Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

613 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
[QUOTE]HeartBreakRidge пишет
Может я и ошибаюсь, более знающие, если захотят меня поправят, но исходя из моих скудных познаний, один из плюсов существующей ОШС  бригад СпН, это возможность достаточно оперативно, в случае необходимости, развернуть каждый ООСпН в бригаду, а существующий штаб превратить в орган управления разведкой нового фронтового или армейского объединения. И резать это - себе дороже. Подготовить штабного офицера разведки - задача не простая. А то,что кто-то в этой ипостаси пашетна совесть, а кто-то гребёт под себя - так Господь он всё оценит. Да и люди не слепые.[/QUOTE]
Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу. Тут вырисовывается очередная проблема: со времен СССР наши мобресурсы "похудали", как минимум, вдвое. Так что, если даже и удастся на базе отрядов развернуть бригады, то чем будет воевать пехота? Где набрать столько людей, причем имеющих хоть какой-нибудь уровень подготовки разведчика. Основная же задача штаба - как раз таки пополнить моб. ресурсы - набрать в отряды людей взамен ушедших на БЗ. Хорошо если с этим они хоть справятся. Насчет пахарей Вы абсолютно правы - никто камень к ним в огород не кидает, почет и уважением этим людям (только их так мало, что порой и не видно вовсе!).
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
[QUOTE]maestro-ё пишет
Согласен с данным мнением. Надо быть проще, ближе к личному составу...и заниматься своим делом согласно должности. А сии материи не для обсуждения на форумах.

С уважением[/QUOTE]
Насчет ближе к л/с - это Вы о чем? Не будем переходить на личности - в правилах все написано. К тому же близок, ближе некуда и за дело никто еще не предъявлял. Насчет того что "жираф большой - яму видней" не согласен, простите. Пора самим учиться думать и окружающим к этому подталкивать. За нас уже решили судьбу СССР - и теперь на его же пространстве мы же и воюем. Пример того, что наверху во всем разберутся.
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
[QUOTE]aletum пишет
По Вашим комментариям совсем не чуствуется, что "разбираетесь понемногу" в работе штаба! И "штабная" работа  - это отнюдь не боевая подготовка, которая только "краешком" захватывает его работу ...Нужны-ли штабы бригад, дивизий, полков не на этом форуме решаются...а вопрос решается в ОМУ, и он аболютно не зависит от уровня боевой подготовки...На состав частей и подразделений другие факторы влияют...А "волюнтаризм" Ваших комментариев может привести лишь к тому, что очередная "порцайка ненужных офицеров" окажется за бортом жизни...уже "ШАШКОЙ НАМАХАЛИ". За ум браться надо и никому нибудь а опять же штабу...[/QUOTE]
Спасибо, что напомнили о прописных истинах. Хотя речь идет не только о боевой подготовке и, кстати, если вы не поняли, поясняю, что речь идет больше как раз таки о боевом применении. Касаемо "деятелей" из ОМУ - отдельные роты СпН они уже порезали, а кому они мешали? Или Вы хотите сказать что они были не к чему? Тогда простите зачем вообще речь вести о СпН как таковом? Давайте вообще отдельную армию создадим - много их будет на бумаге, спецназеров. Подготовка разведчика диверсанта процесс индивидуальный - нельзя по мановению палочки создать их тысячи. То же относится и к их применению.
языкознание, нужны ли солдату навыки владения ин яз
 
[QUOTE]Yarik пишет
Очень хотелось бы знать, есть ли в штате частей СпН штатные переводчики на сегодняшний день?[/QUOTE]
Есть, причем достаточное количество. К нам в отряд попали два китаиста. Язык знали очень хорошо - до призыва работали гидами-переводчиками, по телеку переводили в синхронном режиме. Попали чисто случайно, их дела перепутали и отнесли вместо... неважно кого... в отдел спец. разведки:). А там их нелегкая и занесла в боевые подразделения. Что дальше? Сначала они пошли на учения (пиджаки, к слову) в качестве групперов, т.к. наши были в отпусках после командировки. После учений полтора месяца работали замполитами рот (травмы, преступления, расследования), потом...да кем только они не были. а по оконцове сами запросились в Чечню, где о-ох как нужны специалисты-синологи! И надо сказать отлично там себя проявили, хоть и на штабной работе, но ни один группер им за работу не предъявил. Языки знать надо - и солдатам, и тем более офицерам. Только в условиях разваленной, деморализованной армии, занимающейся нипонять чем эти люди не востребованы. Вот это и беда. Когда гром грянет, будем мы спикать оч и оч хреново.
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
[QUOTE]iskander пишет
Какого народа?

То есть, никаких операций для бригад не планируется не сейчас, не в перспективе? Как самостоятельная единица они не нужны? Порезать на что? Вы разбираетесь в работе штаба? Следуя вашей логике, предлагаю ликвидировать генштаб, это круче, там генералы "свой век доживают".

В округах своих задачь хватает.[/QUOTE]
Народ у нас разный - всех не перечислишь. Далее: для каких целей создавались бригады в 60-е гг? Каковы новые формы ведения боевых действий (не берем пресловутый контртеррор)? Как раз таки в нашем гениальном штабе сейчас собираются воевать уже не фронтами, а ОГВ(С)ами. А как вписываются дивизии и бригады в эти группировки? Если не внимательно следили повторяю: резать на ООСпН, в которых, кстати, есть свои штабы и немалые, а в них в свою очередь есть и орган отвечающий за планирование и применение разведорганов от отрядов, причем в оперативном масштабе. К чему этот дубляж? В работе штаба как можете понять разбираюсь понемногу. Все эти вопросы и интересны, и не только мне, потому и спрашиваю мнение у уважаемых участников форума. А в штабах округов в последнее время народу дествительно нечем заняться: только палки в травматизме рисуют, да простят меня многие штабники, но до боевой подготовки как то руки у них не доходят.
14 обрСпН, кто добавит
 
[QUOTE]SAT пишет
lenta.ru
Минобороны реформировало Главное разведывательное управление Генштаба, сообщает газета "Ведомости".

В результате реформы были упразднены разведывательные управления ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, а войсковые разведорганы напрямую подчинились ГРУ. Управления видов вооруженных сил будут заменены на отделы.

Это сделано с целью повышения эффективности деятельности разведки и укрепления контроля над ней. Кроме того, ГРУ Генштаба будет непосредственно контролировать подготовку спецназа - ранее этим занимались региональные управления.
Вот что сообщило lenta.ru, СпН будет непосредствено заниматься ГРУ, а не разведорганы округов. Может 14 оБрСпН после таких новшеств будет именоваться Бригадой СпН. А ДСП отправят на заслуженый отпуск.[/QUOTE]
ДСП проще убить, чем "уйти" его на отпуск, кстати, ничем не заслуженный. А насчет того, что 14 бригадой будет заниматься кто-то другой, а не РУ округа - ей от этого точно хуже не будет. Там один только чего Карлыч стоит!!! Этот товарищ еще и обучать закордонных товарищей ездил, туда же отправился и бывший начальник - "Лошадев" его фамилие. За что так наказывать эту страну? Что плохого нам сделали эти люди?
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
[QUOTE]seregamazuta пишет
Да, да, помним , как порезали СССР, теперича вот Рассею - матушку на части рвут. Так чё уж там про какието БригадыСпН вспоминать.[/QUOTE]
Речь идет не о том чтобы вместо одной бригады был один отряд. Количество отрядов будет зависеть от опер. направлений. В последнее время есть такая тенденция: штабы бригад зачастую являются просто передаточными звеньями, где коротают свой век люди  по своим морально-деловым качествам не пригодные к работе в звене группа-рота-отряд (избавились от дурака - отправили в академию). Хорошо если в РУ округа еще парни толковые, а если и там беда?
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]sving пишет
Я не знаю откуда пошла эта традиция(наверное с запада)но в СА такого не было.[/QUOTE]
Правильно. Более того и в русской императорской армии не было. Только в гражданскую войну они и появились, чтобы отличать марковцев от корниловцев и т.д. и т.п. Разве это признак единства ВС? Это признак комплеса (по типу у меня длиннее и толще...). В русской военной геральдике это было не принято. Части обозначались боевыми знаменами и нагрудными металлическими знаками. А на рукавах носили шевроны ("углы" - см. словари) только за выслугу лет и за германско-австрийский плен в Великую войну. Пора закругляться со зверинцами, как и с американоподобным шевроном "РОССИЯ - Вооруженные Силы".  И так по лицу наших воинов понятно, что они не на гамбургеах пачки отъели. Дембеля были не так уж и не правы когда перерезали этот шеврон на "РОССИЯ - нет уже сил".
Нафига нам GPS, сколько можно
 
[QUOTE]lead пишет
:ph34r: Хотелось бы узнать,а какими компасами пользуетесь вы? К примеру, мало компасов,с помощью которых можно передвигаться не на открытой местности,а густозасаженой(лес,кустарник высокий и т.д.)или вообще море(как вариант).Все мы знаем,что взяв азимут и пробивши его на удаленный предмет можно галопом скакать до него.А в вышеперечисленных случаях?Если нет этого предмета (ориентира),а в зарослях 3-5 м видимость?Жду предложений,хотя имею варианты сам,основанные на конструкции компаса.Всем привет! ;)[/QUOTE]
У нас очень популярными были компаса с радиостанций - КМок. Жидкостные такие, в комплекте шли, но толковые группера их быстро спи... крали. А вообще вопрос с GPS нужно рассматривать комплексно. Конечно основы ориентирования на местности знать жизненно необходимо. Но в условиях когда необходимо определить координаты с точностью до каких нибудь нескольких метров - без этой шайтан машинки не обойтись. Я сам ставил огонь минометов на удалении порядка 100 м от группы и скажу что вряд ли бы решился давать команду на открытие огня не будь у меня GPS. А в горах (не обязательно в Чехии) так и попробуй сориентироваться поточнее без приемника. Тут и тебе и девиация, да и просто не сразу сообразишь если тебя неверно вывели воздухом (а такие случаи ох как не редки - потому что наверное среди вертолетчиков тоже немало ребят которые в Сызрани на парты соплю пускали, вместо того чтобы учиться толком). Так что подход должен быть таким: знаю как деды в тайге ходили, но и с GPS обращаться умею. А то что у пендосов они есть - так честь им и хвала, они на свои ВС средств не жалеют: и плазма у них на каждого спецназера, и камуфляж они не подшивают, им проще новый выдать (а мы гордимся гигиеной и компасом Адрианова).
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
В последнее время неоднократно слышал высказывания народа относительно необходимости бригад СпН как таковых. Смысл следующий: может быть есть смысл оставить ООСпН, а штабы бригад порезать, вместе с кучей доживающих свой век подполковников и полковников. А оперативное руководство возложить на РУ округов?
14 обрСпН, кто добавит
 
Парни, никуда никого не переводят пока. ДСП костьми ложится чтобы не ехать никуда. Вариантов была масса: от Сергеевки до Князь-Волконки, последний - Хабара. Да только кто хочет нашим курятником заниматься? Посмотришь - хочь плачь, наверху до проблем какой-то там бригады, которая вот уже 7 последних лет усиленно борется за право называться "СпН" дела никакого нет.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой