Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

185-ый (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Дагестан, 99г., Операции с участием ВДВ
 
Хотелось бы уточнить все неясные моменты в т.ч. и этот.
Дагестан, 99г., Операции с участием ВДВ
 
Интересует информация о частях и подразделениях ВДВ принимавших участие в боях в Кадарской зоне, Новолакском районе. Особый интерес - бои за высоту "Ослинное ухо", слышал что у десантников Тульской дивизии там были большие потери. Участники , лучше Вас никто не расскажет что там было!
[ Закрыто] Антиснайперская борьба, Профилактика потерь от снайперского огня
 
Ситуация из практики (сам видел). Подразделение разведчиков усиденное снайперами ЦСН, заняло позицию на высоте близ поселка занятого боевиками. На окраине поселка шел бой и для поддержки наших в поселке на высоту затащили СПГ-9. Расчет СПГ лихо начал расправляться с духовскими огневыми точками, пока по стволу СПГ не щелкнула пуля. Бой в поселке к тому времени закончился (наши отошли). Парни из ЦСН определили по звуку что выстрел по СПГ был произведен из СВД.Расчет СПГ наотрез отказывался продолжать огонь и вообще приближаться к брошенному СПГ. Сверху требовали подавления духовских огневых точек. Один из разведчиков снарядил магазин трассирующими пулями и начал привлекать к себе внимание снайпера предварительно рассадили трех наблюдателей с 30-ти кратной оптикой и всех  снайперов что были в наличии включая ЦСНовских(4 человека). Дух четыре раза стрелял и не попал но обнаружить его так и не удалось (ушел) огонь он вел с расстояния 700-500 м. Вот такие вот дела.
Пистолет-пулемет "Кипарис"
 
Удобный аппарат, не знаю для чего он был создан но если бы этих "Кипарисов" было у нас побольше вооружил бы ими гранатометчиков, м.б. снайперов. Сам лично долго им пользовался и остался вполне доволен. Бесшумность пбс понравилась, чуть громче ПСС.
Один из выходов РГСпН № 612, 370-й ОоСпН, Афганистан
 
Идеальный эпизод для хорошего фильма о ОКСВ в ДРА. Кто-то может сказать- сказка. Это было, это правда. Я был бы в двойне благодарен своим преподавателям в училище если бы в учебном процессе использовались подобные примеры. К сожалению приходилось самому всю эту информацию добывать. Хотелось бы знать как ребят отметили вышестоящие инстанции?
Первый прыжок, поделитесь воспоминаниями
 
Первый прыжок на КМБ в училище. Немного боязно было но усталость и голод глушили все чувства в том числе и страха. Страх больше наверное был перед выпускающим: ст. с-том Дедюхиным. Страшновато было прыгать с Ил-76мд, по моему пятый прыжок. Не знаю почему но на 25 прыжке просто не хотелось входить в самолет. Хреновое чувство и все. Кое -как пересилил, все нормально закончилось.
Три самолета с десантниками вылетели в Индию для у
 
Одним из стратегических направлений внешней политики США на настоящий период является дестабилизация обстановки в юго- восточной Азии. Особенный акцент делаеться(делался точно 1,5 года назад) на осложнение отношений между Китаем и Россией, так как это две сильные державы в данном регионе. ВВП понимая что с Европой договариваться будем долго пытается выстроить конструктивные отношения в военно-политическом плане с Индией и Китаем. Америкосы видя это скрипят зубами, но разорватся между ближним востоком и Азией сил(бабла) не хватает, хотя стараются успеть всюду. Вот такая вот игра. Чистого неба и мягкого приземления нашим парням и максимума эффекта от учений.
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Больше чем уверен что все моменты не отраженные в фильме (прыжки и т.п. вещи) рассматривались съемочной группой и консультанты естественно советовали это показать. Видимо нашлись причины не уделять этому время и внимание. Хотя на прыжках происходит много интересных моментов и в том числе веселых. Ну да ладно. Фильм понравился, несмотря на отношение к его автору. Во многом согласен с Гоблином (почти во всем). Вчера вечером смотрел передачу по СТС, интервью с актерами фильма проводила Т. Канделаки, лучше бы не смотрел. Считаю сильной ту страну где чтится культ воина-героя, у нас это отсутствует к сожалению. Мне показалось, что для публики фильм всего лишь развлекуха очередная, а он должен быть памятником. Да и те кто воевал не все считают его памятником.
Чистилище
 
Четкое воспоминание о первом просмотре этого фильма сохранилось до настоящего момента. Роту в приказном порядке рассадили для просмотра, отбой сделали позже(фильм показывался в позднее время) заснуть потом было сложно мысли покоя не давали. Я тогда понял, а может скорее подчеркнул для себя, что надо готовить себя к беспощадной кровопролитной войне. Что-бы не в коем случае не оказаться в роли забойного материала, и сделать так что-бы в роли баранов на убой были те кто будет противостоять мне(в данном случае чехи). Процесс обучения военному делу получил в моей голове капитальный стимул. Не хочу сказать что фильм послужил основополагающим фактором, наставники тоже были неплохие. Но после фильма я стал более ответственно готовить себя к войне , а в том что я на нее попаду я не сомневался.
В последствии , в боевом подразделении мы в обязательном порядке практиковали показы подобных фильмов (трофейные записи в т.ч.) молодым бойцам. И поверьте на основную часть л\с действовало в нужном направлении. Мы даже шутили на эту тему: Березовский лоханулся, снял элемент пособия по психологической подготовке для л/с ВС. В данный момент фильм не вызывает у меня никаких эмоции. Видимо киноиндустрия в перед шагнула или практика свое взяла, не знаю.
? стрелявшим из АКСУ, итересуют отзывы
 
Ксюха, уродец, кастрированный, сучка... еще одно его погоняло слышал: ублюдок. :D
Штыковая атака ., КолИ !!! Устарело занятие?
 
[QUOTE]
Была у нас "базовая" подготовка : удары прямые и боковые, прикладом и магазином, даже тычковые удары без штыка.[/QUOTE]
Однажды в узком коррридоре столкнулся с чехом, он был без оружия но настроен был очень агрессивно и  полез за пояс с зади. Я ударил его в лицо, сильным тычковым движением ствола АК-74. Эффект от попадания в глаз потрясный. Получилось по моему скорее случайно. Но теперь я знаю что это очень эффективный и легко наносимый удар. Возможно эта "базовая" подготовка и помогла.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Игрушка, есть какие нибудь данные о потерях боевиков?
Перебор, что у трезвого на ..., то у пьяного наяз
 
Возвращались из командировки трое друзей. На дворе лето. Погода замечательная. Решили в Моздоке у друга остановиться. Отдыхали довольно порядочный срок, время проводили очень весело. Наступило время домой лететь, в стольный град Москву. У одного из них , назовем его Майором, обнаруживается известное венерическое заболевание. Стоят мужики на взлетке в Моздоке и думают как Майора отмазать от неприятностей в Москве его ожидающих. А жена его уже в режиме ожидания находится. Знает что он прилететь должен. Один из друзей предлагает следующее решение проблемы: в Москве будем под вечер, сейчас на оставшиеся деньги набираем алкоголя крепкого и начинаем пить с таким расчетом чтобы к дому Майор никакой был. В распитии Майору приоритет отдавался. На следующее утро забираем Майора и везем на реабилитационную программу необходимую после выполнения боевых задач. Ну а там по ситуации. Главное не допустить совокупления между Майором и его женой. Вобщем на том и порешили. На взлетке пили, в самолете пили, в Москве допивали. Добрались кое как до дома Майора. Тащут Майора двое друзей по лестнице, Майор лыка не вяжет, парни шатаются но держутся.Подходят к двери , звонят , окрывает жена. В этот момент Майор поднимает повисшую голову и скалясь выговаривает:"О , мать , привет! А я триппер подхватил".
   На этом закончу, чем не анекдот из жизни? Лично не учасвовал но говорят было.
Противодействия засадам
 
[QUOTE]
(beerrat Дата Пятница, 02 Сентября 2005, 12:21)
Простите, что не по теме...

Ничего, что в пустыне, скажем Регистан, СпНаз работать должен был? Или для группы офицеров СпНаза в конце 80-х были скачки в Египте устроены?
А действия в Заполярье, где самое высокое растение - гриб? Тоже для пехоты? Не царское это дело?[/QUOTE]
Пардонте, погорячился.
Противодействия засадам
 
Считаю что тему противодействие засадам можно поделить на два раздела:
1.Действия по предотвращению засады.(Что нужно делать что-бы в нее не попасть)
2.Действия подразделения в случае попадания в засаду.
Благодарен отцам командирам за то что в ходе в боевой подготовки уделялось много времени этому вопросу.(Даже боевые стрельбы организовывали). В большей степени отрабатывались действия группы в случае попадания в засаду в пешем(походном) порядке.  При условии качественной боевой и м.-п. индивидуальной подготовки бойцов акцент делался в первую очередь на построение боевого порядка. Дистанции между бойцами, тройками , двойками старались увеличить насколько это возможно(в двойке, тройке имелись р/ст). Каждый старший в двойках и тройках был готов взять управление на себя в случае гибели командира. Каждый боец знал что в первую очередь в случае шквального огня необходимо оказать максимальное противодействие. Те кто не попадал в зону поражения (учитывая дистанции и порядок построения в горно лесистой местности таких получалась большая часть группы) маневрировали и сближались с противником для его уничтожения. Все это и многое другое постоянно отрабатывалось в поле. Все понимали, насколько важно сориентироваться в первые секунды шквального огня.В ходе боевых в засаду в ходе пешего передвижения попадать не приходилось, был встречный бой где были применены те же принципы. Друг друга увидели одновременно, головняк завязался остальные развернулись. Мощное огневое поражение. Три духа остались лежать остальные отступили. Наши все в порядке.
В случае если в зону поражения попадает вся группа - случай тяжелый но мало вероятный. На открытой местности ... да нечего делать спенцазу на открытой местности я так думаю.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Не дают покоя данные о потерях боевиков. 300, 400, 500... убитых.
Представляете себе сколько ранненых должно быть на такое кол-во убитых? Куда они все делись? В Грузию чухнули? Сомневаюсь. Я знаю, что бойцами нашей группы уничтожалось определенное кол-во духов. Считались (для себя в первую очередь) официально подтвержденные "духи" при оружии. Цифра округлялась в вышестоящих инстанциях (как правило в большую сторону ) а так же терпела иные арифметические операции. Но я и мои ребята знают сколько их было на самом деле. И цифра нихрена никруглая! Кто владеет достоверными данными о потерях боевиков в ходе этого боя, изложите то в чем вы уверены! Хотелось бы услышать что скажет Горец-002.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
Тактические жесты ..., ... или как говорить, не открывая рта ..
 
На данный момент сложилось, что в каждом подразделении свои тактические жесты , то есть которые придуманны внутри этого подразделения. У нас уделяли не мало времени этому что в последствии сказалось положительно на действиях группы. Но однажды был случай: группе придали "пассажиров" времени на детальную отработку небыло, воткнули их в походный порядок , кратко проинструктировали и впуть. И как назло судъба сюрприз подкинула. Косяки их были связаны с несогласованностью в плане тактических жестов, ну а наш косяк в том что мы эту несогласованность допустили. Считаю, что единая система тактических жестов (хотя бы основные) в спецподразделениях различных структур должна иметь место. Общий язык должен быть.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Нападение всяким бывает , по масштабу в первую очередь (Ярышмарды и т.п.). Считаю, что при грамотном обеспечении движения колонны потери можно значительно снизить. И чем масштабнее планируются  действия нападающих тем легче их обнаружить и соответственно избежать(противодействовать им).  Но человеческий фоктор  имеет место. Например однажды авианаводчик забыл взять радиостанцию для связи с авиацией(разгильдяйство). Или же подразделение обеспечения движения колонны просто упускает из вида (не замечает) противника и допускает нападение на основные силы. Духам в Чечне сложно организовать крупное нападение на колонну. Поэтому они ограничиваются нападением на тех кто обеспечивает движение, на саперов и разведчиков. Хоть 1-2 наших ребят завалить это для них результат. Не возможно не избежать потерь в этом довольно не легком процессе.
ручная граната рядом-ваши действия?
 
Да, это он. На Чабане других подобных случаев небыло. Знаю что бригада оперативного назначения ВВ  в которой он служил дислоцируется в городе Калач-на-Дону.
ручная граната рядом-ваши действия?
 
Видел как боец-мотострелок(грешен что имя его не узнал) схватил гранату(РГД-5) влетевшую в окоп и попытался отправить ее тому, кто ее к нам забросил.Момент взрыва я не видел,успел голову руками закрыть и присесть немного. Граната взорвалась в момент отделения от кисти руки. Легко посекло двоих ребят. Бог миловал парень жив остался, говорят звезду Героя России дали. Ранения у него были тяжелые, в последствии ампутировали кисть. Нельзя не верить в силу нашего солдата если ты видел такое.
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
За время службы не разу не приходилось работать со "шмеля" по бронетехнике. Видал однажды БТР с вмятиной в боку в виде воронки диаметром сантиметров 35-40, во вмятине дыра диаметром сантиметров 8-10 от дыры по броне трещины. Говорят "шмель". Не верится что-то. У кого был опыт поделитесь.
[ Закрыто] рпо "ШМЕЛЬ", боевое приминение
 
За время службы не разу не приходилось работать со "шмеля" по бронетехнике. Видал однажды БТР с дырой в боку в виде воронки диаметром сантиметров 8-10. Говорят "шмель". Не верится что-то. У кого был опыт поделитесь.


!

Предупреждение, п.10 Правил Форума! Пользуйтесь поиском и внимательно читайте Правила.
 


Вот тема:

[URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1689&hl=огнеметы]Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне[/URL]
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой