Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Михаил М (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Первый прыжок в аэроклубе, Вопросы связанные с первым прыжком
 
[QUOTE]Руслан Шадиев написал:
стрелокъ  , зуб даю, ставили нам в ДОСААФе прибор на З-5, одним из основных разделов ВДП как раз и было обучение расчековке фала прибора после раскрытия основного купола. Случалось, кто-то не успевал, и приземлялся с раскрытой запаской в охапке или зажатой между ног, за что и получал люлей от инструкторов. Как и где крепился прибор, конечно, не вспомню и не опишу, но есть такие вот фоты в сети.





На втором фото как раз тот красный шнурок, который нужно было вынуть из петли сразу после раскрытия основного. Прибор на 600-х метрах срабатывал, но тросик со шпильками уже не дергал и запаска не раскрывалась.[/QUOTE]
Да-да. Так и учили в аэроклубе в 86г на д-6. 501-502-503 - кольцо - купол - "рыжая"
Был ещё один нюанс. Шпилька (на зеленом фале) вставлялась в прибор (на запаске) проверяющим в момент проверки, после чего прибор взводился и с помощью петли и "рыжей" стропы крепился к тросику раскрытия запаски. После чего лямки крепления запаски затягивались проверяющим.
При неаккуратном обращении эту шпильку (а она не контровалась) можно было выдернут еще до посадки в самолет и тогда запаска вываливалась под ноги. :)  Некоторые успевали за 3-4 сек. жужжания прибора выдернуть рыжую и тогда просто идешь на повторную проверку с повторным взведением прибора.

Прибор (на запаске) вводился в работу выдергиванием шпильки за зеленый фал (на первом фото), когда высота самолета (или вертолета) была на 200-300 м  выше, установленной на приборе запаски. Каждый парашютист должен был выдернуть шпильку за фал, показать выпускающему и убрать в карман для стропореза. Прибор отрабатывал 3-4 сек. (по времени) и "вставал" на анероид. Если после раскрытия основного купола "рыжую" не расчековал, то готовься спускаться на двух куполах. :)
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой