Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрелок 1 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
[quote name='andrey_' date='19.5.2009, 12:49' post='310515']
Свежая фотка тех мест со спутника DigitalGlobe  (Асадабад-Маравара-Сангам-Даридам)

полное качество подогнал под 20 мб, можно больше, кому интересны и окрестности, залью отдельным файлом.
стучите в (ЛС)
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/caplen.0/0_cb8e_7625a01c_XL.jpg[/IMG]
[/quot

Вот ещё эта местность со спутника  в Google Efrth   [URL=http://s52.radikal.ru/i136/0912/5a/9d075c949b5c.jpg]http://s52.radikal.ru/i136/0912/5a/9d075c949b5c.jpg[/URL]
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]глобус пишет
Один из солдат - до армии - радиолюбитель - привез из отпуска свой "электронный" ключ - вправо давишь - идут точки, влево - тире. Работаешь бльшим и указательным пальцем, скорость передачи резко возрастает, только привыкнуть нужно. Правда, на другом конце должен быть хороший радист, так как сигнал идет непривычного вида ( кто слышал, тот поймет). За эту непривычность и приказали электронный ключ - убрать.[/QUOTE]

Непривычность электронного ключа заключается в том, что с него идёт идеальная передача. Соотношение точек и тире выдерживаются автоматически, паузы между нажатиями тоже. В результате передача как с клавиатурного датчика кода морзе.
Правда никакого почерка радиста уже нет.  Зато читается сигнал легко. Так, что убрали по какой-то другой причине. Ведь с клавиатуры же работали.
Радиолюбители ВСЕГО МИРА работают на электронных ключах.(Если не используют компьютер).   Правда есть любители простых ключей, но их очень мало. И их передачу сразу можно отличить. То точки укорачивают, то тире затягивают. Особенно последнее тире в знаке. Хотя и среди "ручников" есть мастера с идеальной передачей.  
Японцы иногда простые ключи используют. Экзотика. Ну и наши ветераны войны, радисты, тоже не забывают молодость.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]Вонавилес пишет
А что скажут радиолюбители о "вымирании" азбуки Морзе??? :rolleyes:[/QUOTE]

А у радиолюбителей тоже не всё однозначно. Половина радиолюбителей за морзянку, другая против. Я скажу о себе. Что бы общаться в эфире со всем миром нужен какой-то общий язык . Общепринято- это английский. Я не владею им , да и никаким другим тоже. Поэтому морзянка единственная возможность для общения в эфире с зарубежными коллегами . ( не считая цифровые виды связи. т.е. с использованием компьютера)  Но если раньше морзе знали все радиолюбители, то сейчас лишь половина .Т.к. много альтернативных видов связи. Может и вымрет морзянка , но не так скоро.
Морзе и сейчас используют метеослужбы, телеметрия со многих спутников передаётся тоже кодом морзе. Да и в другие службы используют.  Дело в том, что этот вид связи , при приёме на слух, самый помехоустойчивый. Так как очень узкополосный. И в условиях когда телефонный сигнал(голос) уже не принимается морзянка принимается без особых проблем.
Принимаю на слух 100 знаков (смешанный текст) т.е. по армейски 20 групп. Мне достаточно. Учился дома сам. В армии просился в роту связи, не взяли. Служил стрелком в роте.
Может ещё есть радиолюбители на форуме мой позывной  UN7PIW
Тип гранатомёта в 1-й пол. 1970-х ???
 
Май 73-75 80ПДП 104ВДД Только РПГ-7Д и СПГ-9
РПГ-16 даже не видели.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой