Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штангель (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
38 гв. одшбр (Брестская) в Афгане, вопрос
 
За 17 лет службы в бригаде, ничего подобного не слышал.Разговаривал с ветеранами (в том числе и с афганцами)с их слов - полная "деза".
Что бы тема не зачахла, предлогаю сюда писать о тех кто уходил из 38-й по замене в Афганистан.
ВОВ, Найдены безымянные десантники времён ВОВ.
 
andro72 -на знаке парашютиста может быть номер по которому (как вариант) вычислить владельца. Подложка с подвекой - это "самопал" под ней 9не факт), но возможен номер.
ВОВ, Найдены безымянные десантники времён ВОВ.
 
Справка ЦАМО фонд 58 опись 18001 дело 767: Мартиросов Арташ Тарасович ст. сержант уроженец г. Степанакерт 1916 г.р призван Степанакертским РВК Аз ССР Нагорно-Карабахской АО. Последнее место службы 865-й полк 271-й сд. Убит 11.08.1943 г. место захоронения с. Русское Куйбышевского р-на Ростовской обл. В справке указано имя (не разобрал) и отчество (Ивановна) жены погибшего. там же имена ещё нескольких бойцов погибших в этот день.
[URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1007/48/49cdb5d1620a.jpg.html][IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1007/48/49cdb5d1620at.jpg[/IMG][/URL]
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Братишки, помогите! В книге "Звёзды подвига" Москва воениздат 1985 г. В рассказе о последнем бое А. Мироненко говорится, что он был в составе боевой тройки (Мироненко, гв. е-р Николай Задворный, гв. е-р Николай Сергеев) Все погибли. Выше же говорилось, что их было четверо и один остался жив. Хотелось бы знать кто?
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]ДАНДИ 38ДШБ пишет
Годы свое берут и много в голове перепуталось , но основные моменты всеже в памяти.
В Баку был два раза, первый осенью 89го, прилетали в составе одного 3го батальона 38ДШБ на 22х в Кюр-Дамир ( прошу прощения если ошибки в названиях), жили  в разных частях города я со 120МБ и не помню какой ротой на стадионе Ленинского комсомола. Вобщем халява была. А потом нас подняли из Сумгаита на ил76 домой. Вот отправка домой огорчила всю командировку. Перед нами Баку покидали Болградцы и 50человек и три единици техники не вместились в выделенные им борты, не знаю по какой причине, но после переговоров наших командиров наш борт им отдали , а нас разместили в какомто понсеонате на берегу моря. И к великому сожелению мы видели как загорелся двигатель этого 76го и после взрыва он рухнул в Каспий. И теперь каждый год 19 октября я вспоминаю этот день и поминаю ребят и экипаж.
Второй раз нас подняли по тревоге в середине января 90го и уже в составе 38ДШБ без 4го батальона ( он остался на охранении части) Нас опять посадили в Кюр-Дамире. Но в этот раз халявой не пахло. Сразу на аэродроме мы получили броники, каски и по полному боекомплекту, как сейчас помню по 16 пачек патронов, Это помоему 480шт, а так же сухпай на пять дней от которого мы частично избавились так как патроны совать некуда было. Хотя снарежать магазины команды не давали большенство всеравно снарядило по два магазина перемотав их пластырем на Афганский манер, так как то место что на о начинается немного поигрывало. А страху пребавляли костры вдалеке, как нам сообщили это был народный фронт. Ну а что было дальше здесь восновном описали уже. Подняли нас в ноч и колонной двинулись в Баку. Я шел связистом с 9й ротой и с нами был ОБОЗ. По пути одна из машин Обоза ушла в кювет и мы пока ее вызволяли отстали с ротой от бригады и вошли в город не стой стороны откуда надо было. А бригаду при входе в город обстреляли морпехи. Много в командирской уазке потом дырок насчитали, гдето даже фотка была. А мы вошли в город прямо на партизан. У них был танк и они спокойно вокруг костра пили чефир, но ближе 10ти метров не советывали к костру подходить, так как уже часа два костер с многоэтажки снайпер обстреливал. И хотя он играючи стрелял только по костру партизан это очень достало и что было дальше я думаю догадаетесь сами. Потом мы присоеденились к бригаде уже в городе и как нам говорили что это были Солянские казармы. Потом мы базировались на центральном стадионе в какомто не достроеном зале, а по ночам ездили на постаы обеспечивать комендантский час. Я постоянно был на каком то мосту. Много еще было всего интересного, но сразу и не упомнишь да и времени надо много чтобы описать. В итоге, после завершения всех наших приключений я получил знак за охрану общественного порядка в городе Баку от коменданта города. Позже я пересниму из альбома фотки и выложу, может ктото когото или чтото узнает или вспомнит.[/QUOTE]
Привет, братишка, от гвардейской 38-й ныне омоббр! Интересуюсь участием бригады в событиях 90-го в Баку. Служил с некоторыми ветеранами не распрашивал сильно, а сейчас и спрасить не у кого. Недавно уволился последний из "могикан" п/п-к П.П. Сацюк. Есть версия, что колонну 38-й расстреляли моряки каспийцы!? и был ранен водила УАз из разведки, а сопровождающий офицер из штаба округа убит!?
38-я_ОДШБр_в_Баку_1990, 38-я_ОДШБр_в_Баку_1990
 
B)Интересуюсь_воспоминаниями_и_информацией_о_участии-38-й-ОДШБр_в-событиях_В_Баку_в_январе_1990-г.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой