Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Историк9 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
104-я ВДД, Сержень-Юрт, 30-31 марта 1996 г.
 
Описание боя.
   "...Подразделение сводного батальона десантников <...> получило задание прорвать блокаду и вывести из окружения воинов 506-го мотострелкового Самарского полка...
   Боевики окружили мотострелков в труднодоступном ущелье, оставив без боеприпасов и продовольствия. Заминировали проходы, выставили на господствующих точках засады. Десантники, не дождавшись из-за погодных условий поддержки авиации, предприняли попытку прорыва блокады и вступили сразу же в неравный бой. Длился он более 12 часов с вечера 30 марта до утра 31-го. В ходе боя дивизия понесла большие потери, каких не было у нее за все время боевых действий в Чеченской Республике" (Солдаты Отчизны, Ульяновск, ОАО Областная типография "Печатный Двор"., 2011, С. 74.).

Кто, что знает? Возможно, бой был в районе н.п. НИжнее Ведено.
Бой за с. Самашки март 1996г.
 
Наверное, имеется в виду бой 22 марта 1996 г. за н.п. Самашки?
Есть данные о потерях, а вот информации о бое нет. Кто, что знает?
Изменено: Историк9 - 09.11.2014 17:46:52
Бой 21 марта 1995г, Чечня, 119 пдп
 
Где это было? За этот день в 119-м гв. ПДП числятся двое погибших: гв. ефрейтор Воронецкий Евгений Юрьевич, и гв. рядовой Ворошилов Дмитрий Анатольевич. Возможно, есть раненые, скончавшиеся позднее.
В этот день (21 марта 1995 г.) морпехи ТОФ брали высоту Гойтен-Корт.
"Дружественный огонь"по РР 51, Может кто сможет рассказать про обстрел РР 51 ПДП в декабре 94 в Чечне
 
Тогда подождем их рассказа из первых уст, ибо советую уточнить информацию. Ничего похожего ни разу не слышал относительно затронутых подразделений.
"Дружественный огонь"по РР 51, Может кто сможет рассказать про обстрел РР 51 ПДП в декабре 94 в Чечне
 
Это понятно, что не на подходе к Аргуну. Но "подход к Грозному" - понятие растяжимое. Насколько я знаю, подразделения 106-й гв. ВДД, куда входил и батальон 51-го гв. пдп, располагались в районе Соленой Балки. Вопрос, где конкретно была обстреляна рр 51-го полка? Если поиск вели в Старопромысловском районе, то могли быть обстреляны 1-м ШО 131-й омсбр либо 1-м мсб 276-го мсп (дошел приблизительно до Загряжского и "Электроприбора" через Садовое и Пролетарское). Но это только теоретически.
А почему решили, что разведчики были обстреляны "дружественным огнем"?
"Дружественный огонь"по РР 51, Может кто сможет рассказать про обстрел РР 51 ПДП в декабре 94 в Чечне
 
31 декабря 1994 г. 81-й гв. мсп не мог войти в соприкосновение с подразделениями 106-й гв. вдд. Возможно, это был 1-й ШО 131-й омсбр, если контакт произошел в Старопромысловском районе Грозного.
Можете указать место контакта?
"Дружественный огонь"по РР 51, Может кто сможет рассказать про обстрел РР 51 ПДП в декабре 94 в Чечне
 
Если укажете дату инцидента, можно будет установить обстоятельства. А 51-й полк - это 51-й гв. пдп?
Изменено: Историк9 - 12.04.2013 16:48:37
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Torhammer пишет:
какой бы гнидой не был хаттаб он профессионал своего дела,и как любой профи не берет на себя чужие дела и заслуги [/QUOTE]

Решение на атаку позиций 6-й роты принимал Хаттаб. А кто выполнил техническую часть работы - это уже детали. Здесь попрос в том, что Хаттаб затем заявлял, что [B]роту уничтожили высшие силы[/B](Бог, Ангелы и т.д.), а не его земные подчиненные. Искать подтекст в его словах, думаю, не стоит.
Изменено: Историк9 - 18.03.2011 14:36:06
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Torhammer пишет:
X 00:00                    00:00                
 



.. время ролика 2.50 - обратите внимание на слова хаттаба, в ответ на вопросы духов о бое, он ответил: это была не наша работа .. а чья?[/QUOTE]

Потом Хаттаб нес бред насчет того, что это ангелы спустились с небес и порешили роту десантников. Вот к чему он это сказал, упомянув, что это была не их работа.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]PrAnd пишет:

Смею Вас удостоверить, что никакой радиообмен не позволит понять всей сложившейся ситуации в районе боя [/QUOTE]

Зря вы так относитесь к объективным источникам. Это участник боя может ошибаться и сначала рассказывать одно, а со врменем - другое (причин на это много). А запись хранит достоверную информацию, и главное - последовательность действий. По этой причине большое внимание уделяют исследованиям черных ящиков при авиакатастроффах.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]016 пишет:
Потому что головняк[/QUOTE][QUOTE]016 пишет:
"...а ещё запись того,как Хаттаб договаривался и передавал 500000 у.е. господам генералам за беспрепятственный проход в Дагестан".[/QUOTE]

Хотите сказать, что этих записей нет (я о радиопереговорах)? Уверен, что есть. Насчет Хаттаба не знаю - платил-то не он. :-)
Изменено: Историк9 - 04.03.2011 19:18:00
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Кто-нибудь может выложить записи радиопереговоров роты? По интонации голосов и хронологии разговоров все станет на свои места.
Изменено: Историк9 - 04.03.2011 15:20:39
[ Закрыто] 98 ВДД
 
А когда она будет доступна и будет ли?
[ Закрыто] 98 ВДД
 
Подскажите, кто знает - не могу найти на сайте фотогалерею 98-й вдд. Где она есть?
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Леший пишет:
Да, это то самое духовское видео, на котором погибшие бойцы 6 роты.
[URL=http://www.youtube.com/watch?v=VhrNRIWCXj8]Видео[/URL]
Смотреть примерно с 3-ей минуты.
К сожалению, качество не очень, поэтому оно навряд ли сильно прояснит ситуацию.[/QUOTE]

Давно такого бреда не читал, как в титрах указанного видео! :D
Интересно, а почему у моджахедов были потери, если всех десантников ангелы Аллаха уничтожили? Может, не узнали своих в горячке боя?! :)
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
И насколько я понял, не "духи" атаковали позиции 3-й пдр, а 2-й взвод этой роты пытался пробиться к высоте 778 и встретил сопротивление противника. То же самое произошло и с 2-й пдр.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]4epexa пишет:
Вид на высоту со стороны Улус-Керта

[/QUOTE]

Судя по тому, что я видел на блоге http://6-rota.livejournal.com/ "духи" атакой позиций 3-й пдр обеспечивали тылы своим отрядам, атаковавшим позиции 6-й пдр. На приведенной здесь схеме стрелка, отмечающая атаку противника на позиции 3-й пдр, указана не совсем верно.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
А какой смысл сажать на высоту целую роту, лишь для того чтобы корректировать артиллерийский огонь?
Майкопская бригада, Кто выручал и кто первым вошел на вокзал
 
Здравствуйте!
Мы закончили книгу о боевых действиях 131 омсбр и планируем ее издать.
Кому интересно, посмотрите вот здесь

http://botter.livejournal.com/178697.html
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]При мне в дивизии дослуживали свой срок те, кто был на этой высоте после гибели роты, те, кто спускали тела погибших вниз. Они рассказывали, что многие трупы почему-то были в спальных мешках и без оружия. Проще говоря, многие были убиты спящими. Неправда ли странно?[/QUOTE]

Скорее всего, в спальниках находились раненые.
Извиняюсь - ответ уже был по этому поводу. Просто, читаю и отвечаю по ходу прочтения...
Изменено: Историк9 - 08.10.2010 16:09:09
76 ВДД
 
[QUOTE]Пионе® пишет:

И кстати, 81 полк мсп ушел в Грозный 31 декабря, мы опоздали. [/QUOTE]

Да, главные силы полка ушли в город утром 31 декабря 1994 г.
А может вы расскажете за себя, когда и как вас перебросили в район "Северного" - с момента переброски и до 1 января 1995 г.(все, что помните)? Можно написать в личку или на эл. почту (указан у меня в личных данных).
76 ВДД
 
Доброго времени суток всем!
Вопрос такой: Во второй половине дня 31 декабря 1994 г. в район аэропорта "Грозный-Северный" прибыли около 200 десантников на усиление 81-го мсп. Новогоднюю ночь они встречали в лесополосе на окраине аэродрома (салютовали трессерами в воздух). 1 января 1995 г. в составе колонны от 81-го мсп они вошли в Грозный и впоследствии вели боевые действия в районе перекрестка улиц Маяковского - Первомайская и Богдана Хмельницкого (был организован блокпост), после чего отошли на консервный завод. Есть подозрения, что личный состав был откомандирован из состава 76-й гв. вдд. Кто значет что-нибудь по этому вопросу? Имеются ли на сайте участники описанных событий?
Спасибо.
Изменено: Историк9 - 18.09.2010 11:26:47
[ Закрыто] 98 ВДД
 
Здравствуйте все! Кто-нибудь знает, почему тактический знак на бронетехнике 217-го пдп (98-я вдд) похож на тактический знак 7-й вдд (круг с вписанным в него белым кругом меньшего диаметра)?
[ Закрыто] 98 ВДД
 
Все посмотрел - фото отличные, но, к сожалению, по теме ничего не нашел. Имеются фотографии 8-й роты 217-го полка, которая приняла бой на мосту 31 декабря 1994 г., но не за 1994 г., а за более ранний период.
Но все равно, спасибо!
[ Закрыто] 98 ВДД
 
Воины, служившие в 98-й вдд (особенно, 217-й пдп и подразделения, входившие в сводный отряд 98-й вдд в декабре 1994 г. - январе 1995 г.), нужна ваша помощь! Журнал "Братишка" принял мою статью, посвященную боевым действиям св. отряда 98-й вдд в период начала Первой Чеченской кампании, и планирует издать ее в августовском номере (ко дню ВДВ). Требуются фотографии для статьи, на указанную тему. Я выслал в журнал, что у меня имелось, но просят еще и ближе к теме статьи. Просьба: если у кого имеются фото тех событий (бой на мосту 31.12.94 г., выдвижение к Грозному и др., связанные со св. отрядом двивзии), вышлите мне в электронном виде на адрес pablosmil@yandex.ru Редакция просила уложиться до 10 июля...
Спасибо за внимание!
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
В районе Дома Печати 1-го января 1995 г. была подбита БМД №785 гвардии старшего лейтенанта Сергея Пушкина из 8-й роты 137-го ПДП. Вот, что рассказал один из выживших – рядовой Родионов С.Ф.: "...примерно в 18.00, когда мы прорывались на железнодорожный вокзал, наша колонна была обстреляна чеченцами, впереди нашей машины загорелись две "Ноны". Когда они взорвались, мы объехали их, поехали прямо, и сбились с дороги, и попали в засаду чеченцев. Нашу машину подбили выстрелом из гранатомета <...> Я выбрался из башни и откатился, был метрах в 6 от машины, а у машины уже были чеченцы, они в упор расстреливали раненых, меня они не заметили в темноте, через минут 3–5 они, забрав оружие, ушли от машины" . Трое военнослужащих погибли сразу – рядовой Актуганов  Д.Н., Голенко и мл. сержант Саенко В.П. были убиты осколками в десантном отделении машины, остальные получили ранения, но сумели выскочить и принять бой. Старший лейтенант Пушкин получил тяжёлое ранение и лежал возле БМД. Боевики подошли к машине и предложили Пушкину сдаться. Сергей сдаваться не захотел. Тогда они добили его. Погибли также его подчиненные: ефрейтор Пясецкий Н.Н. , сержант Баринов Н.Е., рядовые Гончаренко Д.А., Тушин А.А. и Щелкунов А.А.  Выжили трое: оператор-наводчик (механик-водитель?) Родионов Сергей, мл. сержант Разин и рядовой Бычков. Родионов получил ранения ног, но сумел укрыться под БМД. Когда боевики ушли, он собрал документы своих погибших товарищей (по крайней мере, Пясецкого Н.) и вместе с двумя другими вышел к своим.

Это коротко, возможно, соберу еще информацию...
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
[QUOTE]Danchev пишет
Для "vuyga74268"
Вот ещё узнал как погиб один из товарищей...,а ведь 30дек. мы вместе пили кизиловый компот из 3-ёх. литровых банок в пос. Октяборьское.
Вечная память Сергею и кто погиб с ним.[/QUOTE]
Если интересует, могу выслать кое-какую информацию по этому поводу...
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
[QUOTE]vuyga74268 пишет
...1 января 1995г где-то в указанном районе была подбита БМД-1 3-го батальона  137пдп, командир взвода - ст.л. Пушкин С., номер машины не помню...  весь экипаж с Сергем был расстрелян, добивали ранненых..один боец отсиделся под машиной и все видел, он- то  и рассказал...

..... псковичи ( один батальон) где-то после 5 января входили на Центральный рынок, там они и стояли... С нами один батальон псковичей шел в район Вокзала и занимал Депо...[/QUOTE]

Это была БМД №785. Ее сбили возле Дома Печати. Выжили трое.
[ Закрыто] Чечня 14 декабря 1994 года Почему?, гибель экипажа Лескова
 
Что там о видео с вертолетом слышно?
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
[QUOTE]Водило пишет
На Ютайбле это сервак по хранению онлайн-видео, там есть фильм питерских, они приезжали в январе к Псковичам. И они в районе рынка снимали как раз эту подбитую БМД. Там по моему называеться фамилия командира экипажа. Если поискать то найдёте. Я недавно совсем смотрел.[/QUOTE]

Спасибо!
Эта информация попалась мне в док. фильме "Три часа до войны"... Если речь о том же видео, то хотелось бы знать больше именно от очевидцев тех событий...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой