Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

radi (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 След.
Штыковая атака ., КолИ !!! Устарело занятие?
 
Любое оружие, пристреливается и балансируется с примкнутым штыком (если он есть) и магазином, так что, говорить о утяжелении и дисбалансе - неверно.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]ALEXSIS пишет
так может скоро мы для вас казаков, станем неверными ? как для чехов,..  ;)[/QUOTE]
Мухоморы - не курево :D
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Кубань, я имею в виду географическое понятие. Это Краснодарский. Ставропольский край, Адыгея и Карачаево-Черкессия.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Ботинки с триконями (окованые шипами по ранту) видел на складах, в количествах неимоверных, на Дальнем Востоке, ещё в начале 80-х.
Кстати, башамаки почти точно такие, какие были в Вермахте, в ГСЧ.
В таких же башмаках, видел курсантов Орджоникидзевского ВВКОУ, в конце 80-х, на занятиях по горной подготовке. В войсках - не видел ни разу. Может в Афгане, они были?
ЗЫ На мой взгляд - это самая лучшая обувка, для "прогулок" по горам.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Кубань сможет, хоть дивизию, комплектовать.
Но...
Чегой то я склоняюсь, в последнее время к тому, что ВДВ - не казачье дело.
Попробую пояснить (ход рассуждений не привожу полностью, так...  конспективно):
Традиционно, кубанцы охраняли границы. Сначала с горцами, по реке Кубань, потом - в Закавказье и Туркмении. Отсюда и вывод: охрана границ - самое казачье дело, тем более, что границы России снова совпадают с южной границей Кубани.
А ВДВ - слишком уж...   Хотя...   ежели для эксперимента?
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
В каждой шутке - всегда есть доля шутки. Я же написал, что не "созрели"! Дело в том, что для создания какой либо государственности, необходимы минимальные исторические, политические, экономические и социальные предпосылки. Сейчас, их - просто нет. Вот и всё. Поэтому, вопрос так стоять может.
Другое дело - культурная автономия, с элементами самоуправления!
Так что - не принимайте близко к сердцу :).
Здоровый сепаратизм - просто должен присутствовать у всякого нормального человека. Повторяю - ЗДОРОВЫЙ!:)
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Дмитрий-разведчик пишет
Но вчера посмотрел видео "чехов" с которого наверное были сделаны эти фотографии.

Ролик секунд 30. В нем видны около 5-6 чехов, которые в зимнее время, в горах, в светлое время суток стоят над трупами русских солдат.


Если это не 6-я рота, то где у нас еще были такие большие потери ?

А эсли это они, то значит на следующее утро после боя у "чехов" было минимум время до обеда для того, чтобы стащить все трупы в одно место, собрать оружие и еще успеть пофотографироваться...[/QUOTE]
Судя по освещению, снимки сделаны, скорее всего, утром. Местность - похожая, но в горах Чечни она примерно вся одинакова.
Штыковая атака ., КолИ !!! Устарело занятие?
 
Перед заступлением в караул, обязательно кололи чучело, били его магазином и прикладом. Но это больше - для проформы.
Говорят, что штыковой бой когда то неплохо поставлен в конвойных частях ВВ (которые зоны охраняли), но я в них не служил, поэтому толком сказать - ничего не могу.
Тема интересная!
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
А все эти идеи - уже, тонут в бюрократии.
Насчёт: казак - нация или нет?
Отвечу: изначально - субэтнос, у которого были предпосылки стать нацией, в полном смысле этого слова. Примерно, с начала 18 века, власти сделали всё, что бы казаков превратить в военное сословие.
С начала века 19-го, уже создавшееся военное сословие, наделили функциями пограничного и колонизационного освоения новых территорий.
Мало кто знает, но во второй половине 19-го века, были мысли у царских чиновников. о переселении Донских казаков в закавказье и создании Верхнеевфратского казачьего войска. Примерно в то же время, было создано Уссурийское и Семиреченское казачьи войска.
Т.е. на казаков, возлагалось освоение вновь приобретённых территорий. Несмотря на то, что в состав новосозданных войск вливались подразделения. составленные из туземцев, костяком всегда были коренные казаки - донцы, кубанцы, терцы, уральцы.
Сейчас, конечно, ничего колонизировать не надо, но осваивать по новой - надо. И не только в военном отношении.
А части и заставы - давно уже существуют, только мало их и погоды они не делают.
Всё переменится, надеюсь.
ЗЫ   А государство своё, пока никто создавать не собирается. Не созрели ещё. Созреем - создадим :). Шутка, конечно, но...
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]kvladimir пишет
Да ничего особо не чешется. А мы уже про это страниц 20 отвечаем. :D  За колхоз Гы-Гы, :D  у казаков не принято агитировать, скорее наоборот, за частную собственность на землю.
Сплошная конкретика, а Вы ее раскритиковываете, совершенно не конструктивно, но якобы :D в пух и прах и те же самые вопросы задаете по новой.
Про принципы формирования подразделений из одной станицы, улицы, города надеюсь понятно.
Копать канавы и траву красить поручим "косильщикам", в наряды ходить и харчи готовить - казаки вроде никогда не отказывались. Хотя не плохо было бы возрождая традиции Запорожской Сечи пригласить в стряпухи,  в местах постоянной дислокации, лиц женского пола.
По поводу 100 и 110, по моему сплошные выдумки, везде недобор лс. Взвод может быть и 35 и 40 и 45 человек в зависимости от штатов, комплектации, задач и т.д и т.п. Про 10 связистов тоже выдумки, у нас в учебке, в Ашхабаде, во взводе из 30 чел, только 2 до армии морзянкой владели.
Так что такую конкретику решать необходимо по месту, нужны допустим атаману водилы, он звонит в станицу и говорит: - что там у нас со следующим призывом ....., и т.д.[/QUOTE]
Верно. А станица, либо городское казачье общество, либо подбирает казака, соответствующей специальности, либо направляет его учиться в РОСТо, чи как там, его...
Медведь, где наша не пропадала?
 
Пули надрезали специально, для таких случаев, т.е. для стрельбы в зверя в упор. Сам видел, как геологи это делали на шлихорезке (такая циркулярка, для получения тонкого среза на горной породе). Во всяком случае, в начале лета, когда мишки голодные, верхние два-три патрона были экспансивными и народ никогда не расстовался с оружием, даже такой пункт в полевой инструкции был.
Карабины были только у начальника партии и инженеров. Техники и рабочие получали обычные дробовики.
У начальника - наган был, точно помню.
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
[QUOTE]Ведомый пишет
[QUOTE]проверка пишет
А они и не долетали... Они сидели прикрывшись (в смысле замаскировавшись) и не взлетали во время завоевания превосходства в воздухе "сталинскими соколами" - приказ им такой поступил от ихнева командира, притихнуть и ждать удобного мОмента... B)

Вот этот МОмент и наступил... :ph34r:[/QUOTE]
Завоевание превосходства в воздухе в рамках данных КШУ невозможно в принципе, граничная цель - недопустить авиаударов противника.

Превосходство в небесах достигается уничтожением всех ВПП противника в радиусе 600 км + постоянное(!) круглосуточное(!) боевое дежурство истребителей на ближних ВПП с целью пресечь любые действия всех типов самолетов противника, от БПЛА/ДПЛА до ТБ, плюс патрулирование.
---

Следовательно, с десантниками случился блин комом, в результате неудовлетворительной работы разведки либо связи. [/QUOTE]
А над местом высадки, что нибудь барражировать будет, или самолёты могут быть вызваны с близжайщих ВПП?
И далее, при выполнении задачи десантом?
Медведь, где наша не пропадала?
 
Давным давно, когда я учился в третьем или четвёртом классе, отец взял меня с собой "в поле", т.е. в геологоразведочную экспедицию.
Их комплексная экспедиция, тогда работала на севере Хабаровского края, в районе, где сходятся хрубты Становой и Джугждур и течёт река Мая.
Мы (инженеры и я) прилетели на вертолёте. Партия находилась уже на месте, т.е. рабочие, проводники и коллекторы(так техников называют, в геопартиях), были заброшены ранее.
Места абсолютно дикие, про них можно почитать в книгах Г.Федосеева "Злой дух Ямбуя", "Смерть меня подождёт" и "Последний костёр".
Федосеев там был с топографо-геодезической экспедицией, т.е. стирал последние "белые пятна", с карты СССР, а геологи - следом.
В общем - так:
На следующий день я проснулся раньше всех и решил отличиться. Сначала развел полноценный костёр, вместо дымокура, который дымил всю ночь от комаров.
Потом решил сходить за водой. К роднику идти надо было метров 100, в распадок, поросший каменной берёзой (это такая, которая растёт в виде куста) и кедровым стланником.
Из палатки, где мы с батей спали, а потихоньку вытащил его карабин. Обычная Мосинка, кавалерийского образца - их геологам тогда вылавали на время экспедиции.
Помню, что проверил наличие патронов - они были на месте, причём пули были с крестообразным надрезом на острие, т.е. страшная штука.
Карабин я повесил на плечо, взял оцинкованные вёдра и пошёл вниз, по тропке, которую уже натоптали рабочие.
Прошёл метров 70 и, за поворотом тропы, увидел медведя. Тот - сидел на земле, спиной ко мне, запустив лапы в здоровенный муравейник и, это занаятие, его чрезвычайно увлекло.
Медведь был в нескольких шагах от меня, но меня не заметил.
Дальше - мои действия были следующими:
как сейчас помню, что я поставил вёдра на землю, аккуратно придержав дужки, что бы не звякнули.
Потом, за ремень, поддержав карабин, притянул его покрепче к спине и.....    с диким воплем рванул наверх.
С криком "Медведь!", я влетел в спящий лагерь.
Полусонные мужики, выскочившие из палаток, по моему целеуказанию посыпались вниз по тропе, вооружённые кто чем.
Возвращались они, давясь от смеха. Потом - ржал весь лагерь!
Оказывается, медведь, перепугался моего вопля не меньше, чем я от его вида. Бедолага, с перепугу, наверное секунд тридцать, не мог стронуться с места, т.к. его бешенно вращающиеся ноги - пробуксовывали и он вырыл неслабую траншею, снеёс к чёртовой матери, муравейник и проложил просеку, через берёзу и стланник.
Вот так, бывает.
Батя мне потом запретил отлучаться из лагеря, хотя мишки бродили постоянно рядом, в поисках жратвы и научились ловко вскрывать банки с сгущёнкой.

:D  :D
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Илгат, брат, я не имел Чести служить в Гвардейских казачьих формированиях,  но мы ещё Честь имеем, т.к. из казаков происходим, казаки - есть, и наших пацанов учить будем. в этом духе...   Если что то подобное будет происходить из Татарстана, мы только поприветствуем...
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]Илгат пишет
[QUOTE]radi пишет
Давали не "за что", а по месту формирования...   книжки читать надо[/QUOTE]
Не врубился.

Они в Гвардейской волости формировались? Или деревни те назывлись Измайлово-Гвардейское, Семеново-Гвардейское и Преображенское-Гвардейское?

В какой книге это написано? С удовольствием ознакомлюсь.

Я ж о том и говорю, что звание гвардейских они получили не за заслуги перед отечеством. В особенности это касается Измайловского полка и лейб-гвардии. Но на то свои причины были, в книжках описанные. Это в советсткие времена звание "гвардейская" давалось за заслуги. Первыми гвардейскими стали части, отличившиеся под Ельней (это я не заглядывая в книжки).
А вот как расценивать звание "казачей" по отношению к части, в которой казаков и половины не наберется и дислоцирована она не в местах традиционного обитания казаков?
Цель-то какая? Служат там лучше? Или кормят толще?
[/QUOTE]
По порядку:
кормят - толще...   поясню, что тётки со станицы - приезжают, харчи возят...
Струя у казаков - толще (без обсуждения),
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Вот. с большим бы воодушвлением, увидел бы национальные части и подразделения!!
Так ведь нет их...   До смеха доходит, в той же Казани, братвы - валом, а Родину защищать - некому...
Кто биться будет?   Кто контракт, заполнит?
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]Илгат пишет
[QUOTE]Моряк пишет
[B]Илгату[/B]
Насчёт того,за что в царской армии полки причисляли к гвардии и лейб-гвардии,это ты зря!
  Теперь насчёт казаков. По моему,формировать части по принципу казак-не-казак,по меньшей мере рановато,равно как и по принципу землячества.[/QUOTE]
А за что получили звание гвардейских Семеновский, Преображенский, Измайловский полки?

А другие гвардейские были?

Лейб-гвардия - это вообще охрана имератора. [/QUOTE]
Давали не "за что", а по месту формирования...   книжки читать надо
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]radi пишет
Через полгода - моему сыну идти на службу...   Угадайте,  с первого раза, в каком роде войск он будет служить? :D
Учитывайте 25 прыгов...
Дедовскую шашку - не дам, ни к чему...    А вот пинка в подсрюндель - отвешу, по казачьи -  :D[/QUOTE]
Процитирую сам себя...   Когда пацану было 12 лет - вышвырнул его из Ан-2...   Теперь он сам, кого захочет - вышвырнет...
Это в тему - о духе казака!
Бог дал России - казаков, значит - пробьёмся!!!
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
2. На Кубани рождаемость не только хлеба высокая :D - это факт.

И Служить - желание есть!
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
Ну ёлы-палы, прыгать будем, или нет?   Коньяк прокиснет :))
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Через полгода - моему сыну идти на службу...   Угадайте,  с первого раза, в каком роде войск он будет служить? :D
Учитывайте 25 прыгов...
Дедовскую шашку - не дам, ни к чему...    А вот пинка в подсрюндель - отвешу, по казачьи -  :D
танки на вооружении ВДВ, объясните
 
В Раевке, ещё в середине 90-х, на полигоне стояли несколько танков, но в качестве мишеней. Но, по моему, они остались ещё от мсбр, которя дислоцировалась в Новороссийске с незапамятных времён.
Один из них (ИС-3), своим ходом перегнали в Абинск, в 1985-м, где водрузили на вечную стоянку в виде памятника (причём пушка наведена в аккурат на проходную винзавода :)) ).
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
Так, топографо-картографическое обеспечение операции отсутствует? Карта, предоставленная "сверху", годится только для велосипедной прогулки.
Мой пост - исходит из вопросов. заданных комбатом.
Карты самим в инете искать? :))
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Отсюда вывод: правители готовят "размытые", много что умеющие, но не ударные войска, т.е. сворачивают своё присутствие на мировой арене как великая держава.
Всё просто.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Дополню, что задачи, выполняемые ВДВ, подрузумевают крайнюю агрессивность личного состава, что уже исключает возможность использования их в миротворческих и др. целях.
Не в тему, зато правда.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]артходжа пишет
Читать здесь [URL=http://nvo.ng.ru/concepts/2005-09-02/4_vdv.html]НВО[/URL][/QUOTE]
Эта статья, только подтверждает мысль о том, что "универсального солдата" не бывает.
Может получится такое, что увидев способность ВДВ решать и несвойственные им задачи, нагрузят "крылатых" горно-вючными ишаками, с рефреном: " А ведь вам не слабо?"
При этом, как то забывается, что каждый ишак должен нести свои  ...   и т.д.
Просто может получиться так, что выполняя функции несвойственные для ВДВ, вроде миротворческих, правоохранительных, охранных и пр., сами ВДВ окажутся "размытыми" и недееспособными.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]pillar пишет
Меня как раз всегда задевало: почему в гражданскую не все казаки пошли против большевиков. Те же Думенко и Миронов были в КА. Даже в моей семье было разделение, хотя были далеко не бедными. Неужели так круто разагитировали народ? Непонятно это.   Мне больше по душе люди типа Дутова, Шкуро, Лукина, Семенова, Унгерна и Краснова, которые пошли до конца.[/QUOTE]
Давайте исходить из того, что любая революция, прежде всего - это борьба за воплощение в жизнь неких идеалов. Даже у весьма состоятельных людей, часто бытуют идеи всеобщего благоденствия и пр. А некоторые, даже готовы были пожертвовать своим успехом в жизни, для того, что бы это сбылось.
Жизнь без идеалов - туфта! Человек - не медуза, что бы плавать просто так. А идеалы и идеи - разные. Каждый, стремится, в принципе, к одному: к спокойствию и счастью(во всяком случае, так декларируется). А пути достижения оного - разные. Поэтому и происходят конфликты.
Но самое страшное, происходит уже в постконфликтном пространстве, когда люди видят, что идеалы обоих сторон невозможно воплотить в реальные дела, тогда и закипает тупая злоба.
Всё просто, прикинте на себя шкуру либо белого, либо красного. И многое станет понятно.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
История казачества - это история России...   и не только России, теперь. Спорить можно до беконечности.
SAT,у, отвечу так: действительно, казачество как сословие, в начале 20-го века в России, действительно, представляло собой анахронизм, но виноваты, прежде всего внешние условия и политика Империи, которая старалась превратить казачество в сословно-кастовую структуру, отрицая саму возможность "народности" казачества.
Те, кто понимал это, настаивали на модернизации казачества, которое (парадокс), после отмены крепостного права оказалось чуть ли не самым бесправным сообществом в России.
Поэтому, казаки поддержали революцию, т.к. считали, что освобождение от сословных препонов послужит дальнейшему развитию их как субэтноса, в составе России. Так думали многие: Думенко, Миронов и др.
Я не буду показывать пальцем, но нетрудно догадаться, кому мешало казачество, в планах мировой революции, всеобщей социализации и пр.
Так что говорить о том, что революция послужила катализатором распада - неправильно. Скорее, революция сплотила казачество. А вот последовавшая за революцией Гражданская война - расколола не только казачество.
Здесь как раз бы и призадуматься, какую такую парадигму имели те, кто развязывал эту войну. И те, кто как Колчак, отрабатывал деньги спонсоров из Антанты. И те, кто отрабатывал деньги Германии.
Катализация - это ускорения процесса, в данном случае, не распада а модернизации.
А то, что произошло в Гражданскую войну - не распад, а физическое уничтожение наиболее пассионарных индивидуумов, дабы превратить в быдло всех оставшихся.
Нам сейчас об этом легко рассуждать, с высоты истории, мы более-менее ясно представляем картину происшедшего, но тогда людям разобраться было трудно.
А теперь, некоторые вопросы и цифры в ответ:
Говорят, что большевики и рабочие, мстили казакам за 1905-й год.
Отвечаю: во время событий, т.н. первой русской революции, численность казаков, не превышала 10-11% от общей численности войск, привлекаемых правительством для подавления волнений. Так что, большевикам в первую очередь мстить надо было тамбовским и тверским мужикам, которые в то время служили в армии, а не казакам.
Если ещё вопросы будут - отвечу.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
О чём я толкую, почти весь форум. Именно поэтому, необходимо направлять все этнические и пр. течения, в нужное русло. Если этого не делать - то и ВДВ (да и никакие вооружённые силы) не помогут.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]beerrat пишет
Интересно, какое отношение "принимая во внимание абсолютное неумение руководить процессами, происходящими в стране, наблюдаются усиленные сепаратистские тенденции, особенно на юге России" имеет к современным ВДВ?[/QUOTE]
Самое прямое.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой