Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Fill (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
345-й полк на Пизгаранском кресте, моя статья
 
[QUOTE]sn258 пишет
Маленькое дополнение. Внизу фотография восточного хребта из Google. Хребет многоуровневый и простирается более чем на 11км.

Первый уровень (показан на снимке), по прямой 2,4км, перепад высот 1км.

Второй уровень. По прямой 3,7км, перепад высот 1,5км.

Третий уровень. По прямой 5,9км, перепад высот 1,8км.

Четвертый уровень. По прямой 11,5м, перепад высот 2,6км.

Вопрос. Какой из господствующих уровней восточного хребта необходимо было занять?[/QUOTE]



Я пока не смог достаточно точно сориентироваться по этим изображениям фотографиям и картам, но могу рассказать то что помню про тот день.В частности о том, что мне рассказывали связисты(моего взвода)которые ходили с упр. батальона и дежурили на станции "верх".Они слышали переговоры командования 8 и 9 роты с командиром полка, а так же слышали  обсуждение ситуации комбата 1 ПДБ с нач.штаба 1ПДБ.Я сам был связистом ком. 3 ПДР и так же слышал, что комбат говорил ротному про эту ситуацию и какие задачи ставил перед ним..
ТРойка(3 ПДР) снимала с блока 200-ых и 021-ых 3-го батальона т.е. 8 или 9 роты.(Я точно не помню, кто нас менял утром 15 декабря на блоке, 8 или 9 рота, а может и обе). Мы 5 суток просидели на этом блоке без сухпая, в снегу и просто были рады, что нас вообще кто либо меняет.

На этот блок мы вышли 1-ый раз, в день десантирования т.е. 23 ноября 1985 г. Пересекли р. Хазара и примерно часа 3-4 поднимались (может и больше, у меня это была первая гора).КП остался справа от блока. Управление роты и один взвод заняло высоту, чуть выше по гребню расположилсяещё один взвод и ещё выше по гребню, примерно в 400 метрах была ещё одна господствующая высота, там расположился взвод ст.л-та Федотова(прим.он уже отслужил почти 2 года).Так как с о спины у нас был КП,рота блокировала возможное наступление справа по хребту затем вниз на КП, и  движение духов по ущелью с другой стороны хребта на котором был блок, которое выводило во первых на броню мотострелков и в тыл КП со стороны Хазары.
Расстояние до подножья горы(там шла тропа)было примерно 1200-1400 метров.Между высотой  Минут через 15 ротный заметил 5-ых "бородатых", которые шли по этому ущелью, когда они проходили под нами их уничтожили.
Позиции быстро оборудовали, миномёт и "Утёс" пристреляли
Между высотой, которую занял взвод ст.л-та Федотова и ближайшей высотой вверх по хребту, была как бы впадина и достаточно приличное расстояние.Просто так к оборудованым озициям не подойти и не пройти.Эта впадина была как на ладони, а справа и с лева почти отвесные скалы.Ущелье просматривалось и простреливалось тоже хорошо.
3 рота не спустилась ни на засаду ни на досмотр уничтоженных духов.Все отавались на занятых позициях.Только на следующее утро, группа прошла в верх по хребту на 1-2 км, но опять вернулись на свои позиции.
15 декабря(на сколько я знаю, слышал. и помню) 8 или 9 рота заметила движение духов(примерно 3-5 человек) по ущелью. В низ спустилась группа и уничтожила их.Но из за поворота вышла более многочисленная группа духов(от 20 до 30 человек).Не могу точно сказать сколько людей пошли сверху в низ на помощь,но знаю что на высоте остались только артнаводчики - офицер и 2 солдата.На сколько я знаю эту высоту духи заняли с боем, артнаводчикам ничего не оставалось делать как подорвать себя гранатой.С наступлением сумерек - всё закончилось.
Конечно было бы хорошо услышать всю правду(какая б она не была) о событиях этого дня от непосредственных участников тех событий, а именно ребятах из 3 ПДБ.
P.S.Только не надо рассказывать о наёмниках, бэтмэнах и др.нечисти, которая вдруг появилась 15 декабря 1985г.на Паншере.
Паншер - это просто "Паншер без мирных жителей"
А нашим командирам было всего от 25 до 35 лет.А ком полка на тот момент вообще был танкист.
345-й полк на Пизгаранском кресте, моя статья
 
[QUOTE]Старый-Добрый пишет
Небольшое замечание по статье.

"...В [B]управлении батальона[/B]: командир батальона (КБ), зам. командира батальона (ЗКБ), начальник штаба - зам. командира (НШБ), заместитель по политической части (ЗКПЧ), зам. по вооружению и технике, зам. по тылу - все офицеры; писарь батальона - рядовой..."

В управление батальона ещё входил так называемый [B]"комсомолец батальона"[/B] - секретарь комсомольской организации батальона, прапорщик.
"Комсомолец батальона" - это полноценная боевая единица.
Когда на боевых не хватало офицеров мог выполнять функции командира какого-нибудь взвода.

(Смотри у себя в e-mail фотку.)[/QUOTE]

В 1 ПДБ "комсомолец" был сверчёк. Если ему дать покомандовать, то вывод можно было начинать ещё в 1985. Он разбирался только в учётных карточках комсомольцев, но никак не в топографии. Хотя как человек был нормальный.
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
[QUOTE]Старый-Добрый пишет
Тюрьму в ущелье Дехмикини взял 345-й (15-18 июля 1985г.)
В этом же ущелье были ещё и лазуритовые шахты.
Я принимал участие в этой операции.
Действительно, "под занавес" операции прилетели две вертухи с Лещинским и кучкой Царандоя. При приземлении один МИ-8 упал (никто не пострадал). На фоне этой разбившейся вертушки сделали репортаж про доблестные победы афганской армии.
Репортаж через несколько дней показали в "Служу Советскому Союзу!" Разумеется, в нём не промелькнул ни один наш боец.
По иронии судьбы полк был на базе, так что этот репортаж довелось увидеть. :D  :D  :D[/QUOTE]

Совершенно верно. тюрьму взяла 3 ПДР 345 ОПДП ком. к-н Даточкин. Рота оставалась внизу, когда снимали сюжет, но один из дембелей попал в кадр, когда ехал на ишаке в спортивных штанах в духовской шапке и с СВДэшкой. роту сразу загнали на блок. мне об этом рассказал друг, который зашёл в тюрьму третьим, после сапёра и ротного. рассказывал, что ущелье, которое вело к шахтам, было защищено огневыми точками, вырубленными в горах и расположенных в шахматном порядке. Сверху над ними нависали скалы, поэтому авиация не могла их подавить бомбометанием. И что ущелье было достаточно узким. Возможно поэтому и были неудачные попытки войт в него
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой