Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

travkin333 (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос о десанте в ВОВ
 
У меня несколько вопросов к знатокам истории вдв в войне. Эти вопросы связаны с участием в войне моего тестя, которому, к сожалению, я задать их уже не смогу.

1. Где формировалась в 1941 23-я ВДБр (10-й ВДК)?

2. Был ли лагерь подготовки десантников под Муромом? Оказавшись "безлошадным летчиком" тесть вместе с другими такими же был отправлен пешком в Муром в 1941.

3. Кроме 4-го ВДК и др. (основной десант под Вязьмой, зима 1942) там под Вязьмой на Угре был еще один десант, по крайней мере силами 1-2 бат. (25 мая - 24 июня 1942). В частности, 3-й бат. 23-й ВДБр. В нем тесть был адьютантом штаба (исполнял должность, старшина). Десант выводил на Киров то, что осталось от 1 кк Белова. У кого-нибудь есть какие-либо сведения об этом десанте?

4. Какая дивизия была сформирована на основе состава 10-го ВДК и пошла в Сталинград? Например, 38-я гв.СД была на основе 4-го ВДК. Тесть "слава Богу" на Угре был тяжело ранен и в Сталинград не попал.

5. Есть ли у кого-нибудь сведения о боях 22-го гв.ВДСП (8-я гв.ВДСД) на Ловати (Старая Русса)? Там 15 марта 1943 при попытке взять берег Ловати полегла вся рота, с которой он наступал. Сам был ранен и уцелел.

6. Есть ли у кого-нибудь подборка материалов (ссылок на содержательные воспоминания) по днепровскому десанту 1943. В этом аду оказался тесть - 3-я ВДБр, первая волна.

Буду очень признателен. Юрий.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой