Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

snaik (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
[QUOTE]slonenka пишет
Непонятно, каким образом набранных "сверх" ставили на довольствие. Ведь выделяются вполне кокретное количество денег на строго определенное количество человек. Или я что-то не так понимаю?[/QUOTE]
Какое количество курсантов в нашем батальоне согласно ШДС должно было быть не знаю, но логический вывод напрашивается сам собой. В количественном соотношении старший курс в ротах нашего батальона был меньше младшего, а перебросить количество людей на довольствие внутри подразделения труда не составляет, главное чтобы общее количество било. Так что возможно общий лимит в масштабах училища не нарушался, так как без проблемм отчислялись курсанты младших курсов, а чтобы отчислить курсанта старшего курса, последнему необходимо было совершить что-то из рядя вон выходящее.
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Голосовать в представленном в таком виде социологическом опросе не стал, т.к. считаю, что пункт 2 необходимо было разделить на два: а) ничем не отличались; б) встречались разные. Проголосовал бы – встречались разные. Насколько я понял, целью данного опроса является – узнать, следует ли отдавать предпочтение проходящим военную службу при поступлении их в высшие военные учебные заведения. Поделюсь своими соображениями и некоторым жизненным опытом.
Опыт службы солдатом, несомненно, плюс для будущего офицера, особенно если это опыт ведения боевых действий, который усваивается намного лучше на собственной шкуре, чем из самых навороченных учебников. Навыков же наеб…..ва старшего начальника за 4-5 лет курсантской жизни, переходящих в последствии в опыт «определенной направленности», вполне достаточно, для того, чтобы его пресекать в будущем у своих подчиненных. А вот как заглянуть в душу абитуриенту, чтобы узнать с какой целью он поступает в бурсу невозможно, не придумали еще такой машины, а если и придумали, то уж точно не хватит денег у МО для использования ее в подобных целях, как и на отличных психологов, виртуозно владеющих гипнозом.
Одним из вариантов решения этой задачи пока вижу только практику набора курсантов с превышением лимита. Не знаю, практикуется ли это сейчас, но в мою бытность это происходило. В 1990 году зачислено нас было на курс языкового факультета чуть больше 100 человек, на общий факультет зачислили даже всех партизан, доживших до аттестационной комиссии. Какое затем соотношении в отчислении было у них не знаю. Продолжаю, зачислено нас было чуть больше 100 человек, причем это было два взвода, а выпустилось в 94-ом чуть больше 60-ти. Большое количество отчислилось в течении 1-го курса, особенно после первого курсантского отпуска. Возможно большую роль сыграло то, что у нас в батальоне в ротах было по два курса – «старший и млад-ший». Отчислялись как «школяры», так и ВСы. Со второго по третий курс включительно отчислялись в основном за неуспеваемость по инязу. К концу третьего курса уже наметилось количество будущих лейтенантов. На четвертом отчислилось еще несколько человек – глупое стечение обстоятельств. Часть из них в последствии восстановились, но доучивались уже в Новосибе. Вот такой вот естественный отбор.
В заключение же добавлю, что не зависимо от того какие приемы, способы и технологии внедрять в отбор абитуры, в конечном итоге со 100% гарантией поступит необходимое количество человек, которые просто тупо «должны» поступить, а между остальными будут проходить «социалистические» соревнования на лучшие знания и умения, так уж сложилось испокон веков на нашей Матушке Руси. Но нисмотря ни на что все зависит от самого человека: "Вырастет из сына свин, если сын свиненок".
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]sving пишет
А то что в конечном итоге прое..ли роту,-это факт.На мёртвых всё можно списать.
Пусть земля будет пухом воинам.[/QUOTE]
Совершенно с тобой согласен sving.
45 ОРП, сбор данных
 
Орденом Александра Невского награжден не полк а командир полка!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой