Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

бригадник (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Зимняя десантура
 
[QUOTE]tocha пишет
Мы в такой только прыгали и то когда холодно было... но пока тащишся после прыжка ,шипко жако...[/QUOTE]
Нормально было. А в куртке и брюках зимой было кайфово, не мерзли. Приходилось даже на снегу в них спать. Не промерз. Только спать нужно было на животе, т.к. вероятность застуживания внутренних органов была минимальной.
В целом,  отзыв замечательный. Вещь качественная, продуманная и добротная. Если бы такая была у бойцов на фронтах ВОВ, думаю, что отзывы бы достойные услышали.
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
Прыгал с МИ-6, АН-26, АН-12.

С МИ-6 пригали в дверь. Честно сказать, не очень нравились. Два воздушных потока: с переди - естественный и сверху от винта делали приличный вихрь и бойцов сразу крутило вокруг своей оси, как ни группируйся.

С АН-12 (в рампу) было получше, но хвост прилично болтало и перед отделением из самолета была возможность (если хлебалом щелкаешь) :P  растянуться перед самим люком.

С АН-26 (в рампу) - просто песня! Прыгнул, как с такси вышел. Только самолет между ног вверх ногами увидел и пошел на раскрытие купола.
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
Вкратце расскажу о миссиях (прошу прощения за небольшое отступление от темы).

С виду у них были обычные машины, типа Шеврале (большие седаны), только окна зазеркаленые зеленым цветом. Внутри, наверное, аппаратуры напичкано будь здоров.

Наш комроты Сидоренко всегда ставил задачу - по возможности захватить. Без оружия, конечно.

Был такой случай. Вышли взводом на малое тактическое поле напротив расположения бригады. Были тактические занятия. Мы развернули минометы, ну и там вокруг них возились. Подъезжает миссия на машине, останавливается метров за 80 от нас, выходит американская морда и начинает снимать нас на камеру. Стрелецкий (взводный) дал команду "фас". Мы бегом к ним. Этот мудак в машину прыг и ходу назад. Мы возвратились к минометам. Они опять подъехали и продолжили съемку. Мы опять за ними. И так три или четыре раза. К этому времени занятия заканчивались, разобрали минометы, на горбы и в бригаду.

Я дембельнулся весной. А летом того года зачастили миссии на танкодром, который недалеко от бригады. Естественно, им там было запрещено ездить. Так вот взяли 10 бойцов с разведроты, чтобы отловить этих козлов. Базировались они в блиндаже на месте. Блиндаж был перекрыт бетонными плитами. И вот ночью случился обвал потолка. Погибло 5 или 6 бойцов (точно не знаю). Вот так, казалось бы случай, но ребята погибли, пусть даже косвенно, но из-за америкосов.
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Cherkess пишет
Ну, как раз и прошёл. Когда ПВ в берцы переобули у бойцов радости не было предела. Берцы носили до этого только контрактники, офицеры и дембеля (только на заставах, где на форму не так сторого смотрят). Но опять же декор. По горам как бегали в кроссовках, так и бегаем.[/QUOTE]
Ну ты и сравнил... О разных вещах говорим!
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Cherkess пишет
Да хоть ты жёлтые в крапинку погоны нацепи, более искусным и мужественным воином не станешь. Когда красные погоны сменили на голубые разве повысилась боеспособность? Можно говорить о поднятии духа и самосознания, но по большому счёту это проблема декоративного характера.[/QUOTE]
А вот здесь ты не прав! Видно, что не прошел через все это. Если ты служил в армии, то должен знать, что сильный  боевой дух - это 50% успеха в операции. После смены погон у всех: не только бойцов, но и наших командиров боевой дух был запредельно большой. А это значит: большее рвение к овладению воинской профессией со всеми вытекающими...
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
ксн глеб, брат,  про 35 ДШБ я, по-моему, тебе ответил достаточно информативно, на предмет, когда нас переодели в голубое.
Могу добавить еще следующее. Бригада в Германию зашла в 1979 году. Была сформирована из нескольких батальонов разных дивизий ВДВ, преимущественно из Ошской. До того в расположении части находилась мотострелковая учебка. Они носили красные погоны. По конвенции 1949 года наши и америкосы не имели права держать силы быстрого развертывания в Европе. Но НАТО первые нарушили этот договор и ввели свои зеленые береты. Наши, естественно, тоже ввели ВДВ. Сразу было все засекречено, поэтому и красные погоны (продолжали косить под учебку). По территории ГДР (по согласованию с НАТО) по определенным маршрутам передвигались на легковых автомобилях так называемые миссии представителей Запада. Основная задача (официальная) была – слежение за передвижением наших войск, чтобы не было скопления в определенных местах для нанесения удара. Но эти господа лазили в каждую дырку. Особенно вокруг нашей бригады, поскольку она была единственная в ГСВГ. Я их неоднократно видел прямо у забора нашей части. Все снимали на камеру. Наши миссии, кстати, тоже ездили на территории ФРГ. Уж на сколько они борзели, сказать не могу.

НАТОвская разведка работала, ну, конечно, нас вычислили. Это было не трудно. Во-первых, у нас все вооружение десантное, во-вторых, техника вся десантная, в-третьих, купола постоянно укладывали на плацу бригады. А плац очень хорошо просматривается с гражданских немецких многоэтажных домов. Думаю, что там не один наблюдатель был.

В 1982 году мы были полностью рассекречены нашим командованием, т.е. переодеты в голубое. Просто смысла не было дальше секретиться.

Про другие отдельные батальоны, к сожалению, ничего просветить не могу. Приезжали они к нам в учебный центр прыгать с парашютами. Носили черные погоны с танковыми эмблемами. Кстати, у них, по-моему, БМД не было. Видел только БРДМ. Может быть, правда, я с армейской разведкой путаю. Там тоже были отдельные батальоны. И они тоже у нас прыгали.
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Cherkess пишет
По-твоему выходит, все кто служил не в ВДВ - чмошники?[/QUOTE]
Я, конечно, извиняюся, но чего-то мне не совсем понятно, что опять за наезды со стороны? Ребята, не нравится, делайте свои сайты и тусуйтесь там сколько хотите. Для интереса можете зайти на сайт 35 бригады, там не такое прочитаете.
А вообще, давайте жить дружно! Не хватало тут еще перепалки устраивать. Честно говоря, смешно уже становится :rolleyes: Вообще-то, мы на определенной теме и давайте ее придерживаться. Кому нечего написать по делу, наверное, и нет смысла вступать в диалог.
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Майкл пишет
Небольшая поправка ( если не изменяет память) Переодели нас в конце -декабре- 1982г. Перешивались в Штакове. Счастью не было предела!!!! Даже дембеля подобрели. Сам служил осень 1982-1984 в 1 птб (противо-танковая батарея). Командир кап. Качлишвили. Думаю, представлять не надо,единственного грузина на всю бригаду.
Катастрофа-"легендарная" личность. У него на синарнике,кажется, все побывали. Будь его воля, он туда и офицеров бы припахал.[/QUOTE]
Привет, брат! Наконец-то, хоть одного сослуживца на форумах нашел, который служил в 1 ПДБ в мое время. У нас есть свой сайт бригады. Давай, заходи, регистрируйся, будем общаться. Тебе будет интересно. Адрес: www.35dsb.ru

А насчет перешивки в голубое ты не прав. Точно помню, что после сдачи осенней проверки, нашу роту на рабочий период отправили в Штаков. Когда были там, бригаду переодели. Коптер белье в Штаков привозил уже с голубыми погонами. Рота в Коттбус приехала к 1 декабря (на начало зимнего периода) с красными погонами. Когда пошли в столовую, мы были единственным таким подразделением. Бомбриг как увидел нас, кричит: "А это что за .... (не буду продолжать, а то тут много обидчивых)? Старшина, срочно получить фурнитуру и за ночь перешиться". Что было и сделано.

А вас, слонов, в карантине может быть и под новый год переодели. Подчеркиваю, когда мы уезжали, Штаков был в красном. Может быть посчитали, что молодым пока и так сойдет в карантине: "Позже дадим новые голубые погоны, меньше потруться о збрую". Ведь лететь по молодухе приходилось будь здоров. Помнишь?

Короче, брат, давай быстрей регистрируйся на сайте бригады. Потрещим обо всем. :rolleyes:
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]alexandreII пишет
Ты о чем???? :blink:
мне кажется  что ты  завалил всю посевную :angry:  :angry:  :ph34r:  :lol:  :P[/QUOTE]
Отдельное спасибо, Брат!
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Mabuta GSVG пишет
Вы пахали, а танкисты который форсирует зимой  на Магденбурском полигоне Эльбу по дну ,на глубине 4 метра-чмошники. Мотострелки и артиллеристы которые месяцами сидели на полигоне,когда полковые учения плавно переходили в дивизионные ,а те в армейские тоже чмошники. Где же вы пахали Уважаемый не в свинарнике ли случайно?[/QUOTE]

Да, уважаемый, один раз был и на свинарнике (по залету). Подчеркиваю - не по своей воле. Но туда, как в столовую, как и хоз.роту, как и писарем в штаб и т.п. никогда не испытывал желания закосить (как и все наши). А служил я в 3 ПДР, если тебе это о чем-то говорит.
Боеготовность войск в ГСВГ на тот момент была высокой ( не оспариваю). Однако, круто, конечно, месяцами сидеть у буржуйки в блиндаже, наблюдая плавный переход из одних учений в другие. Или в танке под толщей воды. Куда уж там (ерунда какая) после тех же танков на том же Магдебургском десятки километров по месиву на время пройти почти в кедах и со школьным ранцем. Или прыгнуть с вертолета по штурмовому с 2-3 метров на ходу (20-30 км\ч) со всем железом, а потом посчитать сумму зубов во всей роте, не уменьшилась ли? Или в ОЗК в июле пробежаться с десяточек километров под бдительным оком дембеля.
Было, видел, как танки (6 танковая армия) с БМПшками ломались прямо на понтонном мосту на славной реке Эльба (Щит-83, или Союз-83 - точно не помню, давно было). Это ж как механики-бедолаги со страстью обслуживали свою технику в боксах, что чуть не сбросили в реку Т-80, т.к. пробочка небольшая образовалась на понтоне (потом, правда, на шнурке выволокли на другой берег). Вот это да! А то, что когда наш батальон брал платсдарм на обеих берегах, из-за ошибки летунов два взвода с парашютами в несчастную Эльбу приземлились (выплыли все, без потерь), так это ерунда, как-то по-детски.
Ну и так, в конце , к сведению, троих из роты за два года комиссовали (еслественно не из-за насморока или дедовщины).
А теперь вопрос! Вы случайно сайтом не ошиблитсь?
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]grunegespenst пишет
35 ОДШБр  ( ГСВГ ) ГДР г.Коттбус переодели с красных погон в голубые береты 1981г.[/QUOTE]

Уточняю: голубые погоны бригада одела в ноябре 1982 года. Служил в это время там. Когда на зиму переоделись в ПШ, сразу же нашили и голубые погоны. Эмблем десантных еще долго не было, нас заставляли прицеплять общевойсковые. Но поскольку боевые роты были одного призыва (а я служил в 3 ПДР), естественно никто чмошные не надел. Так и ходили с пустыми петлицами. Наши эмблемы в бригаду поступили только в январе или в феврале (точно не помню).
Зато на летний период (май 1983) нам всем (тоесть абсолютно!) выдали новую рыжую десантную ХБ-шку, новые береты, новые майки. Представляете зрелище: на общем построении 2 500 бойцов и все в одинаковой форме одежды и все новье.
А счастье-то какое было у всех на лицах! Ведь это не нормально было - пахать как лошадь и в чмошной робе ходить. Конечно, ранее на дембель все экипировались как надо (привозили с отпусков все десятками комплектов).
Короче, полтора года носил нашу форму по закону. Но на дембель, в Союз была проблема вывезти береты и сапоги. Был у нас придурок зам по тылу по прозвищу "катастрофа" (может кто помнит?). Но это уже другая история.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой