Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

DeVas (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вывод советских войск из Афганистана., Как это происходило.
 
Знаменитые кадры вывода колонны 15 февраля 1989 года - это 177 ООСпН, отобрали самые лучшие, по моему,  с десяток БТРов, посадили "самых" достойных и на очи видеокамер, за последним БТРом шел Громов. У моста митинг, доклады, речи, цветы, вообщем вся муть пропаганды. О том что за нашей спиной остались еще войска никто и не сомневался. Нас после "торжеств" посадили где-то в горах в 80 км. от Термеза в горном уч.центре вместе с Баракинским батальоном СпН, бойцов уволили ( к тому времени они лишние полгода оттарабанили, должны же были вывестись в мае 1988 года, поэтому молодежь не присылали) в двух батальонах осталось до кучи где-то 250 человек офицеров и прапорщиков, обрадовали, сказали что мы опять там нужны, поэтому вооружение никуда не сдавали. От такой перспективы началось поголовное пьянство. Полтора месяца мурыжили, где-то в конце марта - начале апреля 177 ООСпН должен был откочевать в заполярье, под Мурманск, во всяком случае так говорили, я же получив предписание убыл в солнечное Забайкалье, где и нахожусь по сей день. Здесь уже где-то в 1995 году встретил одного из офицеров ФСБешника, он был там советником вплоть до 1991 года. Не верить ему нет основания, так как оказалось, он бывал у нас в батальоне еще когда мы стояли в Газни в 1988 году.  Так что политики кричат одно, а советский солдат вседа был там где ему прикажут. "Хоть в ж. у слона".
Где готовили офицеров для ВДВ и СпН?, до 1992 года
 
[QUOTE]bakhus пишет
Насколько я помню, в Полтавском ВЗРКУ был десантный факультет (взвод (скорее всего) или батарея). После развала- в СпБВЗРКУ.[/QUOTE]

Здорово Офицеры!!! Случайно попал на ваш сайт, сам не десантник - зенитчик, заканчивал Полтавское ВЗРККУ в 1984 году. Небольшое уточнение, взводов у нас не было (во всяком случае в мое время) несколько человек с курса попали в ВДВ в том числе двое из моего отделения ( Венгер Юрка и Ланько Саня - в Псковскую дивизию) встречал их в 1987 году в Афгане, сам служил там же в Газни в 177 ООСпН, после вывода его ( т.е. 177 ООСпН) загнали куда-то за полярный круг под Мурманск. В Афгане из офицеров вообще была солянка, друг мой Гришка Гусев замполит 3 роты был из Новосибирского политического, комбат вообще (если память не подводит) из танкистов ( правда на сколько я знаю только учился на него, а всю жизнь служивую прослужил в ДШБ и спецназе), связисты, инженеры, автомобилисты в батальоне были из профильных училищ, один из инженеров после вывода и переформирования был назачен на должность ком. роты спецназа (Вовка Мацюк - привет тебе). Вот такая была жизнь.
Да, в 1987 году, поздней осеню, после тяжелого ранения был отправлен в Союз ст.л-т Залуев Андрей, заканчивал Рязань, может кто знает о его судьбе. И последнее, старший лейтенат Матаков Олег (Рязанское учлище ВДВ) командир группы спецназа 177 отдельного отряда специального назначения погиб 15 февраля 1989 года в день вывода, официально последний погибший на этой долбаной войне. Светлая память ему и ВСЕМ погибшим !!!
С приветом вам, ДЕСАНТУРА!!! Нисколько не жалею, что судьба дала взмжность прослужить в батальоне СпН два года.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой