Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

kostarika (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Drake пишет
Дим, ну со временем всегда действительность обрастает легендами, не всё было так оттяжно и не всем. А то может сложиться впечатление, что не служба была, а полная шара. Хочу напомнить как комдив Чиндаров поставил дело - драли за дринч сурово даже офицеров и прапоров, не говоря уж про нас, как раз тогда действовал горбачёвский указ о борьбе с пьянством.  :huh:
Про ДИКУЮ дивизию расскажу такую историю. Несколько лет назад , где-то в начале 2000-х гг., попался мне в поезде попутчик, гражданин лет 60. Дорога дальняя, разговорились, ну он и упомянул, что служил в Фергане. Я встрепенулся, вспомнив о существовании в те годы 105 гв. ВДД, судя по возрасту мужик должен был служить где-то в конце 1960-х. По ходу разговора становится ясно что речь идёт об этой дивизии ВДВ. Причём, как утверждал попутчик, дивизия его считалась Горной ВДД. Ну я в свою очередь тоже обозначился-представился, а затем и поинтересовался подробностями, так по утверждению этого дядьки дивизию их звали "Дикой маргеловской", почему я не понял, тем более что Василий Филиппович этой дивизией непосредственно вроде никогда не командовал, его "родная" - 76-я.  В целом мужик тему сечёт, разговор поддерживает предметно, так что явно не балабол, да и вряд-ли кто в таком возрасте станет подобным враньём заниматься. Ну подняли мы с этим достойным мужем стеклянные ёмкости за ВДВ, но непонятки у меня остались, вроде ж "дикая" это 104-я, Кировабад, плучается не всегда так было  :unsure:   :blink:
С уважением
Игорь[/QUOTE]

Если я не ошибаюсь, то ферганскую дивизию дикой называл Сам Маргелов, а ещё ,он звал личный состав азиатами. Но это я слышал ещё до армии. Может только слухи, но то что Маргелов эту дивизию не любил, я слышал в реабилитационнм центре от бывшего комдива 7 ВДД на тот момент ему было около 60-70 лет(1988-89), к сожелению не могу вспомнить, как его звали, а он очень помог мне...
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Илгат пишет
А за что? По рассказам служба в 357 и в "полтиннике" не сильно различались, но в 91-92.[/QUOTE]

При мне "полтинник" называли шерстянным
45 ОРП, сбор данных
 
Братва, выше уже писал обрате. Откликнетесь те кто знал Павлова Михаила Анатольевича или по Черняховской бригаде, или по учебке в Черной речке, или же по Кубинскому полку.
Теперь о другом. написано , что потери полка 15 человек. В ноябре-декабре(точно не помню,но 100 процентов до нового года) по телевизору в всех новостях передали про ночной бой разведроты, где погибло 17 ребят, и еще несколько пропало без вести.Это только один эпизод............???????????????????
Якорь в Афганистане, объясните
 
Спасибо, Radi
Якорь в Афганистане, объясните
 
Припев-
Лица жёлтые вокруг меня кружатся,
С тихим ропотом по коечкам ложатся.
От желтухи нам не спрятаться, не скрыться,
Лица жёлтые, скажите, что вам снится.

1
Остаётся в батальоне,
Остаётся в батальоне,
Посмотри, посмотри-
Не болевших только трое,
Не болевших только трое,
Шурави, шурави.

Припев

2
Не попёшь теперь ни пива и ни водки,
не поешь теперь ни сала, ни селёдки,
На лекарства будешь ты всю жизнь трудиться...
Лица жёлтые не это ли вам снится?
Вам снится, вам снится...
45 ОРП, сбор данных
 
Des мой младьший брат служил в этом полку почти год ,после расформирования Черняховской бригады. У него был точно такой же шеврон,только без аббривиатуры. А вот в Чечню он попал не в декабре,а в ноябре. 7-ого ноября 1994 перед отъездом в Израиль приехал в Кубинку проститься с братом. В это время он лежал в санчасти после удаления аппендицита. Там встретил знакомых по Афгану,которые позвали комбата и он сказал ,что брат уволится 11 ноября с первой партией. Числа 14-17 ,когда от него ни слуху, ни духу(я сам добирался почти две недели-8дней Ташкент, потом Питер и без захода домой Москва,Кохтла Ярве и Нарва) я позвонил в часть- тишина, потом дозвонился до санчасти, где мне женский голос ответил, что 9-ого ноября их перебросили в Моздок.Это то,что я знаю точно. Теперь о девизе на шевроне. НАш дядька был подпол КГБ и охранял правительство на Ялтинских дачах, так у него на одном плече был какой-то непонятный рисунок и надпись"Спецназ-побеждает сильнейший"(эту же надпись мы стали колоть по дембелю), а на втором-десантник под куполом и надпись "небо не прощает ошибок". Так что это старо, как мир. Жаль только уже ничего не могу уточнить про полк, так как братишки уже 10 лет, как нет в живых.
Якорь в Афганистане, объясните
 
Я в 1986 попал в кабульскую инфекционку, так со мной вместе лежал морпех тоже с тифом.Правда сейчас не помню никаких подробностей, кроме того, что он из Мурманска и звали его Виталик.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой