Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

EDWARD (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Привет всем форумчанам!
по поводу участия курсантов БакинскогоВОКУ в БД в Баку могу сказать следующее.
Сам учился в этом училище с 1986 по 1990 год, 2 батальон (Утюговский) 5 рота 3 взвод. До наступления Сумгаитских волнений в 1998 году, училище посадили на дежурство за неделю или полторы. Я учился на 2 курсе. Мы менялись с 3 курсом (Шариповцами). В день выезда показывали какой-то фильм, подняли 4 бат и увезли на автомобилях в Сумгаит. Через час уже подняли нас, вооружили саперками, затолкали в БТР по взводу (25 человек) под броню и вперед. Мрачная картина погрома началась еще на подъезде к городу, где начинаютя фонари: перевернутые и сожженные автомобили, разломаная мебель и квартиры. В это время 4 бат с курсами из морского училища заблокировали толпу на проспекте "Дружбы народов". После разгона демонстрантов, наш взвод отправили собирать трупы убитых и сожженых армян, при мне одного сожгли на мотоцикле, привязали и поджгли, убили его жену и дочь, а одного выбросили с 5 этажа хрущевки. Остановить толпу не могли, там толпа была человек 200-250. На следующий день нас вывезли в училище, экипировали и вооружили по полной, и отправили в Сумгаит контролировать комендантский час. Там мы пробыли еще неделю до смены нас внутренними войсками. Беженцев увозили КАМАЗами в аэропорт Бины толпами.
С переменным успехом и отрывом от учебы комендачили в Баку до декабря 1989 года. Для отвода глаз на нас была форма морской пехоты! В это время к нам в училище прислали полк ВВ из Западного Казахстана и батальон МВД срочников (на помню откуда). Народный Фронт заблокировал все КПП училища и Дивизии по соседству (Сальянские казармы). Сидя на дежурстве, мы уже не учились две недели. В ночь на 20 января количество людей народного фронта на КПП стало раза в три больше обычного. Время не помню, примерно около 23 часов, выключился свет по всему училищу, раздался взрыв на втором КПП, и началась стрельба. Перед эти нам всем выдали только трассирующие патроны. Судя по стрельбе стреляли АК47, а не АК74.Нас построили и три батальона  (2,3 и 4 курсы) вывезли охранять правительственные здания в городе после прорыва ВВ. Охранять училище оставили первый курс и оставили по 1 взводу с 4 курса (3 взвод 5 роты, мой взвод) и взвод с 3 курса. Из взвода сформировали группы сопровождения техники по 4 человека. Так получилось, что с моей группы (я был сержантом, командиром 2 отделения) один не смог ехать, и тогда командир 1 взвода 5 роты забрал группу с 3 курса. Через час или полтора на технике привезли трех тяжело раненных (один позже умер в госпитале в Москве и получил Орден Красной Звезды посмертно) и 2 легко раненных. Обстреляли свои же, а точнее КПП ВДВ, перепутали БМП-1 (две штуки угнали из дивизии) с БМП-2 (афганками, которые были у нас).
В Сумгаите были: два батальона Бакинского ВОКУ, батальон моркого училища, позже подразделения ВВ (мы передали им в пользование по 2 учебных роты БТР-80 и БМП-2).
В Баку с 1988 по 1989 были: БВОКУ, морское училище, курсанты пограничного (кажется Алма-Атинского), курсанты Новосибирского училища ВВ, срочники внутренних войск и МВД, какие-то пожарники.
В Баку в январе 1990 года: БВОКУ, морское училище, ВДВ, ВВ и МВД. А в сальянских казармах "партизаны" из Ростова-на -Дону. Много их погибло и было ранено на Тбилисском проспекте при отъезде их домой.
Первый раз НФ была применена тактика стрельбы из гражданских машин, особенно из скорой помощи, и использовались снайпера-женщины. Одну сняли с купола часовни около южного КПП дивизии. Оказалась женщина-азербайджанка, мастер спорта по стрельбе. Наше училище, особенно нашу казарму и нижнее КПП, обстреливал стрелок с технического этажа детской неврологической больницы, причем стрелял, когда там были дети и на последнем этаже проходили занятия у студентов Мед.Института. Ни одно гильзы мы не нашли!
Устал писать-работать надо!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой