Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Павел Макаров (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Юбилейный знак "90 лет ВДВ", подписка на приобретение
 
Снова хочется сказать спасибо Валерe, Des'у и всем причастным за неравнодушие. Спасибо, мужики.
Тоже записываюсь в очередь за знаками и жду конкретики. Если нужна какая-то помощь по развозу, доставке, отправке или ещё в чем -  буду рад помочь.
Сам часто из Мск летаю в Оренбург, если там кому-то довезти надо будет - пишите.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Про сюжет и ляпы говорить не буду. Хочется о другом сказать. В свое время, в 80-х, "В зоне особого внимания", как это ни напыщенно прозвучит, решил мою судьбу на многие годы вперед. И знаю, что и многие мои сверстники, сходив на него не один раз, уже не представляли себе армейскую службу где-то еще, если не в ВДВ. И в течение последующих лет, все, что связано с ВДВ, было для нас свято. И всегда с интересом смотрели кино-теле-передачи, связанные с ВДВ, и ждали, что наконец-то выйдет такой же силы новый художественный фильм, который "влюбит" в войска нынешних молодых. Но раз за разом выходили разной силы и достоверности "шедевры", а по-настоящему сильного фильма именно о ВДВ так и не было. Такого, чтоб тоже смог прожить много лет, и при пересмотре которого вновь испытывал чувство гордости. Ждал и в этот раз. Название одиознее придумать было нельзя. Но....  Да, неплохие актеры...  Да, обязательная романтическая линия сюжета...  Да, пестрит от голубых беретов... Но все равно не могу отделаться от чувства фальшивости, которое происходит на экране. И все бы ничего, если б это был рядовой сериал, как говориться, без претензий. Но вот "ДЕСАНТУРА. НИКТО , КРОМЕ НАС"....    я ожидал большего.
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
[QUOTE]zamdir05 пишет
У меня точно такой  уголок. Делал сам (как впрочем и вся наша разведрота). Служил в Иолотани, 56-я ДШБр.[/QUOTE]

То же самое. Латунь+красное оргстекло+профиль Ленина с комсомольского значка. 7 ВДД Alytus 86-88 г.
[ Закрыто] нужна ли такая реформа ?
 
[QUOTE]4epexa (ego) пишет
Гвардия, а стоит пургу гнать?
При чем здесь реформа, если командир полка забил болт на свои обязанности?
Скажу за себя - я за все время своей службы ни разу ничего об этом полку не слышал. Знал только что он есть и все.[/QUOTE]

Тут не пурга, брат, тут горечь за свою часть у мужиков, во-первых. А, во-вторых, что уж тут говорить... сами ж знаете все, что рыба гниет с головы. Сколько уже было говорено и о министре доблестном, и о ситуации в целом. А этот полчек, видимо, просто еще один из много, что развалили. И роль личности в истории (в данном случае, ком. полка) здесь уже не так важна и одиозна. К великому сожалению и великой горечи..
Хотели бы Вы, чтобы служили Ваши дети?, Положа руку нА сердце
 
[QUOTE]pauk пишет
Прежде всего я приношу свои извинения, если кто-то категорически не согласен с моим мнением. Любое мнение имеет право на существование.
Часть мнений сводится к тому, что Родину можно ценить лишь за комфорт и блага, которые она предоставляет, но приверженность к отечеству с понятиями комфорта и удовольствий малосовместима. Всё равно, если человек хоть немного мыслит, итоги жизни будет подводить на родной земле. Вот недавно прочитал "Литературной газете": "С отчизной можно спорить, с ней можно не соглашаться, даже препираться с нею не грех,... в итоге, чем интенсивнее чувства, чем отчаяннее боль и глубже обида, тем крепче любовь. Та самая, лермонтовская, "странная", которую не победит рассудок. Любовь не только "за что-то", но и "чему-то вопреки" А точнее, за то, чем выпало за неё заплатить, и вопреки тому, что можно было бы при отказе от неё выгадать". Та же "ЛГ" пишет, что Президент США Джон Кеннеди однажды заявил: [B]не спрашивай, что дала тебе эта страна, спроси себя, что ты дал ей.[/B] Так что пресловутое совковое "Прежде думай о Родине, а потом о себе", не такое уж совковое. Совковое тут разве что упорное желание противопоставить одно другому, одно за счёт другого непременно возвести или, наоборот, осмеять унизить.
Наверное, многие согласятся с таким мнением.
Если ты гражданин России, обязан служить ей.[/QUOTE]

Только хочется, чтоб и Родина хоть раз подумала о тебе. Да бог с ним, пусть не о тебе, пусть о твоих родителях, которых она уже забыла и вычеркнула из списков, или о твоих детях, которые уже рождаются должниками
.
Хотели бы Вы, чтобы служили Ваши дети?, Положа руку нА сердце
 
[QUOTE]Капитанская дочка пишет
Тема навеяна... темой "Родители".
На форуме дается много советов призывникам, абитуриентам и т.п. о том "как лучше", "как следует поступить", "хуже-лучше", любопытно бы узнать мнение служивших/имевших отношение применительно к своей, а не посторонней ситуации.[/QUOTE]


Сам служил и службу до сих пор вспоминаю с теплотой и связь поддерживаю с пацанами. И горжусь И буду гордиться. Растут два сына. Старшему 19, младшему 14.
Но... в опросе ответил "Нет". А реплики типа "кто не служил - тот не мужик" считаю просто недалекими. И считаю, что не только армия из пацана делает мужчину. И самореализоваться можно не только "в сапогах". У каждого - своя дорога.
Я не хотел, чтоб мой старший шел служить. И ни капли мне не стыдно за то, что я так считаю и так чувствую.
Но... неделю назад я проводил старшего. Была ли возможность "отмазать"? Была. Не стал. И он знал, что "отмазывать" не буду. И когда садился в автобус, уводящий на ГСП, очень серьезно он на меня посмотрел. И взгляд был правильным. В нем не было благодарности, но не было и осуждения. Было понимание. Дай бог, тебе, родной, отслужить, и, хлебнув армейского долбо...зма, и узнав армейскую дружбу, вернуться домой.
Но все равно считаю, что дорога у каждого своя, сотканная из своих стремлений, своих интересов, своего видения жизни. А уж идти служить или не идти - каждый для себя решает сам.
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
[QUOTE]Nikita15120 пишет
Не ответил ни по одному пункту. Дело в том, что ответы напрямую зависят от возраста. Чем больше проходит лет после армии, тем больше плохого забывается, и больше хорошего остается в памяти. Таким образом, если человеку 70-80 лет, то скорее всего он ответит по пункту 1. Если 60-70 - то по второму, если 50-60 - то по третьему, и т.д.[/QUOTE]


Доля истины есть, но в целом не согласен. Не думаю, что какой-нибудь "чадушко" будет через 10-20-30 лет вспоминать армию с бОльшим позитивом, чем только дембельнувшись.
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
Больше 20 лет прошло. Но насколько я понимаю, армия - это то, что мужчина не забывает никогда, армейские воспоминания всегда будут самыми живыми. И, несмотря на то, что там множество раз думалось "Блин, достало!..." , несмотря на III группу инвалидности, которую "подарила" служба, вот уже больше 20 лет служба вспоминается с теплотой. И теплота эта не пройдет никогда. Как и гордость за службу в ВДВ.
Воинская специальность., Кроме погон и тельняшки,мы были спецами.
 
Ферганская учебка - снайперская рота. В войсках - в РОП распределили трех снайперов, соответственно двоим (мне в том числе) пришлось осваивать сначала АГС-17, потом ПКМ в пулеметно-гранатометном взводе. В 87-м был начали осваивать вторые специальности, то ли приказ был, то ли "местная инициатива ротного, не помню. Помню, что было это более-иенее по желанию. В парке механ БТРД давал уроки. Ничего, освоил управление БТРДшкой, несколько раз выезжал из парка. А в "военнике" стоит вус "пулеметчик".
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
[QUOTE]опер пишет
Мужики как Ваши дамы относятся к ВДВ и спецназу , их наши темы интересуют ?
Сам ответил по 3 пункту , пока хоть и неофициально , но девушка всё что надо о ВДВ узнала  :D . Часто по десантным темам не общаемся  , но иногда даже что- нибудь спрашивает по теме .[/QUOTE]


История такая. Был женат 15 лет, ровно три пятилетки. :)  Про то, где и как служил супруг, во-первых, супруга знала изначально; во-вторых, периодически приезжали друзья-сослуживцы; в-третьих, тема ВДВ всегда присутствовала в доме в форме личного примера в воспитании мной двух сыновей и проникновенным отношением сыновей к воинской службе в общем, и к ВДВ, в частности. Пацаны мои "бредили" ВДВ с раннего детства, бегали в тельниках и камуфляже и периодически просили на даче устроить развлекаловку, которая называлась "один день в армии".  :rolleyes:  Ну и, в-четвертых, о принадлежности супруга не давала забывать некая надпись из трех заветных букв на руке оного.  :rolleyes:
Но, все, что с ВДВ связано, вызывало у экс-супруги все эти годы скорее раздражение, чем понимание тонкой солдатской души.  Окончательным пониманием того, что эта женщина не способна увидеть прекрасное между двух полосок тельника, стал случай произошедший именно в славный день 2 августа. Тогда праздник пришелся на выходные, со встречами однополчан что-то не складывалось, и я решил, что бог с ним, отмечу праздник в одиночестве, вернее, в кругу семьи на даче. И вот, вечер 2 августа. Пацаны мои носятся с друзьями по дачным участкам... я все работы, что были на сегодня запланированы, выполнил...  надел тельник, сел под яблоньку, достал из холодильника запотевшую бутылочку.... налил 50...  взял в руки гитарку и сижу себе спокойно под яблоней сам для себя тихонько мурлыкаю. "Расплескалось солнце над тенистым краем..." "А у десантника судьба порой..." "Зачем ты это сделала - надела платье белое..." ну и т.д. Тихонько так мурлычу.. И тут боковым зрением вижу какое-то шевеление сбоку. Смотрю. Оказывается, благоверная, весь мой импровизированный "Концерт для человека с гитарой в тельняшке без дирижера" слушала, практически зажимая себе рот, чтоб не смеяться. И по ее лицу уже практически текли слезы, но не от умиления увиденным-услышанным, а от приступов ржача, который приходилось скрывать. Ну, когда поняла, что я ее засек, захохотала в голос, объясняя смех тем, насколько я мило выглядел в одиночестве с гитарой, стаканом и огурчиком в лучах заходящего солнца, играющего лучами на кокарде берета, лихо "заломленного" на макушке, и ждала, после какой счету песни берет все-таки слетит с макушки. Невдомек женщине было, что только дЕсант знает, как правильно носится голубой берет и почему он с макушки не падает, находясь даже под отрицательным углом по отношению к голове. :)
Обиделся я тогда. Сказал, что не понять тебе, женщина, тонкие струны души десантника. И можешь в будущем даже не приставать ко мне с вопросами отличия ПРС и МКС, ТТХ СВД и расчетной скоростью выхода Ил-76 на точку выброски.
Больше 2 августа в присутствии экс-супруги я не отмечал.
И слава богу.
Чистилище
 
Много разглагольствований по поводу "кто снял", "на чьи деньги" и т.д.
А если бы фильм был снят на пожертвования участников и режиссером с правильной репутацией - мнения бы были другими?
Изначально, по-моему, вопрос стоял довольно просто - отношение к фильму, как к действу на экране, а не обсуждение факультативных вопросов.
С моей точки зрения фильм сильный. И, по-моему, прежде всего, его надо смотреть пацанам, которых в недалеком будущем ждут "сапоги", питающим иллюзии по поводу желания пострелять в живые цели и вернуться героем.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
Согласен на 200%.  Соблазнов меньше![/QUOTE]


Тоже согласен.  Близость дома тяготит поневоле и того, кто служит, и тех, кто ждет.
[ Закрыто] Немного не в тему но все же :-), с баша
 
[QUOTE]nordstream пишет
2 августа в Питере пройдет концерт Мадонны на Дворцовой площади.
2 августа день День ВДВ, который десантура Питера отмечает традиционно на Дворцовой площади..
Таким образом, получается, что Газпром, Лукойл и прочии корпорации Мадонну на корпоратив пригласить не смогли, а ВДВ...
Слава нашей десантуре!!!))[/QUOTE]


Это как в старом анекдоте, который "ходил" пару лет назад:

"Мэр Москвы Ю.М. Лужков, поняв, что сможет отделаться хоть от одной проблемы, все-таки разрешил проведение в Москве марша сексуальных меньшинств.
Только назначил его в один день с празднованием Дня ВДВ..."  :rolleyes:
Рота огневой поддержки ПДБ 7 гв. ВДД, Организация и вооружение
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
[B]McCar[/B]
Пулемётчик, стрелок-пулемётчик - это официальные наименования должностей для РПКСников.
Наводчик пулемёта, пулемётчик, номер расчёта, помощник пулемётчика - для ПКМ и НСВС (Утёсники).
И т.д.
Т.е. даже в официальных документах есть разнобой...
А ефрейтор или рядовой - не важно, это "взаимозаменяемые" звания.
Сколько народу было в рв можете вспомнить?[/QUOTE]


По штатке и не вспомю, да к тому же, некомплект вроде был. Что могу добавить - р/в выезжал периодически на учебу в леса вместе с остальными разведподразделениями полка. Так же как и "зенитчики" - те мотались периодически на сборы в Палангу и Шяуляй, кажется. Ну а в Поречье все вместе ротой выезжали.
Рота огневой поддержки ПДБ 7 гв. ВДД, Организация и вооружение
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Выложил обновлённый вариант файла [URL=http://ryadovoy.ru/militarizm/orgstruktures/VDV_soviet/pdp80/org_vdv_rop_1_(7vdd).htm]РОП пдб 7 вдд[/URL]
Миномётный взвод - таки убрал.

[B]Проверка[/B]
Подствольники на кон. 80-х таки были и в других дивизионных орр - 98-й и 76-й вдд.
Про рр пдп сведений нет.[/QUOTE]



Служил в 3 РОП 97 ПДП с осени 86-го по весну 88-го.
Сейчас полез в военный билет. Уточнить, чтоб не быть голословным.
Сначала, как было.
В 97 ПДП рота огневой поддержки 3-го батальона формировалась на моих глазах осенью 86-го под командованием капитана Тенгизова. (потом он ушел в Афган, а его сменил пришедший из Афгана к-н Ершов В.В.). Здесь РОП только формировалась. Набирали народ в разведвзвод, з/р взвод и п/г взвод. Рота была сформирована, в основном, из ребят, пришедших из учебок. Сам я в числе сотни ребят попал в Алитус из Ферганской учебки, из 5-й снайперской роты. Тогда осенью 86-го часть личного состава 387 УПДП была отправлена в Союз - в Болград и в Каунас.
И, насколько я знаю по своим однополчанам из 387 УПДП, в основном ребята, которые попали в 7 ВДД, попадали в РОПы как спецы. Наша рота была сформирована более чем наполовину из "гайжунайских сержантов" и "ферганских спецов" одного призыва - весны 86 года. Вот таким образом. Я пришел в 3 РОП когда не только личный состав набирался, но и своего расположения как такового не было, сами делали-строили-ремонтировали.  
Момент прихода в 3 батальон и распределение в роту помню очень хорошо. Нач.штаба, посмотрев на выстроившихся перед ним курсантов, ознакомившись перед этим с личными делами сказал примерно следующее: куда мне всех снайперов запихивать? Нас тогда попало трое снайперов в батальон, а по штатке в РОП положен один - в разведвзводе. В результате, меня определили сначала на должность ст. наводчика АГС ("1-й номер")(ефрейторская должность), но ненадолго, потом все остальное время бегал с ПКМ "первым номером (рядовой). Рассказал об этом, потому что не помню, чтоб существовала должность "наводчик пулемета - ефрейтор", как указано в Вашей таблице. В военнике (в графах 15, 16, 27) тоже указано  "пулеметчик".
Абсолютно не ставлю перед собой цель уличить в неточности, просто рассказал все как было, возможно где-либо было по-другому.
Удачи!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой