Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Kir (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
Всем привет!
У меня нестандартный прыжок был только один - в Пацунае (это у Преная, где прыгали с АН-2). Прыжок был второй в жизни, и очень неудачный, потому как пилоты не учли ветер и народ покидало куда угодно кроме площадки преземления. Естественно, у всех курков прыжок был второй, поэтому опыта никакого. Меня лично посадило на крышу метеостанции. Благо она была битумная и пологая... Отделался легким испугом. Когда местные литовцы залезли на крышу помогать мне снимать купол с метеоштанги, больше всего боялся чтобы не украли стропорез, запаску, автомат и прочее армейское имущество... :)
А последний прыжок запомнился двумя вещами:
Первое, что для прыжков нас выдернули со всех демаккордов. Т.е. последний прыжок я сделал дня за три до дембеля.
А второе, что рядом летел молодой, у которого слетел сапог. Он заорал, и летящий опять же неподалеку "дед" посоветовал ему выпустить запаску, чтобы обмотать ногу и не повредить ее. Что тот тут же и сделал. Потом я видел как его пинает взводный... :D
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
И я подтверждаю наличие десантных эмблем на красных петлицах. Видел ребят в общевойсковой форме (с пилотками) с красными погонами, но с эмблемой ВДВ. Было это на Городском призывном пункте в 1986 году. Видимо это были "покупатели". Но меня забрали "обычные" десантники.
Кстати, за полгода учебки в Пренае берета ни разу не одел - все ходили в пилотках.
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Всем привет!
Отрадно увидеть тут людей, служивших в одном полку.
Я служил в 1986 году (призыв - июнь) в учебке в Пренае, в 4-й противотанковой батарее. Осенью был направлен в 98-ю ВДД в артполк.
Прочел тут все сообщения и от себя могу добавить следующее:
Учебка действительно была не гвардейской, ни курсанты, ни сержанты, ни офицеры (за исключением тех, кто служил в линейных войсках) "Гвардию" не носили. В военном билете ни одного упоминания о "Гвардии" нет. Потом в войсках уже писали "гв.сержант", "гв. майор" и т.п. Там же и знак вручали - заодно с присягой прибывших в карантин.
Что еще запомнилось - так это по мобпредписанию. Такое впечатление, что при военных действиях дивизию собирались использовать как простую пехоты. по крайней мере в Пренае мы парашюты укладывали ПЕРЕД прыжком, а не ПОСЛЕ. Интересно, как в Гайжюнае дела с этим обстояли.
Кроме этого, любопытно отметить, что всю дорогу в Пренае сержанты нас "пугали" Гайжюнаем. Типа у нас тут еще "детский сад парашютик", а вот в Гайжюнае - полная жопа и курков гоняют в 100 раз сильнее. Как потом выяснилось, в Гайжюнае было с точностью до наоборот. Там пугали Пренаем...  :)
Хотя, от учебки приятных воспоминаний у меня очень мало... Одна "Ебун-горка" чего стоила... :D
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой