Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ravik (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Горжусь тем, что в 77-78 гг. служил под командыванием Офицера Кинзерского, командира 110 ОРР, гв. 104 ВДД. Человека ЧЕСТИ и Офицера с большой буквы!  Воспитавшего не одно покаление честных и порядочных людей, как среди офицеров, так и служащих срочную службу![/QUOTE]
Полковник Кинзерский А.В. при мне был НШ 242 Уч.центра в Гайжюнае. Ну и был ,как полагается шефом 300 УОБС в Каунасе. У нас он имел несколько кличек .Одна из них “Седой Паромщик”. Тогда модно было почему-то называть начальников по популярным песням Пугачевой. Нач.уч.центра был например, “фотограф”.Ты сними ,сними меня фотограф ,была такая песня ..Вот и он всех грозился снять с должностей. Но разговор не о нем ,а о б Алексее Валерьяновиче. Да ,действительно ,достойный офицер ,высоко эрудированный. Некоторых офицеров он даже умудрялся учить русскому языку. Нач.связи по кличке Жора Пельмень писал документы и рапорта с множеством грамматических ошибок .Так Кинзерский их как учитель правил .В 1991г. он собирался куда-то  на Ближний Восток, по-моему в Сирию, военным советником ,но распад СССР внес свои коррективы. А Толю Токарева вы можете увидеть на фото в галерее ,раздел РВВДКУ,20 лет выпуска 1978г.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Подтверждаю, отслуживший срочную, а затем выпускникРВДКУ 1978г., командир 2 РВ. 110 ОРР  104 гв. ВДД.  л-т Токарев -
- Офицер с большой буквы и замечательный мужик!
Буду рад услышать свежую информацию о нём![/QUOTE]
Должен вас ,ребята, огорчить : в этом году прошла информация ,что Толя Токарев умер в Рязани. Последний раз мы с ним виделись на 20 летии выпуса в1998г..в училище он у меня был старшиной роты .Вот сей час вспоминаю по памяти ,по-моему Толя имел орден Ленина, Красное Знамя и Красную Звезду, что по Советскому времени очень даже достойно! В сентябре 2008 будем собираться на 30 летие выпуска ,обязательно его помянем.
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
И вот наступило и прошло воскресенье 20 октября 1975г. К вечерней поверке и в 5 и в 6 роты опять пришли помятые увольняемые, опять был все тот же почерк .В 5 роте готовились к веч.поверке и тут врываются несколько к-тов 6 роты во главе с  к-том Володей Беловым и тот произносит:”До каких пор мы все это будем терпеть?”Обе роты организованно срываются и совершают рейд: через почему-то открытые тыльные ворота за гостиницей -ул. Некрасова- ул.Каляева- Дом офицеров-Подбелка. В это время только закончились танцы в ДО и публика расслаблено тащилась домой .В общем все ,что было в красно-грязных погонах лежало на земле .Далее выскочив на пл. Ленина, мы обогнули гостиницу и ресторан “Москва”(по моему сейчас этих заведений нет) выскочили на полутемный переулок Кольцова и вот там нас ждали пару шеренг уже организованных(!) мвдшников .С криками “ура”  мы прорвали этот фронт, по моему никто даже не успел убежать ,все остались лежать на земле. Бились и руками и ногами и ремнями .Затем организованно пробежали мимо школы МВД ,из окон которой нам кричали проклятья в ответ с-т А. Ткачук крикнул ,что так будет с каждым .Организованно вернулись в уч-ще ,а через 20 мин.нас подняли .Начались  расследования, у нас потерь не было,а у них только госпитализированных было человек 15.А все кончилось тем ,что убрали ком.бата Гавриленко на кафедру огневой,ком.5 роты к-н Павлюк уехал в Кировобад на пдр .Наказали зачинщиков Белова ,Севостьянихина .Они потом заканчивали РКПУ позже ,но мы их всегда считаем своими, пострадавшими за общее дело. А нас потом долго замполиты мирили со школой МВД ,устраивая чаепития. Вот такая история.
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
И теперь о 20 октября 1975г. В это время мы учились на 2 курсе и у нас никогда до этого не было стычек с нашими соседями -Высшей Школой МВД .С автомобилкой и связью часто ,а с этими нет .Во- первых, чувствовалась разница в возрасте, у них брали только после армии, они жили на сьемных квартирах ,а мы на строгом казарменном .В общем мы смотрели на них как на волбноопределяющихся дедушек ,они на нас как на молодых пацанов. И вот в октябре из увольнений стали приходить наши помятыми.Все говорили ,что спеша в уч-ще после увольнения, встречали к-тов МВД ,ну и как говорится семеро одного не боятся…19октября была суббота и опять пришли побитые.После отбоя группа к-тов 5 роты ,примерно 10 чел .решили провести небольшую акцию возмездия .После отбоя переоделись в спортивную форму совершили рейд до дома офицеров и по окончании танцев побили всех”красных” , которые выходили из заведения. Правда,не обошлось без потерь:зам.ком.3 взвода с-т Воробьев получил удар бутылкой по голове ,его ,конечно ,вынесли на руках с поля боя и придумали легенду будто бы к-т Запорожченко(ЗАС) в темном ротном туалете бросил стеклянную банку из –под варенья и попал вместо мусорки  в голову с-ту Воробьеву. Думали ,что на этом все исчерпано ,однако, на следующий день нас ждала драматическая развязка этой истории.
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
И так продожим… В 1970 г. Ленинский выпуск сменили ребята под стать предыдущим В это время , 6 ротой командовал капитан Шпак Г.И.Каждое лето 3 курс уч-ща выезжал на войсковую стажировку,как правило,это событие происходило в Литве на базе 7 ВДД и 44 ВДД.Сами понимаете,регион со своими национальными особенностями. Летом 1973 один из взводов 5 роты попал на стаж в Капсукас ,в 119 пдп. С первого дня начались стычки с местными ,опять же на танц площадке .И продолжалось это в течение полумесяца. Местные партийцы пожаловались в ЦК КПСС, оттуда прислали привет Дяде Васе:”Маргелов! Уберите своих головорезов, они затерроризировали весь город!” Так для этого взвода стажировка закончилась досрочно. Особенно вспоминали курсанта Пашу Ямщикова .В то время значки  Мастера спорта, КМС были не редкостью на курсантской груди, много в училище училось кадетов семилетчиков, очень развитых во всех отношениях ребят. Были и ребята от природы наделенные большой силой. Таким и был Паша .Рассказывали ,что в Капсукасе, когда наскольких наших толпа загнала в угол Паша схватил большую тяжелую урну поднял и из-за спины метнул в сторону нападавших.Никого не убил ,но кто нападал поняли что лучше не связываться. Он и во время сдачи госов в 1974 в городе перебрал и в Рязанской комендатуре загнал весь наряд во главе с деж. по караулам с ПМом под стол После этого Паша поехал на год в войска ,затем в 1975 повторно сдал госы и служил офицером ВДС. Продолжение следует…
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
И так продолжим… Что такое РКПУ 60-70г.г.? Состав уч-ща состоял из 2-х батальонов и 9-й роты. в составе каждого б-на было 4 роты, то есть в каждом б-не было две роты старшего курса и две младшего. Так если в одном б-не 1 и 3 курс ,то в другом 2 и 4 курсы. Это важно что бы понимать ту ситуацию. В общем в РКПУ тех времен училось примерно 1000 с хвостиком курсантов ,мы были самым маленьким по численности военным вузом Рязани .Поэтому все что происходило с более старшими выпусками передовалось по насладству. Наш 2 б-н /5,6,7 и 8роты/ никогда не отличался спокойным нравом. Можно вспомнить Ленинский выпуск 1970г.В это время в уч-ще была сильная команда по военному троеборью .Так вот эти ребята переодевались в спортивное выходили в город ,что-то специально совершали ,что бы затравить милицию ,а затем начиналась игра “Если сможешь ,догони!” C  преодалением стен ,заборов, с прыганьем по крышам домов .В общем ребята так тренировались. Долго их не могли поймать ,были брошены большие силы милиции ,пока один из них не подверул  ногу. Что с ними было я не знаю ,но думаю, что они отделались легким наказанием, ведь это были времена Маргелова ,а дядя Вася любил таких людей. Продолжение следует…
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
[QUOTE]опер пишет
Наверное каждый служивший может тут написать свои истории , как правило с очень небольшими преувеличениями  ;)  :lol:
Для начала интересно услышать про следующие факты :
-  какая-то серьёзнейшая была разборка между курсантами РКПУ и школы милиции в начале 80-х .Расскажите .
- году в 93-94 слышал по радио про разборку бойцов 119 пдп с местными ,кажись на какой-то хоккейной площадке,не обошлось и без доставленных .
-начало 90-х офицер (командир бр.?) вместе с воинами РР в Хырове в местном кабаке надавал 3,14здюлей местным "авторитетам".[/QUOTE]
Тема достаточно интересная. В Рязани стычки между училищами всегда были ,но самая известная произошла между РКПУ и Высшей школой МВД ,нашими ближайшими соседями. Дрался наш курс 5и6 роты /97 выпуск 1978г./,или если угодно последний Маргеловский .Это произошло 20 октября 1975г.,мы были на 2 курсе. но в двух словах  это событие не опишешь ,посему подробнее я о нем напишу позже .А здесь я бы хотел остановиться на таких же событиях, которые происходили раньше. Можно вспомнить событие в начале 70-х в 44 УВДД, на известной ж.д. станции Гайжюнай. Кроме известного по фильму ‘В зоне…” магазина на этой станции была открытая танц площадка ,где литовцы с окрестных мест проводили свой досуг .И вот однажды там побили нескольких офицеров из уч. дивизии, так те затем приехали на СУ – 85,тогда БМД еще не было и сравняли это культурное заведение под ноль .С тех пор на ст. Гайжюнай не было танцполя. Об остальных  случаях  проповествую позже.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
Фронтовики это особые люди , мне посчастливилось немного послужить с последними. Какое-то удивительное сочетание разумной требовательности и ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,а также желание чему-то научить молодого офицера. Это генерал Халилов-старший командир 44 уч.ВДД,п-ки Сметанников и Серегин-преподы в РКПУ.Зам,ком. 103 и 44 ВДД Иван Пантелеевич Борисов. И офицеры более позднего поколения:                                                         Генералы Богданчиков и Халилов-младший,прФронтовики это особые люди , мне посчастливилось немного послужить с последними. Какое-то удивительное сочетание разумной требовательности и ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,а также желание чему-то научить молодого офицера. Это генерал Халилов-старший командир 44 уч.ВДД,п-ки Сметанников и Серегин-преподы в РКПУ.Зам,ком. 103 и 44 ВДД Иван Пантелеевич Борисов. И офицеры более позднего поколения:                                                         Генералы Богданчиков и Халилов-младший,преподаватели в РКПУ П-ки Кутепов , Польский Карпов,Яцына,Помогайбо.Полковник Мокрушин –нач. уч .отдела 44 и 242 УЦ,п-пк Ростов –ком.ОУРВБ,п-ки Пархоменко иКустрьо  -103 ВДД.Хотелось бы открыть и раздел посвященный ВСЕМ АНТИГЕРОЯМ.
Герои тыла, Тыловые подразделения
 
Приятно читать обьективные оценки работы тыловиков. Сам я командир,но  пришлось однажды переквалифицироваться в тыловики.Скажу прямо довольно не благодарная служба,и скажу по Афгану ЗКБ по тылу,а это в основном были ребята как и я из командиров были намного чище чем контролирующие нас политработники 103 ВДД.
Захват императора Японии
 
[QUOTE]SergeiK пишет
Я знаю человека у которого отец в то время был комендантом Порт-Артура. Обязательно его спрошу про эту тему.
Я только знаю, по его рассказам, что его отец был командиром разведподразделения, он прошел всю ВОВ и затем воевал в Китае.
Кстати от него я узнал, например, как правильно снимать часового, как правильно убивать в блиндаже спящих людей и т.д.[/QUOTE]
Гена,это, действительно,император Маньчжюрии.А мои родители (к сожалению их уже нет) и два старших брата в это время проживали в Порт-Артуре:отец военным, а мать работала у старшего военного советника Порт-Артура, я даже запомнил его фамилию-КРАСНЯНСКИЙ,хотя родился только в 1957-м,но мать очень по- доброму отзывалась об этом человеке.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
Что же вспомним “времена далекие, уже почти былинные…” Начнем из далека…Очень мало информации о Командующем ВДВ до  Дяди ВАСИ. Имею в виду генерала армии ГОРБАТОВА  А.В. Героя СССР .Ведь это он первым начал послевоенное перевооружение и реорганизацию ВДВ. А офицеры не все знают, что именно Александр Васильевич пробил для них 1 год службы за 1,5 !Этот человек был репрессирован , сидел с уголовниками на Колыме , не сломался (написал об этом книгу “Годы и войны”),мог возразить самому СТАЛИНУ,который махал на него рукой и говорил:”Горбатова только могила исправит”( х/ф “Генерал”). В общем настоящий офицер.                                 Потом  наступила  эра МАРГЕЛОВА. Про д.Васю сказано много, повторяться не буду ,добавлю  только , что его любой  приезд в   РКПУ не когда не означал шкалы ,Мне запомнился   его приезд в Сельцы , мы были на 3 курсе 1977г.,на ротные учения с боевой стрельбой. А после учений в  уч.корпусе  ВДП Рязанский русский народный хор исполнял свой хит  Есенинсий  “За окошком месяц”,причем мы сидели в перемешку, что называется ,на  расстоянии вытянутой руки от САМОГО ! Василий Филиппович был удивительно простым и демократичным человеком! ОН же был ФРОНТОВИКОМ ,а  это были настоящие люди. Мне посчастливилось служить с последними из могикан, но это уже отдельная тема ,как  нибудь  продолжу.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]Серж99 пишет
Костя Сирик, сейчас служит в спец. подразлделениях Украины, встречался с ним в августе 2005 года в Рязанском училище, на встрече выпускников 1975 года. Воинское звание полковник. Живет в Киеве.
Есть фото, могу поделиться...[/QUOTE]
С Костей Сириком хорошо знаком.Я командовалучебной ротой в уч.рембате в Каунасе,а он в это время уч.ротой в мед.бате.Все офицеры МСБ были интересными ребятами,часто встречались на дивизионных соревнованиях,помню Ломакина,Ширяева.Литвиненко.НО ни где в переписке я не встречал воспоминаний о капитане ОСОВСКОМ.Между тем это человек-легенда,главный каскадер ВДВ иремен дяди Васи.Хотелось бы продолжить эту тему.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]gaboi пишет
Командир 902одшб гв.майор Пархоменко Иван Иванович, настоящий воин, строгий но справедливый командир. Хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу(после 81го года)[/QUOTE]
Полковник Пархоменко был зам.ком.103 гв.вдд.Выходил с дивизией из ДРА в Витебск.Когда-то капитаном в Фергане был первым кавалером ордена ,,За службу родине в ВС,, 3 и 2 степени.Чороший был офицер.Л сожалению И.И .умер лет 5-6 назад.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой