Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

a-lexx (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]Старик пишет
По словам бывшего главного военного советника в Анголе 1988-1991 г.  генерал-полковника Беляева:
-Что касается рейдов наших военослужащих в Намибию и ЮАР с целью уничтожения каких=либо объектов, в этом необходимости не было. Да и не было в Анголе развед-диверсионных групп, составленных из советских военнослужащих. Это не предусматривалось договором о нашем сотрудничестве. С такими задачами прекрасно справлялись специальные группы бойцов ФАПЛА, СВАПО и АНК, подготовленные нашими специалистами. Но на территории Анголы, там,  где велись боевые действия, наши советники выходили вместе с ангольцами на операции, и специалисты по разведке могли сопровождать отдельные разведгруппы в тылу противника. Особенно, когда была нужна информация из первых рук.[/QUOTE]

Военные советники в Анголе были самые просвещённые во всех вопросах. Недавно один пытался меня убедить, что в конце 80-ых - начале 90-ых в Анголе наши вообще ничего не проводили. Утверждал, что все действия и операции согласовывались с посольством и т.д.
Сам был в данной стране (охрана акватории и ПДО, после - обеспечение вывода морпехов). Советники отрицали даже взрыв УНИТАвцами водозабора Луанды и поиски ЮАРовских диверсантов в прибрежной зоне. А про подрыв ЮАРовскими подводными диверсантами советских транспрортов в порту Намиб Беляев тоже будет отрицать?
По теме СПн ГРУ - не скажу, не встречался там. Морячки - были.
Не, ну навеяло просто .... советники ....
Страх при погружении
 
Ну не знаю, кто как, а у меня страх погружения появился первый раз в "тёмной" воде. Сам проходил подготовку в ДОСААФе, первые погружения вообще были как развлечение - труба, теплая вода, АВМ-5.
По-моему, для преодоления страха надо просто абстрагироваться. Был даже спецкурс психологической подготовки. Это как через торпедный аппарат выходить - будешь думать о том, где сейчас находишься, а не о цели выхода - вообще не выберешься.
Русские в Анголе
 
[QUOTE]Старик пишет
В 88-м на мысе Кобу в Луанде я общался с одним Дельфином и кубинцем, у кубинца был портсигар с эмблемой ВДВ, на вопрос откуда, он ответил, что подарили русские солдаты, также общался с ОСНАЗовцами, они закрывали акваторию морского порта, а на внешнем рейде стоял авианесущий крейсер с нашими морпехами.
Это то, что я лично видел.[/QUOTE]

В 90-м обеспечивали вывод МП из Луанды. Ну, крейсера там небыло, а безопасность акватории обеспечивали при "поддержке" местных "часовых" (не давали им спать по ночам) и нашего корабля, который стоял в ВМБ Луанды.
Русские в Анголе
 
[QUOTE]Чемодан пишет
Я знаю что наш тренер по карате ыл заброшен в Анголу . Он рассказывал что из 15 человек выжили 7-8   \могу и напутать с цифрами\  Базировались они гдето оз. Байкал. У него было два ножевых ранения\ спина и рука\  и осколочное ранение в колене.
Его звали АНАТОЛИЙ КАФТОНОВ. Последние года он жил в Риге[/QUOTE]

Если мы говорим об одном и том же человеке (Анатолии Кавтонове, примерно года 1955-1957 рождения) то с прискорбием сообщаю - его нет больше с нами.
Форумчане из Латвии и не только.., Встреча
 
[QUOTE]paha пишет
Немного реалий...собратся в поход -это замечательно (ядаже знаю куда,с рыбалкой,охотой палатками и кострами) но когда дойдет до дела отсеется 70 процентов желающих по разным вполне уважительным причинам и  к сожалению затея сойдет на нет :(  Более реальным (на мой взгляд) выглядит предложение выбратся куда-нибуть в на Курземское побережье летом на один день с семьями искупатся,позагарать и сьесть шашлык. Кстати все мои знакомые утверждают о наличии у меня незаурядных кулинарных способностей :rolleyes:[/QUOTE]

Ну, 21 февраля ж смогли собраться. Исходя их того, что основная масса работает по рабочим дням, то в субботу-воскресенье, думаю, проблем с выходом не составит.
Форумчане из Латвии и не только.., Встреча
 
А что если .... всем вместе сходить в какой поход?
В этот день в 1950 г., 24 октября - День спецназа.
 
Братишки! С праздником всех!  :ph34r:
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой