Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Маргелов и дембель.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Маргелов и дембель.
 
Любил дядя Вася прыжки! Сам будучи командующим прыгал постоянно и весь штаб заставлял.
Ну вот все отпрыгали.Идут на точку сбора. Один дембель здоровый как паровоз идет спокойно.
Вдруг сзади голос " Сынок не поможешь купол донести?"
Дембель не долго думая отвечает:"Батя, а пошел бы ты на ...
После прыжков всех строят. Маргелов выходит и спрашивает,кто такой вежливый.
Дембель выходит из строя. Маргелов его похвалил за смелость, и отменил губу которую уже приказал
впаять.
Из рассказов офицеров.
Никто кроме нас.
 
Всегда знал, что Батя - Настоящий Мужик!
 
А я слышал такую историю...
Журналист Гайдар, который Тимур, решил побыать в войсках у десантников. Целый день ему показывали всё, что можно показать. Встретились с Маргеловым. Он спросил, сколько раз журналист прыгнул с парашютом. И когда узнал, что ни разу... Через полчаса Гайдар был уже в самолёте. После первого прыжка он чуть чего-то не переломал, а после второго - почти нормально...
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
Как это было
Василий Филиппович Маргелов всех корреспондентов, которые хотели писать о ВДВ, заставлял прыгать с парашютом.
В июне 1978 года, заместитель главного редактора газеты «Правда» печатного органа ЦК КПСС Тимур Аркадьевич Гайдар получил задание из «самых верхов» написать статью-передовицу о советских десантниках.
Гайдар встретился с Командующим ВДВ Маргеловым. Они вылетели на самолете в Каунас(Литва) – в 7-ю воздушно-десантную дивизию(ВДД). Маргелов представил военного обозревателя командиру дивизии и уехал в Гайжюнай, проверять соседнюю дивизию ВДВ. Перед отъездом, Василий Филиппович приказал комдиву, чтобы тот помог Гайдару в сборе необходимого материала и обязательно провел с ним два ознакомительных прыжка с парашютом.
Тимур Аркадьевич работал в 7-й дивизии ВДВ четыре дня, воспринимая второе указание Маргелова как шутку, и давал это понять комдиву.
Когда Маргелов вернулся, первым делом поинтересовался о прыжках. Узнав, что его приказ не выполнен – весь гнев достался командиру и штабу 7-й ВДД. Василий Филиппович сказал, что не улетит в Москву, пока Гайдар не прыгнет с парашютом. Срок на исполнение – 20 часов.
С Гайдаром провели быстрый инструктаж и посадили в самолет АН-2, надев на военного обозревателя парашют. Набрав нужную высоту, пилот приказал заместителю главного редактора газеты «Правды» покинуть борт самолета. Гайдар прыгнул. При приземлении он растянул связки на ноге. Врач наложил тугую повязку и сказал, что все в порядке, можно идти на второй прыжок.
Гайдар после долгих и трудных уговоров командира дивизии - пошел в самолет. На второй прыжок.
На втором прыжке – Тимур Аркадьевич прикусил язык, но так, что треть языка надо было срочно приживлять. Ему оказали медицинскую помощь – военврач пришил Гайдару язык, пообещав заживление в течении трех-пяти дней. После операции Гайдар открыл глаза и довольно внятно произнес: «Как мне повезло, я ведь журналист, теперь буду меньше говорить, а больше писать».
Когда Маргелову передали историю, как оперировали Тимура Гайдара, Командующий ВДВ приказал комдиву написать письмо главному редактору «Правды» Афанасьеву, о том, что его заместитель совершил журналистский подвиг.
Статья о десантниках в «Правде» вышла в назначенный срок.
Даже авторитет известного журналиста Тимура Гайдара и главной газеты ЦК КПСС, были вынуждены подчинится Маргелову.

[I]Каждый раз, приступая к творческой работе на тему о ВДВ, на вопрос руководства "А ты ничего не напутаешь, после того как вдруг, прыгать заставят?", отвечаю "Не бойтесь, заставлять меня не надо - на прыжки сам напрошусь" :lol: По правилам Маргелова для журналистов, допуск имею - 22 прыга (от Ан-2 до Ил-76).
В огне - брода нет!
 
Цитата

Любил дядя Вася прыжки! Сам будучи командующим прыгал постоянно и весь штаб заставлял.
Ну вот все отпрыгали.Идут на точку сбора. Один дембель здоровый как паровоз идет спокойно.
Вдруг сзади голос " Сынок не поможешь купол донести?"
Дембель не долго думая отвечает:"Батя, а пошел бы ты на ...
После прыжков всех строят. Маргелов выходит и спрашивает,кто такой вежливый.
Дембель выходит из строя. Маргелов его похвалил за смелость, и отменил губу которую уже приказал
впаять.
Из рассказов офицеров.

Вот так и рождаются легенды ВДВ.
Герой России, Александр Васильевич Маргелов выслушав эту историю, сказал, что эта история "перекручена". Был такой случай, но не с Василием Филипповичем. Если бы кто-нибудь послал бы Десантного Батю "ты на...". Тут же получил бы в ответ "по-десантному". А рука у него была тяжелая, не говоря о том, что его на фронтах ВОВ называли бойцы между собой "матерщинник №1".
В огне - брода нет!
 
Цитата
братан  пишет
Любил дядя Вася прыжки! Сам будучи командующим прыгал постоянно и весь штаб заставлял.
Ну вот все отпрыгали.Идут на точку сбора. Один дембель здоровый как паровоз идет спокойно.
Вдруг сзади голос " Сынок не поможешь купол донести?"
Дембель не долго думая отвечает:"Батя, а пошел бы ты на ...
После прыжков всех строят. Маргелов выходит и спрашивает,кто такой вежливый.
Дембель выходит из строя. Маргелов его похвалил за смелость, и отменил губу которую уже приказал
впаять.
Из рассказов офицеров.
Старая уже вещь:
  Приезжает генерал с проверкой в казарму, все выбегают и строятся по стойке "смирно". Один дембель лежит на койке, никуда ему не надо. Ошалевший от такой наглости генерал подходит к дембелю, но его перебивает рык дембеля: "ты кто такой?!", на что следует ответ: "Я? Я генерал!".
-А я дембель.  Ладно, проходи. "Генерал" - тоже не херово.

----------
<br/>
! <br/><br/>Я уже сегодня делал тебе устное предупреждение в одной из тем!
Этот пост не имеет никакого отношения к истории "Маргелов и дембель". Для анекдотов существует другая тема.
Нарушение правил (флуд).
Рейтинг понижен!<br/> <br/>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой