Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Допрос .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Допрос ., Учили этому разведчиков,диверсантов .
 
чтобы "сломать" допрашиваемого, его рекомендуется сначала раздеть догола. Оставшись без прикрытия одежды, допрашиваемый ломается психологически (естественно, не любой). Но, реально помогает.
А уж потом для "упряменьких" есть остальные способы. Писать про них не стану :o
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата
герапг пишет
У нас были "допросники". Правда не всем выдавали (начиная от сержантов и выше). Так там на трех языках (англ., нем., франц.) были напечатаны вопросы-допросы. Самое интересное после каждаго вопроса было написано русскими буквами как это произносится на этих языках.
Например: Ду ю спик инглиш, Шпейхн зе дойч, парле ву франсе.
Ну и т. д.
Кстати из этого допросника узнал, что прдразделение по-английски -- банд (банда)
Когда читали было очень весело... :D
И у нас "Допросники" были, на турецком языке но русскими буквами. Помню ефрейтор, по турецки это "Онбаши", а вот например " Юралсан урдюрюруш" это ( Тихо, убью). 28 лет прошло а вот это только запомнилось.
 
Цитата
sinii пишет
Какая интересная игра, особенно про напильник понравилось, интересно, что потом этот военнопленный с вами сделает, или вы его ликвидируете после допроса?
нет, мы его предупреждали, что применим напильник... они со страху все сами выкладывали)))). не, зачем же ликвидировать?
мы предупредили, а решение за ним...)

просто ответила на вопрос.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Памятка для проведения допроса (ОКСВ в ДРА):

• фамилия имя, должность, место рождения и возраст, национальность и племя;
• социальное происхождение, вероисповедание;
• образование (что, где, когда окончил);
• семейное положение (состав семьи, где проживает, род занятий, близкие и дальние родственники;
• пребывание за границей (где, когда, в качестве кого, какой учебный центр подготовки окончил, где расположен этот центр, программа подготовка и т.д.);
• имеет ли родственников за границей (родство, цель выезда);
• военная служба, когда, где проходил службу, по какой ВУС;
• партийность (цель, состав, руководство);
• сведения о группе (отряда) мятежников, как попал к мятежникам (по собственному желанию или по принуждению);
• дислокация группы (отряда) мятежников, состав, руководство, вооружение, тактика действий;
• базы, дневки (ночевки), склады с оружием и боеприпасами, маршруты движения караванов;
• условия сбора и рассредоточения, их места (районы), сигналы сбора и рассредоточения, время, затрачиваемое на сбор и рассредоточение;
• отношение и связи с другими группами и отрядами. Группа (отряд) действует самостоятельно ила входит в состав более крупного формирования;
• имеется ли радиосвязь, виды личной связи и сигнализации;
• связь группы (отряда, формирования) с заграницей, с какими афганскими контрреволюционными организациями и учебными центрами;
• источника поступления денег, оружия, боеприпасов, снаряжения и продовольствия;
• выдача денег членам группы (отряда), размеры и какая валюта;
• какие акции провела группа (отряд) против народной власти мирного населения, какими силами и способами, отношение населения его кишлака к действиям мятежников;
• планы руководства мятежников на будущее, планы мобилизации новых членов, из каких районов, методы вовлечения в банду мятежников населения;
• отношение пленного (задержанного) к происходящим событиям, правительству а народной власти, присутствия ограниченного контингента советских войск в РА;
• данные об инструкторах-иностранцах, готовивших мятежников к действиям на территории РА, программа подготовки, дислокация учебного центра, пути и способы переброски мятежников из Пакистана и Ирана на территорию РА;
• методы руководства мятежников по пополнения групп (отрядов), формирований, основные направления агитации, пропагандисткой деятельности;
• дислокация лагерей афганских беженцев в Пакистане и Иране, их количество и общая численность беженцев, особенно лиц призывных возрастов;
• работа пакистанцев и других иностранцев среди беженцев, ее направленность и цели;
• моральное состояние беженцев, какие политические организации работают среди них;
• вербовочная работа среди беженцев;
• места нахождения баз подготовки банд и диверсантов, программа подготовки диверсантов;
• задачи диверсантов на территории страны, их обеспечение и снабжение;
• пути и способы заброски агитаторов, диверсантов и террористов на территорию РА, методы и районы их действий;
• кто оказывает помощь беженцам, наименование и местонахождение организации, вид и уровень этой помощи;
• личная документация беженцев в Пакистане и Иране. Условия передвижения беженцев за рубежом, устройства их на работу, организация беженцев, их цели и задачи.

В звене отряд-бригада на допрошенного пленного составлялся первичный протокол допроса. Протоколы допроса велись в повествовательной форме по разделам вопросника. Они были краткими и сжатыми по форме и передавали основную сущность показаний пленных. Подробно излагалось лишь то, что могло представлять интерес для командования и вышестоящего штаба. Составлял протокол переводчик (офицер-разведчик), подписывал его и докладывал по инстанции.
Передача содержания допроса производилась путем отправки протокола в штаб нарочным, почтой, по каналам телефонной или телеграфной связи.
Пункт сбора пленных и задержанных организовывался в звене отряд-бригада до начала боевых действий вблизи командного пункта на удаление до 1 км. Место его развертывания выбиралось в оврагах, лощинах, т.е. в ненаблюдаемом районе с использованием естественных маскирующих свойств местности. Доступ в этот район личного состава запрещался, за исключением лиц, допущенных к работе с пленными. Для содержания пленных и задержанных сооружались из подручных материалов (камней} ограда и накрывалась брезентом или развертывалась палатка. У входа выставлялись 1-2 человека охраны. Для обеспечения и охраны пункта сбора пленных и задержанных выделялось одно отделение (экипаж) из состава разведывательного подразделения.
Работа с пленными в частях специального назначения строилась на основе директивы НГШ ВС СССР, инструкции по работе с пленными, перебежчиками и задержанными. В соответствии с этими документами в частях были созданы группы захвата пленных, а также группы допроса, в которые вошли переводчики, наиболее подготовленные офицеры, а также представители особых отделов и политорганов. В боевых приказах подразделению конкретно ставилась задача по захвату пленных, организовывалась подготовка групп захвата.
Опыт доказал, что при правильно организованной работе с пленными от них можно получать ценную информацию непосредственно на поле боя.
Так, например, в ходе налета 100 разведывательного отряда на караван, находящегося на дневке в районе населенного пункта Танги-Такчи, 19.3.85 был захвачен пленный, по национальности пуштун. В ходе боя он был допрошен и дал показания о наличии склада с оружием и боеприпасами. Используя пленного в качестве наводчика, личный состав 1 роты захватил склад, в котором находилось 200 выстрелов к безоткатному орудию, 32 выстрела к РПГ, стрелковое оружие и боеприпасы к нему.
14.4 при ведении боевых действий 500 разведывательным отрядом захваченный пленный показал, что в населенном пункте Шалатик находится склад с оружием и боеприпасами. Утром 15.4 500 разведывательный отряд, используя пленного как наводчика, провел налет на склад, где было захвачено: ДШК - 1 шт., выстрелов к РПГ - 20 шт., ПТМ - 20 шт., ручных гранат - 20 шт., стрелкового оружия - 6 шт.
Хорошо подготовленная и продуманная работа с пленным в 500 разведывательном отряде, который при первичном допросе ничего не показал, в последующем дала хорошие результаты. По показанию пленного было совершено три боевых выхода, в результате которых было уничтожено: мятежников - 131 человек; захвачено: стрелкового оружия - 16 шт., ПТМ - 25 шт., мин к 82-мм миномету -15 шт., большое количество ручных гранат и боеприпасов к стрелковому оружию.
Только за 1987 г. частями и подразделениями специального назначения было захвачено 372 пленных, 157 из которых дали достоверные показания о местонахождении караванов, бандформирований и их объектах.
Однако в работе с пленными имелись и определенные трудности, такие как отсутствие переводчиков со знанием языка пушту, что создавало большие трудности при допросе, к допросу приходилось привлекать лиц из числа сотрудников МГБ, царандоя, которые сами не умели читать рукописный текст, слабо владели русским языком, не могли работать с захваченными документами, а в некоторых случаях имела место утечка информации.
Многочисленные примеры из опыта ведения боевых действий в Афганистане показывают, что в ходе допроса пленных, изучения захваченных документов, своевременного опроса местных жителей добывались важные сведения о караванах, бандах мятежников, их базах, складах с оружием и боеприпасами. Все эти сведения помогали командованию произвести наиболее правильную оценку сил мятежников и принять правильное решение.
Полнота и ценность сведений, полученных от пленных, в значительной степени зависело от искусства допрашиващего и от владения им техникой ведений допроса. Знание офицерами-разведчиками иностранного языка, техники допроса давало возможность более качественно решать поставленные задачи.

Источник - документация офицера-психолога Аэромобильных войск Украины, ссылка на авторство не обязательна
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
sniper_riffle пишет
а то как же! конечно обучают  где ж это видано, чтоб РАЗВЕДЧИК из "язычка" инфу не вытащил?! вопрос токо о методах получения информации стоит и все.

фейсом об тейбл, хедом об стенку, кулачищем по фейсу, "глоток", напильник в зубы, тычок под ребра, скополамин в вену, и - на полиграф его, на полиграф!!!!!

Какая интересная игра, особенно про напильник понравилось, интересно, что потом этот военнопленный с вами сделает, или вы его ликвидируете после допроса?

нет, мы его предупреждали, что применим напильник... они со страху все сами выкладывали)))). не, зачем же ликвидировать?
мы предупредили, а решение за ним...)




где ж, родная Вам приходилось-то напильник применять и полиграф?
сказки на других форумах рассказывают

может, я чего-то не догоняю?
Настоящие "применяльщики" напильников отзовитесь! Кто применял? Ау! :blink:
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата
Alex 1975 пишет
...Настоящие "применяльщики" напильников отзовитесь! Кто применял? Ау! :blink:


Как сейчас помню, заусениц на фиговине было... ну просто много, и все зацеплялся я зацеплялся, пока наконец не достал напильник и все не загладил ...
 
Цитата
Alex 1975 пишет
где ж, родная Вам приходилось-то напильник применять и полиграф?
сказки на других форумах рассказывают...
полиграф не применяли. его применяли ко мне... органы спциальные. проверить честность моих свидетельских показаний.
и сказки не рассказываю.
а напильник страшен УГРОЗОЙ применения, чем самим применением... имхо.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Ээээ... А сыворотку правды?
 
Цитата
Okusha пишет
Ээээ... А сыворотку правды?

вот на sniper riffle-нашей фантазёрке,не помешало бы проверить :-))
хотя и напильник сгодился бы



Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Про напильник - потом самому ещё придётся отвечать. Примерно как Буданову. Вам нужны такие проблемы?
 
Цитата
Гоша С. пишет
Памятка для проведения допроса (ОКСВ в ДРА):

................................................................................
....
Полнота и ценность сведений, полученных от пленных, в значительной степени зависело от искусства допрашиващего и от владения им техникой ведений допроса. Знание офицерами-разведчиками иностранного языка, техники допроса давало возможность более качественно решать поставленные задачи.

Источник - документация офицера-психолога Аэромобильных войск Украины, ссылка на авторство не обязательна
Документация офицера-психолога Аэромобильных войск говоришь? А, по-моему, копирование сайта военной разведки: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/last...gan-03_05.shtml
 
Цитата
1RGSpN пишет
Документация офицера-психолога Аэромобильных войск говоришь? А, по-моему, копирование сайта военной разведки: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/last...gan-03_05.shtml
Это просто на Украине офицер-психолог ПЛАГИАТОМ занимается. ;)
Даже лень слова местами поменять. :(

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Okusha пишет
Ээээ... А сыворотку правды?
до скополамина не дошло. детектор показал, что я не лгу.

Цитата
Alex 1975 пишет
вот на sniper riffle-нашей фантазёрке,не помешало бы проверить :-))
хотя и напильник сгодился бы
почему фантазерке? обьясните свою позицию плз.
а насчет напильника - поиграйте в зарстрайк с нашей командой и попадитесь во полон =). и откажитесь на вопросы отвечать)))))).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
до скополамина не дошло. детектор показал, что я не лгу.


почему фантазерке? обьясните свою позицию плз.
а насчет напильника - поиграйте в зарстрайк с нашей командой и попадитесь во полон =). и откажитесь на вопросы отвечать)))))).

отвечаю:
1.про Ваши фантазии милая барышня, про многочисленные ликвидации проведённые лично вами я уже наслышан.
2. "наигрался" в войнушку в своё время, я по самое "ни хочу"
3. во время "игры" вот вряд ли бы попался к Вам в плен. Разве только контуженный брошенным напильником
4. у вас там что какой-то садо-мазо кружок по увлечениям пытками?

В Ваши годы, о детках пора подумать, о душе, а не о щекотке, змеях и напильнике
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата
1RGSpN пишет
Документация офицера-психолога Аэромобильных войск говоришь? А, по-моему, копирование сайта военной разведки: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/last...gan-03_05.shtml
Отлегло. А я уже грешным делом начал думать что ДСП рассекречиваю  :unsure:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
sniper_riffle пишет
поиграйте в зарстрайк с нашей командой и попадитесь во полон

Может Вам пора уже на развлекательные сайты перейти?

Сколько раз Вам нужно повторять - здесь разговоры на серьёзные темы ведутся и разговаривают люди которые серьёзным делом занимались.
 
Если вести допрос - то всякие "не гуманные" методы лучше не применять. А то вот так (не дай Бог) выйдет потом - и пойдут разбирательства, обливание грязью и всякие оскорбления. Да и вообще, неприятно же смотреть, когда пытают зверски. Лучше энергию и агрессию направить в какое-то более полезное русло.
 
Цитата
рекс пишет
ДАЛЬНЯЯ РАЗВЕДКА ИСПОЛЬЗУЕТ В СВОЕМ АРСЕНАЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ АМПУЛЫ -БЛАЖЕННАЯ СМЕРТЬ! ВРАГИ ПЕЧЕНЬ ВЫРВУТ А ГОВОРИТЬ ЗАСТАВЯТ, С УВАЖЕНИЕМ РЕКС!
По натовскому уставу при захвате разведгруппы для допроса выявляли командира и радиста как носителей инфо и для радио игры,остальных в расход.
 
Цитата
Alex 1975 пишет
... В Ваши годы, о детках пора подумать, о душе, а не о щекотке, змеях и напильнике
хех-с... да я и не старая. а дети не нужны пока =).

Цитата
гв.р. Alexey пишет
... Сколько раз Вам нужно повторять - здесь разговоры на серьёзные темы ведутся и разговаривают люди которые серьёзным делом занимались.
есть товарищ командир! больше не буду))).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Обучать методам допроса,официально, могут только на уровне "опросников". Все меры эффективного воздействия -только факультативно.Имею в виду армейские подразделения. И те,кто поумнее не станут "допрашивать с пристрастием" при свидетелях . Утечёт информация,не дай Бог, и из тебя Буданова сделают (образно). А вообще культура допроса должна быть. Незачем пленного тупо мордовать,пока он не начнёт ахинею нести. Всё делается более изящно с минимальными повреждениями. А то,что творится в ментуре,можно назвать только местью ущемлённых колхозников и оголтелым непрофессионализмом.
 
Цитата
Alex 1975 пишет
где ж, родная Вам приходилось-то напильник применять и полиграф?
сказки на других форумах рассказывают

Гм... За всю мою практику ни к одному моему подзащитному по криминалу, в том числе и особо тяжкому,
общим числом... ээ... я не считала, но думаю больше 500 человек... полиграф не применялся ни разу, даже ни разу вопрос о
полиграфе не стоял. В том числе и к подзащитным по воинским преступлениям.

В нашем субъекте Федерации насколько мне известно, полиграф имеется в количестве 1 штука, находится в святая святых
предварительного следствия, обращаться с полиграфом приставлен обученный тому доцент кафедры криминалистики - 1 штука,
которого никто никогда не беспокоит, если только "приколоться".
Но мои данные на момент до конца 2008 г. Хотя и не думаю, что ситуация сильно поменялась.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Капитанская дочка пишет
Гм... За всю мою практику ни к одному моему подзащитному по криминалу, в том числе и особо тяжкому,
общим числом... ээ... я не считала, но думаю больше 500 человек... полиграф не применялся ни разу, даже ни разу вопрос о
полиграфе не стоял. В том числе и к подзащитным по воинским преступлениям.
...


Именно так. При ведении допроса можно определить правду-неправду и без полиграфа. Оный используется только для того что бы задокументировать правду-неправду. Допрос - дело тонкое. А человека вам надо перевербовать и ломать его как человека при етом не надо.
 
согласная я))))) насчет того, что и без полиграфа правду-матку можно выявить... но дело-то стало так:
1. в столице кемеровской области - г. кемерово - совершилось нападение, кторое вылилось в тройное убийство женщины и двух невинных детишек.
2. совершил убийство психический больной. токо етой "совершенно адекватный и психически здоровый человек" оказался родственником одной большой политической шишЕни нашей области.
3. я ето видела - не ночка темная была. дворы и никого, на первый взляд, нема. обосс.. и обоср.. со страха - и к родной милиции поближе (через некоторое время после увиденного), а меня - в подозреваемые! но было еще 2 свидетеля, коие благополучно отреклись от своих показаний.
4. "психически здорового" поймали менты. шишЕнька сразу во глас затрубила - она лгунья, мол! - ну я и врезала, давайте полиграф. и никакие уговоры не помогли. так что если хотите - проверьте, дело в 2005 году было...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
<br/>
! <br/><br/>Мы не на милицейском форуме, вопрос не стоит про допрос подозреваемых в совершении преступлений. Читайте вопросы поставленные автором темы. Впредь все несоответствующие тематике сообщения буду удалять, а авторов наказывать.<br/> <br/>
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Капитанская дочка пишет
Гм... За всю мою практику ни к одному моему подзащитному по криминалу, в том числе и особо тяжкому,
общим числом... ээ... я не считала, но думаю больше 500 человек... полиграф не применялся ни разу, даже ни разу вопрос о
полиграфе не стоял. В том числе и к подзащитным по воинским преступлениям.

В нашем субъекте Федерации насколько мне известно, полиграф имеется в количестве 1 штука, находится в святая святых
предварительного следствия, обращаться с полиграфом приставлен обученный тому доцент кафедры криминалистики - 1 штука,
которого никто никогда не беспокоит, если только "приколоться".
Но мои данные на момент до конца 2008 г. Хотя и не думаю, что ситуация сильно поменялась.
вообще людям менять надо духовные ценности а не закупать полиграфы эшелонами и увеличивать популяции ментов поближе к дому и к детишкам к супруге а не к друзьям тогда одного полиграфа хватит
 
За все время службы в СпН не было ни одного занятия по практике допроса,разговорники тоже в руках не держал. В Ч...е видел всякое, сам лично допрос никогда не применял,поэтому сплю спокойно. Видел сотрудников "конкурирующей" организации за этой "работой",-впечатления неоднозначные,с одной стороны, несмотря на профессионализм  исполнителей (говорили что есть специальные курсы в их системе),трезвыми за эту работу они при мне никогда не брались,всегда разгонялись до нужной степени готовности к разговору,плюс присутствовала личная заинтересованность,-найти убийц их товарищей. С другой стороны,виден именно безжалостно профессиональный подход,в процессе "работы" отношение к процессу отрешенно-спокойное,- орут в лицо,бьют, вешают,отстреливают куски,рвут ногти и ломают кости ровно столько, сколько надо для получения инфы,потом спокойный разговор,показания под камеру, обещания отпустить при согласии на сотрудничество(на что клиент радостно кивает), а когда голого зверька снова одевают и дают банку кильки и кусок хлеба,то высшая степень благодарности светится в его глазах,ведь это знак что ему поверили и он будет жить. Например в группе пленных 5 человек,взятых в одной машине,двоих "выносят" в первые несколько часов,как правило самых морально сильных и непримеримых по убеждениям.С остальными виновными и невиновными работали 3-5 суток,с перерывами на отдых и сон,как итог несколько схронов с оружием,СВУ и запасами ВВ,и пара жилых баз,а самое главное,наводка на следующих "кандидатов"(для всех допрашиваемых итог один вне зависимости от степени вины и сданной инфы, их конечно же всех "отпускали",только обвязку из ПВВ с собой давали на долгую память или пакет на голову для "карнавала у шахтеров", чтобы м...ысли не разлетались). В подробности дальше вдаваться не буду,о месте и времени тоже умолчу,могу однозначно подтвердить высокую эффективность применявшейся практики, но жить после этого по нормальным человеческим законам тем кто это делает, уверен очень сложно,поэтому никому практиковать не советую без крайней личной или служебной необходимости...Кстати больше всего "чехи" боялись попасть в Шалинский изолятор к своим соплеменникам,говорят там гораздо "веселее" было.
P.S. Все мои слова прошу считать плодом моего воображения, разыгравшегося  после рассказов войнов-страйкболистов :ph34r: ...
 
Наверно основная причина того, что тогда не пошел к этим парням в группу(когда звали) как раз была в нежелании подобным "рукоделием" заниматься,слишком много было побочных "отходов",в общем-то мало в чем виноватых(вырыл землянку вместе с 2 другими за 10000 рублей для боевиков,носил продукты или хранил что-то у себя и т. п.)но попадавших в общий замес. Хотя сейчас иногда и жалею,может зря отказался....
 
Читал "Примерный опросник военнопленного", составленый в 1943-м году(название - условно-похожее, ибо из тайной комнаты).
Никакой жути, все боле-менее культурно,вежливо: "назовите номер вашей части..." и пр. Нигде не сказано: - "а потом вмазать ему между ног!.." Но вот, поди ж ты! Как там, в "Моменте истины" : "...по статистике в гестапо давал показания каждый третий. В НКВД статистику не вели, там давали показания все" :ph34r:  :wacko:  :shock:  8)
Изменено: sibir28 - 04.05.2011 19:07:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой