищению были убиты в период с 9 октября по середину декабря.Один из них - Халил Самия - был помошником Муние. Кто их убил - тоже не известно. Может спецы, может люди Джумбалата, может сирийцы, а может сами организаторы.

Правда работал, все же, Советский спецназ в Бейруте или нет, мы так и не выяснили

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемый Чай, я  придумал ?  ;)
Вот  ссылка:         [URL=http://www.x-libri.ru/elib/smi__249/00000001.htm]http://www.x-libri.ru/elib/smi__249/00000001.htm[/URL]

Именно поэтому поднялся такой хипиш.

У меня есть более подробная инфа из ближневосточных источников. к сожалению, не могу выставить.
Самое интересное, за похищением стоят те же люди, что и за похищением через пару лет резидента ЦРУ в Ливане.
Американцы, в отличие от Союза освободить его не смогли  ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой