Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

anela (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
Обсуждение в блоге:

[QUOTE]
Там был 21 советский военнопленный, включая раненого лейтенанта.

Не установлено точно, сколько наших ребят было в Бадабере. Число 21 - со слов сидевших с ними афганцев (часть из которых вышла после переговоров с Раббани). Со слов басмачей вообще ничего не понятно: кто говорит 26, кто - 11.
Раббани, став президентом, "провёл расследование" и передал имена шести погибших:
Васьков Игорь Николаевич, 1963 г.р., Дудкин Николай Иосифович, 1961 г.р., Коршенко Сергей Васильевич, Зверкович Александр Николаевич, Саминь Николай Григорьевич, Левчишин Сергей Николаевич (все 1964 г.р.). Шахрияр Хан данные Раббани официально подтвердил. Позднее признали факт гибели седьмого - Виктора Духовченко.

Наш осведомитель был где-то рядом, в 300 метрах. Прошло много лет, но даже сейчас я не могу назвать его имя и оперативного сотрудника, кто его курировал. То есть, осведомитель все видел реально он-лайн, что и подтвердили потом еще несколько наших агентов.

Занимались вопросами освобождения (читай - взятия Бадабера) наши подразделения "Омега" и "Магнит" и афганский ХАД. Операция готовилась около пяти месяцев. Осведомители были, но курировались ХАДовцами, а уже те передавали информацию нашим. Информация была в одну сторону - оттуда.

Официально операция по спасению наших пленных из Бадабера не проводилась. Мероприятия возмездия тоже.
Частная информация на этот счёт разная.

Лейтенанта потом заочно опознали и дали Героя посмертно.

Не слышал о том, что Духовченко дали ГСС.
Представления и ходатайства были, но о наградах за Бадабер известно только, что в 03 году украинцы наградили мл. с-т Корешенко (посмертно) орденом "За мужество" 3й степени, и в Казахстане мл. с-т Саминь награждён орденом "Доблесть" (посмертно).

РСВА в 2000-01 годах обращался по этому вопросу в Российское МО, но те отписались в духе "мы вас туда не посылали".[/QUOTE]

[URL=http://varjag-2007.livejournal.com/674568.html]http://varjag-2007.livejournal.com/674568.html[/URL]
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
Появилась еще вот такая информация по Бадаберу.

[QUOTE]
Прошло много лет, я мог забыть многие детали, но общую канву и суть я помню. Мы тогда (весна 85-го года, это до Мараварской роты) стояли под Джелалабадом. Я, старший лейтенант военной разведки, лично переводил эту информацию. И это я могу повторить точно и под присягой. Я потом встречал эту информацию в закрытых источниках.

…Восстали русские военнопленные в лагере моджахедов в окрестностях Пешавара. Они разоружили охрану и захватили военную базу рядом. Там был 21 советский военнопленный, включая раненого лейтенанта. Было еще некоторое количество афганских военнослужащих. Они поддержали шурави. Их количество не было установлено.

Ребята захватили тяжелое вооружение и потребовали встречи с советским консулом в Пешаваре. Пакистанцы отказались. Наш осведомитель был где-то рядом, в 300 метрах. Прошло много лет, но даже сейчас я не могу назвать его имя и оперативного сотрудника, кто его курировал. То есть, осведомитель все видел реально он-лайн, что и подтвердили потом еще несколько наших агентов.

Пакистанцы отказали и не хотели военного конфликта, дипломатического скандала. Вечером, когда солнце садилось, они бросили на базу танки и спецчасти. Обкуренные анашой, в черных мундирах они стреляли «от пуза» в рост шли в атаку. Наши умело организовали оборону и покосили их немало. Потом взорвали эту военную базу в окрестностях Пешавара. Снаряды рвались еще несколько дней. Все взрывалось и дымилось. Погибли все. Живых не осталось. Я слышал, наш отряд шел на помощь, но опоздал. Лейтенанта потом заочно опознали и дали Героя посмертно. Я, к сожалению, не помню его имя, могу узнать. После этого случая партизаны перестали брать в плен наших военнопленных (я эту шифровку переводил и помню дословно), по крайней мере, собирать их вместе.

Игорь л. Демин[/QUOTE]

[URL=http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=7935]http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&am...amp;newsid=7935[/URL]


[QUOTE]
В результате многолетней и кропотливой работы удалось восстановить истинную картину героического восстания советских военнопленных 26–27 апреля 1985 года в лагере афганских моджахедов вблизи населенного пункта Бадабер, что в 45 км от Пешавара (Пакистан). Группе пленных советских военнослужащих удалось захватить склад вооружения, перебить охрану и в течение двух дней удерживать лагерь в своих руках. Лишь совместными усилиями вооруженных формирований моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить это восстание. Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненные были добиты на месте.

Потери моджахедов составили: девять официальных представителей пакистанских властей, 28 офицеров пакистанских регулярных войск, уничтожены три ракетные установки «Град», свыше двух тысяч ракет различного типа и снарядов, около 40 единиц тяжелого вооружения (орудий, минометов и пулеметов). Погибли также ряд иностранных специалистов, в том числе шесть американских советников.

На основании многократной проверки и перепроверки имеющихся сведений, а также различных данных, в том числе документального характера, удалось достоверно установить имена практически всех участников героических событий в лагере Бадабер. Многочисленные свидетельства очевидцев, архивные данные позволили сделать вывод о том, что из 17 участников восстания 10 человек были призваны на военную службу с территории Российской Федерации.

Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств–участников СНГ неоднократно выходил с инициативой о награждении (посмертно) участников восстания в Бадабере, мужественно и до конца выполнивших свой долг перед Родиной. Однако Министерство обороны РФ, ссылаясь на директиву замминистра обороны СССР от 11 марта 1991 года, не сочло возможным пока поддержать эту просьбу. Главным образом из-за того, что «серьезным сдерживающим фактором явилась позиция командования 40-й армии и военного округа, которые не посчитали возможным в те годы представить участников указанных событий к государственным наградам». Интересно, кого можно было бы наградить в 1985 году, если реальная картина событий и имена участников восстания в Бадабере были установлены только в 2003–2004 годах?

Виктор Аляскин[/QUOTE]

[URL=http://www.newizv.ru/news/2009-02-13/105626/]http://www.newizv.ru/news/2009-02-13/105626/[/URL]
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой