Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей Зорин (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Могу подтвердить, что служил в рдр 81-го гв. орб (в/ч 34965) 15-й гв. тд, Миловице, ЦГВ. Только батальон гвардейским, в отличии от дивизии, не был, это точно. Дивизия полностью развернутая. Ходили как положено в беретах. Весной 91-го нас, в числе последних, из Чехословакии вывели. Дивизию разместили на базе бывшей учебки в г.Чебаркуле Челябинской области. Присвоили новый номер батальону в/ч 83448. Дивизию позже, не знаю когда точно, расформировали. Сейчас на ее месте стоит такая же 90-я тд. ОРБ и РДР там тоже есть.
Изменено: Сергей Зорин - 24.01.2019 06:30:59
Вопрос о истории создания ОРБ РДР в сухопутных войсках.
 
Приветствую, коллеги!

На экспертную оценку не претендую. Вкратце о том, как проходила моя служба в РДР 81 ОРБ 15-й танковой дивизии (армию уже не помню, 41-я, кажется). В учебке не был, прямиком в часть рядовым. Началось всё осенью 90-го в ЦГВ, Миловице. Через полгода вывод и на Южный Урал в Чебаркуль.

Рассматривая фото предыдущих призывов (семидесятые года) видел, что форма у "прадедов" обычная - пилотки, без тельников, а в петлицах купола. Соответственно могу предположить, что появление РДР - эволюция военной мысли. Войскам не хватало возможностей десантной разведки, придумали своих разведчиков с ВДП. Потом решили переодеть.

Подготовкой от коллег-разведчиков мы отличались разве что ВДП. Это существенное отличие, согласен. Не смотря на переломный момент для страны, отсутствие должного обеспечения учебного процесса, свои 19 прыжков с 400 метров я сделал. По целям и задачам всё зависело от конкретной обстановки. Например в Чехии основной задачей роты был поиск и уничтожение тактических ядерных ракет противника. Тут мы были абсолютно схожи со спецназом ГРУ. А вот в России это была обычная разведка с применением десантирования, т.е. более глубокая по факту, чем у разведрот. Тем не менее и обычные средства доставки мы имели - БМП-2 в Чехии, БТР-70 в России. Это подтверждает общевойсковую ориентацию РДР.

Про материалы ничего конкретного не скажу, но по ТВ иногда видел рассказы десантников-разведчиков еще ВОВ. Применительно к собственной службе интереса было мало. Да и тема очень специфичная. Посчитайте какой процент от голобых беретов служил в РДР Сухопутных войск? Думаю 2-3% не более. Это видно по этому сайту. Тем ценнее, для меня лично, моё место службы.

Всем натянутых строп и мирного неба!
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Петр, думаю спорить бессмыслено, тем более, что и на сайте есть упоминание будто системы в этом нет. Присланая ссылка на мою ОШС не совпадает с реальностью уже с названия взводов - у нас были РДВ, а не ДШВ. Командир с управлением роты ездил на БРДМ, что в ЦГВ, когда остальные были на БМП-2, что в Союзе/России, когда БМП-2 сменили на БТР-70. Ну и т.д. Как будет правильно, думаю лучше спросить офицеров.
Изменено: Сергей Зорин - 29.09.2011 18:17:26
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
У нас в ЦГВ на 90-й год была следующая структура: 1 РР, 2 РР, 3 РДР, 4 РРиРТР (Рота Радио и Радио-Технической Разведки, петлицы связистов), ВСР (Взвод Специальной Разведки, петлицы танковые, как у всех РР т.к. дивизия была танковая, кроме РДР - мы по-голубому), ВМО (в петлицах летающие яйца). После вывода ВСР расформировали, штат передали к нам в РДР.
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Интересно. 81 ОРБ, РДР, ЦГВ, Миловице 90-91 г.г. комплектовался БМП-шками на каждое отделение, плюс БРДМ-ы на руководство. После вывода БМП заменили на БТР-80. В самом батальоне (1,2 РР, РРиРТР, ВСР, ВМО) никаких танков не было.
Изменено: Сергей Зорин - 06.09.2011 14:16:26
Цели и задачи создания РДР
 
Тоже вспоминаю, что хоть обычная войсковая разведка для нашей РДР и была во главе, но про Першинги нам повторять не забывали. И именно про поиск/уничтожение. Но это было в ЦГВ. В Союзе/России упор делался на дальние выходы. Вот тут мы уже и вспомнили про 300 км удаления. Однажды за 3 дня притопали из Еката в Чебаркуль. Не совсе честно, но на то мы и разведка :)
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Да, кстати, друзья, с праздником всех вас!!! Сегодня же День военного разведчика!!!
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
в/ч 83448 появилась в Чебаркуле, ПУрВО после вывода в/ч 34965 из Миловице, ЦГВ в июне 91-го. Я служил в обоих как раз в этот период.
Изменено: rereg - 05.11.2010 18:36:20
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой