Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тимыч 2012 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
АГС-17, байки
 
Спасибо за отзыв. Да, воспоминания что-то тогда накатили. Бывает. Лучшие годы!
АГС-17, байки
 
Если тащить только АГС - проблем особых нет. У одного за плечами станок, в обоих руках по улитке, у второго тело на плече и прицел в коробке на лямке через плечо. Но к этим вещам у каждого свой автомат, каска, РД, противогаз бывает. Уже весомо. Помню, что по жарким степям Украины километров по пять до стрельбища вполне ходили. Но к этому надо привыкнуть. Помню свою первую мысль, когда, навесив всё это на себя, стоял в строю ( весь взвод агээсников, самих аппаратов штук 10). Подумал, что стою-то с трудом, а ведь ещё идти надо! Да и было бы всё продумано, удобно. Получалось не просто тяжело, а и неудобно. Согласен с тем, что лучше всё-таки перевозить АГС, а не нести. К примеру, максимку частенько на телегах, да тачанках возили. Вес у пулемёта под 70 кг. Станок, тело, щит, коробки с лентами, вода , зип. Многовато для переноски.
И чтоб уметь с него стрелять, надо много стрелять. Чем мы и занимались. "Огневая позиция 30 метров впереди, к бою!" - и бежишь. На месте один раскладывает станок, второй "хлоп" на него тело, на тело прицел. Улитка прицепляется - и целишься, накручиваешь барашки. Результаты своего труда вполне видно в этот прицел. Самое главное - накрыть всю площадь равномерно. Это достигалось в результате долгих тренировок ( боевыми выстрелами, штук по 10 в очереди). Если б не жара и физическая усталость, было бы, наверное, очень даже интересно. А так что - большой труд на достижение результата. За промахи гоняли с этими АГээСами туда-сюда бегом гораздо чаще, чем когда попадали удачно. Не жалко же было столько боеприпасов на нас! До сих пор удивляюсь. И до сих пор этот аппарат забыть не могу. Даже радуюсь, как старому доброму знакомому, когда по ящику его показывают. Наверное, как максимкам в своё время наши деды.
АГС-17, байки
 
Стрелял я с АГС-17. В учебке, в Черновцах. Всю роту готовили агээсников. Что скажу. таскать и тело и станок крайне неудобно. И тяжёл не в меру, и весь угловатый. В плечи впивается. Командир нашего взвода ( здоровенный офицер) стрелял с АГС без станка в Афганистане. Просто держал на руках. Вполне правдоподобно, если стрелок был бы как этот наш офицер. Сам не видел. На Украине стреляли в сторону румынской границы. Если брали прицел повыше, что-то залетало к румынам в огороды. Говорили, что как-то бабке одной огород качественно вспахали. Случай у меня был. Оборвался трос ( сам аппарат заряжается как заводится лодочный мотор) очень невовремя. Затвор полетел вперёд , зажал под 45 градусов гранату в патроннике. Страшновато было смотреть на такое. Разные мысли одолевали. Откинули затыльник, вытянули пружины, затвор выехал. Гранату освободили. В руках донёс её до пруда и туда её. Сказали, что в тот прудик до меня много чего такого уже перекидали. Слава Богу, обошлось. А вот до меня не обошлось. Группа узбеков свиснула на полигоне этот самый ВОГ-17 ( выстрел осколочный гранатный) и утащили в свою палатку. Человек двадцать стали её с интересом ковырять. Один самый предусмотрительный оказался - встал снаружи, за пологом. Прикрылся, так сказать , брезентом. Граната , естественно, рванула. начинка у неё коварная - намотана нарубленая проволока. Разлетается во все стороны. Поражает почти весь объём. Вобщем, в живых остался самый хитрый узбек - тот, что за пологом прятался. И то с ранениями. А вообще, надо заметить, тренировки по стрельбе сводились в основном к тому. чтоб солдат научился плавно вести ствол. Чтоб гранаты падали по всей площади равномерно. Что достигалось множеством тренировок. Стреляли много. Ещё больше таскали по жарким степям Украины. Очень был рад, что хоть в войсках распрощался с ним. Когда покупатели уже в Чехословакии бегали вдоль строя, выискивая агээсников, я твёрдо молчал. С меня хватит, думал.
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Да, похоже, что так и было. С нашей РДР туда этим потоком замполита утянуло. На прыжках в бригаде и встретились. А отдельная рота спецназа тоже резко расширялась. Они по всем частям ездили, агитировали кого покрепче к себе в роту. С нашей роты никто не написал рапорт. Решили, что и у себя можно дослужить не хуже. На прыжки нас поместили в одну казарму, видно было, что молодых они всё ж смогли набрать. Александр, не знаете про дальнейшую судьбу 20 ОРБ с Уречья ? Знаю точно, что через пол/года опять ездили на прыжки ( друзья помоложе пол/года писали, вплоть до увольнения, все новости). Неужели "Батька" сократил часть? Сам 901 батальон не видел ( только на фото, что в клубе висели). Но рассказывали про него интересно. По утрам весь ДШБ на плацу делал упражнения с оружием, 7-я рота называлась обезьяньей, потому что на ночь отправлялась спать на деревья, а кочегары из танкового батальона жаловались, что любимым развлечением у десантников было "отмыть кочегара". Ставили к стене и поливали из шланга мощным напором воды.Когда батальон выводился, некоторые прапора поувольнялись из него, чтоб остаться в Чехословакии. Служили уже в разных частях дивизии, но по прежнему носили десантные эмблемы. ( Двоих лично знал - один земляк, другой неподалёку служил). Всех с наступающим праздником!
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Когда 20 ОРБ вывели из Чехословакии под новый, 1991 год, уже весной прыгали в Марьиной Горке. Тренировались на ВДК бригады спецназа (мощный такой крокодильчик!), прыгали с вертолётов Ми-8. Так вместе с нами прыгала и отдельная рота спецназа (выведеная из Германии в Белоруссию, в Бобруйск) и ещё какая-то РДР (они "по-старине" носили красные погоны). Ещё интересный момент. Нам отвели место расположения в Уречье, на месте танкового полка ( его перед нами расформировали). А неподалёку, в Уручье, тоже стоял ОРБ, со своею РДР. И тоже его откуда-то вывели. Наводнили Белоруссию в то время войсками. Пётр, не знаешь, есть ли в Уречье наш батальон сейчас? Ну или когда его куда дели? Недавно узнал, что 901 ДШБ сейчас в составе разведывательного полка в Кубинке. Сохранился. Может быть и наш батальон где стоит? С наступающим Ильином Днём тебя, с днём Десантника!
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Здорово,Пётр! Загляни в личное сообщение.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой