Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

blast62 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Какое то время,стеснялся петь ротные песни(наверное,с этим многие сталкивались).Ну какой опыт....уроки пения да НВП,меньше двойки не поставят.Вот и ходил,рот открывал....на фоне других незаметно.В учебке был друг, Костя Сазонов, с рязанской глубинки.Вот под его баян и горланили *При лужке конь гулял на воле*да*Марусю*,ночами возвращаясь со стрельбища,но только до Е-горки...на ней песни неуместны,да и инструмент мешал ковать стойкость и выносливость бойца.Осенью 81-го,в карантине,более старые сержанты послали разучивать ротную песню на взлётку.Я и так и сяк...ну не поёт рота.А я не педагог ни разу...сбегали на стрельбище по пересечённой местности,попутно отрабатывая вспышки слева-справа.Кто то запел,но не все....рассчитал на первый-второй,посадил друг другу на плечи...нижние строевым на всю длинну взлётки,верхние, не теряя времени ротную песню поют.Робко,но запели.Поменялись местами и когда спешил всадников...не поверите,довольно-таки прилично петь стали.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Карантин осень-81.Да простят меня собаки Герани....одну не уберёг.На её беду, в наряде по столовой в моём взводе оказалось три оболтуса с гражданской специальностью-повар 4-го разряда.Насколько помню,один из них стажировался в столичном ресторане *Пекин*.Разговор слышал...типа было бы неплохо...но не думал,что всё так запущено.По сути,мясо уже увидел на сковороде.Сам не собирался пробовать,да и другим не довелось.Открывается дверь,заходит не совсем трезвый гв.прапорщик и со словами-Себе ещё нажарите.Со сковородой растворяется в темноте,радовать товарищей закусоном.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Я не знаю,где был танкодром 301 УПДП,тот, что снимал находится за бывшим парком 285 полка.А снимал действительно с дороги,за спиной у меня Нерис протекает.Возможно вся дивизия пользовалась этим танкодромом?
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
[QUOTE]NORD-SEWER пишет:



Цитата  


Des пишет:
Парни, прошу не отвлекаться от темы! Здесь идёт сбор сведений о номерах частей и подразделений входящих в состав 242 УЦ (44 Уч. дивизии ВДВ).

Прошу также не публиковать фамилии командиров (все командиры дивизии уже и так известны) и номера в/ч - это не нужно.
А воспоминаниями о службе можно поделиться в разделе "Поиск однополчан", там есть [URL=http://desantura.ru/index.php?act=ST&f=23&t=96&hl=]тема[/URL] посвящённая 242 УЦ.

два последних поста от kalabaha и Basil и некоторые другие перенесены в раздел "Поиск однополчан"
Братва.
Я и не думал, что народ ещё помнит то, что было в Литве. Я полагал, что всё это ушло в прошлое, как и СССР. Здорово, что кому-то в голову пришла мысль создать этот сайт.
У меня к вам всем одна единственная просьба.
За давностью лет забыл номер учебного полка, в котором проходил учебу. Вы спорите о том, какой полк и где стоял. У меня в воспоминаниях осталось лишь немногое. Наш полк в Рукле находился по соседству с другим полком, тут же был офицерский городок, третий полк был немного в стороне. У нас своего стадиона не было, поэтому ходили к соседям. Там помнится праздновали день ВДВ, выступал наш комдив Шпак. Недавно смотрел на снимки со спутника, и ничего знакомого фактически не увидел. Где стояла школа прапорщиков и медсанбат (полковой), теперь развалины (так со снимка кажется). Рядом с казармой нашей роты находилась рота стройбата (они обслуживали там что-то у нас). Ещё помню, что каждое утро перед пробежкой справляли малую нужду возле туалета на горе (это для тех кто помнит и кто ориентируется в расположении полка), а внизу под город был наш автопарк с БМДэхами. На стрельбище шли прямо по дороге от казармы через какой-то дивизион (толи самоходчики, толи сапёры не помню, он рядом стоял) мимо площадки предпрыжковой подготовки. Спортзал стоял практически рядом с плацем и со штабом полка. Не помню, как звали ротного, но взводным у нас был Овсиенко (извините, что пришлось назвать фамилию).

Это я описал всё для того, что если кто вспомнит номер полка и части, то прошу написать мне в личку, или на страницах форума.
Заранее всем спасибо.[/QUOTE]1 уПДБ 285 полка.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Стоит отреставрированая,точно не уверен,но кажется используется по профилю.Натовцы,частые гости в Рукле.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
:unsure: Как,где видео?В третьем сообщении сверху ссылка...открывается без проблем.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
На месте,узнается лучше.Не сильно там что то и изменилось.Когда снимал,старался привязываться к узнаваемым ориентирам.285 практически снесен подчистую,от него и осталось то часть школы прапорщиков,первый и пост.состава батальоны,да столовая в руинах(после вывода армии,в ней авто гаражи были сделаны)
Место,где хожу вдоль забора-это на станции,а ремонтируемый домик и есть бывший знаменитый магазин из фильма *В зоне особого внимания*.
В баре,где кофе пью,раньше была гарнизонная пекарня(позже офицерское общежитие вроде),за спиной у меня развалины саперного батальона,а левее желтое здание-это бывшая баня 285 УПДП.Камеру там же наводил на Е-горку.
Поле,на котором лошадь пасется-это наш танкодром,даже вкопаные покрышки-ориентиры сохранились.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
5часть.1-ый батальон и здание пост.состава(сейчас центр беженцев,обитают в основном чеченцы),в казарме стройбата обосновалась полиция и администрация центра.Развалины ПМП и расположения курсантов-прапорщиков.
6 часть.Караулка и губа(там тоже,как ни странно,люди живут)Дорога в сторону 3 КПП(у реки) и парка 285 полка.
7 часть.Остатки 3 КПП,все что осталось от парка,танкодром...места обалденно красивые.
8-9 часть.Памятный камень у парка техники-это знак бывшего старого кладбища Руклы.
О двух отреставрированных зданиях писал уже выше.Все отснято рядом с ними.Проехать дальше в сторону стрельбища и ВДК неудалось-запретная зона.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Наверное,для более точного ориентирования,будет нелишним немного и откомментировать видеосъемку.
1часть.Начал снимать от старого здания вокзала на станции,в нем сейчас люди живут.Неподалеку отстроено новое здание вокзала ст.Гайжюнай.Грунтовая дорога с запретным знаком ведет в сторону арт.складов и 226полка.Именно по ней нас и вели в учебку.
2 часть.Съемка от 1 КПП в сторону городка,собственно и сам городок.
3-4часть.Территория285 полка.КПП,дорога к штабу(развалины),дорога между полками с остатками постамента БМДшки перед уч.корпусом,остатки зданий клуба,штаба,*Березки*,спортзала.(был в этих местах в 1996году,когда все еще стояло на месте и очень жалею что не было с собой камеры.)
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Осенью 80-го асфальт уже был...
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Да,,это она...дорога по прямой упирается в стрельбище 285 полка.
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
http://vidin.ru/user/blast62/myvideo/ На этой ссылке немного видео тех мест.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
1980-1982 годы в дивизии были спокойны и служба шла своим чередом.Если не ошибаюсь,только в ночь с 10 на 11 ноября 1982 года были подняты по тревоге 337 и 328 полки и слухи бродили разные,пока утром КП не прояснил причину- умер Брежнев.Тревогу отменили и объявили о повышеной боевой готовности в полках.Несколько ночей офицеры ночевали в ротах,примерно через неделю 328 был снят с повышеной БГ и в нём начались плановые увольнения дембелей.С 337 полка сняли повышенную только 1 декабря...
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Да,я писал, про принцип отбора в Афганистан,именно в своей роте и даже не представляю, как это было в соседней.Никого не хочу обидеть и прежде всего тех парней,что уехали...Кстати,из 328 полка,в тот батальон попал и мой земляк(земля ему пухом).На момент отправки прослужил год,но ещё летом 1981 года,я видел на аллее Почёта в 328 ПДП его портрет среди офицеров и прапорщиков полка.Кажется,он был единственный из солдат срочной службы на этой аллее.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Вопросы адресованы не мне,но кое-какие пояснения по тем событиям смогу обрисовать...
Если отвечать по порядку,то решение отправить сборный батальон 104 ВДД на пополнение в 103 ВДД в ноябре 1981 года,было принято наверняка в штабе ВДВ...им и вопрос.Предположу,из за схожести климатических условий.Набирали только стрелков (гранатомётчики и их помощники,пулемётчики)-это в парашютно-десантных ротах,кого брали у спецов,не знаю,если их брали вообще.У командиров,оп-нав. и механиков БМД шансов попасть в сборный батальон не было вообще,ни по приказу,ни по принципу добровольности.Решение командира роты,кого отправлять на пополнение из нашей роты 337 полка,было мягко говоря странным,но объяснимым.Уехали самые слабые(плохо стреляли,слабо бегали,проблемы с русским языком(узбек,таджик,литовец))принцип негласного соревнования по всем показателям между подразделениями никто не отменял.Из роты были отобраны 8 человек,если не ошибаюсь только один из них(Миша Извеков)настоял и был включён в команду добровольно.Никого из них не мог бы назвать *залётчиком*.В других ротах наверное отбирали и по другим критериям.Если я верно понимаю,то в те времена все ВС а не только ВДВ находились в боевой готовности(не путать с повышеной,как в случае со смертью Брежнева).
Изменено: blast62 - 20.11.2010 17:48:01
Десантирование БМД,БТР-Д, Сброс боевой техники на предельно малой высоте на воду.
 
Спасибо,но смысла не улавливаю.Если десантирование БМД с экипажем...выживут ли бойцы при таком ударе о воду?Если без экипажа...то это просто поплавок железный,до него ещё добраться надо.
Десантирование БМД,БТР-Д, Сброс боевой техники на предельно малой высоте на воду.
 
В этом же клипе показана и ещё одна штука интересная.Что то вроде одноколёсного тягача,если не ошибаюсь,в жёсткой сцепке с орудием.
Десантирование БМД,БТР-Д, Сброс боевой техники на предельно малой высоте на воду.
 
Никогда не слышал о таком десантировании,но на ссылке видеоролика такой способ показан.


[URL=http://video.mail.ru/mail/zatejnik/1602/2499.html]http://video.mail.ru/mail/zatejnik/1602/2499.html[/URL]
[ Закрыто] Офицеров-разведчиков ВДВ обучат верховой езде
 
Сбывается солдатская шутка...окоп для стрельбы стоя на лошади. :)
Форма чёрного цвета у десантников., Зачем такая?
 
Да,похоже подменка.В восмидесятые,обычно использовали старое,застираное ХБ для хоз.работ и наряда по столовой.Ничто не стоит на месте,всё меняется.Наверное сейчас бойцы получают комплект рабочей одежды.
С праздником, тяжелые и легкие!!!
 
Ни разу не водолаз,но мои самые тёплые поздравления,парни! :unsure:
Суворовцы (нахимовцы) на Красной площади, опрос.
 
Проголосовал за 2 пункт.Но вопрос не совсем точен.
Често говоря,не помню,хотя и смотрел хронику Парада Победы,участвовали ли в нём суворовцы и нахимовцы?Возможно и принимали участие,но с 1945 по 1965 год Парады Победы 9 Мая не проводились.Первый послевоенный состоялся в честь 20-тия Победы уже при Брежневе.
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
100% в 1981 году уже были старшие прапорщики.

[URL=http://www.kodeks-luks.ru/ciws/word?nd=901752514&nh=0]http://www.kodeks-luks.ru/ciws/word?nd=901752514&nh=0[/URL]
Дембельская форма ., На память о службе .
 
[QUOTE]хорунжий пишет
"Красавцы". Ульяновск.[/QUOTE]

Фотогалерея,раздел-курятник.
Дембельская форма ., На память о службе .
 
[QUOTE]хорунжий пишет
"Красавцы". Ульяновск.[/QUOTE]

Красавцы!Даже с эполетами!
(N)  :blink:
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Да я и писал,что вопрос наивный.Просто заметил несоответствие небольшое.Помню истинное положение в ротах по тем временам,про недобор штата роты по разным причинам,как и временные переборы...когда новый призыв прибывал и был зачислен в штат,в то время,как не все дембеля(за штат),опять же по разным причинам не все уволились.
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Спасибо,за ответ...но вопросы остаются.
В начале 80-ых,в штате ПДР должности водителя(ГАЗ 66),как и самой машины не было.Имелась в батальоне,но в ВДО(если память не изменяет).
Почему КР знал в лицо санитаров и откуда они брались-вопрос?
Три вакантных места были,но не в БМД взводов,а в БМД-К,т.к. в ней находились...ком.роты,ком.отд.упр.роты(Н.О.),механик-водитель и приданый связист.
Логичнее предположить,что стрелок 1-го отделения каждого взвода и мог быть санитаром.
Мелкашки,тоже наверное появились позже.До 83 года их точно не было в ружпарках.
С уважением.
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Наивный вопрос,возможно и несущественный.
По штату,во взводе ПДР 22 человека(вкл. ком.взвода),3 БМД- экипаж 7 человек.
Где располагался лишний?Скорее всего ЗКВ занимал место ст,стрелка у ПКТ,тогда выходит на корме находилось 4 бойца....
ночное десантирование, У нас только теоретически?
 
Цитата(Александр Бирюков @ 18.9.2007, 20:23) *
Ночные прыжки в Герани ,это что-то не описуемое ощущение,темно ,ни чего не видно и только слышешь сплошной мат.Один раз приземлялись на арбузное поле,колхоз понес не малые убытки.Гвардейцы показали свой аппетит.

Не знаю где ты арбузы в Герани нашел? Прыгали наверно в конце 81 начало 82, когда из за ветра на площадке приземления летали на Ан-12 часа два и прыгали уже в темноте. Внизу были огни только радийки, которая обозначала начало выброски, но и ночью купола на земле, и вокруг в воздухе, были хорошо видны. А на земле, если смотреть вверх, купол проявлялся примерно на высоте метров 100. Тут расказывают о каких то фонариках, подстветке, если ты прыгал в зтот день, то у нас ничего этого не было. При отделении от самолета ночью меньше страха. Ответь где нашли арбузы в Герани?

Это было не в Герани...(У Александра Бирюкова в двух предложениях,два совершенно разных события)Хорошо помню те прыжки на арбузное поле,в августе 1982 года.Учения были в Физули и бросали всю дивизию,прыжок и вправду считался ночным,но было довольно-таки светло,стропорезами шинковали арбузы,как капусту,выбирая послаще.
Как то стемнело быстро,боец с ОБС не смог найти свой автомат,всех вернули на поле.Дивизию развернули в несколько цепей и и ногами мы всю ночь прошарили по полю.Что недоели,то подавили...саранча милосерднее.
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
А мне,почему то кажется,форма подготовленная на парад и была бы идеальной для дембельской.
Кроме аксельбанта...ничего лишнего.Как пример-курсанты Рязанского училища...им просто в голову не придёт готовить к отпуску петушиный наряд.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой