Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ерлан Мусабеков (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Извиняйте братки - новичок в вашем форуме и желаю положить конец вашим спорам по 35 ОГДШБр - была и есть такая и находится сейчас в казахстанской армии в Капчагае.Сам я в ней два года оттарабанил взводным 1994-96.  Нумерация на сегодня - в/ч 32363. В каждой ротной"ленинской"(кабинет по воспитанию личного состава) до сих пор висит боевой путь славы части как и положено по старой советской традиции (причем нарисованные еще в советские времена,меняли только названия государств на карте). Указано черным по белому - сформирована в Рязани на базе 2 ДШБ 347-го ПДП в 1947 году и отправлена в г.Ош Киргизской ССР где находилась по 1979 год под названием 111-го ПДП Ферганской ВДД(которая была наполовину учебной), после чего ее отправили в г.Котбус ГДР. Там она была единственной частью ВДВ. В 1991 ее вывели в Капчагай. Поскольку шло сокращение армии и в каждом приграничном военном округе было решено иметь только по одной бригаде ВДВ и одной бригаде спецназа ГРУ - расформировали кадрированную 57-ю актогайскую ДШБр относившуюся к Среднеазиатскому округу - технику(БМД и Ноны) отправили в Прибалтику,людей раскидали по всем ВДВ.
До нее в Капчагае в тех же самых казармах стояла 22-я бригада спецназа ГРУ ( смотри - [URL=http://www.agentura.ru/specnaz/gru/3etap/)которую]http://www.agentura.ru/specnaz/gru/3etap/)которую[/URL] в 1991 расформируют как лишнюю вторую (до отдельной роты) в объединенном Туркестанско-Среднеазиатском Округе (к тому моменту) оставив Чирчикскую бригаду под Ташкентом.
  На данный момент 35 ОГДШБр (нумерацию в казахстанской армии сохранили) - это два развернутых батальона(старики говорят что в Котбусе было четыре) по три ДШР, одному РОПу, одной мин.батр.,одной штабной роте в каждом, один развернутый арт.дивизион 120мм минометов, рота тяжелых пулеметов,ну и как положено по советской комплектации - разведрота,РХЗ,рота связи,рем.рота,РМО,РДО,батарея ПТУР,ЗРАБ,ИСР и так далее.Как и положено каждый бойчина за учебный период (зимний и летний) прыгает минимум 6 раз.Третий кадрированный батальон собираются развернуть за осень. В планах наших вождей развернуть еще вторую бригаду в Талды-Кургане - народ уже собирают и после третью придворную в Астане. Китай - потеть заставляет(сильно). До российского генералитета сокращающих мобильные силы - это еще наверно не доперло и не допрет никогда - или они думают что все проблемы решат РВСН.
  Я застал в этой бригаде старых прапоров живьем видевших Маргелова. Последний  советский командир бригады был полковник Семенюта ("рязанец" - читал в "Красной Звезде"что он отличился в Чечне),первый казахстанский командир -   полковник Еламанов (тоже "рязанец" - создавал ВДВ для Мозамбик). По словам служивших еще в ГДР,до вывода в Котбус отправляли служить в основном только тех офицеров и прапоров которые прошли Афган (что-то в роде поощрительного отдыха в тихой цивилизованной Европе).
 НА СЧЕТ УЧЕБКИ В ОШЕ - ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ - это была самая большая объединенная советская учебная горная база на 10 000 человек(почти дивизия) и готовили в ней не только десант а в основном горнострелки,разведку,саперов и артиллерию, и была там даже единственная на весь Союз УЧЕБНАЯ ГОРНО-ВЬЮЧНАЯ БРИГАДА и не надо смеяться, наши военные посмотрев на опыт Афгана и Чечни для опыта создали в отдельном горнострелковом батальоне под Чимкентом горно-вьючный эскадрон. Лично со мной в Афгане(1987-89) служил с Ошской базы паренек с Калининграда получивший специальность военного трубопроводчика трубопроводных частей(догадайтесь зачем в Афгане нужен сантехник) всю учебку с ящиком иснтрументов и полной боевой выкладкой бегавший на гору и с горы.
 Шучу - нужен был - от Термеза до Кабула тянулся соляротрубопровод по горным дорогам.
  На счет "клонов" 347-го рязанского ПДП, я нашел в инете еще одного побратима нашей бригады - это рязанский 137 - й ПДП (смотри - [URL=http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13)]http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13)[/URL] причем тоже базе 2-ой ДШБ.
 Вот так вот - и закроем тему.





1
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой