Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

стб (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прошу помощи в поисках упомнаний о моем дяде Локтеве Николае Яковлевиче, Пропал без вести во время десантной операции под Вязьмой
 
Уважаемый пользователь 907. Какие еще есть данные по вашему дяде. Год рождения, письма, воспоминания и т.д. Кроме фамилии, имени и отчества. Откуда информация что он погиб во время именно этой операции.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
[FONT=Arial][SIZE=4]Добрый день, всем кто читает мои сообщения. Главное для всех не терять надежду, информации все больше и больше с каждым днем, собираю ее просто по крупицам. Постараюсь со временем все что нашел здесь разместить. Предварительно есть даже место где погиб мой дед. У кого есть информации про бои в районе Милятинского завода буду премного благодарен. Хочу сказать словами Р.Рождественского, «нужно – не мёртвым – это надо – живым!» ВДВ связующее звено поколений, которое дает пищу для размышлений. В свое время вяземская земля приняла 4 вдк в котором воевал мой дед и погиб, теперь на этой земле десантируется мой сын. Вот такая связь времен.
[/SIZE]
[/FONT]
Изменено: стб - 01.11.2012 15:14:33
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
В Папино обелиск также находится с левой стороны по ходу движения в сторону г. Москвы, плохо что нельзя показать фамилии похороненных, гравировка сделана не очень качественно.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Заехали 9 мая в д. Чубарово, потом в д.Папино возложить цветы и почтить памятью погибших.
Изменено: стб - 25.05.2011 11:20:49
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Добрый день, Юлиус! Вот так выглядит захоронение л-та Бондарева Николая Васильевича, в городе Орле.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Все верно в отношении Чубарово, только я ориентировался по Бухловке, так как в начале поиска, нашел что очень много было захоронено именно в Бухловке. И данное захоронение находится в Чубарово, если если ехать в сторону Москвы с левой стороны, немного вглубь метров 200-300, аккуратней кто поедет там "лежачие полицейские" без предупреждающих знаков, не обозначены.
Изменено: стб - 25.05.2011 11:12:36
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
продолжение обелиска 5 ВДК.
Изменено: стб - 21.03.2011 12:38:08
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
качество снимков не очень хорошее был уже вечер
Изменено: стб - 20.03.2011 20:02:01
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Чуть позже добавлю информацию по 4 ВДК, а пока фотографии обелиска десантникам 5 ВДК, возможно кто-то как и я разыскивает своих родственников это будет маленькой подсказкой. В нелегком труде поиска.
Изменено: стб - 21.03.2011 11:29:34
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Вот и наступил Новый год! Поздравляю всех с этим замечательным праздником. Желаю всем здоровья, счастья и удачи. Чем же для меня ознаменовался уходящий год прежде всего, тем что я все же нашел сведения о своем деде. Согласно данным обд-мемориал, мой дед пропал без вести в декабре 1941 года, но он не пропал. А находился в в/ч 3051, 1 батальон, 2 рота, 9 вдбр, 4 вдк. К тому же все это время с момента призыва и включая январь сдавал деньги в фонд обороны вместе с другими десантниками, находился на полном довольствии согласно штата. Все это время он готовился воевать, я видел и тот маленький пожелтевший кусочек бумажки, где было написано карандашиком последнее письмо было отправлено с п/п 374 в декабре, как раз она обслуживала Западный фронт, вот из-за нее образовался этот пробел. Зачем это было сделано не понять. Все кто читал историю сколько было потрачено время на всякие запросы, в итоге все образовалось после нахождения в архиве, все лежало на поверхности, просто никто не хотел этим заниматься. Я постараюсь, публиковать всю информацию, по 4 вдк, и частности по 9 вдбр. Вот про нее как раз меньше всего написано. А ведь она попала в 4 вдк, не просто так. Согласно "Оперативно-тактического очерка действия корпуса в оперативном тылу противника". 9 вдбр была как наиболее подготовленная, личный состав в основном  имел за спиной финскую войну, и солдаты были не первогодки. Информации очень скупа и ее очень мало нет боевых донесений по личному составу. Согласно этого очерка 800 десантников 4 вдк попало в 33 армию генерала-лейтенанта Ефремова М.Г., а кто именно какая вдбр неизвестно. Также они воевали в партизанском отряде майора Жабо В.В. В ночь с 19 на 20 февраля 1942 года в районе Бол.Еленка был выброшен авиадесант в составе 9 вдбр (1350 человек) и 214 вдбр (2239 человек) входящие в состав 4 вдк.

Вот один из документов о дислокации 4 вдк;
X Командующему  ВДВ  КА
X Генералу  Глазунову
X Москва

       1.   29 декабря 1941 года части 4 ВДК в полном составе передислоцированы и находятся
           Штаб 4 ВДК корпусными подразделениями – РАМЕНСКОЕ.
       2.  214   вдбр – д. САФОНОВО
       3.    7   вдбр- д.НОВОЕ СЕЛО
       4.    8   вдбр- д. КЛИЩЕВО

Сведения о боевом и численном составе будут представлены дополнительно нарочным 30.12.1941

Командир  4 ВДК   полковник X Левашов
Военком   4 ВДК полковой  комиссар X Оленин

Я видел документы по другим частям, там можно было прочитать сколько погибло, сколько ранено с фамилиями и захоронениями, вплоть сколько израсходовано боеприпасов, сколько уничтожено врага с привязкой по местности, В отношении 4 вдк общая информация и мало конкретики. Можно прочитать к примеру по 9 вдбр в Акулово во время отрыва частей от противника. В заслоне осталось ком. состава-1, мнс-5, рядового-16 всего 22, а кто именно вряд ли можно узнать. Вечная память павшим, низкий поклон мы все неоплаченном долгу.
Изменено: стб - 04.01.2011 15:35:42
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
[QUOTE]Des пишет
Это не выход, т.к. в этом архиве нельзя "засесть". Вас туда просто не пустят.
туда можно подать запрос, в котором содержиться конкретика (иначе даже искать не будут) и долго-долго (несколько месяцев) ждать ответа.
Поэтому для архивного поиска нужно иметь КОНКРЕТНУЮ информацию что и где. Только тогда тётенька-пенсионерка, которая там работает, сможет найти нужную папку на нужной полке и пролистать её. По другому не получается. Увы...[/QUOTE]


Добрый день всем кто занимается поиском, готов поделиться информацией предоставленной благодаря человеческой отзывчивости  публикую дословно;

В середине августа 1941 года в район Иваново (так в приказе, но это возможно некоторые подразделения были в Тейково) с СЗФ прибыл 5 вдк. Но оттуда он убыл в начале октября в район Орла для боевых действий. При этом его 9 вдбр осталась в Тейково (про нее см. ниже).
Вот документ:
ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 001102
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
И ВВС КРАСНОЙ АРМИИ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ
5-го ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО КОРПУСА

19 августа 1941 г.

5-й воздушно-десантный корпус, переброшенный в район Иваново, исключить из состава Северо-Западного фронта и перевести в резерв Главного Командования с подчинением командующему ВВС Красной Армии.
Всему личному составу 5 вдк к 25.8.1941 г. освоить новую материальную часть и закончить тренировку в прыжках.
Об окончании подготовки 25.8.1941 г. донести в Генштаб.

Начальник Генерального Штаба
Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ


Директивой ГШ РККА № 005921 от 21 декабря 1941 года в пункт нового назначения по железной дороге была передислоцирована 9-я вдбр (06.00 21 декабря 1941 года, ст. Тейково).
Вначале бригада прибыла в г. Москву, разместилась в Московском авиационном институте. Затем части бригады разместились в поселках Монино, Обухово, Купавна, Новопетровское, Колонтаево.

Это уже одна зацепка. В Тейково 9 вдбр попала примерно в октябре 1941 года.
И собственно весь 4 вдк был в Тейково примерно с июля 1942 года после выхода из под Вязьмы.

Вот и сама директива:
ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 005921
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
О ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ЧАСТЕЙ
И СОЕДИНЕНИЙ

21 декабря 1941 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить жел. дорогой в пункты нового назначения следующие вой-сковые соединения:
а) 9-ю возд.-дес. бригаду, погрузка – ст. Тейково, 06.00 21.12.1941 г.;
б) 1-ю возд.-дес. бригаду, погрузка – ст. Зуевка, 06.00 21.12.1941 г.;
в) 6-й возд.-дес. корпус, погрузка – ст. Котельнич, 06.00 22.12.1941 г., темп – 6.
2. Указанные соединения отправить полностью, с имеющимся вооруже-нием, снаряжением, специмуществом.
3. Отправляемых обеспечить: боеприпасами – 1,5 боекомплекта, горючим – 2 заправки, продовольствием – на весь путь следования 3 суток и, кроме то-го, 3-суточным выгрузочным запасом.
4. Получение подтвердить. Исполнение донести.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования
Начальник Генерального штаба Б. ШАПОШНИКОВ
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Доброе утро Юлиус!
Если честно то я пока еще не определился 4вдк или 5вдк, 201вдб или выходя их окружения попал к партизанам т.д. Есть интересный метод поиска, это метод исключения. Я также брал дату призыва и дату когда человек выбыл, пробовал подставлять боевые сражения, (списки павших на ОБД-Мемориал). Выше я писал, что не у всех погибших есть информация необходимая для розыска.(информации нарыл целый том в печатном виде все что было в интернете и по другим данным) Ведь я учитывал даже то что в Финскую компанию мой дед был танкистом. Выход один попробовать засесть в Подольский архив МО ( поискать по боевым донесениям, вещевое довольствие и т.д.) Если честно побывал на всех сайтах кто занимается розыском павших в боях.  Тейково была кузницей подготовки ВДВ,( аэродром до сих пор существует) но нигде нет воспоминаний, фотографий, куда направляли, дальнейшей судьбы тех кто выжил. Понимаю в то же время, что все десантники этого периода погибли.Жалею обо дном что мало подчерпнул информации, даже когда рассказывала бабушка что вроде как сначала пришло извещение что погиб и было указано место где вроде как начиналось на букву "О" точного названия она не помнила, а потом пришла еще похоронка пропал без вести( вот тут у меня сразу пошли воспоминания Орел и Озеречня, только по дате призыва он не мог учавствовать в Орловском сражении) при оформлении пенсии документы были сданы. По словам одного из очевидцев, но он был в другом подразделении что при выброске кто погиб сразу под обстрелом, кто утонул в болоте, многие остались висеть на деревьях.Еще она рассказывала,что среди его сослуживцев когда он находился в Тейково была добрая и веселая обстановка.Информация по моему деду есть везде так что если поисковики могут найти захоронение с какими нибудь данными(инициалы на ложке, медальон и т.п. ) будет вероятность что меня известят. Читаю форум не только период ВОВ,  много интересных воспоминаний очевидцев.
Спасибо,что откликнулись на мое сообщение, слава павшим на полях сражений,с праздником Победы и всего самого наилучшего.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
[QUOTE]Des пишет
Может быть поможет это: [URL=http://www.soldat.ru/pps.html]Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.[/URL]

Полевая почтовая станция №0374
Название: 13 РАБ ЗАПОВО

ещё обязательно почитайте [URL=http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/]Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны[/URL][/QUOTE]

Спасибо за совет,  сайт www.soldat.ru  периодически тоже посещаю но у них весь пласт раскрыт середина 1942 год и дальше(относительно ВДВ). А вот сентябрь 1941 по февраль 1942 "черное пятно". Если набрать в обд мемориал в поиске десантник в этот период то тут картинка начинает вырисовываться довольно разнопестрая, у многих нет ни № частей, № п.п. и т.д. полное бездушие и неразбериха. Админ Жуков А.Е. тоже помогает чем может, так вот с мира по нитке, что нибудь получится, хотя больше склоняюсь засесть в архив, время маловато. Знакомые зовут под Калугу где они подняли из небытия уже многих солдат Родины.  Всех с наступающим Днем Победы желаю здоровья, удачи и всего доброго.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
[QUOTE]Des пишет
Попробуйте искать от известных Вам фактов. А именно номера п.п. (374) и места дислокации части (Тейково).
Ваша задача номер 1 - выяснить номер части и восстановить её боевой путь.

Как пример, могу привести подход к аналогичному поиску нашего форумчанина ВЕРНЕРа, который изучает боевой путь 9 гв. вдд , в которой служил его дед, тоже пропавший без вести.
Он [URL=http://desantura.ru/blog/9_vdd/]ведёт блог[/URL] по истории этого соединения и собирают любую информацию, возможно, таким образом удастся что-то найти.

В архив писать бестолку, пока не у Вас не будет конкретики - точной даты и номера части. В Госдуму - тем более (и как Вы вообще догадались туда написать) - политикам уж точно дела нет до погибших и пропавших без вести во время ВОВ :(

Попробуйте написать письмо админу этого сайта (http://membook.narod.ru/index.htm), может быть он расскажет, как лучше искать.

Вот ещё ссылочка [URL=http://www.ivanovo1945.ru/doc/polk_ivanovo.html]http://www.ivanovo1945.ru/doc/polk_ivanovo.html[/URL][/QUOTE]

Спасибо, за советы. Плохо не все в ссылке раскрывается. В ГосДуме встречаются и неплохие люди, там работает человек которого практически под обстрелом приходилось учить по настоящему обращаться с оружием. У меня в памяти остался эпизод когда я сам приехал в Архив МО ко мне вышел майор и кроме "пузырей" словесных ничего не мог изложить одним словом штабная крыса. Для тех кто ищет  как я попробуйте в п.п. приставлять буквы типа литера "Б" и т.д.
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Читая форум про ВДВ в годы войны многие очень плотно проработали этот вопрос может поможете.
Приятно в жизни то что мир не без добрых людей. Я сам бывший офицер. Считаю не благодарно перед дедом, что должен найти его могилу или хотя где он погиб.
Что я знаю, то что Калинин Кузьма Константинович 1915 года рождения, место рождения Ивановская обл., Гаврило-Посадский район, Каблуковский сельсовет, деревня Березники (Березово)
Призван:06.10.1941 года, Гаврило-Посадским РВК, последнее письмо было отправлено из п.п. 374 19.12.1941, Дата выбытия 02.1942 десантник(пропал без вести), я получил письмо Подольского Архива МО СССР учась в военном училище, еще в прошлом веке. Вопрос мой заключался в том, номер части, корпус, дивизия. Столько перелопатил. Пропал без вести это ясно, часть вот что не ясно. Есть же данные в какую часть он попал. По данным родственников он находился в Тейковских лагерях, где формировались бригады десантников, вот хотелось бы понять в каком направлении искать. ( если есть информация по Тейково этот период буду премного благодарен)
Маленький вопрос а не могло случиться так, что эта п.п. 374 обслуживала и какую нибудь вдб. К тому же фронт очень быстро передвигался вглубь страны. Я писал со слов бабушки о том что он находился в Тейковских лагерях и что их учили прыгать с парашютом, она ездила к нему в эту учебку (красноармеец, десант.) По ОБД Мемориал и Подольский архив свои данные выдал, которые я описал выше. То что бездушие в системе государства это ясно, но когда начал заниматься розыском понял что паралельно ищут солдат Родины поисковики и просто добрые люди. Все запросы через Гос.Думу( даже по депутатскому запросу одни отписки , могу опубликовать как это выглядит), ОБД-Мемориал не увенчались успехом. У Вас в этом направлении больше наработок, может есть какая нибудь информация по Тейковским лагерям.(списки 201 бригады дислоцировалась под Тейковом, 4вдк, 5 вдк) С разных источников разная информация.Просьба переадресовать это письмо, кто плотно занимается историей ВДВ в годы ВОВ.Буду рад любой помощи .
Изменено: стб - 26.12.2012 15:53:44
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой