Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

vovchik-vdv (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
денежное довольствие ВДВ Советской Армии
 
[QUOTE]Adler пишет
это так ?

ком.отделения 12 руб.

зам.ком.взвода 15 руб

старшина роты 22 руб.


а как был у "добоволец"- службы с 1 - 3 .. год ? сверхсрочник[/QUOTE]
В 75-76 я рядовой на должности ефрейтора получал 5.80,рядовой-4,80, в 77 замкомвзвода я уже получал 16,30, ком.отделения 14,30.За первые 10 прыгов 3 рубля, далее до 20-червонец.На дембель кроме дорожных за последние 3 прыга выдали 30 рубликов. С АН-2, АН-12, АН-22, ИЛ-76 цена за прыжок одна.
Парашютные знаки СССР: "Парашютист" и "Спортсмен-парашютист", Когда были учреждены данные знаки
 
[QUOTE]bakhus пишет
Это вот такие? [B]№ 15, 16[/B]

[attachment=7942:alu.jpg]

Я думал, что в 80-е выпустили с белой окантовкой: [B]№ 17, 18[/B]

[attachment=7943:alu2.jpg][/QUOTE]
С белой окантовкой я получил такой значек в ДОСААФе за 3 прыжка.Он был алюминевым.
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
[QUOTE]TaGUN пишет
Всё ЖЕ считаю, что с ИЛа прыгнуть -это поощрение за стойко переносимые тяготы.... :D Посмотрел ролики....как 22 года назад- холодок по спине,азарт и ожидание не передаваемого рёва сирены...я как и многие ,если во втором потоке шли уши затыкал....пока первый вымётывается....если память не подводит,то в  Гайжюнае образца 1984 года соревнование проводилось,наверное не гласное,какая рота быстрее из Ила выпрыгнет...речи замков,под отжимания запомнились...вроде по 20 бойцов с борта за заход за 11 секунд...[/QUOTE]
1975-77.Если мне не изменяет память, то на десантирование всего борта давалось 17 сек.,по моему и с АН-22(Антей)столько же.На учениях ЩИТ-76 десантировался весь полк 108 со всей техникой.Я был в группе захвата во втором корабле и видел всю выбрыску от начала до конца.
Вопрос про траекторию полета ПТУР
 
[QUOTE]condor11 пишет
Ну это на Малютке было, там оператор управляет самим снарядом.

А как на более поздних системах, где нужно перекрестие на цели удерживать?
Если поднимает снаряд выше линии визирования, то насколько высоко над землей? И снаряд сам автоматом поднимается после пуска ( в системах типа Фагот, Конкурс, Корнет) или оператор удерживает прицельную марку выше цели а уже перед целью опускает и наводит на цель?

Или снаряд летит все время по траектории близкой к прямой, на уровне цели.

Вежливая просьба, кто не стрелял или не знаком с предметом - не флудите. Анекдоты - это хорошо, но иногда не к месту.[/QUOTE]
Я служил 75-77,в то время у нас так пускали.Из 10 было 3 промаха точно.А потом мы ходили и по проводам искали все снаряды.
Вопрос про траекторию полета ПТУР
 
[QUOTE]condor11 пишет
Хотел бы спросить тех кто стрелял, или наблюдал стрельбы из ПТУР. Какая траэкторих их полета?
а) Прямая линия от пусковой установки до цели?
б) Пологая кривая, когда ракета сначала немного идет вверх а потом плавно спускается на цель?
в) Ракета летит выше цели и уже перед самой целью снижается до ее уровня?

И еще, если траектория не прямая, то кто этим управляет: оператор, держа перекрестие сначала выше цели, а потом на цели? Или автоматика?

Кстати, интересует этот вопрос по разным типам ПТУР, кто какими стрелял.

Заранее Спасибо![/QUOTE]
Сначала расшифруем ПТУРС-противотанковый управляемый ракетный снаряд,так что когда снаряд сходит с направляющих им управляет специалист.После схода его поднимают вверх,а то он любит плюхаться на землю,особенно в болото.Его можно направить по любой дуге.У нас управляли зряче,тоесть оператор его видит и направляет джойстиком в цель.
Схождения при прыжке
 
[QUOTE]Des пишет
Не секрет, что схождения случаются при массовых десантированиях, например на учениях, особенно при прыжках более чем в два потока.
Но схождение двух парашютистов в воздухе может произойти и при обычном рядовом прыжке.

В РВДП чётко расписаны действия парашютистов в этой ситуации.

Хочу в этой теме обсудить [B]реальные[/B] схождения при выполнении прыжков.
Также послушать непосредственных участников, если такие есть на форуме.

Выкладываю иллюстрации к этой теме. Фотографии пронумерованы для удобства обсуждения, через дробь - по хронологии действий.

На первом фото видно, как парашютист влетел в стропы другому парашютисту. Причём, наверное, на приличной скорости, т.к. у правого парашютиста стабилизирующий парашют не лежит спокойно на куполе.
Возможно обоих парашютистов вращает.[/QUOTE]
В 1976 в Польше на учениях"Щит-76" один боец влетел к другому в стропы,так они приземлились на одном куполе перед трибуной наблюдателей из НАТО.
Заклинило прибор.
 
[QUOTE]prorock пишет
"ДЕСАНТНИК - не надейся на прибор, выдерни кольцо"

Как говорил мой отец (техник отделения ВДТ) прибор - железка, а у каждой железки есть противное свойсво ломаться в самый не подходящий момент. Поэтому лучше лишний раз дернуть за колечко, спокойней будет........[/QUOTE]
На 12 или 13 прыжке дергал кольцо 2 раза,на 3-открыл парашют вместе с прибором.
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
[QUOTE]USAD пишет
Ветеран ВДВ.А вы хоть один пример знаете ,применения этих снарядов в боевых действиях ?
И зачем вообще ВДВам ,а это значит при заброске в тыл врага,нужно применять такие виды вооружения?Я уж не говорю о том что они были МЯГКО говоря не доработанные?
Соглашусь с тем ,что всё приходит  методом проб и ошибок,так всё и развиваеться ,в том числе и вооружение,но в данном случае изначально было выбрано неверное направление.Хотелось бы ещё многое сказать ,но лучше на этом остановлюсь.[/QUOTE]
Позволь не согласиться.Если есть боевая машина, то должно быть и вооружение.Я не был в Афгане и поэтому не знаю как применялось это вооружение.Может замысел был и хороший но управлять снарядом нужно большое умение.А в тыл врага,помоему,машины и не десантировались бы.Они с этой стороны стреляли бы.
Воинская специальность., Кроме погон и тельняшки,мы были спецами.
 
[QUOTE]БС-82 пишет
Действительно кроме погон и тельняшек,многие из Нас хорошо владели своими воинскими специальностями,
которые освоили в Армии.Из всех этих слогаемых и была наша высокая боевая готовность.
Мне довелось быть командиром Пункта управления Р-362.Это релейная связь и телеграфия.
А Вам кем довелось Родину защищать???[/QUOTE]
Когда меня призвали поставили на должность старший стрелок-я хорошо стрелял.Через 17 месяцев за отличную стрельбу комбат дает ефрейтора и снимает трое суток ареста за мат на тумбочке.Через полтора года стал зам.ком.взвода и ком.БМД без учебки.До этого выучился на дублера мех.водителя.
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
[QUOTE]ветеран ВДВ. пишет
Правильнее называть ПТУР, (ПТУРСами называли 1-е поколение в далеких 60-х). В начале 90-х комбатил в ПТБ АП в Пскове, делали пуски очень интенсивно 2 раза в год на полигоне, экономии никакой не было, л/с расчетов как с БТР-Д "РОБОТ", так и с выносных установок, также офицеры по штату подразделения, зрелище, конечно, интересное, попадания в основном 100%, не попасть трудно, установка полуавтомат сама все делает, вообще когда артиллерия работает - наблюдать интересно.[/QUOTE]
В наше время снарядом управляли джойстиком с места наводчика-оператора.
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
[QUOTE]ОВК300 пишет
В 79-81 гг "Фагот" помоему еще был засекречен , хотя в нашей полковой батарее ПТУРС они были . На полигоне почемуто редко с ними пересекались , но  боевые пуски у них были.
  Cам видел только пуск "Малютки" , стрелял ком.полка в Бульбоках . В моем взводе был наводчик выпуска 79 г. , так он попал в Гайжюнае под уничтожение боеприпасов с истекшим сроком . Было у него порядка 40 боевых пусков.Рассказавал , что были [I]потери управления над болотами[/I] с резким уходом в землю .
  Такого кол-ва не было даже у оф. , закончивших "Выстрел".
А норматив с выталкиванием этой чушки через лючек на пушку сдавал неоднократно , как ком отд.
   Да , чуть не забыл -в 80г. наши ПТУРсисты [I]прихерачили "Конкурс" на люк БТРД[/I] и провели боевой пуск. Все поехали в отпуск.[/QUOTE]
В 75-77 служил в 108 пдп.Фагот в то время стоил по цене Москвича и был секретный.Но пуски видел несколько раз,правда, пускали офицеры-красиво летит.ПТУРСы пускали чаще и уже наводчики-операторы,на болоте сильно тянет к земле,поэтому их поднимали выше и из-за этого много промахов было.В Казла-Руде один взорвался почти под ногами у бойцов и всего одним осколком был ранен один боец в ногу.
Прыжки с Ан-2, Расскажите о прыжках с Ан-2
 
[QUOTE]самбо пишет
Очень интересный кстати вопрос!!! :rolleyes:[/QUOTE]
Самый классный АН-12.Я десантировался с АН-2,АН-12,АН-22,ИЛ-76.С АН-2 я что то стал видеть до открытия купола после 3-4 прыга.После 10 кольцом не открывал-только прибором,забылуже как он называется.
Сколько стоит прыжок?, За что и сколько платили.
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
В 1975 платили 3 рубля за каждый прыжок и 3 рубля 80 копеек в месяц (на 1 рубль больше чем в пехоте) на воротнички, гуталин, зубную пасту, пасту для чистки бляхи и пуговиц (как называлась?), нитки/иголки, и тд. (так помнится)...  Поправьте если запамятавал....[/QUOTE]
В 1975 платили -4,80,старший стрелок-5,80,спеиалисты конечно больше.За прыжки-до 10 платили 3рубля,после10-червонец.На дембель я получил за 2 крайних прыга-20р.
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
[quote name='За ВДВ!!!' date='6.6.2006, 20:28' post='155343']
Хочу узнать что более всего применялось в ВДВ, ДШВ.
Вопросы:
1)Какая авиационная техника применялась в Вашей войсковой части для десантирования л/с и техники?
2)Была ли какая то авиационная техника в Вашей части, то есть: принадлежал ли Вашей части вертолёт или самолёт предназначенный для десантирования л/с и техники, если ДА то какой?
3) Если прыгали на разных типах самолётов/вертолётов то какие ощущения испытывали при переходе с вертолёта на самолёт или на оборот?
Особенно интересует применение в ВДВ, ДШВ АН-12, АН-2, МИ-6 в период 70х-80хг. и 90х-2000г.
Заранее благодарен!!!

Я служил 75-77 в 108гв.пдп в Каунасе.Десантировались С АН-2,АН-12,АН-22,ИЛ-76.Самый классный самопет АН-12,потому что прыгаешь с рампы и народу мало.Самый неудобный АН-22, особенно если прыгаешь с борта.В 76г.участвовал на ученьях ЩИТ-76 в Польше.Вот это была выбрыска!!!!!!!!!!!!!!!Полностью полк со всей техникой.
Куда Вы хотели попасть служить ?, Опрос для служивших или собираюшихся
 
[QUOTE]ArH пишет
всем драсти. У меня вопрос- мой рост 184 см, а вес почти 110 кг, занимаюсь боксом, но недавно. ОЧЕНЬ хочу в ВДВ,а возьмут ли? P.S. слышал что обязательо нужны прыжки с парашутом (до службы) так ли это? остался почти год до службы так что хотелось бы быть готовым.[/QUOTE]
У меня рост 172 и вес72,а попал в ВДВ .закончил службу зам.ком.взвода и не разу не жалел о ней.Прыжки не обязательны-там прыгнешь.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]udav пишет
Нее ;) , мы не дикая (нам чужой славы не надо :D ), мы - ПЬЯНАЯ :P[/QUOTE]
Все правильно.7гв пдд была дикая,потому что в лесах находилась.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Amon пишет
Я служил 81-83, осенний призыв, сначала Гайжюнай, затем Афган. Тогда, помню, названия были такими:

1. Витебская - Боевая
2. Псковская - Спортивная
3. Болградская - Пьяная
4. Кировобадская - Дикая
5. Тульская - Парадная
6. Гайжюнайская - Учебная
7. Каунаская - Западная[/QUOTE]
Я служил 75-77в Каунасе в 108гв.пдп 7гв.пдд Полки стояли в Каунасе,Алитусе и в Капсукасе.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?[/QUOTE]
Каунасской дивизии не было.Бал полк в Каунасе,Алитусе и в Капсукасе.А дивизия была\ дикая.\
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
[QUOTE]Shura пишет
Народ! Добрый день! Летом в июне 89 попал в учебный батальон связи ВДВ (в\ч 01660), который находился в Каунасе. Через забор стоял 108ПДП. Роту не помну, но ком.роты был к-н Гусев. Ни кто, ничего не знает, что там теперь на этом месте стало ??[/QUOTE]
Я служил в108ПДПв 1975-77.В нашем полку стоят егеря лабусов.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой