Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

sap (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Комбинированные парашютные системы, официальные и полуофициальные "самопалы"
 
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
А что со свободными концами было?[/QUOTE]
Да визуально то ничего - потертости и торчащие волокна списали на естественный износ. Но З-5 раскрывается намного жестче ПЗ-81, изготовитель использование в системе З-5 естественно ни в жисть бы не согласовал, потому - зачем судьбу испытывать? А свободные концы запаски - последняя соломинка. Многие ведь слышали о случае обрыва свободных концов при вводе даже ПЗ-81 - лет пять назад дело было.
Комбинированные парашютные системы, официальные и полуофициальные "самопалы"
 
Сам наблюдал отцепку в системе ранец - Талка, запаска - З-5. Отцеплялся Леша Ратин - мы с ним двойку тогда ходили - мож кто знает его. Хорошего мало сказать могу - все же рифовки на З-5 нет, а ранец расчитан на применение штатной ПЗ-81. Такие шутки со свободными концами опасны...
Чужая укладка, укладка
 
Расскажу историю о чужой и своей укладке, коей сам и товарищи мои были свидетелями...  :rolleyes:
Рассказ поэтапный для соблюдения последовательности событий, место действия - аэродром Росто в Дракино, год насколько помню 1997, лето.
1. Суббота, некий хлопец укладывает себе после прыжков По-16 и ставит его на прохладную полку парашютного склада, и едет в город по своим делам.
2. Воскресенье, первый подъем. Приезжает на прыжки очаровательная девушка-начинающая спортсменка и кладет свой глаз (синий как висилек и бездонный как таежное озеро) на этот самый По-16.
3. Подумав о чужой укладке и обо всем что с этим связано могло быть, все же решается на прыжок и одевает купол - поскольку контроля строгого не велось и именных парашютов не было - все клубное.  
4. Девушка отважно прыгает с 1600 метров, разумеется с задержкой раскрытия, на высоте 1000 м. дергает кольцо и купол мягко раскрывается, слайдер соскочил, все наполнено и управляемо. Вознеся хвалу неизвестному укладчику, барышня приземляется из осторожности подальше в поле.
5. Жара, стрекочут кузнечики, идти - весьма далеко. Девушка приходит к гениальному решению - а именно - берет стропы в скользящую петлю,  запихивает их, купол, камеру и стреньгу как попало в ранец, и собссно зачековывает клапан стреньгой как положено. В итоге идти очень удобно, рюкзак - за спиной, медуза болтается себе - сказка просто.
6. Девушка топает на старт, с чистым сердцем сгружает описанную конструкцию на то место, откуда взяла - и идет пить чай к медсестре.  
7. Появляется вчерашний укладчик! Придя на склад сетует, что какой-то кретин выдернул шпильку из прибора его замечательного купола, в результате чего медуза и выпрыгнула. Ну, эт дело поправимое за пару минут - взводит прибор, вставляет шпильку, и зачековывает медузу и клапан. Вот в таком виде он и пилит в самолет.
8. Высота - 1200 м, отделение. Хлопчик, отпадав свою программу, дергает за кольцо, и.....
9. С его слов - как будто с размаху об бетонную стену вмазали! Слайдер - внизу, у свободных концов, как был, так и остался, закрутка - оборотов пять, удар очень сильный. ОДНАКО! Все наполнилось, и управляется!!!  :rolleyes:  :lol:
10. Офигевший товарищь приземляется, идет на старт, и долго обсуждает с нами, как это он так хреново вчера уложился, что раскрытие такое ужасное, собирает советы по мягкой укладке.
11. Напившаяся чаю дамочка приходит в самый разгар беседы и наблюдая синяки на загорелом торсе нашего мачо - робко интересуется "откуда дровишки?".
12. История становится достоянием гласности, барышня смущенно крутит локон, парень седеет на глазах, весь состав - ржет. :-)

Что до себя - прыгал и на своих укладках, прыгал на чужих - разницы особо не чувствовал. Просто старался следить за сроком переукладки запаски и сам ее переукладивал регулярно, вот и все.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Дело было при десантировании с Ан-2, сам видел все это в ТЗК. Перворазник начал ломиться обратно на борт и намотал фал на шею, на нем и повис за бортом. Задохнуться не успел - кое-как втянули его обратно, но шкуру на шее - от ключиц до подбородка - как наждаком стерло.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой