Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

звп (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ЧАЭС, наши там были?
 
Первыми в ликвидации аварии на ЧАЭС участвовала группа штаба ВДВ в составе : Генерал-лейтенант Лебедев В.С., полковник Варченко, подполковников Зайцева,Орлова, Загорского. Группа прибыла в район Припяти 28 апреля 1986 г. в 18.00. Задача была обеспечить вертолетные подразделения парашютно-грузовыми системами для сброса в реактор сыпучих грузов. Подполковник Зайцев В.П. (начальник химической службы ВДВ) возглавил группу, занимавшуюся организацией радиационной разведки в составе группы Генерального штаба. 3 мая им лично была проведена одна из первых разведок вокруг разрушенного 4 энергоблока.
Подразделения химической защиты соединений ВДВ были собраны в учебные центры своих дивизий в готовности к убытию в Чернобыль. Но в связи с другими задачами ВДВ, они туда не посылались. Принимали участие офицеры ВДВ, в то время учившиеся в военных училищах химической защиты- Гурнов А,Молодкин, Харчук и др., а также подразделения химической защиты некоторых овдбр, которые в последстаии вошли в состав ВДВ.
ЧАЭС, наши там были?
 
На следующий день после аварии в Чернобыле туда убыла оперативная группа штаба ВДВ во главе с генерал-лейтенантом Лебедевым В.М. В составе группы были :
полковник Варченко Л.подполковник Орлов В., подполковник Зайцев В.П., майор Загорский.  Их задачей было обеспечение системами ПГС - 500 вертолетчиков , для сброса в реактор компонентов для  ликвидации последствий зрыва реактора.
Подполковник Зайце В.П. потом был прикомндирован в группу руковоства и занимался организацией радиационной развеки в районе аварии.
ЗОМП и химическая подготовка., Готовы ко всему?
 
Для бестолковых и безграмотных объясняю:
Подразделения химической защиты ВДВ выполняли свои непосредственные обязанности  в Чернобыле ( я был там сам, где парашютные системы ПГС - 500 испоьзовались для сброса в реактор специальных средств),  при ликвидации аварии на Ионавском химкомбинате (кто служил в Гайжунае помнит ее, когда ни один из болтунов, которые кричат , что им ЗОМП не нужно, в то дни  за противогаз удавился бы!), в Новомосковске где ребята с Тульской рхз (106 вдд)работали в условиях ликвидации радиационной аварии и  можно было перечислить много других случаев, просто не все можно публиковать.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой