Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей Епихин.Чита. (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
[QUOTE]aletum пишет
Так было же из чего выбрать...и настреляться до "зеленых соплей"...
С уважением[/QUOTE]

Это как правило до возвращения с БД,и то помню не успели спешиться- уже особист бежит и предупреждает,что у нас в КШМке заныкан бур и автомат- все сдать на склад РАВ.Конечно можно было что-либо и спрятать(ведь и большие духовские базы брали,этак на 10-12 КАМАЗОВ трофеев.А зачем?
Еще помню раритет ,из нумизматики,разведрота бригады во время прочески кишлака взяла целый ящик червонцев,бумажки "Екатериновки".Потом украшали свое жилище этими бумажками.
С Уважением.
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
Привет братцы! Александр Степанович как всегда по теме .А заходите на artofwar.ru ,там этих раритетов много в иллюстрациях и альбомах.
Сам не знаю как фото прикреплять,есть в загашнике маленько.
В 1980-85 на окружном складе артвооружения,под Читой ,наблюдал бронепоезда,наверное и сейчас там.
Строили на второй линии обороны( 18УР) нтоты из танков КВ и ИС и из их башень.
Настрелялся с бура,дшк,АК китайского производства.парабеллума.На вооружении одного полковника ГРУ,кроме ПМ,АКС-74 с подствольником имелся пулемет Дегтярева с запасными дисками.Много чего ещё среди трофеев было.
С Уважением.
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
[QUOTE]Гербут пишет
Да, други мои...
Начали за здравие, а закончили гонением офицеров (даже плохо обученных) и спортсменов ориентировщиков... :(
В своем кратком повествовании скажу:
З.Ы. Учить матчасть никогда не поздно и всегда полезно... ;) Кому интересно, спрашивайте, или читайте...[/QUOTE]

Спасибо брат! Эта информация будет полезна проходящим службу сегодня и завтра.Своих пацанов учил тому же,давно это было,но главное это то,что все живы и здоровы вернулись домой.
Чуствуется школа ХВАКУ.
С Уважением.
Кто за перевод на контрактную основу?, Кто за перевод на контрактную основу?
 
Привет братцы! Я полностью за контрактную службу.Нужно взять все самое лучшее у армий мира прошедших до нас путь перехода от добровольно-принудительной до профессиональной-контрактной комплектации.Государство обязано содержать свою армию , ибо придется кормить чужую.Но не должно быть того бардака,который был при Паше Грачеве,который реально есть и сейчас.Не должен контрактник-профессионал думать о том чем будет питаться его семья,и что ждет его семью если он сложит свою голову в бою.
А насчет обучения контрактников толково в предыдущих постах написано,я ЗА обеими руками.
С Уважением.
Что за игрушка - ПНСУ?
 
А у меня в противотанковой батарее были ночные прицелы к пушкам МТ12,очень удобная штука,только быночь была темная...Т.О.техническая мысль работала не только для стрелкового оружия...А ещё на Гильменде сержант с разведроты дал посмотреть в НПР( это я так сейчас назвал- ночной прибор разведки),там окуляр один на два глаза,очень приличная видимость была и на хорошей дальности... :huh:
Общежитие при части
 
[QUOTE]Refery пишет
Но сейчас все поменялось после того как въехали солдаты -контрактники.От них такой беспорядок!!!!
Дело не в этом , а в том , что в нашей общаге мы должны все жить бесплатно, т.к.  она находится на тер-и части. При этом мы должны еще получать поднаемные, но от нас это все скрывают![/QUOTE]

Все правильно говоришь!Конечно жить должны бесплатно,а вот с поднаемом скорее всего  не получится.Другое дело если за пределами городка.В Чите например получают за поднаем 1500руб. и все.А квартиру однокомнатную за такие деньги не снимешь... даже на окраине города.Удачи тебе,и большого оклада. :)
Общежитие при части
 
Привет братцы! Мой сын отслужил 2 года,после института в п.Переясловка( под Хабаровском).Платил за общагу 800руб.На 4этажа одна рабочая душевая,на этажах прогнившие полы,рваный ленолеум,про санузлы лучше промолчу.Меня это не удивило,и похуже видали.Это первые пару месяцев тяжело,потом все привыкают.А насчет оплаты был сам удивлен,видимо  потому деньги за проживание брали,потому что на территории городка,а не на территории части.
афган и авиация, кто может расказать
 
Привет братцы! Примите ссылки про вертолетчиков и вертолёты.Первая ссылка на рассказы Игоря Фролова,в Афгане он был борттехником,а вторая  и третья ссылка на фотогалерею Зинченко Владимира Павловича - очень красивые фото.         [URL=http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/]http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/[/URL] [URL=http://artofwar.ru/g/golikow_a_j/gauf10.shtml]http://artofwar.ru/g/golikow_a_j/gauf10.shtml[/URL] [URL=http://artofwar.ru/g/golikow_a_j/gauf09.shtml]http://artofwar.ru/g/golikow_a_j/gauf09.shtml[/URL]
Ну а "Бортжурналы" не оставят равнодушными...  :D
Август 1991г. путч, События 1991г. и 1993г. - это две большие разницы
 
Привет Братцы! Революшн в обоих случаях видимо в Москве ,да Питере делалась.Как очевидец обеих революций могу тока сказать не то что смотрел по телевизеру( все и так знают).
В августе 1991г  1мсб 7мсп имел задачу : - по команде занять оборону штаба ПрикВО,а до команды находиться на казарменном положении,что не мешало ночевать дома.  За пару недель до событий ,во время ПХД сержант с мср подал заявление о вступлении КПСС,рассматривали в Парке БМ,во время ПХД.Ну я и ляпнул - а нафига тебе это надо,замполит чуть сигарету не проглотил...
В 1993г. между нарядами так и не понял,что власть то сменилась,а населению Читы было фиолетово - кто его кормить будет-- белые или красные.
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
Привет Братцы! Наверное я тоже пошел бы защищать ридну забайкальскую зэмлю,если бы супостат какой на неё напал.Но если честно - дико это всё.До 1994г,сентября,наблюдал за бардаком и уворачивался от предложений съездить в Чернобыль,потом Карабах,немножко до Чичи не дотянул- уволился.Не понравился мне Министр Обороны( Грачев  его фамилия,приезжал в Читу).К чему это я .А чего нас лбами то сталкивают?А потом вспоминаем в каком окопе сидел и за кого воевал...Ну извините если кого ненароком задел,не со зла.Пивной день у меня сегодня.
Фильм "Русский перевод", Просмотр фильма
 
Фильм понравился,несмотря на ляпы.
Пьют много,третий тост ни разу не увидел,как должно быть.
Или я пропустил этот момент?
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
Да просто заглохла тема на обсуждении одной единственной статьи, а продолжить дискуссию на новую тему никто не смог. Тема будет развиваться только при условии постоянного общения и возникновения новых вопросов. А там все заглохло к сожалению....
[/quote]

Привет Братцы!Обсудив и обсосав каждую страничку ПСиУО,ОШС арт подразделений можно будет переключиться и  к реальным случаям боевого применения...
Например хотел бы узнать про случай в Герате,в 1985г. Примерно летом 1985г ,в газете "Красная Звезда" было сообщение о обстреле Герата РС ,духами. Залп попал в мечеть,погибло много мирных декхан.Когда я прилетел по замене в 5мсд( Шинданд),мне рассказали,что это наши реактивщики на 6-00 ошиблись.Забыл фамилию комбатра( выпуск ХВАКУ-81),но в 1993г он служил в ЗабВО,в УРе -- комвзвода.
Чья вина?Хотелось бы прочитать коментарий уважаемого АРТХОДЖИ,если конечно о том случае ему известно.
У самого же было достаточно интересных случаев корректировки,думаю что я не одинок.
Палыч! Тебе тоже есть ,что рассказать,ИМХО.
С уважением.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]palich_KHMS пишет
Все страннее и страннее, как говорила Алиса Кэролла.
Хотя и тема и споры в ней думается мне интересны и актуальны....[/QUOTE]

Тема нужная,чтобы поделиться с молодой сменой!
Из опыта гражданской жизни -- с момента выхода в "свободное плавание" почти все забыл, ну нет применения этих навыков на гражданке.Только если в топогеодезию пристроится,так там в градусах...
С Уважением ко всем.Не судите меня строго,видимо я не фанат.
постбиография капитана Лелюха
 
Герою Слава! Пославшим на смерть и бюрократам -крючкотворцам - ПОЗОР.
Афганский излом
 
Хоть и смотрел фильм очень давно,но впечатление осталось как о самом реалистичном фильме.И Плачидо играл нормально.Хорошие консультанты были,и времени с войны прошло не много...
"Кто не был в Кандогаре, тот не был в Афганистане", Почему так говорят??
 
Привет братцы! Про такую поговорку не слышал.Духов конечно было много,и наглые очень.Но и под Гератом такие же духи были.Получилось так,что имел возможность сравнить.Кандагар - 9 месяцев,Чагчаран -9 месяцев,остальные Шинданд и отпуск.Я братцы артиллерист,корректировщик.Моё место рядом с комроты.А вот про Кандагар если есть желание почитать,истории тех кто был на самом переднем крае милости прошу нa  www.artofwar.ru  и  www.artofwar.net.ru  Обязательно почитайте Акмаля Имамбаева,Александра Тарнакина,Павла Андреева,Александра Кадыгриба,Анатолия Голикова.Посмотрите фотогалереи Олега Горина,Артура Борисова,Эдика Йоцаса...Коментарии почитайте,в них кандагарцы вспоминают...
До встречи.
За что дают ордена и медали?, Основания для награждения орденами и медалями
 
Служил во Львове,в 7 мсп.В крайний год Советской Власти,в 1991г. прошел парад 9 мая,на колёсной технике,по улице Стрыйской.Активные участники получили ордена "За службу родине" IIIст.,меня к параду не допустили,по нарядам все отсиживался...
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
Ответил по пункту 1,хотя второй пункт тоже есть малеха.18календарей отслужил,в 1994г. понял что ловить нечего,пресмыкаться не обучен,в академию поздно,да и неохота.Посчитал свою миссию выполненной,так оно и было видимо.На гражданке не потерялся-- не спился,ну и ладно.Жаль не вернуть все назад. Начать бы с 1976г,с момента поступления в училище.Не для того,чтобы карьеру сделать.Эх -- расплющило чё та...:-)
Спецназ под видом "духов"., Было ли такое в Чечне?
 
Привет братцы! Хоть вопрос про Чечню был,а я все с Афганом сравниваю.Разведрота  70ОМСБр ,спецназ такое переодевание практиковал.
Ночью как то по Кандагаром сопровождали группу  из Кабульской роты СС,шли вдоль кишлаков,но на расстоянии.А собачки то духовские нас чуяли...

Насчет водки.Под крышей шурави - пьют,и сало с рыбой едят.Аллах не видит.
моя печаль
 
Все что ни делается,то к лучшему,значит ты предназначена другому,правы уважаемые maestro-ё и Graf.
Мне так удалось найти свою половину в Забайкалье,хотя сам с г.Львова.Пошел 26год нашей семьи,невзгоды ,переезды,война,неустроенность позади.Сейчас другие проблемы.Желаю тебе счастья с любимым человеком, и на всю жизнь.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Мой мальчишка отслужил 2года,на дмб в июле идет,служил офицером- помкомчасти по правовой работе.Насмотрелся всякого... Мое мнение-- он потерял эти 2 года.Государство не должно жалеть денег на Вооруженные Силы,просто необходимо создать надежную армию на контрактной основе.
У друга сын не смог осилить первый курс института и его призвали в армию,будет служить в 30км от дома,но родители уже потеряли сон. С другой стороны расчитывают ,что из него получится в будущем офицер,надеются что сын потом поступит на курсы младших лейтенантов.
Мое мнение -- срок службы сокращен до 1,5 лет правильно.Но до года сокращать нельзя!
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Привет Братцы!  Разницы не видел .Ну только когда в войска с училища прибыл,смотрел на замполита батареи и удивлялся.Он себя вел с бойцами как "дед",причем разницы в призыве у него не было.Батарею собрали из разных частей,т.к.Укрепрайон только образовался.В общем он попал в свою струю,вспомнил срочку,не самую лучшую,начал слишком злоупотреблять кулаками,благо и здоровье и рост позволяли.В общем его скоро перевели в другую часть,где он и погиб.Это было давно 1980-1982г.Но я помню как он воспитывал бойцов.Т.е. метод внушения - был исключительно ч/з физвоздействие.После его снятия использовалась Гауптическая вахта,там сплош хохлы служили- комендантский взвод( 50 гансов,погоны черные- эмблеммы пехотные- спортсмены- земляки коменданта гарнизона).
В общем порядок навели,а самые -самые негодяи потом остались в Краснокаменске в милиции служить,и с удовольствием до дома с ресторанов довозили, и вспоминали свои похождения с улыбкой,еще спасибо говорили.
Так что разницы нет - служил офицер  солдатом , или нет.На стажировках в войсках были( кстати играть в преферанс научил сержант - в 1979г.),с нами учились ребята - поступившие в училище из армии.
Хотелось бы узнать ,как сложилась жизнь у Лени Хуниса,он со мной учился с 1976 по 1980 г.,был свободным сержантом,т.к. поступил в училище с пятого раза,и был спокойным и тихим человеком,любящим анекдоты про евреев и стихи.
Итого мое слово-- НЕТ РАЗНИЦЫ
С Уважением ко всем .
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
В 1986-1987 родич жены служил в Бурятии ,десантником.Форма у них,а тем более цвет погон не менялся.Мое мнение,все это мероприятие коснулось групп войск.Найти бы из офицеров десантников,проходивших тогда службу в ГСГВ,уж им то разьясняли что и зачем...
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Cherkess пишет
Знакомая история, мне такую же гв.полковник Тарасов Александр Михайлович рассказывал. Не знакомы?[/QUOTE]
Дык если он служил на заставе в пос.Среднеаргунский ( под Краснокаменском) , и было это в 1981-1983г,то таки да.У нас взаимодействие с ними было такое,после начала войны - сначала погибать должны были они,а потом и мы в НТОТАХ. ;)  :rolleyes:
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]Cherkess пишет
Всё верно кроме СА. Погранвойска никогда не подчинялись мин. обороны, всегда были в составе КГБ, сейчас ФСБ, были и отдельной структурой (ФПС). Поэтому в советское время все ходили с погонами СА кроме пограничников (ПВ) и внутренних войск МВД (ВВ).[/QUOTE]
Точно! Опечатался.Да и к заставе когда приезжал( Читинская область),дежурный по заставе,звонил Начальнику заставы и докладывал,что приехал офицер Советской Армии. :rolleyes:
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]belty пишет
Только непонятно, откуда берутся ;) То же можно сказать про всех стальных[/QUOTE]
Спецотбор раньше назывался.Потом вручали одним голубые погоны,другим зеленые,остальные получали красные или черные.Но все были с буквами СА. :rolleyes:
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
[QUOTE]ксн глеб пишет
Интересная информация, но разве с 66-72 там была 35 ДШБр?[/QUOTE]
35ДШБр стала в Коттбусе после пехоты.Может красные погоны для маскировки от вражин использовались ,по приказу сверху?Сколько служил, а десантников с красными погонами не встречал.
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
Привет братцы! Может будет интересно.В Котбусе был с 1966 по 1972. Стояла там мотострелковая учебка.Отец был замкомполка по вооружению.НШ - тогда майор Лобов В.Н. - в последствии командующий войсками Варшавского договора,первый зам. Нач.ГенШтаба.Рядом с полком жил генерал ( из бывших фашистов).Форма была с красными погонами. :P  :P
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой