Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

UZVDV (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВДВ или АЭМВ?, что есть в Узбекистане?
 
[QUOTE][QUOTE]selvad написал:
Все начиналось с этого. В результате проводимой реформы в министерстве обороны Республики Узбекистан в октябре 1993 года указом президента Узбекистана 105-я воздушно-десантная дивизия была расформирована, а её части и подразделения после переформирования, вошли в состав 2-го армейского корпуса Мобильных сил (в/ч 49827) в  Фергане.
Управление 105-й вдд было развернуто в управление 2-го АК. Командиром корпуса был назначен генерал-майор Юрий Дмитриевич Филоненко, прибывший с должности командира 108-й мотострелковой дивизии в Термезе, части которой, после расформирования управления дивизии, вошли в состав 1-го АК в Самарканде.
Комендантская рота и рота РХБЗ управления 105-й дивизии были соответственно переформированы в 54-ю отдельную роту охраны и обеспечения и  4-ю отдельную роту химической защиты.
Одновременно на базе 387-го парашютно-десантного полка формируется 4-я воздушно-десантная бригада. 530-й артиллерийский полк разворачивается в 18-ю артиллерийскую бригаду, а 105-й отдельный гв. зенитно-ракетный дивизион в 51-й отдельный зенитно-ракетный полк. 100-я отдельная разведывательная рота становится 100-м отдельным разведывательным батальоном.
Сменились номера отдельных батальонов 105-й дивизии за исключением медицинского. В состав 2-го АК вошли  23-й отдельный батальон связи, 37-й отдельный инженерно-саперный батальон, 47-й отдельный батальон материального обеспечения, 48-й отдельный батальон десантного обеспечения, 106-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, 181-й отдельный медико-санитарный батальон и 2-й полигон Мобильных сил.
Кроме частей дивизии в состав 2-го АК вошли: 54-й отдельный учебный парашютно-десантный полк,  созданный на базе 467-го учебного полка СпН в Аранче; 15-я десантно-штурмовая бригада, сформированная  в Азадбаше из 15-й отдельной бригады СпН;    17-я десантно-штурмовая бригада, сформированная в Ханабаде Андижанской области на границе с Киргизией; 5-й отдельный десантно-штурмовой батальон, сформированный для охраны перевала Камчик. Он дислоцировался в бывшем пионерском лагере в горах на перевале. Один городок батальона находился  на границе Наманганской и Ташкентской областями, второй – у дороги ближе к Коканду за перевалом.
В следующем году из Намангана в Фергану перевели 51-й отдельный зенитно-ракетный полк, отделив его расположение от 4-й вдбр забором. Еще через несколько лет в Фергану из Намангана перебрались и саперы.
Армия как живой организм. Ежегодно в ней что-то меняется.[/QUOTE]

[/QUOTE]
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой