Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

panzer (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
Ребята! О чем спор? Чтобы все выяснить и установить историческую справедливость нужно малое - быть там... А это никому не подвластно. Уже достаточно того, что в истории ВДВ приоткрылась новая неизвестная страница. И наша (тех, кто поднял данную тему) задача - дополнить исторический очерк о ВДВ данным эпизодом, а может быть и установить на месте боя памятный знак.
Сомневаться же в достоверности приведенных фактов - личное дело каждого. История боевого применения танков в ВОВ знает много примеров применения трофейных танков как нами, так и немцами. "КВ" с крестами тоже есть на фото, а если значительная масса танков состояла из отечественных машин, то не мудрено опустить марки прочих машин. Работу по установлению деталей выше приведенного эпизода мы продолжим. Есть еще копии наградных листов на десантников. В тоже время не стоит забывать, что потом был рейд по тылам противника и единственным архивным документом может быть именно приведенный отчет.
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
В подтверждение приведенных мной архивных данных хочу ознакомить всех с выпиской из военно-исторического очерка "Советские воздушно-десантные", выпущенного Воениздатом в 1980 г. Эти же данные приведены и в книге, выпуска 1993 г.

"Части 4-го воздушно-десантного и 1-го гвардейского кавалерийского корпусов и действующие с ними другие части продолжали вести бои в тылу юхновской группировки противника.
Войска Калининского и Западного фронтов, наступающие в направлении Вязьмы и Юхнова, в марте и апреле стремились сломить сопротивление противника, несколько раз атаковали его позиции, но успеха не добились. В связи с ослаблением наступательных возможностей войск западного направления и начавшейся весенней распутицей Ставка 20 апреля приняла решение о переходе этих фронтов к обороне на занимаемых рубежах.
После выхода частей 4-го воздушно-десантного корпуса в район, удерживаемый войсками 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, гитлеровское командование продолжало стягивать все больше и больше своих сил и стремилось во что бы то ни стало полностью очистить свои тылы от советских войск и партизан.
Непрерывные вражеские атаки изматывали наши части. Несли большие потери обе стороны, но противник имел возможность их быстро восполнять, в то время как наши войска были в этом ограничены. Правда, на усиление 1-го гвардейского кавалерийского корпуса распоряжением командующего войсками Западного фронта в период с 29 мая по 3 июня 1942 г. было десантировано из состава 23-й и 211-й воздушно-десантных бригад более 4 тыс. человек, 131 противотанковое ружье, 48 батальонных минометов и 184 ручных пулемета. Однако с каждым днем, с каждым боем численность личного состава частей, действовавших в тылу противника, сокращалась, в то время как у противника появлялись все новые и новые части.
В начале июня стало ясно, что малочисленным частям 4-го воздушно-десантного и 1-го гвардейского кавалерийского корпусов удерживать занимаемые в тылу противника районы становится трудно. Кроме того, обстановка на фронте резко изменилась.
4 июня командование 1-го гвардейского кавалерийского корпуса и 4-го воздушно-десантного корпуса доложило штабу фронта обстановку, план вывода войск из окружения и просило его утвердить. План предусматривал организацию прорыва из окружения восточнее Ельни, затем выход в леса северо-западнее Кирова и прорыв через оборону противника ударом с тыла в целях соединения с войсками фронта.
Командующим войсками Западного фронта было принято решение выводить все действующие в тылу противника части на соединение с войсками фронта на участке обороны 10-й армии в направлении Кирова.
4-й воздушно-десантный корпус должен был прорываться западнее Ельни в направлении Хлысты, Глинка, Филимоны. Левее его прорывались части 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и 329-й стрелковой дивизии".
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
Местобоя установлено точно - это урочище Волочек Дорогобужского района Смоленской области. И лес перепаханный воронками есть, ис выписка из приказа по 23 вдбр о награждении командира бригады орденом Боевого Красного Знамени, а Вершинина Петра (не Александра) Михайловича - орденом Ленина.
Кроме отчета в делах по истории 42 гвсд других документов на данный период найдено не было.

А памятник мы уже в этом году поставили в том районе, правда не десантникам, а воинам 5 армии, освобождавшим в 1943 г. Дорогобужский район. Памятный знак на месте боя десантников  в планах на новый год.
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
В ответ на комментарии привожу полный текст документа, выписанный из фонда 112 гв.сп 42 гв.сд (в данную дивизию в 1942 г. была переформирована 23 вдбр). С учетом того, что она сформировалась в начале 42-го, а уже в конце лета действовала до конца ВОВ, как 42 гвсд, не мудрено, что в истории ВДВ столь яркая страница пропушена. Я и мои коллеги из Дорогобужа, разыскавшие эти документы, будем очень рады если получится вернуть на свет эту историю.

Отчет
16-ти часовой бой десантников 1-го пдб майора Гурина 23 вдбр подполковника т. Мильского в районе Волочек (июнь 1942 г.)

Задача батальона: захватить с. Волочек, этим самым перерезать дорогу Волочек – Гаврюково, не дав этим самым возможность прорваться противнику к группе Белова и Казанкина. С захватом с. Волочек, перехватить дорогу на Гаврюково по которой устремились 60 тяжелых танков и свыше полка пехоты с целью прорваться к группе наших войск, выйти на переправу «Красная звезда» захватить ее и уничтожить войска в этом районе. Используя ночь для внезапной атаки с. Волочек, батальон Гурина вышел на исходный рубеж – лес юго-западнее села (схема 1).
Атака. Первой в село пошла разведка. Бесшумно сняли патрули. За разведкой вошли 2 и 4 роты. Ворвавшись в хаты, десантники бесшумно перекололи ножами спящих немцев более 50 человек. Часть немцев бежала, но 1-ая рота в засаде уничтожила их. Гарнизон противника в с. Волочек был уничтожен в течение 20 минут. Захвачены трофеи: два бронетранспортера, четыре миномета, свыше 70 автоматов и др.
Батальон вышел на указанный рубеж и перешел к прочной обороне. Утром разведка доложила – по большой дороге в направлении на Волочек идут 60 тяжелых танков, за ними через 2 км. походной колонной пехота – около 4 тысяч человек.
Ход боя. 6 часов 02 минуты танки противника 22 ед. не дойдя до боевых порядков десантников 100-150 метров остановились, экипажи вылезли из машин. Потягиваясь, суетились, кто около мотора, кто умывался, кто боролся. Пользуясь этим, командир 1 роты л-нт Чайкин приказал внезапно обрушиться на танкистов и полностью уничтожить экипажи. Танкисты ошеломленные неожиданностью бросились кто куда, забыв о танках. Завязалась рукопашная схватка. Через 15-20 минут все было кончено. Большая часть танкистов была уничтожена, часть пленена. Засада увенчалась успехом, 22 танка остались стоять в поле у села в 300м вокруг валялась сотня трупов солдат. Пленный танкист лейтенант Ганс Вюненберг рассказал: «Мы знали, что русский десант высадился в этом районе. Было известно, что Волочек занят нашими и о десантниках пока известно не было». Этот Вюненберг из танковой дивизии СС «Полицай».
Комбриг сообщил, что до 30 танков и около 2000 солдат обходят батальон с правого фланга. 22 танка должны вступить с вами в бой и свыше  2000 солдат вышли в юго-западном направлении. Противник видимо узнал о захвате нами с. Волочек и решил обойти село с юга, с востока и с запада пехотой, а с севера нанести удар танковой группой. Очевидно противнику известно, что село обороняет бригада, высадившаяся 3 ночи назад в тылу у врага. Комбриг приказал сменить позицию и занять круговую оборону в лесу юго-западнее села. Быть готовыми вести бой в окружении, располагая батальон по опушке леса. Два сержанта знали устройство танков, тем более, что танки были наши КВ. Два танка завели и отогнали в лес, там их закопали. В числе десантников были артиллеристы. У нас появилось средство ПТО. В 7.30 утра в село вошли 30 танков, за ними двигались цепи опьяневших солдат. Наблюдатель доложил, что в направлении южной опушки леса движется черная туча фашистов. Саша Вершинин устроил фугас для взрыва моста, соединяющего село с лесом. Фугас заложен из собравшегося тола у бойцов и снаряды танков 60-70 шт. Не задерживаясь в селе, танки двинулись в направлении леса, пехота обходила с востока. Вот на мосту появился 1 танк. Вершинин пополз по канаве, взрыва не было, все ждали. Потом раздался мощный взрыв. Три танка разнесло на куски металла и 3 покорно стояли вниз башнями в овраге справа дороги. Подоспела пехота противника и начался бой со всех сторон этой рощи, занимавшей место километр в длину и половину в ширину. В 10.00 немцы прекратили свои атаки на рощу, замолкли их минометы, танки отошли в село. Появились 35 немецких самолета, началась бомбежка. Они бомбили центр леса, считали, что десантники в лесу, но опушки леса продолжали жить. Намецкая пехота начала снова атаки, снова ожесточенный бой в окружении. Противник весь день бомбил лес, атаковала пехота, но кольцо сдавить не удалось. 12 часов беспрерывного боя в окружении продолжали десантники. На тринадцатом часу фашисты прекратили свои атаки. Последующие 4 часа фашисты бомбили лес. Когда потемнело, пришел приказ отойти в юго-восточном направлении. Десантники похоронили своих товарищей, не нашли только Вершинина.

Примечание: стиль, орфография и названия указаны так, как они написаны в отчете.
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
Дивизия СС "Полицай" упоминается в документе как сведения, добытые у пленного танкиста. В ряде документов по истории ВОВ говорится, что в начальный период войны фигурирует несколько дивизий "Полицай". Скорее всего это одна из частей СС, действующих против партизан, десантников и кавалеристов в районе Дорогобужа. Полный текст документа постараюсь разместить в ближайшее время.
22 танка - "в ножи" (история из 1942), Описание боя 23 вдбр в июне 1942 г.
 
Совсем недавно с помощью своих друзей открыл для себя (да и наверное  для многих других) новую страницу истории ВДВ. Поисковики Смоленской области в архивных документах ЦА МО РФ (г. Подольск) нашли уникальный документ, свидетельствующий о беспримерных и в тоже время неизвестных и по достоинству не оцененных подвигах наших отцов и дедов. Этот документ называется "Отчет о 16-ти часовом бое десантников 1-го пдб майора Гурина 23 вдбр подполковника т. Мильского в районе с. Волочек Смоленской области (июнь 1942 г.)". Я не привожу весь документ полностью, хотя выписка из архива и ссылка на официальный документ есть. Лишь кратко и тезисно.
В июне 1942 г. на окупированную территорию Смоленщины была выброшена 23 вдбр (хотя в марте 1942 г. был приказ о переформировании большой массы частей ВДВ в стрелковые, в т.ч. и 23-й в 42 гв.сд). Задача - обеспечить выход из под удара врага действующих на окупированной территории частей 1 гв.кав.корпуса Белова и 4 ВДК Казанкина. Ночью десантники бесшумно заняли село, уничтожив ножами до 70 немцев. Днем заняли оборону и устроили засаду, на которую вышла танковая колонна дивизии СС "Полицай" - 22 трофейных танка КВ. 1 пдр без выстрелов, врукопашную уничтожила более 100 танкистов и захватила танки. 2 из них отогнали для использования в своей обороне, а остальные испортили. А потом шел бой. Более 50 танков и 4000 человек пехоты при поддержке авиации в течении 16 часов атаковали десантников, занявших круговую оборону. Десант выполнил задачу и отошел только после получения приказа.
Очень хочется, чтобы данный факт нашел достойное место в истории ВДВ, чтобы и ветераны и молодежь знали об этом. Мы с ребятами готовимся весной выехать на место тех былых событий и определится с возможностью установки памятного знака на месте боя.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой