Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

kayman (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
106 ВДД
 
К сожалению, не все.... Медики и водила - ДА! Причем, в момент попадания РС-а, между кунгом и кабиной АС-ки, один из медиков открыл дверь изнутри... И их, как из ведра воду, вытряхнуло наружу. Повезло тогда мужикам несказанно!!!! А вот парнишка, раненый накануне, по-моему из 51 ПДП, тогда сгорел вместе с санитаркой.....
То, что переводчик - кореец - В ТОЧКУ!!!! :D Правда, по прошествии нескольких лет, парень на 8 лет был "изъят" из оборота нормальной жизни... Но это совершенно другая история... А можно про момент "Мальчишку помню потому, что всю ночь на моих АКБ он сидел со своими рогатульками.." поподробнее??? Где, когда и все что отложилось в памяти? Можно и в личку. Уж очень интересен сей момент с исторической точки зрения, так сказать!!!!! Спс!
Про вертушки согласен. Но это было 12-го, при сопровождении колонны. А 17-го их и в помине не было!!! Да и видели они БМ-ки, только команды "гасить" от ВВС не поступило - они им подчинялись. А наши мужики из разведки, что были на борту тогда, ничего не могли сделать...
Изменено: kayman - 12.04.2012 17:55:35
106 ВДД
 
Ну, слава тебе, разобрались!!! Сводный полк 106 ВДД, вместе с 56 ДШБР были в составе ООД (отряда обеспечения движения). В колонну главных сил входила 131 Майкопская бригада и еще кто-то, не помню... Так вот, из состава оод был выделен передовой отряд, как раз ОРР в полном составе. И были они "впереди планеты всей" и на "самом острие атаки", как говорят футбольные комменты.  Так что рядом с колонной ООД, и уж, тем более, колонной главных сил, ротного ОРР быть никак не могло!:D Да и по званию он был гвардии капитан.
Все вот вспоминают, как колонну накрыли "Градом" 12.12.94, недалеко от Горагорского (собственно, от этого н.п. и полезли с нормальной шоссейки на Терский хребет! - как и почему - отдельная история. А вот когда "душьё" это увидело, то и шарахнули сразу из БМ-21. Корректор, сцуко, однозначно рядом был!!!). И, почему-то, никто не вспоминает, как расположение нашего сводного полка накрыли из той же самой БМ-21 (именно той же установки!!!!!) рано утром 17.12.94. , под Долинским. Только уже полным залпом!!! Спасло от массовой гибели то, что сопка нас тогда прикрыла, да и корректор далековато был, не смог огонь точно скорректировать. Но и в тот раз некоторым досталось... После этого, в тот же день, всех тёток, находящихся в полку (связь, медсанбат, обмо) отправили вертухой на большую землю. А через день, 19-го, та же БМ-ка опять вышла на полный залп по нашему расположению, да еще с "товаркой". И корректор грамотно подобрался, точно передал координаты, гад!!!! И гореть бы всем нам тогда непонятно где и каким пламенем, если бы не радиоперехват взвода радиоразведки ОРР, да мальчишка-переводчик, приданный в этот самый взвод из саперного батальона нашей дивизии, да слаженные действия артиллерии 56 ДШБР, которые, практически, вслепую, по данным радиоперехвата и накрыли одну из БМ-к за 30 секунд (вдумайтесь!!!!) до залпа....
Вот такие вот воспоминания, мужики...
Изменено: kayman - 12.04.2012 17:32:07
106 ВДД
 
[QUOTE]DragoN_SE пишет:
НЕВЕРНО! 27.11.94 только была объявлена Тревога по дивизии. Вылетали с Рязани,.. и не бригада, не дивизия, а сводный полк дивизии!
В Чечню входили со стороны Моздока именно в ОКТЯБРЕ. Дай ссылку, где "лопатила".

Командиром разведроты на тот момент был гв.м-р Высоцкий[/QUOTE]Да, тревогу объявили 27.11.94. Но только для управления. Все остальные части подняли по тревоге 28.11. Маршем из Тулы на Рязань выдвинулись утром 30-го. Никто не помнит, как БТРД в повороте с трассы слетел и прямо бабушке в крыльцо? И как потом стояли "разруливали" ситуёвину? А все потому, что водил и механов настолько за двое суток подготовки затрахали, что они засыпали за рычагами! И как после этого поступила монументально-гениально-грандиозная команда одного воинского вождя-военачальника - "меня не имеет, сколько у Вас в подразделениях офицеров, меня не имеет, умеют ли они водить, но с этой минуты за рычагами - только офицерье!!!" А про резкое похолодание с -2 - +1 в Туле до -24 в ночь в Рязани? И как полоса обледенела и парни из ВТА садиться в Дягилево отказались? А пункты обогрева не предусмотрело наше доблестно-раздолбайское командование... И как грелись у выхлопных труб техники, которую не глушили до утра, по очереди, тоже забыли? А как аэродромная обслуга всю ночь грела полосу и борты только на рассвете 1.12.94 смогли сесть под погрузку? И как Ефремовский артполк, утром 1 декабря четверть личного состава отправил в Рязанский госпиталь, вместо командировки, после той памятной ночи, с обморожениями, поскольку приехали пацаны обутыми в.... резиновые сапоги!!! (правда они потом на вес золота были, но тогда, в Рязани...). И как взлетали поутру корабельной группой, а ровно в полдень, 1.12.94 сели в Моздоке. Открывается рампа и.... зеленая трава, тепло, и... корова морду в рампу засовывает (и это после -24!!!)!!!! И как грузили полный БК и сверх него, 9.12.94 , а 10-го разгружали, поскольку дали команду "отбой", тоже забыли? А 11.12.94 по-новой загруз, с ночи, поскольку дали команду "ФАС"! Блин.... Как вчера все!!! Так к чему это я лирику развел?! Да к тому, что НЕ МОГЛИ мы входить в Чечню ни со стороны Моздока, ни с какой либо другой стороны, да и НЕ ВХОДИЛИ В ОКТЯБРЕ 1994 года!!!! МЫ - это сводный полк 106 гв.ВДД. (2 сводных батальона от 51 и 137 ПДП, по сводной роте от отдельных батальонов и ОРР в полном составе).
А позвольте полюбопытствовать, Глубокоуважаемый DragoN_SE, откуда такие сведения кто командовал разведротой????!!!  У меня, лично, другие данные! Если только мы говорим об одном и том же. Коль обсуждается 106 гв.ВДД, то и речь может вестись только о командире 181 ОРРд или командирах РР 51 и 137 гв.ПДП. А у них (соответсвующих командиров) фамилии, да и воинские звания, были, кхе-кхе, несколько иными, нежели указываете Вы! Непонятка, однако, выходит!!! Может объяснитесь, что и кого имели в виду и откуда инфа?!?! А точнее - дезинфа!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой