Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПРИЗРАК (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Об "уникальных отечественных боевых системах", в чем уникальность ШАРа?
 
Бум Восточных Боевых Искусств, при котором в поразительных количествах множились школы и псевдошколы рукопашного боя, давно прошел. Вроде как с Востоком разобрались. Общеизвестно, что искусство боя, дело весьма трудное и требует значительных усилий для достижения мастерства, а все секретные техники и обещания в одночасье сделать из слабенького индивидуума сильного бойца - приманка для лохов. И хорошие книги по рукопашному бою ныне не редкость, можно выбирать, анализировать и решать, какая из школ заслуживает доверия.

Более того, появились весьма толковые российские системы РБ - УНИБОС и Школа Кадочникова, возвращающие к истокам и традициям русского рукопашного боя. Но, с другой стороны, помимо возвращений к традициям можно наблюдать такую знакомую картину, как возникновение  псевдошкол, на этот раз с «отечественным», а не «восточным» базисом.
Попалась мне намедни на глаза книжка «Мастер рукопашного боя. Школа адекватного реагирования. Уникальная отечественная система» издательства ООО «ИД»РИПОЛ классик».  И стало интересно, в чем ее уникальность - рукопашный бой сопровождает всю историю человечества и «изобрести велосипед»  в данной области непросто. С первой страницы, еще до объявления уникальности, единственности и неповторимости системы ШАР (Школы Адекватного Реагирования) - посвящение «командиру спецподразделения, полковнику К. Олегу Ивановичу с глубоким уважением и благодарностью». Сомнительно, существует ли среди немногочисленных полковников спецназа К. Олег Иванович, но ход грамотный в плане придания фолианту весомости и значимости.
Рецепт написания сего пятисотстраничного труда знаком и прост до безобразия. Сначала повествование о загадочности и древности школы, затем периодическое озвучивание азбучных истин, которым придается статус божественного откровения вкупе с жуткой мешаниной стилей и направлений, щедро приправленных ореолом таинственности и мистицизма.
Что и наблюдаем. Оказывается, ШАР - это древнеевропейская школа. Кто такие эти древнеевропейцы, откуда они появились и как их знания попали к авторам - из загадочных полунамеков непонятно. Это те, кто живее всех живых и древнее всех древних. Оказывается, Европа изначально была средоточием неких тайных знаний и «много тысяч лет назад Знания были унесены последователями Учения в Индию и Египет...», и далее на Восток, но там, дескать, эти знания исказили, извратили и испоганили, и только школа ШАР ими обладает. Плачьте, историки и антропологи, вы и не догадывались об истоках человеческой цивилизации.
А раз школа самая-самая, то, обратившись к ее учению «вы поймете, что для того, чтоб победить в реальном бою, достаточно минимальной предварительной подготовки; вам не понадобятся многочасовые тяжелейшие тренировки, столь типичные для большинства Школ единоборств» (стр. 39) Оказывается, опыт тысячелетий в подготовке бойцов, мягко говоря, неправильный. Конечно, в природе существуют типы, которым бойцовский талант дарован свыше, но их совсем немного. А ШАР берется из всех делать суперменов, да таких, что никакие соревнования им не нужны, настолько крутые ребята. Наверное, за подобным категоричным утверждением скрывается элементарная боязнь быть битым.

Справедливости ради, дальнейшее повествование опровергает цитату о легкости достижения бойцовских результатов, потому как для того, чтоб освоить приводимые там методики и техники, потребуется ну очень много сил и времени. Мы видим жуткий коктейль стилей и направлений. Зато какая подача! Вот, к примеру, «секретные гимнастики воинов». «Мы познакомим вас с техниками выполнения некоторых боевых комплексов древних европейцев, следующих по пути Освобождения. Эти Знания всегда были секретными, но мы дарим их вам, потому что они необходимы сейчас каждому человеку.» (стр. 85) Далее следуют ....простенькие гимнастические комплексы, которые знакомы каждому, кто хотя б имеет представление о китайской оздоровительной гимнастике. То же можно сказать и о «боевых» упражнениях: они понадерганы из разных направлений и стилей. Зато обилию всяких загадочных терминов («рука в воде», «живой волчок», «катящийся камушек»...) может позавидовать дюжина повернутых на подобном символизме стилей. Полагаю, что такая манера изложения «отечественной» системы претит славянскому менталитету, в котором принято называть вещи просто и доходчиво. Можно лишь говорить, что в данном случае комплексы упражнений списаны с других стилей и снабжены собственной оригинальной трактовкой. В этом нет ничего зазорного, ежели б не претензии авторов, Михаила и Ирины Брагиных, на эксклюзивность и неповторимость. Например, нет ничего неизвестного в рекламируемом авторами «восьмистороннем» шаге - это основа многих стилей, например «Ба-гуа». А там, где начинается «творчество», иногда становится смешно - возьмем рассуждения о вредности формальных упражнений ката или бесполезности  спаррингов и соревнований. Мол, человек, привыкший к ката, так же будет двигаться и в бою, а в драке все по другому, нежели в соревновательном поединке. Неужто невдомек авторам, что данные мероприятия способствуют и служат шлифовке техники, и спраррингующий не зря называется партнером, а не врагом - именно так его и надо воспринимать. А вот блокировать удары кулаком коленным или локтевым суставом, как это рекомендуют авторы, не советую. Равно как и следовать совету выноса центра тяжести за пределы тела, мол, тогда он станет  «виртуальным» и противник не сможет по нему ударить - при таком подходе при грамотном воздействии противника можно кувыркнуться не хуже пули со смещенным центром.
В книге, помимо откровенного бреда, немало здравых мыслей, но мало-мальскому профессионалу они общеизвестны, потому в общем и целом ШАР - блюдо неудобоваримое. Систему можно строить на основе любых стилей, в конечном итоге каждый индивидуум, серьезно занимающийся боевыми искусствами, что-то изменяет и подстраивает для себя лично, но ежели упорно смешивать килограмм повидла и килограмм дерьма, то в итоге неизменно получим два килограмма дерьма.

Похоже, «уникальная отечественная система» есть средство порыться в бумажниках излишне доверчивых адептов. Серьезные люди на такую приманку вряд ли поведутся.
Вопрос: нужно ли говорить о несостоятельности подобных школ? Или их нужно попросту игнорировать - жизнь все расставит на свои места.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой