Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Служба после института


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Служба после института
 
В 2008 году заканчиваю институт с военной кафедрой.
1)Если меня призывают, могу ли я вместо службы офицером, поступить на службу в ВДВ контрактником (бойцом естественно)?
Слышал, что такое возможно но первый контракт на 3 года, и в случае его досрочного расторжения надо будет дослуживать бойцом-срочником
2)Если меня не призывают - дают лейтенанта запаса. То же самое - могу заключить контракт?
 
Надо бы подождать все-таки ещё 3 года
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
По окончании ВУЗа, имеющего военную кафедру и прохождения сборов (2 месяца) Вам МО (министром обороны) будет присвоено воинское звание "летенант" запаса. Посему Вы не сможете служить в звании, ниже присвоенног Вам. Кроме случая разжалования. Так что рядовым (сержантом, старшиной) Вы сможете стать только в случае неуспешной сдачи госэкзаменов или отчисления из ВУЗа.
Офицер - и так "контрактник". Вы сможете написать рапорт с просьбой призвать Вас на действительную службу. Но не Вы будете решать, в какие войска Вас направят. Скорее всего Вы получите направление по ВУСу (военно-учётной специальности), полученной в ВУЗе. Т.е. если Вы закончите Автодорожный или Авиационный институты попасть в ВДВ у Вас будет не много шансов.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
По окончании ВУЗа, имеющего военную кафедру и прохождения сборов (2 месяца) Вам МО (министром обороны) будет присвоено воинское звание "летенант" запаса. Посему Вы не сможете служить в звании, ниже присвоенног Вам. Кроме случая разжалования. Так что рядовым (сержантом, старшиной) Вы сможете стать только в случае неуспешной сдачи госэкзаменов или отчисления из ВУЗа.
Офицер - и так "контрактник". Вы сможете написать рапорт с просьбой призвать Вас на действительную службу. Но не Вы будете решать, в какие войска Вас направят. Скорее всего Вы получите направление по ВУСу (военно-учётной специальности), полученной в ВУЗе. Т.е. если Вы закончите Автодорожный или Авиационный институты попасть в ВДВ у Вас будет не много шансов.
Где-то встречал такую информацию (правда может быть гон), что в Чечне в дивизии, которую там расквартировали на постоянной дислокации (вроде бы 42 МСД?), когда предложили зарплату 15000, то доходило до того, что ментовские офицеры приезжали вербоваться
 
Не могу ответить сразу, т.к. Вы не указали, на какие должности они, гипотетически, претендовали. И сотрудников МВД и так посылают для прохождения службы в ЧР. Для этого не надо увольняться из МВД и переходить в МО. Но в любом случае все, кроме срочников имеют "Личное дело", которое при переводе из части или в другое ведомство идёт вместе с тобой.
Ещё возможно попасть рядовым, если офицерское звание Вам было присвоено в другой стране. В России оно не будет учитываться.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Офицер - и так "контрактник". Вы сможете написать рапорт с просьбой призвать Вас на действительную службу. Но не Вы будете решать, в какие войска Вас направят. Скорее всего Вы получите направление по ВУСу (военно-учётной специальности), полученной в ВУЗе. Т.е. если Вы закончите Автодорожный или Авиационный институты попасть в ВДВ у Вас будет не много шансов.
Если взять "отношение" из нужной части ( а командир вряд ли откажется от желающего служить офицера), то можно попасть и куда хочешь.
104-й всегда первый!
 
2 beerrat

Насчет института - почти угадал, не МАИ, но специальность - бортовое оборудование ЛА

Вобщем какие советы?

Институт бросать не хочу, а когда в 2008 закончу (если все нормально будет  <_< ), ВДВ грозяться полностью на контракт перевести.
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Офицер - и так "контрактник". Вы сможете написать рапорт с просьбой призвать Вас на действительную службу. Но не Вы будете решать, в какие войска Вас направят. Скорее всего Вы получите направление по ВУСу (военно-учётной специальности), полученной в ВУЗе. Т.е. если Вы закончите Автодорожный или Авиационный институты попасть в ВДВ у Вас будет не много шансов.
Если взять "отношение" из нужной части ( а командир вряд ли откажется от желающего служить офицера), то можно попасть и куда хочешь.
Сомневаюсь что офицером я буду нужен. Проффессиональной подготовки-то... Хотя в принципе со спортом дружу, вот летом 3й разряд по парашюту сделал (да разряд за 3 прыжка - сам смеялся :D ) Договаривайся или нет... Да и убойцов какое отношение будет - пришел взводный, даже не мабута а вообще "пиджак"?
 
Цитата
Erema  пишет
Сомневаюсь что офицером я буду нужен. Проффессиональной подготовки-то... Хотя в принципе со спортом дружу, вот летом 3й разряд по парашюту сделал (да разряд за 3 прыжка - сам смеялся :D ) Договаривайся или нет... Да и убойцов какое отношение будет - пришел взводный, даже не мабута а вообще "пиджак"?
А в авиации- другие люди? Солдаты к "пиджаку" так же отнесутся. Офицеры, как правило, нужны во всех частях, тем более, с желанием служить. Можно, ведь, и в подразделение связи или в эскадрилью ВДД попасть. А особенности службы познаются за год-два.
Со мной в училище (но в другой батарее) учился парень, который послужил в морском спецназе сверхсрочником (контрактников тогда ещё не было). Он говорил, что не важно, по какой специальности учился, офицером можно перевестись в любые войска (он собирался в СпН ВМФ).
104-й всегда первый!
 
Цитата

Насчет института - почти угадал, не МАИ, но специальность - бортовое оборудование ЛА
Значит, МЭИ или МИРЕА :)
Цитата

А в авиации- другие люди? Солдаты к "пиджаку" так же отнесутся.
Как себя поставишь, так и относиться будут.
Цитата

Можно, ведь, и в подразделение связи или в эскадрилью ВДД попасть
Во, БРЭО на АН-2 пару лет пообслуживаешь, а потом - как договоришься, хоть ротным :) Офицером можно перевестись, куда угодно, хотя достаточно сложно. Сам все эти круги ада проходил.
 
Уж сколько раз твердили миру....
Да нет такого деления как "пиджак" и "профи". Можно окончить Военный ВУЗ и быть не офицером, а ...., и можно закончить МГУ филфак, и быть одним из лучших офицеров ГРУ.
Откуда такое отношение к "двухгодичникам"? Всё очень просто. Когда стали призывать не тех, кто хотел пойти служить в армии по окончании гажданского ВУЗа, а кого смогли, те, отслужив положенные 2 года, сразу увольнялись. При этом они сразу говорили, что армия - это не их путь. ТОлько про капитана или майора уже никто не скажет, что он "пиджак". Скажут:-"по образованию - пиджак". Разницу улавливаете! Причина в том, что для этого офицера армия - это жизнь.

А по поводу 2008 года. Может лучше стать хорошим специалистом, чем отслужив 2 года, пойти работать абы как? :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Хороший пример в этом отношений Алексей Калашников, посмотри например эти темы.

Служба в ВДВ после Военной Кафедры
Служба после Университета
Служба по контракту


А вообще перед тем как принимать решение неплохо было-бы определиться
В любом случае удачи
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Цитата

ТОлько про капитана или майора уже никто не скажет, что он "пиджак". Скажут:-"по образованию - пиджак".
Пусть только попробуют :)
Цитата

Можно окончить Военный ВУЗ и быть не офицером, а ...., и можно закончить МГУ филфак, и быть одним из лучших офицеров ГРУ
Первое - очевидно, второе - не вполне :)
 
Цитата
Cray  пишет
Хороший пример в этом отношений Алексей Калашников, посмотри например эти темы.

Служба в ВДВ после Военной Кафедры
Служба после Университета
Служба по контракту


А вообще перед тем как принимать решение неплохо было-бы определиться
В любом случае удачи
Вот я и пытаюсь определиться  :)

В принципе, если я правильно понял, то вывод такой - сначала служишь по ВУС год-два, пытаешься себя нормально зарекомендовать, доказываешь, что погоны тебе не просто так повесили, а потом можешь попытаться перевестись на нормальную должность.
 
Прочитал тему Калашникова - после института с ВК МОЖНО заключить контракт.

В какой-то степени опрелелился  :)
Хотя 3 года еще... Ну ладно, не в этом щас дело. Главное - в принципе контракт можно заключить, а что будет через 3 года увидим

ЗЫ
Всем спасибо за ответы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой