Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Dimon-007 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Д-10, десантный парашют
 
Д-10 конечно посравнению с Д-6 на мой взгдяд более удобный, но вот несколько случаев которые приходилось наблюдать:

Один из наиболее последних это описаный выше. произошедший с боицами 331 ПДП в Костроме, но подобное протаскивание купола между силовыми лентами при укладке характерно и для Д-6(сам не раз был свидетелем подобных нелепых укладок), и то что проверяющему офицеру ВДС это обнаружить практичаски не возможно тоже верно).

Но вот на моей памяти был случай характерный как раз для Д-10  зимой 2005 в этом же 331ПДП когда боец открыл купол сразу на выходе из самолета камера попав в поток от винта прокрутилась, и на стропах получилась петля удавка, будь это Д-6 она бы сползла к голове солдата и купол бы в принципе работал нормально, но она зацепилась как раз на дополнительных стропах, получился частичный отказ. Ну потом это чудо открыло запаску которая упав между ног начала наполняться сзади зацепив его за ногу и подняв вверх ногами. Так и спускался на двух частично работающих куполах вниз головой. Отделался легким испугом и царапинами.

Из личного опыта могу сказать только то, что в сравнении с Д-6 сложнее погасить купол не применяя отцепку. Так же необходимо быть более внимательным при укладке во избежание перехлеста и пр. что делает эго более опастным при использовании начинающими.

Из значительных плюсов  это меньшая скорость снижения и больше возможностей управления (скользит хорошо) но натягивать отдельные стропы я бы не советовал, они на нем имеют свойство цепляться и спутываться с другими.
Десантирование людей в БМД, Миф или реальность?
 
не помню точную дату но в 331 ПДП производилось десантирование БМД-1 с экипажем. У меня даже видео есть.
Приземление на лес, леса -наше богатство))
 
В марте 2004 в Будихино(под Иваново) при КШУ целый борт на лес по ошибке пилотов кинули. Так РДО-шникам 331 ПДП пришлось весь этот лесок подчистую срубить:).

Сам на лес пару раз преземлялся, приятного мало, особенно если летишь в березовую рощу.
Один товаришь однажды бедро серьезно распорол, так на сук налетел...
Схождения при прыжке
 
Один раз влетел в купол прапорщика (техника роты), причина элементарна, с перепугу не те свободные концы потянул, но обошлось без серьезных последствий тк.в стропах не запутался.

Позднее для большей еффективности при глубоком скольжении натягивал не свободные концы, а две,три стропы в сторону скольжения. При этом резко увеличивается скорость снижения, что позволяет достаточно быстро разойтись если не в стороны то хотя бы по высоте.
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
12 прыжков до армии на Д5 и Д1-5у. В армии 36 на Д6 и один на Д10.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой