Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

captain (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
345 ОПДП, Сбор данных
 
:D Приветствую!
Спасибо за информацию про Саню Зубарева!
разведка ВДВ, и боевые
 
[QUOTE]Аскар пишет
[QUOTE]проверка пишет
ОШС ОРР 103 вдд как и вся дивизия в период б/д в ДРА создавалась для действий в ДРА. В основном для унификации обеспечения вооружением. ОРР в союзе имели БМД и не имели тяжелого стрелкового вооружения потому что они десантировались, а в Афгане нет



С ув. проверка :)[/QUOTE]
Что значит "унификация обеспечения вооружением"? Можно пояснить суть сказанного?

В ДРА Бэхи не только не держали подрыв пт мины, из стрелкового оружия в профильную проекцию дыры втыкали. Многие машины вышли из строя уже через  полгода. В редких частях (по моему в 56 еще оставались бэхи до 86 года).
И дело не в десантировании, а необходимости иметь адаптированную к ТВД технику , причем не на период воздушно-десантой операции, а на долговременные боевые действия. [/QUOTE]
 :rolleyes: Во время службы в 345гв. ПДП(после вывода в Кировабад) офицеры-ветераны рассказывали что БМД , вернее останками их корпусов растапливали печки. Был даже комичный случай когда на блокпост попросили для этой цели доставить данный цветмет, но по незнанию припёрли башню. А она-то метал.
Вообще БМД называли алюминиевыми танками. Она хороша (и создана) для десантирования и быстрого манёвра, а для ведения длительного боя не годится, да и не предусмотрена.
Десантирование, захват плацдарма и, если удастся, его удержание до подхода основных сил.
По сути это машина одноразового применения, как и все ВДВ. Маргелов говорил что десантник- это гондон,- использовали, выкинули и забыли.
Для лёгкости её транспортировки ВТА и десантирования она не имеет брони(кроме башни), а наоборот её корпус зделан из лёгкого сплава, который нехило горит. Как говорится, за всё приходится чем-то платить.
Именно по этой причине в Афганистане на вооружении частей ВДВ была не штатная техника. Да и задачи они там выполняли зачастую не свои.
ВДВ - это войска агрессии!!!
Во время ВОВ много наших братьев полегло в начале войны именно из-за того, что их просто не учили обороне; их готовили наступать и захватывать, совершать прорывы, а не организовывать грамотную оборону.
Но это другая тема.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
[QUOTE]Коллега пишет
могу добавить, что в 92-м году на базе дивизии ставили эксперимент- введение в ее штат танкового(!) полка.
Эсперимент не удался[/QUOTE]
 :angry: Не могу припомнить столь знаменательное событие :unsure:
разведка ВДВ, и боевые
 
[QUOTE]Аскар пишет
Согласен с Alex19711,

В составе Кировабадской ВДД (104) была отдельная разведывательная рота, до самого расформирования ( в составе бригады - преемницы рота конечно есть, но наверняка не отдельная). Подчинялась ОРР 104 ВДД, разумеется, командиру дивизии (ну и как любая разведка - НШ и НР ВДД). Кстати, весьма сложно представить, как в составе отдельной роты имелся ОТДЕЛЬНЫЙ взвод РТР. А как другие взводы: три РВ, взвод оптической разведки, связи? Они, как бы, линейные, а взвод РТР - отдельный? Может и номер у него свой был?  "Скорпион" с 1988 г. практически официально стал эмблемой 104 ВДД (уже г. Гянджа), то есть не только у ОРР, но и у всей дивизии. У меня даже комплект стаканов остался на которых были эмблемы 6 дивизий ВДВ (кроме учебки). В то время своих эмблем у полков и отдельных частей, подчиненных командующему ВДВ не было.
Насчет названия "глубинная разведка", то для меня до сих пор осталось загадкой, были ли в составе наших доблестных ВС СССР роты с таким названием (официальным). Про отдельные разведроты знаю, сам служил, про роты СпН тоже знаю, сталкивался. спецподразделения Комитета тоже вроде не чужие. Где же они, легендарно-мифические роты глубинной разведки, может они должны были быть в составе флотов, раз уж название такое подходящее - ГЛУБИНА, может они, все эти роты погрузились на очень большую глубину и не всплыли? Жаль, видимо так и пройдет моя жизнь и я никогда не узнаю, что это такое Славная Рота Глубинной разведки - она же полярная на собаках, она же пустнынная на ишаках, она же ...
Прошу прощения за это пространное эссе на 100 слов, но эмоции, мля, переполняют.[/QUOTE]
 :ph34r: По воле судеб мне довелось служить и в 110 ОРРД 104 ВДД и в 19 ОБРиРЭБ 1 АМД.
Думаю тайной это уже не является(оба подразделения штат поменяли), что ОРРа состояла из 3-х разведвзводов, взвода оптической разведки, взвода радиоразведки и взвода связи.
ОБРиРЭБ состоял из разведроты(БМД были поменяны на на БМП, а потом вообще на МТЛБ!!! Нищета, однако), роты глубинной разведки(из её состава создавались развед-диверсионные группы для заброски в ГЛУБОКИЙ тыл противника до 300 км. это максимальная дальность связи Р-143, что были на вооружении) без техники и роты РЭБ. Рэбовцы очень удачно глушили в стольном граде "Богдаде" телевизионные программы. Одно время их собирались подчинить округу, но...
По поводу "карательных" операций...
Были офицеры и прапорщики, которых переводили служить в другие части, "за бугор", т.к. армяне или айзера за их головы большой дэнгы давал(во время дислокации дивизии в стране мамедии).
Сами виноваты, их никто не заставлял бандформирования формировать и мирное население отстреливать, по военным тоже стреляли.
Во время вывда из НКО 366 МСП мы шмонали пьянючих офицеров и солдат этого полка(причём не безрезультатно), были случаи мордобоя-хамски себя вели.
Правда и нас, по прибытю в Гянджу наши особисты ошманали.
разведка ВДВ, и боевые
 
[QUOTE]опер пишет
[QUOTE]Alex19711 пишет
Внесем немного ясности.
В каждой дивизии имеется орр. Некогда (после 1-й Чечни) их стали разворачивать до орб. Потом опять свернули.[/QUOTE]
В 1994 -1996 годах,точно, в Болграде в 1 аэромобильной дивизии ВС Украины был разведбат.
А что за разведбат дислоцировался в г.Дзержинск Нижегородской области?
Вот ссылка по [URL=http://www.redstar.ru/2004/04/08_04/2_03.html]разведке ВДВ.[/URL][/QUOTE]
:ph34r: Так точно, в 1АМД с 1994г по 1997г существовал 19 ОБРиРЭБ, в коем я с 1995г по 1996г имел честь служить.
Одной из причин его расформирования, точнее сокращения до ОРРД(как и было раньше) был сильно раздутый штат и нехватка как рядового так и командного состава.
В моём взводе связи по штату дб. 14 человек, а в момент моего увольнения было 4!!! Два из которых сержанты.
К стати, сейчас дивизия вообще сокращена до одной бригады(одна стала пехотной) и передислоцирована на Родину В.Ф. Маргелова под Днепропетровск.
А по поводу 68 ОРБ, которая, якобы, входит в состав 31 ульяновской бригады(104 гв. ВДД) скажу, что до 1994г. там была 110гв.ОРРД.
Более поздними данными не распологаю.
В период вывода дивизии из Гянджы нашу роту часто посещал начальник разведки ВДВ гв. п/п-к Поповских и, по его словам, она считалась лучшей в Разведке ВДВ.
разведка ВДВ, и боевые
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Приветствую всех присутствующих!

...Мой однокашник Руслан Э. как раз командовал указанным Вам подразделением - Эфендиев.
Герань просто УЦ, а ГУЦ существовал отдельно.

...Не знаю про какаие соревнования вы говорите ,но на крайних соревнованиях РГ , а вернее сказать развед взводов бесс порным победителем была группа 45 ОРП - Странно, но именно В. Адамович мне при личной встрече в сан. "Десантник" (Анапа) в августе 2003 года об этом и поведал. Он был не доволен выступлением обеих групп 45 орп.
На отдельных  этапах  - может быть, но в общем зачете далеко не первые.
С ув. Алекс.[/QUOTE]
B) Приветствую!
Огромный привет Руслану от Кочеткова Игоря!!!
Мы с ним служили в одной части(я тогда командовал взводом связи).
Незабываемые были времена!!!
Совершенно верно Герань и ГУЦ совершенно разные вещи.
Ч-з Гуц прошло не одно поколение курсантов РВДКУ, проходили там подготовку все разведподразделения 104гв. ВДД. Бывали там "спецы" ВС стран бывшего соцблока.
По имеющимся у меня данным при Союзе ГУЦ ценился ещё и тем, что там были магнитные аномалии, которые подавляюще действовали на психику и усложняли действия л/с.
345 ОПДП, Сбор данных
 
B) Всем привет.
Я в 345-м служил с августа 1990г по сентябрь 1991г. Полком командовал герой Союза гв. п-к Пименов В.В., не совсем удачно правда. Если бы не звезда героя полетел-бы он в след за зампотыла Ерофеевым на дембель досрочно...
Тут за Багаутдинова "доброе" словечко написали...
Знавал я его лично! Сергей Лимусович был нач. штаба 1пдб, когда я там командовал взодом связи. У Лаэртского есть песня про злых татар в шапках киргизских-про него!
Любил он тогда поизмываться не только над солдатами, но и офицеров не обходил вниманием. К стати, срочную он служил в артиллерии, чем частенько "хвастался".
Если кто имеет информацию про гибель в Абхазии гв. м-ра Зубарева А.Б. (я его хорошо знал, жили в общаге в одной комнате) и гв. м-ра Щитникова(в мою бытность был зампотехом 1 пдб) - сообщите.
Хотелось-бы узнать про судьбы гв. м-ра Печорских И.В.(к-р 1 пдб), гв. ст. л-та Оруджева А.М.(был ком-м 3-го взвода связи. С ним я потерял связь в 1995г., когда служил уже в 1 АэМД Украины).
Если у кого есть статьи про 104гв. ВДД, 345гв. ПДП- поделитесь, буду благодарен.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой