Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Валю-Хан (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что за знак ?, старый алюминевый одноразник
 
попытка классификации довоенных "тошнотиков":
[URL=http://sammler.ru/index.php?showtopic=27744&hl=]http://sammler.ru/index.php?showtopic=27744&hl=[/URL]
Что за знак ?, старый алюминевый одноразник
 
БЛАГОДАРЮ!
Попробую эту книгу найти... литература выходит в основном по наградам, по знакам- мало. Недавно вышла отличная книга Айрапетяна, но там акцент на Гвардии и отличниках. В фундаментальном труде "Униформа российского воздушного флота" тоже ничего :(  правда у меня только Т2,Ч1 с 1935г, может в первом томе что то было.
короче тема еще ждет своего исследователя :rolleyes:
Что за знак ?, старый алюминевый одноразник
 
[QUOTE]Des пишет
Первый знак - версия знака "Парашютист" образца 1930г. Изготовлен из лёгкого металла на булавке в середине 1980-х. Стоит две с половиной копейки :)

А вот оригинальных знаков было несколько разновидностей (см.картинку) т.к. изготавливались различными заводами. Были из тяжёлого металла покрыты горячей эмалью, крепление винт с гайкой. Первые знаки были серебрянные. Сначала они все были номерные, потом нумерация прекратилась (возможно из-за массовости парашютизма)[/QUOTE]

Des, не подскажете, где в сети или в литературе можно посмотреть более подробную информацию по довоенным знакам? Регламентирующие документы, разновидности, когда какие, за что давались, удостоверяющие документы, кто имел право выдавать???
Георгиевские Кресты, Ордена солдатской доблести...
 
[QUOTE]jugoslav пишет
В настоящее время, знак отличия, так же как и орден, восстановлены. За заслуги во время войны в Ю.Осетии, несколько бойцов были награждены этим знаком отличия, а полковник ВДВ, Герой России (фамилию к сожалению не помню) награжден орденом Святого Георгия
4-й степени.
:rolleyes:[/QUOTE]

Герой России п/п-к Лебедь Анатолий Вячеслвавович. он стал ВТОРЫМ кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени. Первый: генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. об этих награждениях широко оповещали, но кое-кого наградили и по тихому, всего , говорят, за Осетию орден Св.Георгия 4-й степени получили 5 человек. на похоронах  Г.Н.Трошева был замечен с георгиевской планкой генерал Шаманов.

[B]После возрождения Георгиевский КРЕСТ перестал быть чисто "солдатской" наградой[/B], его дают до капитана включительно. А ОРДЕН- от майора и выше. Так ГК награжден Гвардии КАПИТАН Дорин Алексей Юрьевич ИЗ 234 гв. полка, 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

и еще: ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ Военного Ордена Св. Георгия солдатский крест назывался до 1913г. после выхода нового Статута с 1913 и вплоть до ликвидации императорских и царских орденов в 1917 он назывался ГЕОРГИЕВСКИМ КРЕСТОМ. По тому же Статуту к орд Св. Георгия было причислено наградное оружие "За храбрость", которое сейчас возрождать не стали... а жаль.
Георгиевские Кресты, Ордена солдатской доблести...
 
[QUOTE]shevron пишет
Если у солдата были все 4 степени "крестов" (как их называли тогда), то больше его никакими другими наградами не награждали.[/QUOTE]


награждали еще шейными медалями "За усердие" на разных лентах
Георгиевские Кресты, Ордена солдатской доблести...
 
[QUOTE]pvn пишет
Гергиевский крест вроде как не орден, а знак какой то, вроде как неполноценный![/QUOTE]

на самом деле здесь ключевой термин не "знак отличия", а "крест", Георгиевский КРЕСТ. это отдельный класс награды, возникший в эпоху, когда наградные системы мира еще носили сословный характер. когда в Указах о поощрении за успехи в боевых действиях можно было встретить такую фразу: "Мещанам и лицам сельского состояния ордена не испрашиваются". Крест- еще не орден, но уже не медаль и уж тем более не простой знак, т.е. в наградной иерархии промежуточная ступень между медалью и орденом. НО! от этого не менее почетный! наиболее известные аналоги нашего ГК из иностранных наград это французский Военный Крест и Крест Виктории в Англии.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой