Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

501 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Номер дивизии тоже узнал сейчас, из сайта рядового-К...  Так все время называлась - Кировабадская. А уж номер полка, части и номер оружия учили на зубок... А в просторечии конечно сокращали - 37 полк, 28 полк
Десант в Афгане, части и подразделения
 
Поройся здесь.... Хороший сайт с ссылками... через какую-то я как-то на Лос-Анжелеский сайт выходил, так там наши Генштабовские километровки по Закавказью лежат (давно проданные, видимо) вполне возможно что и по Афгану найдешь....
[URL=http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm]http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm[/URL]
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]columb пишет
Примерно тоже самое мне рассказывал один земляк, только он служил в Кировобаде. Их отправили в Афган (не знаю в каком колличестве) на место Витебской дивизии. Т.к. та почти вся была задействована в каккой то крупной операции (помоему на Панджере). Пробыли они там около месяца и вернулись
на место ПД. Он рассказывал что ни в чем они там не учавствовали и не каких
эксцессов не было.[/QUOTE]
Только на стрельбище у КирАЗа (за мавзолеем Низами - я участвовал в его основании с "0" - в это время - в молодые времена) они притащили с собой 2 БМД- шки с маленькими кумулятивными дырками - тоже думал - когда успели (хотя по моим представлениям - месяцев 4-5), может махнулись с местными ? - но те вроде на БМП-2 катались ?. Я пересекался с ними, и разговаривал с 2-мя братанами моего призыва с которымм был в карантине (в Герани) в одной роте и соответственно им можно доверять - они стояли в разных местах - тот что был в ЗРБаторе - те с ЗУ-шкой стояли в горах на точке, а тот что был в ПДР - как он говорил - стояли около "полтинника". Да и когда мы готовились - нам говорили, что батальоны будут действовать отдельно - типа в каждом батальоне свой трибунал - комбат , замполит и ротный, - шакалы расстрел в пять минут организуют, если что...
Методы приземления парашютиста
 
[QUOTE]vdvkid пишет
мне всегда перекатом назад больше нравилось приземляться... Хотя и не особо положено... Это ведь действительно, при определенных "кувыркательных" навыках, более просто и менее травматично для всех подряд суставов...[/QUOTE]
Вы здесь что - все без оружия прыгали ? А как бы я - с пулемётом за спиной кувыркался?
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
На Северном Кавказе полно заброшенных высокогорных туристических и пионерских лагерей где могли бы разместится ППД альпинистских подразделений ВДВ. А учебные полигоны - так вот они ГОРЫ! :)[/QUOTE]
Нет Севверный Кавказ - совсем не-то. Бывал и в Нальчике - турбаза "Аксу" и на Домбае (витрина Кавказа) - красиво - но совсем не те горы... Настоящие горы - вызженные солнцем рыжие каменистые склоны - растительная живность - только в расщелинах между гор ( не сравнить с домбайскими соснами и растениями из красной книги).  Так что только Алтай... (Хотя в порядке исключения - снежный Эльбрус  - подойдет - для некоторых целей( но все равно - не то - плосковат помоему).
НОМЕРА В/Ч
 
Горный центр и ЗКП дивизии было совсем в другой стороне - там был снег (!)
(ну это повыше стрельбища) которого мы внизу не видели... И мы с удовольствием играли в снежки и с наслаждением
кувыркались в нем, типа отрабатывая срыв со склона - падаешь вниз - два оборота ледоруб к груди на третьем - распахиваешся и он сам врезается. Была и скалолазная подготовка (самое отвратное дело), - лазили на вертикальную стенку (невысокую) всё бы ничего, но процентов 20-30 при срыве всё равно инстиктивно хватались за страховочную верёвку и узел не держал... А перины внизу никто не клал. Да и вместо касок у солдата лишь опущенная ушанка. Один скользивший с самого верха потом пол-дня отлёживался. Да и я там землю на голову ловил. Была и тактика, переходящая в поиск и загон кабана силами батальона на комбата, тот в охоте толк знал и в горах времени даром не терял, ну и свежий гуляш солдатам тоже не вовред. (Пишу это не потому что похвастаться невтерпёж, - а просто читал тут и про горный центр Герань и горный паек (его давали не тем кто в горы ходит, а тем у кого казарма на определённой высоте над уровнем моря а ходили они вовсе наоборот, так помоему в Абхазии мы стояли с учебкой мотострелков (или артелиристов) из Манглиси - всё забыл, но они называли себя горно-альпийскими и усиленно питались - тогда масло 2 раза в день было только у ВДВ, ДШБ и этих самых.
На первом, самом низком уровне Горного центра стояла БМД - на ней механики сдавали горное вождение, но проблемы с куревом там уже были.
На втором - стрелковое стрельбище (в горах из БМД не стреляли - пушечка блин незадиралась как надо - не для того рассчитана)
Ну а выше и далее везде был как бы 3 уровень. С рязанки 3 курс к нам обязательно приезжал (ледорубов на скаладе на всех хватало, а вот башмаки со скобами - только разведке - те на свои сабантуи в Кировакан пешочком через горы шлёпали).
По составу : вроде бы был еще батальон связи при штабе дивизии - но  тоже ни с кем не пересекались.
В нашем 337 полку стояли еще Отдельная сапёрная рота и Отдельный ремонтный батальон (казарма между плацем и столовой),  - он находился  на офигенно привелегированном положении (у них один из солдат стал Героем Советского Союза (посмертно) и числился  в его составе). А это был только 83 год. Говорили что его  учебно-тренировочная коечка стоит по центру расположения. (Я внутри небыл - незнаю, я в армии не на экскурсии был). У них был  свой парк, (караул его под охрану не брал - видимо сами охраняли) в нем свой спортгородок , то есть и на зарядке и на построениях их небывало, ходили ли они вообще в наряды по полку - типа "в столовую"- незнаю. Похоже вообще не пересекались.
Ну вот и все.
НОМЕРА В/Ч
 
Рядовому-К  - что-то добавить, подкорректировать:
Округ   ЗакВО -  на КЗакВО, типа Краснознамённый - так и на наколках кололи.
В дивизии было 2 полка (почему - то стойко бытовало мнение и передовалось от дедов молодым, что часть дивизии одновременно с Витебской входила в ДРА) (Разбирайтесь...).
Более подробно - 328 (при мне весной 84  летал в ДРА на 4 -5 месяцев) и 337 в/ч 21185  и  Самоходный дивизион в Шамхоре -  примерно 40 км от Кировабада, (сам там небыл) (в 84 в полки прилетала учебка из Ферганы - на усиление - перед вводом - наш не улетел - летом отправили назад, - парни были очень огорчены, думали от судьбы увернулись, - нет не случилось...потом одно письмо с Афгана пришло и всё ).
У вокзала стояла еще одна часть (пустая) - называлась "Новый полк " (только казармы уж больно старые - даже туалет на улице) - и там только дивизионная разведрота и рота химзащиты. (постоянно туда ходили в караулы - санаторий).
Когда были события в Тбилиси - своими ушами слышал в программе "Время" что - "это был 347 полк из Кировабада",  вот и подумал что это они вернулись... (разбирайтесь...)
Ну и Герань (по названию долины Герань) - полигоны, директрисы, ВПП, казармы учебного полка с гостиницей для спортсменов-парашютистов.
(для полевых выходов и учений). Какие нахрен в Герани горы - там "холмики" сбегать на вершину - ручкой помахать ...
Потому то все прыжки с Илов и учения проводились в Герани - что ровнее места в округе найти нельзя было, да и почва помягче.
На второй площадке приземления  "Тбилисской трассе " (один раз всего прыгал - чуть глаза не выскочили) - голимая скала
под ногами - даже прослойки пыли нет.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
Прочитал интернет версию. Реалистично. Хорошо, в тонкостях, передана технология и психология "выбивания души из душины"... Это ни в коем случае не относится к автору (он молодец), и многим другим - это просто так обзывалось...

В учебке не бывал - казармы "понюхал" в Кировабаде, но почти все знакомо...

Зря вы на мужика насели за суицид  ... У нас и шакалы стрелялись... Да и у него вот такая мысля возникла однократно....
У меня же - регулярно - нажраться до беспамятства - так чтоб хоть кол на голове чеши,  и  пострелять  всех   нах..й....
Всегда чего-то не хватало - то первого, то второго... Так что неизвестно , что лучше....
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой