Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

gans_67 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Январь 1986 г. Магдагачи 13 ОДШБ. Молодой лейтенант из Рязанки был поствлен выпускающим, всех выпустил а себя не пристегнул и прыгнул. Запаску метров за 50 до земли дёрнул, не успела наполниться . хоронили всей бригадой в 40 градусов мороза 24 января (памятная дата).
13 ОВДБр
 
Про судьбу части и городка нашёл на сайте - что-то аж на душе погано стало
 

Министерство обороны России продолжает ликвидацию воинских частей. Больше всего «достается» приграничным областям, так как здесь изначально было много военных. В Амурской области за годы реформ закрылись десятки соединений. А вместе с ними были брошены и капитальные военные городки с жилыми домами и развитой инфраструктурой: котельными, госпиталями, домами культуры.

Один из таких комплексов находится в Магдагачах. На месте былых будней солдат и офицеров танкового полка побывал наш корреспондент.
Еще пять лет назад вход посторонним сюда был запрещен. За бетонным забором скрывалась мощь российской армии, готовая в любой момент отразить агрессию со стороны потенциального противника - Китая. Сегодня же здесь по иронии судьбы в одном из зданий бывшего военного городка разместился оптовый склад китайского предпринимателя. Огромная вывеска с иероглифами на режимном объекте страны - когда-то такой расклад не мог представить никто, сейчас это обыденная реальность. Из десятков строений расквартированной воинской части в Магдагачах сегодня за оградой только офис бизнесмена из Поднебесной.

В остальном везде разруха. Дом офицеров, трехэтажные казармы, госпиталь, штаб были брошены наспех уходящими военными в 2002 году. За четыре года от государственного достояния местное население оставило только кирпичные стены. Двери, окна и самое ценное в нынешнее время - металлические конструкции (батареи, перила) - вывезли сразу после закрытия части.

- Мы предлагали военным передать нам все эти здания в муниципальную собственность, но получили отказ, -объясняет Петр Тарасов, глава администрации поселка Магдагачи. - От Министерства обороны нам перешли только жилые пятиэтажки и котельная, все остальное оно оставило за собой. Взять, к примеру, трехэтажный госпиталь. Он в несколько раз больше нашей районной больницы, поэтому, конечно, мы были заинтересованы в нем. Я обращался к командующему округом передать его нам с оборудованием. Сначала вроде бы дали добро, но потом внезапно стали все вывозить. Как потом выяснилось, медицинскую аппаратуру просто свалили на улице в одной из частей Белогорска. То же самое с клубом. Там была библиотека, хороший зрительный зал, тогда как у поселка до сих пор вообще нет собственного Дома культуры.

Но и здесь все быстро повыкорчевывали и вывезли. Военные такое решение объясняют тем, что данное имущество не относится к перечню объектов, подлежащих обязательной передаче в муниципальную собственность. Более того, по российскому законодательству, эти здания должны быть выставлены на аукцион и проданы.

- Конечно, мы прекрасно понимаем, что, скорее всего, это имущество никто не купит. Но федеральные законы пишут одинаково и для Москвы, и для села в глухой тайге, - говорит Виктор Васильцов, представитель Минобороны, начальник Свободненской КЭЧ. - И если в крупных городах проблем с реализацией строений нет, то в провинции, где и было сосредоточено большинство частей, найти покупателей практически невозможно. Насколько мне известно, решение по военному городку в Магдагачах еще не принято. Пока он остается в собственности государства.

Что касается оборудования, то оно, являясь также федеральной собственностью, было передано другой воинской части.

Администрация поселка написала десятки писем командующему Дальневосточным военным округом с просьбой передать им пока еще стоящие здания казарм, общежития, госпиталя и водонапорной башни. Положительного ответа до сих пор получено не было, местные военные только ссылаются на вышестоящее руководство в Москве. Однако судьба брошенных строений вряд ли входит в их стратегические планы. Но, по словам Виктора Васильцова, это не значит, что государство забудет про свое имущество. Сейчас, например, много вопросов с землей, на которой находятся руины. По закону она по-прежнему принадлежит военным, местная же власть с этим не согласна.

- Для того чтобы оформить бумаги по военному городку, нам нужно согласовать с администрацией поселка вопрос по межеванию земли, но глава не подписывает документы, - жалуется начальник Свободненской КЭЧ. - Более того, мы столкнулись с тем, что наши здания в Магдагачах незаконно продают и оформляют в собственность. Здесь, на мой взгляд, имеет место сговор местных регистрационных служб, потому что по закону такие сделки просто так совершить нельзя.

Скорее всего, именно таким путем досталось капитальное строение китайскому предпринимателю: вряд ли он самовольно стал занимать военное имущество.

Пока защитники родины думают, что делать с доставшимся наследством танкового полка, местные жители уже нашли решение: имущество незаметно должно перейти в личную собственность. Они стали постепенно разбирать боксы, где раньше стояли танки, ломать кирпичные казармы. Плиты перекрытия и кирпич в основном используются для строительства гаражей. Остановить магдагачинцев никто не может, вернее, это некому сделать. Городок не охраняют, а в администрации поселка, на которую военные возложили обязанность присматривать за зданиями, сами бы рады уже разобрать эти здания, представляющие угрозу жизни.

- Дело в том, что рядом с руинами находятся жилые дома, поэтому по бесхозным постройкам постоянно бегают дети. Они могут упасть и разбиться, - говорит глава поселка. - Если бы было получено официальное разрешение на разбор зданий, то можно те же плиты использовать для тротуаров, кирпич - для хозяйственных нужд.

В администрации поселка говорят, что даже если здания госпиталя, общежития и штаба передадут в муниципальную собственность, придется вложить десятки миллионов рублей в их восстановление. Если строение не эксплуатируется более трех лет, нужно проводить экспертизу фундамента, составлять проектно-сметную документацию, которая стоит около миллиона только по одному объекту. Плюс к этому огромные расходы на отделку помещений: установку окон, дверей, систем отопления, того, что с легкой руки военных было просто разворовано.

Несмотря на такие затраты, местная власть все же согласилась на переоборудование бывшего общежития военных под жилой дом. Здесь планируется сдать 30 двухкомнатных квартир. Стоимость строительных работ только по этому зданию 18 миллионов рублей. Остальные же строения, по всей видимости, так и останутся памятниками военных будней и праздников. Дом офицеров уже не подлежит восстановлению, деньги на создание больницы на базе госпиталя вряд ли найдутся в дефицитном бюджете. Правда, военным прошлым активно интересуются китайцы. Они готовы реализовать здесь свои новые бизнес-проекты.

Тем временем к ликвидации готовится еще один объект Минобороны на территории Приамурья - танковый батальон в Свободном, где также имеется военный городок. Командование снова думает, что делать с государственным имуществом: передать в муниципальную собственность, сразу выставить бани, казармы, столовые на торги или повторить судьбу частей Завитинска, Магдагачей, Сковородина.
13 ОВДБр
 
1985-87. Помню про полковника Чардынцева , его в 1986 судили и растреляли помоему за какието страшные преступления писали о нём в КВСе (журнал Комунист вооружённых сил) на политзанятиях объявляли.
Прапорщик Браэляну (ГСМ зап.части) числился в штате рем.роты
Командир рем роты Серёга Хуртин был капитаном
Кто что слышал о судьбе соседей в/ч 13755 Бронепоезд что возле автопарка базировался.
Рем рота и рота мат обеспечения 85-87 всем привет
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой