Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

art70 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обучение метанию боевых гранат., Несчастные случаи и их предотвращение.
 
[QUOTE]139 пишет:
Учение, обучение, безопасность...? Это при метании боевой гранаты с места, вроде всё обсудили. Но ведь ещё есть и человеческий фактор, проще говоря мандраж.Приведу пример, правда не о метании гранат с места или с окопа, не знаю, есть щас упражнение, метание боевых гранат из танка, но по крайней мере в танковой учебке Николаева в 79г у нас было. Так вот, обучаемые курсанты(это те кто должен метать позже) находятся в защищённом окопе позади танка, курсант с руководителем офицером находятся в башне танка(вроде все защищены, одни окопом, другие бронёй) но и тут срабатывает мандраж: курсант открывает люк заряжающего левой рукой(после чего левой рукой упирается на броню) правой бросает гранату и правой же рукой закрывает крышку люка, забыв при этом убрать левую. Вроде всё сделал правильно, прослушал инструктаж, выдернул чеку, открыл люк, метнул гранату в мишень, закрыл люк...НО пальцы так и остались на броне. Так во это и есть мандраж(ну можно назвать человеческий фактор)и такое может произойти с каждым, да еще учитывая что нам пацанам на момент призыва исполнилось только 18, и прослужили мы не более 3-4 месяцев.[/QUOTE]139 вы действительно хотите сказать что майор ни в чем не виноват и герой? Вот это сравнение - жопа с пальцем... хотя речь идет о тех же гранатах. есть же разница между метанием из техники и из окопа. Но вот только все равно виноват командир ваш был, и мандраж тут не причем. ну не должен солдат мандражировать. он может слегка волноваться первый раз, но подготовка должна сказаться. Ну хорошо ладно бог с ним с командиром, хотя пальцы бойца на его совести все таки. А вот если бы он поставил на учебное место боевой танк выполнил полную загрузку штатных боеприпасов, и начал метание гранат из техники, тогда бы его звали Солнечников, особенно если бы л/с еще рядом с танком находился, что б дохрена не бегать...Есть еще упражнение метание гранаты с ходу, и повесив на яйца противогаз, закрыв цевьем сердце с криком "ура" бежишь на гранату, причем метают в составе подразделения. и это не главная задача а одно из элементов обучения наступлению. и что? вообще п-ц всем пехотным офицерам от майора и до лейтенанта, броситься гранаты закрывать. Да нет, обучаем и как то без трупов справляемся. ну правда, нет нет бывает, кого то осколком ранит, все таки боевые учения, но не до смерти. это же было примитив, первое метание боевой гранаты из окопа, обычное учебное место, требующее внимания строгости и ответственности но не героизма. второе ргд - граната которая даже взрываясь вблизи, в 98% не убивает если конечно на нее не ложиться брюхом без бронежилета. С одной стороны пох... кто там герой не герой, а с другой стороны повторяться не буду [URL=http://stvol12.livejournal.com/6023.html]http://stvol12.livejournal.com/6023.html[/URL]
Расцветка камуфляжа, Какие используются?
 
Комуфляж дань маскировке. каким его не делай. все равно по предназначению, чаще всего будет говном. форма должна быть практичной, крепкой, не маркой, удобной, теплой, достаточно красивой, в смысле выправки и т.п. адаптированной к снаряжению. Но масхалат, это неотъемлемая часть любого стрелка. у нас с этим проблемы. все наши комуфляжи даже в летнее время, достаточно заметны, что дубок, что бутан, что флора, что пиксель. так чисто по моде... а масхалатов, практически на складах ноль. а ведь они достаточно дешевая в изготовлении штука.
Обучение метанию боевых гранат., Несчастные случаи и их предотвращение.
 
ну так извини коллега, место для метания должно быть оборудованно. для учебного метания боевых гранат, имею ввиду. если нет возможности рой ловушку в земле если не песок. руководил гранатометанием с лейтенанта... лет 18 за свою службу. 2 раза граната летела под ноги. оба раза вина моя-я так считаю. первый раз не доучил, второй раз пункт обогрева л/с не был в круге уч. мест перед метанием гранат. но с самого первого занятия ситуация тормоза в окопе для меня была штатной и был к этому готов. есть, помимо сказанного, еще одна хрень, я понимаю что счас будут возражения, но в конце концов здесь вроде не одноклассники, а форум где большей частью коллеги. как БАТАЛЬОН СВЯЗИ добрался в боевой подготовке до метания гранат? им больше делать не х-й было? Не я понимаю что новая реформированная армия всех сильней и все такое прочее. но и в более милитаризованные времена уж кто кто а БС добирался до этого редко. Ну хер с ним, добрался, что не было самого херового алкоголика зам пехотного комбата что бы на уч место поставить? может плохо перемывать кости, но меня не испугаешь, у меня друзей много полегло и всего три получило героя, 2 посмертно. остальным, так же как и калекам, раненым по ордену мужества и привет. Так что комбата если оценивать вообще, то наверное надо как связиста, в метании гранат- это тормоз из которого сделали героя, но блин этот хер http://pskov.kp.ru/daily/25862/2829015/  героя в бою заслужил наверное... и что говорит, блин никакой ему уважухи - врет, говорит что выгодно. когда это случилось мой гражданский д-еб сосед приходит и так гордо:- это случилось, откуда я родом, не перевелись еще офицеры.   =  глупая смерть-глупое общество-глупые герои= вот и будем равняться на глупость.
Обучение метанию боевых гранат., Несчастные случаи и их предотвращение.
 
блин и китайский ролик десантура вставила, это наверное такой же Солн-ечни-ков придумал но китайский - герой кнр. голову оторвал бы за такое уч. место. мы мотострелки так делали, тормозов среди л/с, побольше чем в войсках связи... единственно по весне чистить зае...ся, но можно и с этим продумать.
Изменено: art70 - 30.10.2012 02:02:36
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой